All-VCT 荣誉

我们对每个 VCT 赛季最佳选手的评选。三支All-VCT 阵容 (15 名选手,按综合表现排名)和五支分位置最佳阵容 (决斗者 · 先锋 · 控场 · 哨卫 · 多面手)。非官方 — 透明的模型,而非投票。

2026 赛季 All-VCT赛季进行中 · 至少 19 个系列赛

一阵
#选手位置OVRElo
1 Neon↗ 多面手 97 1779
2 marteen↗ 决斗者 97 1574
3 trent↗ 先锋 92 1668
4 vo0kashu↗ 哨卫 96 1526
5 Asuna↗ 多面手 92 1663
二阵
#选手位置OVRElo
1 bang↗ 控场 92 1663
2 erde↗ 多面手 91 1720
3 invy↗ 先锋 89 1718
4 keiko↗ 多面手 90 1683
5 Jinggg↗ 决斗者 88 1718
三阵
#选手位置OVRElo
1 Cryocells↗ 哨卫 91 1663
2 Xross↗ 先锋 89 1691
3 primmie↗ 决斗者 95 1529
4 blowz↗ 先锋 90 1683
5 something↗ 决斗者 88 1718
2026 赛季分位置最佳阵容
决斗者46
#选手OVRACS地图数
1 marteen↗ 97 249 59 · 9i
2 Jinggg↗ 88 219 112 · 47i
3 primmie↗ 95 253 62 · 5i
4 something↗ 88 212 112 · 47i
5 Sato↗ 87 223 79 · 23i
先锋28
#选手OVRACS地图数
1 trent↗ 92 198 106 · 35i
2 invy↗ 89 197 112 · 47i
3 Xross↗ 89 194 84 · 23i
4 blowz↗ 90 179 79 · 23i
5 brawk↗ 87 200 99 · 38i
控场34
#选手OVRACS地图数
1 bang↗ 92 191 73 · 11i
2 kiNgg↗ 88 176 79 · 23i
3 happywei↗ 89 215 93 · 24i
4 valyn↗ 87 197 106 · 35i
5 skuba↗ 86 185 99 · 38i
哨卫9
#选手OVRACS地图数
1 vo0kashu↗ 96 228 73 · 5i
2 Cryocells↗ 91 208 73 · 11i
3 lukxo↗ 90 236 64 · 11i
4 BABYBAY↗ 83 198 106 · 35i
多面手39
#选手OVRACS地图数
1 Neon↗ 97 218 74 · 23i
2 Asuna↗ 92 214 73 · 11i
3 erde↗ 91 208 50 · 11i
4 keiko↗ 90 212 99 · 38i
5 iZu↗ 89 207 84 · 21i

2025 赛季 All-VCT

一阵
#选手位置OVRElo
1 trent↗ 先锋 94 1768
2 leaf↗ 哨卫 90 1752
3 aspas↗ 决斗者 95 1577
4 brawk↗ 先锋 93 1639
5 f0rsakeN↗ 多面手 89 1720
二阵
#选手位置OVRElo
1 skuba↗ 多面手 90 1740
2 kaajak↗ 决斗者 88 1709
3 Jinggg↗ 决斗者 88 1720
4 valyn↗ 控场 86 1768
5 johnqt↗ 先锋 90 1640
三阵
#选手位置OVRElo
1 keiko↗ 控场 91 1609
2 Chronicle↗ 多面手 88 1709
3 Cryocells↗ 决斗者 93 1512
4 Alfajer↗ 哨卫 87 1691
5 Karon↗ 控场 88 1664
2025 赛季分位置最佳阵容
决斗者30
#选手OVRACS地图数
1 aspas↗ 95 238 70 · 19i
2 kaajak↗ 88 231 93 · 41i
3 Jinggg↗ 88 227 84 · 33i
4 Cryocells↗ 93 229 45
5 something↗ 86 208 84 · 33i
先锋42
#选手OVRACS地图数
1 trent↗ 94 205 100 · 37i
2 brawk↗ 93 213 58 · 17i
3 johnqt↗ 90 180 84 · 23i
4 JonahP↗ 84 181 100 · 37i
5 N4RRATE↗ 88 209 84 · 23i
控场29
#选手OVRACS地图数
1 valyn↗ 86 193 100 · 37i
2 keiko↗ 91 217 93 · 22i
3 Karon↗ 88 199 64 · 12i
4 Ruxic↗ 91 228 49
5 Smoggy↗ 87 199 80 · 19i
哨卫20
#选手OVRACS地图数
1 leaf↗ 90 223 83 · 37i
2 Alfajer↗ 87 229 90 · 38i
3 vo0kashu↗ 91 220 60
4 d4v41↗ 85 191 84 · 33i
5 CHICHOO↗ 85 203 80 · 19i
多面手25
#选手OVRACS地图数
1 f0rsakeN↗ 89 215 84 · 33i
2 skuba↗ 90 190 44 · 17i
3 Chronicle↗ 88 205 93 · 41i
4 nAts↗ 89 215 90 · 19i
5 primmie↗ 91 225 54

2024 赛季 All-VCT

一阵
#选手位置OVRElo
1 aspas↗ 决斗者 94 1655
2 Wo0t↗ 多面手 89 1769
3 RieNs↗ 先锋 90 1711
4 Chronicle↗ 多面手 93 1641
5 Leo↗ 先锋 96 1572
二阵
#选手位置OVRElo
1 eeiu↗ 先锋 92 1645
2 Cryocells↗ 多面手 92 1645
3 Karon↗ 控场 88 1719
4 CHICHOO↗ 多面手 90 1660
5 N4RRATE↗ 先锋 93 1569
三阵
#选手位置OVRElo
1 t3xture↗ 决斗者 87 1719
2 Smoggy↗ 控场 89 1660
3 something↗ 多面手 88 1665
4 d4v41↗ 多面手 88 1665
5 kiNgg↗ 控场 89 1655
2024 赛季分位置最佳阵容
决斗者25
#选手OVRACS地图数
1 aspas↗ 94 244 82 · 26i
2 t3xture↗ 87 236 112 · 41i
3 zekken↗ 88 255 81 · 37i
4 Derke↗ 86 241 75 · 20i
5 ZmjjKK↗ 85 260 87 · 33i
先锋33
#选手OVRACS地图数
1 RieNs↗ 90 208 111 · 56i
2 Leo↗ 96 202 40 · 6i
3 eeiu↗ 92 193 56 · 9i
4 N4RRATE↗ 93 237 57 · 7i
5 trexx↗ 92 220 50 · 7i
控场29
#选手OVRACS地图数
1 Karon↗ 88 197 112 · 41i
2 Smoggy↗ 89 206 87 · 33i
3 kiNgg↗ 89 200 82 · 26i
4 TenZ↗ 88 212 81 · 37i
5 Munchkin↗ 84 188 112 · 41i
哨卫15
#选手OVRACS地图数
1 vo0kashu↗ 91 236 47 · 4i
2 Meteor↗ 84 223 112 · 41i
3 johnqt↗ 86 183 81 · 37i
4 Alfajer↗ 86 217 75 · 20i
5 Flashback↗ 85 211 46 · 12i
多面手28
#选手OVRACS地图数
1 Wo0t↗ 89 218 88 · 50i
2 Chronicle↗ 93 210 75 · 20i
3 Cryocells↗ 92 227 56 · 9i
4 CHICHOO↗ 90 203 87 · 33i
5 something↗ 88 218 87 · 32i

2023 赛季 All-VCT

一阵
#选手位置OVRElo
1 Leo↗ 先锋 99 1807
2 Alfajer↗ 哨卫 96 1824
3 Chronicle↗ 多面手 91 1807
4 Less↗ 多面手 92 1688
5 MaKo↗ 控场 93 1632
二阵
#选手位置OVRElo
1 Demon1↗ 决斗者 89 1801
2 s0m↗ 控场 92 1648
3 aspas↗ 决斗者 90 1688
4 Ethan↗ 先锋 89 1727
5 d4v41↗ 先锋 89 1754
三阵
#选手位置OVRElo
1 Shao↗ 多面手 93 1568
2 kiNgg↗ 控场 94 1528
3 Boaster↗ 控场 86 1807
4 Derke↗ 决斗者 86 1807
5 something↗ 决斗者 89 1731
2023 赛季分位置最佳阵容
决斗者26
#选手OVRACS地图数
1 Demon1↗ 89 227 71 · 40i
2 aspas↗ 90 236 76 · 45i
3 Derke↗ 86 248 66 · 38i
4 something↗ 89 219 40 · 16i
5 Sayf↗ 87 240 49 · 14i
先锋31
#选手OVRACS地图数
1 Leo↗ 99 208 66 · 38i
2 Ethan↗ 89 196 78 · 44i
3 d4v41↗ 89 193 62 · 33i
4 cauanzin↗ 86 207 76 · 45i
5 crashies↗ 87 192 66 · 30i
控场24
#选手OVRACS地图数
1 MaKo↗ 93 211 73 · 38i
2 s0m↗ 92 205 66 · 30i
3 kiNgg↗ 94 221 47 · 6i
4 Boaster↗ 86 174 66 · 38i
5 tuyz↗ 85 166 76 · 45i
哨卫12
#选手OVRACS地图数
1 Alfajer↗ 96 223 61 · 38i
2 nAts↗ 88 221 51 · 14i
3 Shyy↗ 86 197 47 · 6i
4 Boostio↗ 80 204 78 · 44i
5 Zellsis↗ 83 186 45 · 5i
多面手35
#选手OVRACS地图数
1 Chronicle↗ 91 206 66 · 38i
2 Less↗ 92 227 76 · 45i
3 Shao↗ 93 192 59 · 22i
4 CHICHOO↗ 88 202 46 · 34i
5 Victor↗ 88 215 66 · 30i

2022 赛季 All-VCT

一阵
#选手位置OVRElo
1 MaKo↗ 控场 96 1835
2 Shao↗ 先锋 93 1793
3 Sacy↗ 先锋 92 1831
4 aspas↗ 决斗者 90 1831
5 yay↗ 哨卫 90 1780
二阵
#选手位置OVRElo
1 pANcada↗ 控场 90 1831
2 SUYGETSU↗ 多面手 90 1773
3 Alfajer↗ 多面手 92 1756
4 Derke↗ 多面手 91 1746
5 stax↗ 先锋 88 1835
三阵
#选手位置OVRElo
1 Leo↗ 先锋 94 1579
2 DaveeyS↗ 哨卫 93 1647
3 keznit↗ 决斗者 89 1759
4 kiNgg↗ 多面手 89 1756
5 Tacolilla↗ 哨卫 88 1756
2022 赛季分位置最佳阵容
决斗者27
#选手OVRACS地图数
1 aspas↗ 90 242 67 · 34i
2 keznit↗ 89 256 73 · 19i
3 Bazzi↗ 91 238 64
4 ScreaM↗ 87 237 75 · 23i
5 Meteor↗ 89 257 38 · 7i
先锋51
#选手OVRACS地图数
1 Shao↗ 93 207 95 · 43i
2 Sacy↗ 92 198 67 · 34i
3 stax↗ 88 192 87 · 44i
4 Leo↗ 94 218 54 · 10i
5 Zest↗ 86 190 87 · 44i
控场36
#选手OVRACS地图数
1 MaKo↗ 96 221 87 · 44i
2 pANcada↗ 90 196 67 · 34i
3 Marved↗ 87 209 111 · 63i
4 Melser↗ 87 183 71 · 17i
5 nAts↗ 90 224 52
哨卫22
#选手OVRACS地图数
1 yay↗ 90 249 111 · 63i
2 DaveeyS↗ 93 251 48
3 Tacolilla↗ 88 226 71 · 17i
4 Cryocells↗ 88 239 66 · 18i
5 BuZz↗ 85 229 87 · 44i
多面手63
#选手OVRACS地图数
1 SUYGETSU↗ 90 208 85 · 33i
2 Alfajer↗ 92 249 45 · 25i
3 Derke↗ 91 251 65 · 25i
4 kiNgg↗ 89 223 71 · 17i
5 mwzera↗ 91 248 60

2021 赛季 All-VCT

一阵
#选手位置OVRElo
1 nAts↗ 多面手 93 1789
2 Leo↗ 多面手 99 1554
3 Chronicle↗ 先锋 91 1789
4 Sacy↗ 先锋 96 1659
5 ScreaM↗ 决斗者 93 1735
二阵
#选手位置OVRElo
1 SicK↗ 多面手 90 1775
2 TenZ↗ 决斗者 90 1775
3 sheydos↗ 多面手 89 1789
4 ShahZaM↗ 先锋 89 1775
5 nzr↗ 先锋 93 1607
三阵
#选手位置OVRElo
1 L1NK↗ 控场 89 1735
2 cNed↗ 决斗者 90 1703
3 Melser↗ 控场 92 1661
4 Rb↗ 多面手 89 1755
5 Laz↗ 多面手 91 1658
2021 赛季分位置最佳阵容
决斗者52
#选手OVRACS地图数
1 ScreaM↗ 93 269 51 · 18i
2 TenZ↗ 90 258 63 · 30i
3 cNed↗ 90 252 50 · 24i
4 Derke↗ 89 263 45 · 25i
5 yay↗ 91 261 38 · 18i
先锋38
#选手OVRACS地图数
1 Chronicle↗ 91 224 68 · 32i
2 Sacy↗ 96 254 41 · 13i
3 ShahZaM↗ 89 218 63 · 30i
4 nzr↗ 93 217 46 · 6i
5 xeta↗ 90 196 36 · 10i
控场33
#选手OVRACS地图数
1 L1NK↗ 89 186 51 · 18i
2 Melser↗ 92 201 37
3 Mistic↗ 88 176 36 · 25i
4 Redgar↗ 85 173 68 · 32i
5 MaKo↗ 92 201 25 · 15i
哨卫22
#选手OVRACS地图数
1 MAGNUM↗ 88 204 36 · 25i
2 dapr↗ 86 192 63 · 30i
3 Closer↗ 91 204 26
4 mitch↗ 87 196 36 · 10i
5 k1Ng↗ 86 198 34 · 13i
多面手52
#选手OVRACS地图数
1 nAts↗ 93 236 68 · 32i
2 Leo↗ 99 244 42
3 SicK↗ 90 219 63 · 30i
4 sheydos↗ 89 211 68 · 32i
5 Rb↗ 89 208 39 · 15i

最多荣誉

生涯荣誉。分值:All-VCT 一阵 / 二阵 / 三阵 = 5 / 3 / 2 分,每次分位置最佳入选 = 1 分。点击列标题排序。

# 选手 Pts 一阵 二阵 三阵 位置最佳 总计
1 aspas 22 3 1 — 4 8
2 Chronicle 21 3 — 1 4 8
3 Leo 21 3 — 1 4 8
4 Alfajer 14 1 1 1 4 7
5 MaKo 13 2 — — 3 5
6 Sacy 12 2 — — 2 4
7 trent 12 2 — — 2 4
8 Cryocells 11 — 1 2 4 7
9 kiNgg 10 — — 3 4 7
10 something 10 — — 3 4 7
11 Derke 9 — 1 1 4 6
12 Shao 9 1 — 1 2 4
13 nAts 9 1 — — 4 5
14 Jinggg 8 — 2 — 2 4
15 vo0kashu 8 1 — — 3 4
16 d4v41 7 — 1 1 2 4
17 Karon 7 — 1 1 2 4
18 keiko 7 — 1 1 2 4
19 brawk 7 1 — — 2 3
20 ScreaM 7 1 — — 2 3

阵容评选方法

完全由数据驱动的非官方评选 — 不设投票。每个赛季,我们为系列赛数(参加的不同比赛场次)高于该赛季中位数的每位选手打分 — 并设上限,最多 200 名选手达标 — 再据此组建阵容。达标线随赛季自动调整,因此进行中的赛季无需特殊处理:其中位数会反映目前已打的比赛。

数据覆盖。中国赛区比赛记录的评分所需数据项较少(65.7% 的地图有开局对枪数据,其他赛区为 99.7%),因此主要在中国赛区打比赛的赛季评分基于更薄的样本。每个分项按记录了该项数据的地图取平均;若某项完全缺失则舍弃该项,并重新归一化剩余权重。 各赛区覆盖情况 →

  • 表现分。综合单图评分(rating)、KAST、K/D 以及开局对枪胜率(首杀占你参与的开局对枪的比例,因此奖励赢下交火而不会因首死惩罚决斗者)计算出的复合分值。Rating 和 KAST 权重最高。ACS 仅作参考,不计入评分 — 它与 rating 高度重合,且在输掉的回合中会虚高。该分值与战队战绩(见下)结合,用于阵容排名。
  • OVR。OVR 徽章是仅基于该表现分的 FIFA 风格 0–99 评分 — 纯粹的发挥水平,已按位置调整,不含战队强度(战队强度见 Elo 列)。它衡量的是选手打得有多好,而非该赛季有多大价值,因此排序未必与阵容顺位完全一致 — 弱队选手的 OVR 可能高于排名更靠前的选手。该量表在各赛季间保持稳定:典型入选者在 80 分区间偏高,只有真正的赛季级别爆发才能达到 90 分区间中高段。
  • 胜利很重要。仅看输出会漏掉那些支撑战队走得更远的选手。每个赛季,每位选手都有自己的 Elo 评分,逐图更新(使用同一个全球分池,因此国际赛结果可以横向比较各赛区);每场 5v5 的结果都会让参赛双方五人相对于对手平均 Elo 变动。评分每赛季重新开始,因此每年都是独立评判。战绩好的战队里的一份好成绩,胜过战绩不好的战队里的同一份成绩。
  • 大赛舞台权重更高。国际赛事(Masters、Champions,以及赛季初的国际赛)中的地图,无论是表现分还是 Elo,权重都是常规赛区比赛的 2 倍。不是必须打国际赛才能入选阵容,但在世界最强对手面前发光,比在常规赛区刷数据更有分量。
  • 不同位置公平比较。评分在每个位置内部归一化,因此一名统治级的控场(Controller)或哨卫(Sentinel)可以在综合阵容中排在仅仅是不错的决斗者(Duelist)之前,而不会因为原始输出低而吃亏。
  • 位置与 Flex。选手的位置取其打得最多的那个 — 除非其出场地图分散在多个位置(没有单一位置占比 ≥60%),此时判定为 Flex。五支分位置最佳阵容使用同一套评分,按位置分组。
  • 持续稳定 > 爆发。评分会按样本量向位置平均值收缩,因此某段 30 张地图的爆发期无法超越整个稳定的赛季。

标记为「进行中」(★)的赛季为临时结果,会随赛季推进持续变动。

百分位与对比对象的计算方法