数据更新于
欧洲中东非 · 2026
VCT 2026: EMEA Stage 2
VCT 2026: EMEA Stage 2 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年7月15日–8月30日:16 支战队、60 场系列赛、146 张地图。Karmine Corp 夺冠,决赛以 3–1 击败 Team Liquid。 FUT Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年7月15日–8月30日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 16
- 系列赛
- 60
- 地图
- 146
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Karmine Corp 决赛 3–1 · Team Liquid
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Karmine Corp | 7–1 | 16–5 | 76.2% | 60.3% | 56.2% | 61.9% |
| Team Liquid | 7–4 | 17–10 | 63.0% | 48.0% | 60.7% | 53.7% |
| FUT Esports | 7–4 | 15–12 | 55.6% | 51.1% | 49.0% | 46.3% |
| Fire Flux Esports | 5–2 | 10–6 | 62.5% | 49.7% | 59.6% | 59.4% |
| Enterprise Esports | 4–2 | 9–6 | 60.0% | 49.4% | 50.0% | 46.7% |
| BBL Esports | 4–3 | 10–9 | 52.6% | 53.8% | 50.2% | 44.7% |
| Team Vitality | 4–3 | 10–9 | 52.6% | 56.9% | 49.3% | 60.5% |
| Team Heretics | 4–4 | 9–9 | 50.0% | 48.9% | 51.8% | 66.7% |
| Eintracht Frankfurt | 3–2 | 8–4 | 66.7% | 52.9% | 45.9% | 41.7% |
| Joblife | 3–2 | 7–6 | 53.8% | 49.3% | 50.3% | 38.5% |
| FNATIC | 3–5 | 7–11 | 38.9% | 46.9% | 46.6% | 50.0% |
| Eternal Fire | 3–5 | 6–11 | 35.3% | 55.1% | 40.9% | 50.0% |
| Natus Vincere | 2–5 | 8–10 | 44.4% | 45.6% | 49.5% | 55.6% |
| Gentle Mates | 2–5 | 6–11 | 35.3% | 50.8% | 43.5% | 47.1% |
| GIANTX | 2–6 | 4–13 | 23.5% | 43.7% | 43.3% | 26.5% |
| PCIFIC Esports | 0–7 | 4–14 | 22.2% | 36.6% | 45.1% | 41.7% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 30 | 20.5% | 44.1% |
| Split | 27 | 18.5% | 45.8% |
| Ascent | 26 | 17.8% | 40.7% |
| Haven | 20 | 13.7% | 55.9% |
| Sunset | 17 | 11.6% | 59.3% |
| Summit | 16 | 11.0% | 67.8% |
| Breeze | 5 | 3.4% | 67.8% |
| Abyss | 5 | 3.4% | 11.9% |
禁用率只计入 60 场系列赛中有 BP 记录的 59 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 292 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 248 | 84.9% | 50.4% | |
| 2. | 决斗者 | 164 | 56.2% | 51.2% | |
| 3. | 先锋 | 149 | 51.0% | 50.3% | |
| 4. | 哨卫 | 127 | 43.5% | 52.0% | |
| 5. | 先锋 | 111 | 38.0% | 49.5% | |
| 6. | 控场 | 110 | 37.7% | 45.5% | |
| 7. | 决斗者 | 107 | 36.6% | 43.9% | |
| 8. | 决斗者 | 71 | 24.3% | 49.3% | |
| 9. | 决斗者 | 66 | 22.6% | 51.5% | |
| 10. | 哨卫 | 46 | 15.8% | 50.0% | |
| 11. | 哨卫 | 46 | 15.8% | 47.8% | |
| 12. | 决斗者 | 45 | 15.4% | 55.6% | |
| 13. | 决斗者 | 38 | 13.0% | 55.3% | |
| 14. | 控场 | 33 | 11.3% | 54.5% | |
| 15. | 先锋 | 31 | 10.6% | 48.4% | |
| 16. | 哨卫 | 18 | 6.2% | 50.0% | |
| 17. | 控场 | 16 | 5.5% | 43.8% | |
| 18. | 先锋 | 11 | 3.8% | 54.5% | |
| 19. | 哨卫 | 10 | 3.4% | 50.0% | |
| 20. | 先锋 | 5 | 1.7% | 60.0% | |
| 21. | 哨卫 | 4 | 1.4% | 50.0% | |
| 22. | 控场 | 3 | 1.0% | 66.7% | |
| 23. | 先锋 | 1 | 0.3% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 138 | 47.3% | 50.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 59 | 20.2% | 49.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 57 | 19.5% | 45.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 22 | 7.5% | 54.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 12 | 4.1% | 58.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 2 | 0.7% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 2 | 0.7% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 19 | 47.4% | |
| Split | 19 | 47.4% | |
| Haven | 16 | 56.3% | |
| Lotus | 13 | 46.2% | |
| Ascent | 8 | 62.5% | |
| Lotus | 8 | 37.5% | |
| Lotus | 7 | 71.4% | |
| Lotus | 7 | 42.9% | |
| Split | 7 | 57.1% | |
| Sunset | 7 | 14.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 2–11 | 14–12 | Breeze | Team Liquid vs Team Heretics | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-07-18 | ↗ |
| 2 | 8 | 1–9 | 13–11 | Haven | FUT Esports vs Team Liquid | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-20 | ↗ |
| 3 | 8 | 1–9 | 13–11 | Summit | Team Heretics vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-02 | ↗ |
| 4 | 7 | 0–7 | 13–10 | Summit | Karmine Corp vs Team Liquid | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-30 | ↗ |
| 5 | 6 | 4–10 | 14–12 | Abyss | Team Liquid vs Enterprise Esports | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-23 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KCN4RRATE | TLpurp0 | 22 | 7 | 15 | 0.18 | Karmine Corp vs Team Liquid | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-30 | ↗ |
| 2 | THWo0t | NAVIKolosha | 22 | 8 | 14 | 0.19 | Team Heretics vs Natus Vincere | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-12 | ↗ |
| 3 | VITChronicle | EPLime | 16 | 3 | 13 | 0.22 | Team Vitality vs Enterprise Esports | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-20 | ↗ |
| 4 | NAVIhiro | PCFseven | 16 | 3 | 13 | 0.26 | Natus Vincere vs PCIFIC Esports | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-07-30 | ↗ |
| 5 | TLtrexx | FFreazy | 16 | 4 | 12 | 0.26 | Team Liquid vs Fire Flux Esports | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-28 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FNCAlfajer↗ | 35 | 25 | Split | 17–15 | FNATIC vs Karmine Corp | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-07-22 | ↗ |
| 2 | KCLewN↗ | 34 | 22 | Split | 15–17 | Karmine Corp vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-07-22 | ↗ |
| 3 | M8marteen↗ | 33 | 22 | Haven | 16–14 | Gentle Mates vs Team Vitality | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-07-29 | ↗ |
| 4 | SGEMONSTEERR↗ | 32 | 12 | Lotus | 13–11 | Eintracht Frankfurt vs Eternal Fire | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-16 | ↗ |
| 5 | FUTxeus↗ | 32 | 20 | Lotus | 15–13 | FUT Esports vs Eternal Fire | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-15 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Split | +8 | FNATIC vs Karmine Corp | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-07-22 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Summit | +6 | Eternal Fire vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-07-30 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | Gentle Mates vs Team Vitality | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-07-29 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Summit | +6 | FNATIC vs Karmine Corp | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-07-22 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Lotus | +4 | Enterprise Esports vs Fire Flux Esports | VCT 2026: EMEA Stage 2 | 2026-08-15 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: EMEA Stage 2 的冠军是谁?
Karmine Corp 夺得 VCT 2026: EMEA Stage 2 冠军,决赛以 3–1 击败 Team Liquid;FUT Esports 获得季军。
VCT 2026: EMEA Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2026: EMEA Stage 2 的使用率为 84.9%(292 个战队×地图场次中的 248 次),领先于使用率 56.2% 的 Neon;选用 Omen 的战队赢下了其中 50.4% 的地图。
VCT 2026: EMEA Stage 2 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2026: EMEA Stage 2 上被打了 30 次(占全部地图的 20.5%);其次是 Split,共 27 次。
VCT 2026: EMEA Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: EMEA Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 47.3%,胜率为 50.7%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Cypher, Jett, Omen, Phoenix, Sova(19 次)。
VCT 2026: EMEA Stage 2 有多少支战队参赛?
16 支战队在 VCT 2026: EMEA Stage 2(2026年7月15日–8月30日)打了 60 场系列赛、146 张地图,属于欧洲中东非赛区。