战队档案
GIANTX
GIANTX 是一支无畏契约(Valorant)VCT 职业战队,征战于欧洲中东非赛区,2024–2026 年间(共 3 个赛季)共打了 137 张地图,系列赛战绩 20–34(胜率 37.0%),Elo 最高曾达 1720。他们最强的地图是 Ascent(17 张地图中胜率 52.9%)。
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
无畏契约职业战队数据 · VCT 2024–2026 · 欧洲中东非 · 最近出场 2026-08-13
能力报告
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
逐赛季数据
| 赛季 | 赛区 | 战绩 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | KAST | 评分 | Elo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 欧洲中东非 · 国际赛 | 20–34 | 137 | 2,872 | 9,521 | 10,201 | 0.93 | 188.6 | 69.3% | 0.95 | 1346 |
| 2026 | 欧洲中东非 | 6–12 | 42 | 889 | 2,936 | 3,157 | 0.93 | 187.3 | 69.5% | 0.93 | 1346 |
| 2025 | 欧洲中东非 · 国际赛 | 11–13 | 64 | 1,321 | 4,454 | 4,670 | 0.95 | 191.5 | 69.7% | 0.97 | 1615 |
| 2024 | 欧洲中东非 | 3–9 | 31 | 662 | 2,131 | 2,374 | 0.90 | 184.2 | 68.2% | 0.92 | 1453 |
近期赛果
最近 10 场系列赛,最新在前,比分按本队一方计。
| 日期 | 对手 | 比分 | 地图 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|
| 8月13日 | FNATIC | 负 0–2 | Sunset 6–13 · Split 6–13 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 8月8日 | FUT Esports | 负 0–2 | Split 6–13 · Sunset 10–13 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 8月6日 | Eintracht Frankfurt | 胜 2–1 | Lotus 13–5 · Ascent 9–13 · Summit 13–9 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 7月31日 | Team Heretics | 负 0–2 | Haven 6–13 · Ascent 10–13 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 7月29日 | Team Liquid | 负 0–2 | Breeze 6–13 · Split 7–13 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 7月25日 | Eternal Fire | 胜 2–0 | Split 13–5 · Ascent 13–7 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 7月19日 | Karmine Corp | 负 0–2 | Haven 8–13 · Ascent 4–13 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 7月16日 | FNATIC | 负 0–2 | Ascent 13–15 · Sunset 9–13 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 5月1日 | Eternal Fire | 负 0–2 | Split 11–13 · Breeze 10–13 | VCT 2026:欧洲中东非第一赛段 |
| 4月23日 | FNATIC | 负 1–2 | Haven 13–3 · Bind 7–13 · Breeze 9–13 | VCT 2026:欧洲中东非第一赛段 |
逐赛季阵容
该赛季为该队打过至少一张地图的全部选手,按地图数排序。数字为出场地图数。
逐赛季回合表现
每个赛季的回合层面数据。鼠标悬停于比率可查看样本。
按购买对局划分的回合胜率,以战队装备价值(持有装备)为准:全起 20k 以上,半起 10k–20k,经济低于 10k——任一方全起的所有对局;本队在前,不含手枪局。中国赛区联赛地图没有经济数据,显示为 —。
| 赛季 | 地图胜–负 | 地图胜率 | 回合净胜 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 57–80 | 41.6% | -208 | 45.1% | 47.6% |
| 2026 | 14–28 | 33.3% | -69 | 44.8% | 47.5% |
| 2025 | 31–33 | 48.4% | -65 | 45.8% | 49.2% |
| 2024 | 12–19 | 38.7% | -74 | 44.3% | 44.5% |
| 赛季 | 手枪局胜率 | 手枪局胜后下一回合 | 手枪局负后下一回合 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 45.6% | 86.4% | 12.2% |
| 2026 | 51.2% | 81.4% | 17.5% |
| 2025 | 45.3% | 89.7% | 10.1% |
| 2024 | 38.7% | 87.5% | 10.5% |
| 赛季 | 强起率 | 强起胜率 | 输后反弹 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 15.7% | 37.3% | 35.7% |
| 2026 | 8.0% | 45.0% | 34.5% |
| 2025 | 14.7% | 33.3% | 36.2% |
| 2024 | 28.0% | 38.5% | 36.2% |
| 赛季 | 全起 对 全起 | 全起 对 半起 | 全起 对 经济 | 半起 对 全起 | 经济 对 全起 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 46.6% | 54.4% | 81.6% | 38.7% | 18.8% |
| 2026 | 43.9% | 48.0% | 90.7% | 35.8% | 22.4% |
| 2025 | 48.7% | 58.8% | 79.7% | 36.8% | 23.3% |
| 2024 | 46.3% | 54.1% | 69.0% | 44.1% | 2.9% |
地图胜率
全部已完成地图,以及在该地图上的攻防与手枪局胜率。点击表头可排序。
| 地图 | 参加 | 胜 | 负 | 胜率 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 | 手枪局胜率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lotus | 19 | 8 | 11 | 42.1% | 50.5% | 42.9% | 63.2% |
| Sunset | 19 | 9 | 10 | 47.4% | 43.1% | 50.9% | 39.5% |
| Haven | 18 | 9 | 9 | 50.0% | 54.5% | 42.5% | 50.0% |
| Split | 18 | 6 | 12 | 33.3% | 38.6% | 45.6% | 38.9% |
| Ascent | 17 | 9 | 8 | 52.9% | 42.8% | 59.7% | 41.2% |
| Bind | 15 | 4 | 11 | 26.7% | 47.5% | 43.0% | 50.0% |
| Breeze | 9 | 2 | 7 | 22.2% | 42.0% | 41.7% | 50.0% |
| Pearl | 6 | 1 | 5 | 16.7% | 28.1% | 52.3% | 50.0% |
| Icebox | 5 | 2 | 3 | 40.0% | 51.9% | 44.4% | 30.0% |
| Corrode | 4 | 2 | 2 | 50.0% | 20.9% | 68.9% | 37.5% |
| Abyss | 3 | 2 | 1 | 66.7% | 52.4% | 41.7% | 33.3% |
| Fracture | 3 | 2 | 1 | 66.7% | 54.5% | 48.5% | 16.7% |
| Summit | 1 | 1 | 0 | 100.0% | 90.0% | 33.3% | 50.0% |
地图选择与禁用
来自每个系列赛的地图 BP,最常选的地图在前,最常禁的在后。「选图」「禁图」按系列赛计数;胜率按已完成地图计算,并按由谁选的图区分。鼠标悬停于胜率可查看战绩。
最常选:Split(5 次) · 最常禁:Corrode、Lotus、Summit(5 次)
| 地图 | 选图 | 禁图 | 首禁 | 己方选图 | 对手选图 | 决胜图 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全部地图 | 18 | 36 | 18 | 28% 5–13 | 28% 5–13 | 67% 4–2 |
| Ascent | 4 | 1 | 0 | 0% 0–4 | 100% 1–0 | — |
| Split | 5 | 3 | 0 | 20% 1–4 | — | 100% 3–0 |
| Pearl | 2 | 0 | 0 | 50% 1–1 | 0% 0–2 | — |
| Bind | 2 | 1 | 0 | 0% 0–2 | 0% 0–1 | 0% 0–1 |
| Abyss | 2 | 2 | 0 | 50% 1–1 | 100% 1–0 | — |
| Haven | 2 | 4 | 2 | 100% 2–0 | 40% 2–3 | — |
| Sunset | 0 | 2 | 0 | — | 0% 0–3 | — |
| Lotus | 1 | 5 | 1 | 0% 0–1 | 100% 1–0 | — |
| Breeze | 0 | 4 | 1 | — | 0% 0–4 | 0% 0–1 |
| Fracture | 0 | 4 | 4 | — | — | — |
| Corrode | 0 | 5 | 5 | — | — | — |
| Summit | 0 | 5 | 5 | — | — | 100% 1–0 |
18 场系列赛中有 18 场 BP 记录可查。
对阵各队战绩
对阵每支交手过的战队的系列赛与地图战绩,交手最多者在前。回合为这些地图上的回合净胜数。
常见问题
GIANTX 最擅长和最不擅长哪些地图?
GIANTX 在 VCT 最强的地图是 Ascent,胜率 52.9%(17 张地图中 9–8);最弱的是 Breeze,胜率 22.2%(9 张地图中 2–7)。
GIANTX 打了多久的 VCT?
GIANTX 于 2024 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共 3 个赛季,征战于欧洲中东非赛区,打了 137 张地图、2,872 个回合;最近一次出场是 2026-08-13。
谁为 GIANTX 出场最多?
Cloud 为 GIANTX 打了最多的 VCT 系列赛,共 46 场,领先于 westside。
GIANTX 最强的选手是谁?
按评分计算,nukkye 是 GIANTX 最强的 VCT 选手:效力期间评分 1.04。
GIANTX 最大的对手是谁?
GIANTX 在 VCT 中交手最多的战队是 Team Liquid:共 6 场系列赛,GIANTX 战绩 0–6。
GIANTX 在 VCT 一共打了多少张地图?
GIANTX 自 2024 年以来共打了 137 张 VCT 地图、2,872 个回合,战队 K/D 为 0.93,战队评分为 0.95。