数据更新于
国际赛 · 2025
VCT 2025: Champions
VCT 2025: Champions 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年9月12日–10月5日:16 支战队、34 场系列赛、88 张地图。NRG 夺冠,决赛以 3–2 击败 FNATIC。 KIWOOM DRX 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年9月12日–10月5日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 16
- 系列赛
- 34
- 地图
- 88
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- NRG 决赛 3–2 · FNATIC
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NRG | 6–0 | 13–4 | 76.5% | 59.8% | 50.6% | 35.3% |
| FNATIC | 5–2 | 13–9 | 59.1% | 53.8% | 48.9% | 59.1% |
| KIWOOM DRX | 5–3 | 13–9 | 59.1% | 55.4% | 48.2% | 59.1% |
| Paper Rex | 4–2 | 9–7 | 56.3% | 47.7% | 55.5% | 59.4% |
| Team Heretics | 3–2 | 7–5 | 58.3% | 45.1% | 53.7% | 45.8% |
| MIBR | 3–3 | 9–6 | 60.0% | 55.0% | 57.9% | 66.7% |
| G2 Esports | 2–3 | 6–6 | 50.0% | 49.6% | 54.2% | 45.8% |
| GIANTX | 2–3 | 6–7 | 46.2% | 46.7% | 46.1% | 50.0% |
| T1 | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 46.7% | 47.3% | 50.0% |
| Rex Regum Qeon | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 47.1% | 40.3% | 21.4% |
| Team Liquid | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 42.7% | 43.9% | 21.4% |
| Xi Lai Gaming | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 50.6% | 40.5% | 21.4% |
| Sentinels | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 49.3% | 42.1% | 66.7% |
| EDward Gaming | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 54.7% | 43.9% | 80.0% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 31.0% | 43.4% | 40.0% |
| Dragon Ranger Gaming | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 42.9% | 40.0% | 37.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 18 | 20.5% | 38.2% |
| Abyss | 14 | 15.9% | 55.9% |
| Corrode | 13 | 14.8% | 55.9% |
| Bind | 11 | 12.5% | 64.7% |
| Sunset | 11 | 12.5% | 61.8% |
| Ascent | 11 | 12.5% | 52.9% |
| Haven | 10 | 11.4% | 58.8% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 176 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 141 | 80.1% | 49.6% | |
| 2. | 先锋 | 94 | 53.4% | 56.4% | |
| 3. | 决斗者 | 93 | 52.8% | 49.5% | |
| 4. | 控场 | 76 | 43.2% | 59.2% | |
| 5. | 先锋 | 75 | 42.6% | 45.3% | |
| 6. | 哨卫 | 53 | 30.1% | 47.2% | |
| 7. | 哨卫 | 53 | 30.1% | 43.4% | |
| 8. | 决斗者 | 45 | 25.6% | 53.3% | |
| 9. | 决斗者 | 39 | 22.2% | 38.5% | |
| 10. | 决斗者 | 38 | 21.6% | 55.3% | |
| 11. | 先锋 | 25 | 14.2% | 56.0% | |
| 12. | 控场 | 21 | 11.9% | 47.6% | |
| 13. | 决斗者 | 20 | 11.4% | 40.0% | |
| 14. | 先锋 | 17 | 9.7% | 47.1% | |
| 15. | 控场 | 17 | 9.7% | 52.9% | |
| 16. | 哨卫 | 16 | 9.1% | 62.5% | |
| 17. | 先锋 | 15 | 8.5% | 46.7% | |
| 18. | 哨卫 | 13 | 7.4% | 53.8% | |
| 19. | 哨卫 | 10 | 5.7% | 50.0% | |
| 20. | 哨卫 | 6 | 3.4% | 33.3% | |
| 21. | 先锋 | 5 | 2.8% | 20.0% | |
| 22. | 控场 | 5 | 2.8% | 60.0% | |
| 23. | 先锋 | 3 | 1.7% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 43 | 24.4% | 58.1% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 42 | 23.9% | 40.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 35 | 19.9% | 42.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 23 | 13.1% | 60.9% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 18 | 10.2% | 55.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 14 | 8.0% | 42.9% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 1 | 0.6% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 9 | 44.4% | |
| Ascent | 8 | 50.0% | |
| Corrode | 8 | 87.5% | |
| Abyss | 6 | 33.3% | |
| Bind | 6 | 66.7% | |
| Bind | 6 | 83.3% | |
| Lotus | 6 | 66.7% | |
| Abyss | 5 | 60.0% | |
| Lotus | 5 | 60.0% | |
| Lotus | 5 | 60.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 1–11 | 15–13 | Abyss | FNATIC vs NRG | VCT 2025: Champions | 2025-10-05 | ↗ |
| 2 | 9 | 2–11 | 17–15 | Abyss | NRG vs EDward Gaming | VCT 2025: Champions | 2025-09-13 | ↗ |
| 3 | 9 | 1–10 | 13–11 | Haven | FNATIC vs KIWOOM DRX | VCT 2025: Champions | 2025-09-25 | ↗ |
| 4 | 8 | 1–9 | 13–9 | Lotus | FNATIC vs Paper Rex | VCT 2025: Champions | 2025-09-28 | ↗ |
| 5 | 7 | 2–9 | 15–13 | Ascent | KIWOOM DRX vs Paper Rex | VCT 2025: Champions | 2025-10-03 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NRGbrawk | FNCBoaster | 19 | 4 | 15 | 0.15 | NRG vs FNATIC | VCT 2025: Champions | 2025-10-05 | ↗ |
| 2 | PRXJinggg | KRXFlashback | 16 | 4 | 12 | 0.24 | Paper Rex vs KIWOOM DRX | VCT 2025: Champions | 2025-10-03 | ↗ |
| 3 | MIBRcortezia | NRGmada | 21 | 9 | 12 | 0.16 | MIBR vs NRG | VCT 2025: Champions | 2025-09-28 | ↗ |
| 4 | KRXMaKo | G2JonahP | 15 | 3 | 12 | 0.19 | KIWOOM DRX vs G2 Esports | VCT 2025: Champions | 2025-09-27 | ↗ |
| 5 | KRXBeYN | FNCcrashies | 16 | 4 | 12 | 0.19 | KIWOOM DRX vs FNATIC | VCT 2025: Champions | 2025-09-25 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KRXHYUNMIN↗ | 36 | 19 | Ascent | 15–13 | KIWOOM DRX vs Paper Rex | VCT 2025: Champions | 2025-10-03 | ↗ |
| 2 | MIBRaspas↗ | 32 | 15 | Abyss | 14–16 | MIBR vs NRG | VCT 2025: Champions | 2025-09-28 | ↗ |
| 3 | FNCChronicle↗ | 31 | 14 | Lotus | 13–9 | FNATIC vs Paper Rex | VCT 2025: Champions | 2025-09-28 | ↗ |
| 4 | T1BuZz↗ | 31 | 23 | Sunset | 16–14 | T1 vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2025: Champions | 2025-09-14 | ↗ |
| 5 | NRGmada↗ | 31 | 24 | Abyss | 17–15 | NRG vs EDward Gaming | VCT 2025: Champions | 2025-09-13 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Abyss | +8 | NRG vs EDward Gaming | VCT 2025: Champions | 2025-09-13 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Abyss | +6 | NRG vs MIBR | VCT 2025: Champions | 2025-09-28 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Corrode | +6 | NRG vs MIBR | VCT 2025: Champions | 2025-09-28 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Sunset | +6 | T1 vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2025: Champions | 2025-09-14 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Abyss | +4 | FNATIC vs NRG | VCT 2025: Champions | 2025-10-05 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: Champions 的冠军是谁?
NRG 夺得 VCT 2025: Champions 冠军,决赛以 3–2 击败 FNATIC;KIWOOM DRX 获得季军。
VCT 2025: Champions 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2025: Champions 的使用率为 80.1%(176 个战队×地图场次中的 141 次),领先于使用率 53.4% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 49.6% 的地图。
VCT 2025: Champions 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2025: Champions 上被打了 18 次(占全部地图的 20.5%);其次是 Abyss,共 14 次。
VCT 2025: Champions 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: Champions 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 24.4%,胜率为 58.1%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Killjoy, Neon, Omen, Sova, Viper(9 次)。
VCT 2025: Champions 有多少支战队参赛?
16 支战队在 VCT 2025: Champions(2025年9月12日–10月5日)打了 34 场系列赛、88 张地图,这是一项国际赛事。