战队档案
Team Liquid
Team Liquid 是一支无畏契约(Valorant)VCT 职业战队,征战于欧洲中东非赛区,2021–2026 年间(共 6 个赛季)共打了 382 张地图,系列赛战绩 89–61(胜率 59.3%),Elo 最高曾达 1837。他们最强的地图是 Breeze(22 张地图中胜率 77.3%)。
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
无畏契约职业战队数据 · VCT 2021–2026 · 欧洲中东非 · 最近出场 2026-10-03
能力报告
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
逐赛季数据
| 赛季 | 赛区 | 战绩 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | KAST | 评分 | Elo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 欧洲中东非 · 国际赛 | 89–61 | 382 | 8,138 | 28,914 | 27,550 | 1.05 | 201.5 | 72.4% | 1.02 | 1624 |
| 2026 | 欧洲中东非 · 国际赛 | 19–13 | 80 | 1,687 | 5,956 | 5,685 | 1.05 | 200.0 | 72.9% | 1.02 | 1624 |
| 2025 | 欧洲中东非 · 国际赛 | 22–12 | 93 | 1,985 | 7,092 | 6,777 | 1.05 | 201.5 | 72.7% | 1.03 | 1614 |
| 2024 | 欧洲中东非 | 5–9 | 32 | 683 | 2,312 | 2,394 | 0.97 | 193.0 | 70.9% | 0.95 | 1397 |
| 2023 | 欧洲中东非 · 国际赛 | 11–9 | 51 | 1,112 | 3,912 | 3,762 | 1.04 | 199.1 | 71.8% | 1.01 | 1550 |
| 2022 | 欧洲中东非 · 国际赛 | 17–13 | 75 | 1,637 | 5,772 | 5,579 | 1.03 | 201.1 | 71.2% | 1.00 | 1687 |
| 2021 | 欧洲中东非 · 国际赛 | 15–5 | 51 | 1,034 | 3,870 | 3,353 | 1.15 | 212.0 | 74.7% | 1.08 | 1779 |
近期赛果
最近 10 场系列赛,最新在前,比分按本队一方计。
| 日期 | 对手 | 比分 | 地图 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|
| 10月3日 | G2 Esports | 负 0–2 | Split 10–13 · Abyss 7–13 | VCT 2026:全球冠军赛 |
| 10月1日 | TYLOO | 胜 2–1 | Split 13–8 · Summit 7–13 · Lotus 13–2 | VCT 2026:全球冠军赛 |
| 9月24日 | Paper Rex | 负 1–2 | Ascent 4–13 · Haven 13–7 · Lotus 10–13 | VCT 2026:全球冠军赛 |
| 8月30日 | Karmine Corp | 负 1–3 | Sunset 7–13 · Ascent 6–13 · Lotus 13–7 · Summit 10–13 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 8月29日 | FUT Esports | 胜 3–0 | Split 13–5 · Ascent 13–8 · Lotus 13–10 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 8月28日 | Fire Flux Esports | 胜 2–0 | Haven 13–10 · Lotus 13–10 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 8月23日 | Enterprise Esports | 胜 2–0 | Lotus 13–4 · Abyss 14–12 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 8月22日 | Eintracht Frankfurt | 胜 2–1 | Lotus 6–13 · Split 13–1 · Ascent 13–1 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 8月20日 | FUT Esports | 负 0–2 | Haven 11–13 · Summit 11–13 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
| 8月1日 | Karmine Corp | 负 1–2 | Lotus 11–13 · Summit 13–11 · Haven 11–13 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
逐赛季阵容
该赛季为该队打过至少一张地图的全部选手,按地图数排序。数字为出场地图数。
| 赛季 | 选手 |
|---|---|
| 2026 | kamo 80 · nAts 78 · purp0 72 · MiniBoo 45 · wayne 42 · Kicks 38 · trexx 35 · GSR 8 · LohaN 2 |
| 2025 | paTiTek 93 · keiko 93 · kamo 93 · nAts 90 · kamyk 31 · Serial 31 · trexx 29 · penny 5 |
| 2024 | Enzo 32 · nAts 32 · Mistic 32 · Jamppi 32 · keiko 32 |
| 2023 | soulcas 51 · nAts 51 · Redgar 51 · Jamppi 51 · Sayf 49 · Harmii 2 |
| 2022 | ScreaM 75 · soulcas 75 · Jamppi 75 · Nivera 75 · L1NK 38 · dimasick 26 · Dreamas 11 |
| 2021 | ScreaM 51 · L1NK 51 · soulcas 51 · Jamppi 51 · Kryptix 31 · Nivera 20 |
逐赛季回合表现
每个赛季的回合层面数据。鼠标悬停于比率可查看样本。
按购买对局划分的回合胜率,以战队装备价值(持有装备)为准:全起 20k 以上,半起 10k–20k,经济低于 10k——任一方全起的所有对局;本队在前,不含手枪局。中国赛区联赛地图没有经济数据,显示为 —。
| 赛季 | 地图胜–负 | 地图胜率 | 回合净胜 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 215–167 | 56.3% | +276 | 51.0% | 52.3% |
| 2026 | 46–34 | 57.5% | +61 | 49.6% | 54.0% |
| 2025 | 53–40 | 57.0% | +107 | 52.4% | 52.7% |
| 2024 | 13–19 | 40.6% | -41 | 50.1% | 43.6% |
| 2023 | 26–25 | 51.0% | +4 | 49.1% | 51.3% |
| 2022 | 42–33 | 56.0% | +31 | 51.1% | 50.8% |
| 2021 | 35–16 | 68.6% | +114 | 53.0% | 57.9% |
| 赛季 | 手枪局胜率 | 手枪局胜后下一回合 | 手枪局负后下一回合 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 52.8% | 89.5% | 16.4% |
| 2026 | 52.5% | 84.5% | 11.8% |
| 2025 | 54.3% | 93.0% | 19.0% |
| 2024 | 50.0% | 90.6% | 6.3% |
| 2023 | 55.9% | 87.7% | 24.4% |
| 2022 | 44.0% | 90.9% | 21.4% |
| 2021 | 61.8% | 90.2% | 7.7% |
| 赛季 | 强起率 | 强起胜率 | 输后反弹 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 17.2% | 49.2% | 40.8% |
| 2026 | 11.1% | 44.9% | 38.8% |
| 2025 | 14.3% | 41.3% | 42.4% |
| 2024 | 16.0% | 40.6% | 32.8% |
| 2023 | 24.5% | 52.0% | 42.6% |
| 2022 | 21.7% | 57.4% | 42.9% |
| 2021 | 17.6% | 50.0% | 41.8% |
| 赛季 | 全起 对 全起 | 全起 对 半起 | 全起 对 经济 | 半起 对 全起 | 经济 对 全起 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 51.8% | 60.3% | 81.8% | 39.3% | 22.7% |
| 2026 | 53.5% | 59.5% | 87.1% | 36.8% | 25.0% |
| 2025 | 52.6% | 62.6% | 77.8% | 39.7% | 20.2% |
| 2024 | 46.9% | 58.9% | 97.0% | 30.5% | 12.0% |
| 2023 | 50.0% | 53.1% | 75.8% | 39.9% | 27.7% |
| 2022 | 49.9% | 62.6% | 76.6% | 45.7% | 27.4% |
| 2021 | 55.9% | 63.1% | 88.0% | 37.1% | 20.4% |
地图胜率
全部已完成地图,以及在该地图上的攻防与手枪局胜率。点击表头可排序。
| 地图 | 参加 | 胜 | 负 | 胜率 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 | 手枪局胜率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Split | 62 | 39 | 23 | 62.9% | 55.2% | 51.6% | 54.1% |
| Bind | 50 | 27 | 23 | 54.0% | 50.5% | 50.6% | 49.0% |
| Ascent | 49 | 34 | 15 | 69.4% | 52.0% | 57.7% | 58.2% |
| Haven | 47 | 25 | 22 | 53.2% | 50.6% | 51.5% | 59.6% |
| Lotus | 41 | 22 | 19 | 53.7% | 49.5% | 54.1% | 52.4% |
| Icebox | 35 | 17 | 18 | 48.6% | 53.1% | 47.7% | 45.7% |
| Fracture | 24 | 12 | 12 | 50.0% | 47.6% | 50.6% | 58.3% |
| Breeze | 22 | 17 | 5 | 77.3% | 52.0% | 60.9% | 50.0% |
| Abyss | 14 | 9 | 5 | 64.3% | 53.4% | 48.6% | 39.3% |
| Sunset | 13 | 5 | 8 | 38.5% | 41.0% | 55.6% | 53.8% |
| Pearl | 12 | 4 | 8 | 33.3% | 41.7% | 45.2% | 45.8% |
| Corrode | 8 | 2 | 6 | 25.0% | 48.7% | 44.0% | 56.3% |
| Summit | 5 | 2 | 3 | 40.0% | 46.4% | 51.9% | 40.0% |
地图选择与禁用
来自每个系列赛的地图 BP,最常选的地图在前,最常禁的在后。「选图」「禁图」按系列赛计数;胜率按已完成地图计算,并按由谁选的图区分。鼠标悬停于胜率可查看战绩。
最常选:Breeze(8 次) · 最常禁:Haven(17 次)
| 地图 | 选图 | 禁图 | 首禁 | 己方选图 | 对手选图 | 决胜图 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全部地图 | 35 | 60 | 31 | 71% 24–10 | 44% 15–19 | 58% 7–5 |
| Breeze | 8 | 3 | 1 | 71% 5–2 | 0% 0–1 | 100% 2–0 |
| Summit | 4 | 1 | 0 | 50% 2–2 | 0% 0–1 | — |
| Split | 7 | 5 | 1 | 57% 4–3 | 67% 4–2 | — |
| Bind | 5 | 3 | 0 | 80% 4–1 | 100% 1–0 | 100% 1–0 |
| Ascent | 3 | 3 | 0 | 33% 1–2 | 67% 2–1 | 100% 1–0 |
| Lotus | 3 | 3 | 1 | 100% 3–0 | 50% 3–3 | 50% 2–2 |
| Pearl | 2 | 3 | 3 | 100% 2–0 | 25% 1–3 | 100% 1–0 |
| Corrode | 0 | 2 | 0 | — | 33% 1–2 | 0% 0–1 |
| Fracture | 0 | 2 | 1 | — | — | 0% 0–1 |
| Abyss | 2 | 7 | 2 | 100% 2–0 | 25% 1–3 | — |
| Sunset | 0 | 11 | 10 | — | 0% 0–1 | — |
| Haven | 1 | 17 | 12 | 100% 1–0 | 50% 2–2 | 0% 0–1 |
32 场系列赛中有 32 场 BP 记录可查。
对阵各队战绩
对阵每支交手过的战队的系列赛与地图战绩,交手最多者在前。回合为这些地图上的回合净胜数。
常见问题
Team Liquid 最擅长和最不擅长哪些地图?
Team Liquid 在 VCT 最强的地图是 Breeze,胜率 77.3%(22 张地图中 17–5);最弱的是 Corrode,胜率 25.0%(8 张地图中 2–6)。
Team Liquid 打了多久的 VCT?
Team Liquid 于 2021 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共 6 个赛季,征战于欧洲中东非赛区,打了 382 张地图、8,138 个回合;最近一次出场是 2026-10-03。
Team Liquid 在 VCT 的 Elo 评分是多少?
Team Liquid 在 VCT Reference 模型中当前 Elo 为 1624,最高曾达 1837(2021 年)。
谁为 Team Liquid 出场最多?
nAts 为 Team Liquid 打了最多的 VCT 系列赛,共 98 场,领先于 Jamppi。
Team Liquid 最强的选手是谁?
按评分计算,Sayf 是 Team Liquid 最强的 VCT 选手:效力期间评分 1.19。
Team Liquid 最大的对手是谁?
Team Liquid 在 VCT 中交手最多的战队是 FNATIC:共 13 场系列赛,Team Liquid 战绩 5–8。
Team Liquid 在 VCT 一共打了多少张地图?
Team Liquid 自 2021 年以来共打了 382 张 VCT 地图、8,138 个回合,战队 K/D 为 1.05,战队评分为 1.02。