战队档案

FNATIC

  • 赛区 欧洲中东非
  • 系列赛 108–46
  • 活跃 2021–2026
  • 最近一图 2026-08-14

FNATIC 是一支无畏契约(Valorant)VCT 职业战队,征战于欧洲中东非赛区,2021–2026 年间(共 6 个赛季)共打了 394 张地图,系列赛战绩 108–46(胜率 70.1%),Elo 最高曾达 2009。他们最强的地图是 Icebox(44 张地图中胜率 75.0%)。

各赛事地图胜率

10% 50% 90% VCT 2021:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:73%(11 张地图) VCT 2021:雷克雅未克大师赛:63%(16 张地图) VCT 2021:全球冠军赛:56%(9 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第一赛段挑战者赛:60%(20 张地图) VCT 2022:雷克雅未克大师赛:0%(4 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:85%(20 张地图) VCT 2022:哥本哈根大师赛:50%(10 张地图) VCT 2022:全球冠军赛:53%(15 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:86%(14 张地图) VCT 2023:欧洲中东非联赛:82%(28 张地图) VCT 2023:东京大师赛:90%(10 张地图) VCT 2023:全球冠军赛:64%(14 张地图) VCT 2024:欧洲中东非启点赛:50%(4 张地图) VCT 2024:欧洲中东非第一赛段:57%(30 张地图) VCT 2024:上海大师赛:33%(6 张地图) VCT 2024:欧洲中东非第二赛段:81%(21 张地图) VCT 2024:全球冠军赛:50%(14 张地图) VCT 2025:欧洲中东非启点赛:50%(10 张地图) VCT 2025:欧洲中东非第一赛段:77%(22 张地图) VCT 2025:多伦多大师赛:58%(19 张地图) VCT 2025:欧洲中东非第二赛段:55%(20 张地图) VCT 2025:全球冠军赛:59%(22 张地图) VCT 2026:欧洲中东非启点赛:50%(20 张地图) VCT 2026:欧洲中东非第一赛段:65%(17 张地图) VCT 2026:欧洲中东非第二赛段:39%(18 张地图) 202120222023202420252026

该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%

系列赛 154
地图 394
回合 8,484
地图胜率 50.9% 高于 53 支战队中的 56% ▼ −12.0 生涯 62.9%
回合净胜 +0.0 高于 53 支战队中的 61% ▼ −1.6 生涯 +1.6
进攻胜率 51.0% 高于 53 支战队中的 56% ▼ −3.8 生涯 54.8%
防守胜率 49.1% 高于 52 支战队中的 53% ▼ −3.6 生涯 52.6%
手枪局胜率 53.6% 高于 53 支战队中的 82% ▼ −0.8 生涯 54.4%
战绩 108–46 2026 赛季:12–10
当前 Elo 1416 最高 Elo 2009

无畏契约职业战队数据 · VCT 2021–2026 · 欧洲中东非 · 最近出场 2026-08-14

能力报告

赛季2026对比对象53 支战队范围全部联赛样本每队至少 12 张地图

战绩

系列赛胜率 54.5% 58
地图胜率 50.9% 56
场均回合净胜 +0.0 61

回合表现

进攻回合胜率 51.0% 56
防守回合胜率 49.1% 53
手枪局胜率 53.6% 82
手枪局胜后续胜 89.8% 69
输局后赢回率 40.5% 67

火力

评分 1.00 58
ACS 195.6 44
K/D 1.02 75
首杀对决胜率 49.7% 50
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
FNATIC 对比 2026 赛季 53 支战队 · 每队至少 12 张地图 vct-reference.com

各赛事地图胜率

10% 50% 90% VCT 2021:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:73%(11 张地图) VCT 2021:雷克雅未克大师赛:63%(16 张地图) VCT 2021:全球冠军赛:56%(9 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第一赛段挑战者赛:60%(20 张地图) VCT 2022:雷克雅未克大师赛:0%(4 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:85%(20 张地图) VCT 2022:哥本哈根大师赛:50%(10 张地图) VCT 2022:全球冠军赛:53%(15 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:86%(14 张地图) VCT 2023:欧洲中东非联赛:82%(28 张地图) VCT 2023:东京大师赛:90%(10 张地图) VCT 2023:全球冠军赛:64%(14 张地图) VCT 2024:欧洲中东非启点赛:50%(4 张地图) VCT 2024:欧洲中东非第一赛段:57%(30 张地图) VCT 2024:上海大师赛:33%(6 张地图) VCT 2024:欧洲中东非第二赛段:81%(21 张地图) VCT 2024:全球冠军赛:50%(14 张地图) VCT 2025:欧洲中东非启点赛:50%(10 张地图) VCT 2025:欧洲中东非第一赛段:77%(22 张地图) VCT 2025:多伦多大师赛:58%(19 张地图) VCT 2025:欧洲中东非第二赛段:55%(20 张地图) VCT 2025:全球冠军赛:59%(22 张地图) VCT 2026:欧洲中东非启点赛:50%(20 张地图) VCT 2026:欧洲中东非第一赛段:65%(17 张地图) VCT 2026:欧洲中东非第二赛段:39%(18 张地图) 202120222023202420252026

该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%

逐赛季数据

赛季 赛区 战绩 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS KAST 评分 Elo
生涯 欧洲中东非 · 国际赛 108–46 394 8,484 30,336 27,932 1.09 203.8 73.0% 1.06 1416
2026 欧洲中东非 12–10 55 1,236 4,280 4,216 1.02 195.6 69.7% 1.00 1416
2025 欧洲中东非 · 国际赛 24–10 93 2,024 7,134 6,680 1.07 199.4 71.7% 1.04 1792
2024 欧洲中东非 · 国际赛 19–10 75 1,591 5,676 5,201 1.09 203.0 73.6% 1.07 1695
2023 欧洲中东非 · 国际赛 24–3 66 1,357 5,086 4,189 1.21 212.2 77.1% 1.15 1827
2022 欧洲中东非 · 国际赛 19–9 69 1,482 5,296 4,987 1.06 206.4 72.7% 1.05 1800
2021 欧洲中东非 · 国际赛 10–4 36 794 2,864 2,659 1.08 208.6 73.6% 1.05 1793

近期赛果

最近 10 场系列赛,最新在前,比分按本队一方计。

日期 对手 比分 地图 赛事
8月14日 Joblife 负 0–2 Lotus 11–13 · Breeze 8–13 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
8月13日 GIANTX 胜 2–0 Sunset 13–6 · Split 13–6 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
8月7日 Enterprise Esports 负 1–2 Lotus 13–3 · Split 10–13 · Haven 11–13 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
8月2日 Team Heretics 负 0–2 Summit 11–13 · Ascent 0–13 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
7月30日 Eternal Fire 负 0–2 Summit 14–16 · Split 4–13 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
7月24日 Team Liquid 负 0–2 Summit 6–13 · Lotus 5–13 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
7月22日 Karmine Corp 胜 2–1 Summit 16–14 · Ascent 6–13 · Split 17–15 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
7月16日 GIANTX 胜 2–0 Ascent 15–13 · Sunset 13–9 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
5月10日 Team Heretics 负 1–2 Fracture 13–10 · Lotus 2–13 · Ascent 13–15 VCT 2026:欧洲中东非第一赛段
5月8日 Team Vitality 负 0–2 Breeze 4–13 · Haven 13–15 VCT 2026:欧洲中东非第一赛段

效力时间最长的选手

#选手系列赛
1.  Boaster 154
2.  Alfajer 127
3.  Derke 96
4.  Chronicle 90
5.  crashies 56

评分最高的选手

#选手评分
1.  Leo 1.23
2.  Derke 1.14
3.  Alfajer 1.14
4.  Veqaj 1.12
5.  Chronicle 1.11

逐赛季阵容

该赛季为该队打过至少一张地图的全部选手,按地图数排序。数字为出场地图数。

赛季选手
2026 crashies 55 ·  Boaster 55 ·  kaajak 55 ·  Alfajer 55 ·  Veqaj 27 ·  Cloud 18 ·  CyvOph 7 ·  Desmo 3
2025 crashies 93 ·  Boaster 93 ·  Chronicle 93 ·  kaajak 93 ·  Alfajer 90 ·  doma 3
2024 Boaster 75 ·  Chronicle 75 ·  Derke 75 ·  Alfajer 75 ·  Leo 40 ·  hiro 35
2023 Boaster 66 ·  Chronicle 66 ·  Leo 66 ·  Derke 66 ·  Alfajer 61 ·  kamyk 5
2022 Boaster 69 ·  Mistic 69 ·  Derke 65 ·  Enzo 49 ·  Alfajer 45 ·  MAGNUM 24 ·  braveaf 20 ·  H1ber 4
2021 Boaster 36 ·  doma 36 ·  Mistic 36 ·  MAGNUM 36 ·  Derke 36

逐赛季回合表现

每个赛季的回合层面数据。鼠标悬停于比率可查看样本。

赛季 地图胜–负地图胜率回合净胜进攻回合胜率防守回合胜率
生涯248–14662.9%+63654.8%52.6%
202628–2750.9%+251.0%49.1%
202557–3661.3%+11654.3%51.4%
202445–3060.0%+10755.5%51.3%
202353–1380.3%+23758.3%59.2%
202242–2760.9%+10052.2%54.6%
202123–1363.9%+7459.7%49.2%

地图胜率

全部已完成地图,以及在该地图上的攻防与手枪局胜率。点击表头可排序。

地图 参加 胜 负 胜率 进攻回合胜率防守回合胜率手枪局胜率
Haven 58 39 19 67.2% 58.0% 52.4% 56.9%
Lotus 57 38 19 66.7% 56.0% 56.6% 56.1%
Bind 50 34 16 68.0% 59.0% 50.5% 56.0%
Split 50 34 16 68.0% 54.3% 51.8% 55.0%
Ascent 48 23 25 47.9% 47.7% 52.1% 47.9%
Icebox 44 33 11 75.0% 58.3% 56.8% 55.7%
Fracture 27 19 8 70.4% 52.7% 57.4% 61.1%
Breeze 17 9 8 52.9% 49.7% 48.0% 44.1%
Sunset 14 5 9 35.7% 48.7% 45.8% 50.0%
Abyss 13 7 6 53.8% 60.0% 46.8% 57.7%
Corrode 8 5 3 62.5% 44.8% 63.5% 56.3%
Pearl 4 1 3 25.0% 52.1% 39.0% 50.0%
Summit 4 1 3 25.0% 59.2% 33.3% 37.5%

地图选择与禁用

来自每个系列赛的地图 BP,最常选的地图在前,最常禁的在后。「选图」「禁图」按系列赛计数;胜率按已完成地图计算,并按由谁选的图区分。鼠标悬停于胜率可查看战绩。

最常选:Bind、Corrode(4 次) · 最常禁:Pearl(14 次) · 必禁图:Pearl,64% 的系列赛都会禁掉

地图 选图 禁图 首禁 己方选图 对手选图 决胜图
全部地图 24 42 22 38% 9–15 61% 14–9 63% 5–3
Corrode 4 0 0 50% 2–2 — —
Bind 4 1 0 50% 2–2 0% 0–1 100% 1–0
Sunset 2 1 1 100% 2–0 — —
Abyss 1 0 0 0% 0–1 100% 3–0 —
Split 3 3 0 33% 1–2 80% 4–1 100% 2–0
Fracture 1 1 0 100% 1–0 100% 1–0 —
Lotus 3 4 0 33% 1–2 50% 1–1 100% 1–0
Summit 1 2 0 0% 0–1 33% 1–2 —
Breeze 3 5 2 0% 0–3 67% 2–1 100% 1–0
Ascent 1 5 3 0% 0–1 50% 1–1 0% 0–1
Haven 1 6 3 0% 0–1 33% 1–2 0% 0–2
Pearl 0 14 13 — — —

22 场系列赛中有 22 场 BP 记录可查。

对阵各队战绩

对阵每支交手过的战队的系列赛与地图战绩,交手最多者在前。回合为这些地图上的回合净胜数。

对阵该队表现最好的选手

对阵该队 2 张地图及以上的全部 283 名对方选手,按对阵该队时 Rating 比平时提升的幅度排序。

常见问题

FNATIC 在 VCT 的胜率是多少?

FNATIC 在 VCT(2021–2026)的系列赛战绩为 108–46,394 张地图的胜率为 70.1%。

与其他战队对比 →

FNATIC 最擅长和最不擅长哪些地图?

FNATIC 在 VCT 最强的地图是 Icebox,胜率 75.0%(44 张地图中 33–11);最弱的是 Sunset,胜率 35.7%(14 张地图中 5–9)。

地图与系列赛纪录 →

FNATIC 打了多久的 VCT?

FNATIC 于 2021 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共 6 个赛季,征战于欧洲中东非赛区,打了 394 张地图、8,484 个回合;最近一次出场是 2026-08-14。

FNATIC 在 VCT 的 Elo 评分是多少?

FNATIC 在 VCT Reference 模型中当前 Elo 为 1416,最高曾达 2009(2023 年)。

战队与选手排行榜 →

谁为 FNATIC 出场最多?

Boaster 为 FNATIC 打了最多的 VCT 系列赛,共 154 场,领先于 Alfajer。

FNATIC 最强的选手是谁?

按评分计算,Leo 是 FNATIC 最强的 VCT 选手:效力期间评分 1.23。

FNATIC 最大的对手是谁?

FNATIC 在 VCT 中交手最多的战队是 Team Liquid:共 13 场系列赛,FNATIC 战绩 8–5。

FNATIC 在 VCT 一共打了多少张地图?

FNATIC 自 2021 年以来共打了 394 张 VCT 地图、8,484 个回合,战队 K/D 为 1.09,战队评分为 1.06。

可排序数据总表 →