选手档案
skuba
skuba 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业控场选手,2022–2026 年间共打了 160 张地图,K/D 1.06,ACS 187.7,评分 1.03,最常使用 Viper。skuba 于 2026 年入选控场分位置最佳。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
All-VCT 荣誉
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2022–2026 · 最近出场 2026-10-11
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 160 | 3,381 | 2,296 | 2,162 | 941 | +134 | 1.06 | 187.7 | 124.0 | 74.6% | 27.5% | 236 | 248 | 1.03 | 112 | |
| 2026 | NRG | 99 | 2,090 | 1,376 | 1,339 | 589 | +37 | 1.03 | 183.0 | 121.0 | 74.2% | 26.6% | 155 | 142 | 1.02 | 69 |
| 2025 | NRG | 44 | 945 | 663 | 575 | 255 | +88 | 1.15 | 189.9 | 125.0 | 75.5% | 27.9% | 56 | 65 | 1.07 | 36 |
| 2022 | Knights | 17 | 346 | 257 | 248 | 97 | +9 | 1.04 | 208.9 | 139.1 | 74.4% | 31.6% | 25 | 41 | 1.01 | 7 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月11日 | Haven | 100 Thieves | 负 4–13 | 8 | 16 | 6 | 148 | 0.62 | VCT 2026:全球冠军赛 | |
| 10月11日 | Sunset | 100 Thieves | 负 12–14 | 13 | 18 | 11 | 123 | 0.77 | VCT 2026:全球冠军赛 | |
| 10月10日 | Summit | LOUD | 负 3–13 | 12 | 13 | 2 | 208 | 1.04 | VCT 2026:全球冠军赛 | |
| 10月10日 | Sunset | LOUD | 胜 13–10 | 18 | 13 | 11 | 210 | 1.35 | VCT 2026:全球冠军赛 | |
| 10月10日 | Haven | LOUD | 负 9–13 | 9 | 18 | 6 | 114 | 0.42 | VCT 2026:全球冠军赛 | |
| 10月7日 | Summit | T1 | 胜 13–7 | 10 | 11 | 3 | 147 | 0.89 | VCT 2026:全球冠军赛 | |
| 10月7日 | Lotus | T1 | 胜 13–11 | 13 | 15 | 4 | 149 | 0.83 | VCT 2026:全球冠军赛 | |
| 9月29日 | Haven | Karmine Corp | 胜 13–9 | 8 | 13 | 14 | 105 | 0.68 | VCT 2026:全球冠军赛 | |
| 9月29日 | Summit | Karmine Corp | 胜 13–11 | 14 | 17 | 5 | 163 | 0.93 | VCT 2026:全球冠军赛 | |
| 9月29日 | Ascent | Karmine Corp | 负 7–13 | 14 | 12 | 3 | 191 | 1.17 | VCT 2026:全球冠军赛 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 控场 | 83 | 1,754 | 1,195 | 1,109 | 1.08 | 189.3 | 125.6 | 1.04 | |
| 哨卫 | 21 | 444 | 284 | 281 | 1.01 | 176.1 | 117.3 | 1.00 | |
| 控场 | 20 | 413 | 290 | 277 | 1.05 | 196.9 | 128.4 | 1.05 | |
| 控场 | 14 | 300 | 188 | 202 | 0.93 | 173.5 | 110.6 | 0.98 | |
| 哨卫 | 11 | 211 | 144 | 122 | 1.18 | 179.5 | 125.1 | 1.09 | |
| 哨卫 | 11 | 259 | 195 | 171 | 1.14 | 206.5 | 132.9 | 1.08 | |
| 控场 | 50 | 1,063 | 706 | 682 | 1.04 | 186.0 | 124.0 | 1.01 | |
| 哨卫 | 18 | 379 | 245 | 240 | 1.02 | 178.2 | 118.4 | 1.01 | |
| 控场 | 13 | 260 | 166 | 170 | 0.98 | 181.9 | 117.3 | 1.03 | |
| 控场 | 11 | 243 | 149 | 158 | 0.94 | 166.1 | 103.4 | 0.98 | |
| 哨卫 | 4 | 79 | 55 | 39 | 1.41 | 186.8 | 137.0 | 1.22 | |
| 哨卫 | 3 | 66 | 55 | 50 | 1.10 | 224.3 | 145.3 | 1.06 | |
| 控场 | 25 | 536 | 382 | 316 | 1.21 | 193.7 | 127.3 | 1.11 | |
| 哨卫 | 8 | 193 | 140 | 121 | 1.16 | 199.8 | 128.3 | 1.09 | |
| 哨卫 | 7 | 132 | 89 | 83 | 1.07 | 175.4 | 118.3 | 1.01 | |
| 哨卫 | 3 | 65 | 39 | 41 | 0.95 | 163.7 | 111.0 | 0.90 | |
| 控场 | 1 | 19 | 13 | 14 | 0.93 | 198.0 | 132.0 | 1.05 | |
| 控场 | 8 | 155 | 107 | 111 | 0.96 | 196.8 | 130.3 | 0.95 | |
| 控场 | 7 | 153 | 124 | 107 | 1.16 | 224.9 | 149.0 | 1.10 | |
| 控场 | 2 | 38 | 26 | 30 | 0.87 | 202.0 | 140.0 | 0.95 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 152 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
无。
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
skuba 在 VCT 一共有多少击杀?
skuba 在 160 张 VCT 地图(2022–2026)中共取得 2,296 次击杀,2,162 次死亡,生涯 K/D 为 1.06。
skuba 的 K/D 和评分是多少?
skuba 的 VCT 生涯 K/D 为 1.06,ACS 187.7,评分 1.03,KAST 74.6%,自 2022 年起共 160 张地图。
skuba 在 VCT 常用哪些英雄?
skuba是一名控场,在 VCT 最常使用的英雄是 Viper(83 张地图)、Cypher(21 张地图)、Astra(20 张地图)。
skuba 打了多久的 VCT?
skuba 于 2022 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 160 张地图、3,381 个回合;最近一次出场是 2026-10-11。
skuba 在 VCT 效力过哪些战队?
skuba 在 VCT 先后效力过 2 支战队:Knights(2022 年)、NRG(2025–2026 年)。
skuba 表现最好的是哪个赛季?
按评分计算,skuba 最好的 VCT 赛季是 2025 年(效力于 NRG):44 张地图评分 1.07,ACS 189.9,K/D 1.15。
skuba 打哪支战队发挥最好?
skuba 对阵 FNATIC 时发挥最好:7 张地图评分 1.15,比其平时的 1.03 高出 0.13。