选手档案
yay
yay 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业哨卫选手,2021–2025 年间共打了 212 张地图,K/D 1.21,ACS 237.2,评分 1.14,最常使用 Chamber。yay 于 2022 年入选 All-VCT 一阵。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
All-VCT 荣誉
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2021–2025 · 最近出场 2025-08-24
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 212 | 4,506 | 3,810 | 3,155 | 681 | +655 | 1.21 | 237.2 | 151.9 | 70.3% | 26.7% | 858 | 602 | 1.14 | 103 | |
| 2025 | Evil Geniuses | 38 | 818 | 635 | 631 | 145 | +4 | 1.01 | 217.0 | 141.1 | 65.5% | 32.0% | 139 | 126 | 0.97 | 18 |
| 2024 | BLEED | 20 | 416 | 260 | 316 | 79 | -56 | 0.82 | 184.8 | 123.3 | 67.3% | 25.2% | 65 | 82 | 0.81 | 6 |
| 2023 | Cloud9 | 5 | 89 | 67 | 54 | 13 | +13 | 1.24 | 201.6 | 124.8 | 70.6% | 27.0% | 13 | 11 | 1.11 | 1 |
| 2022 | OpTic Gaming | 111 | 2,340 | 2,081 | 1,551 | 299 | +530 | 1.34 | 248.0 | 158.0 | 71.9% | 25.1% | 458 | 285 | 1.22 | 52 |
| 2021 | 2 队 | 38 | 843 | 767 | 603 | 145 | +164 | 1.27 | 258.1 | 163.2 | 71.8% | 26.9% | 183 | 98 | 1.22 | 26 |
| Andbox | 5 | 109 | 107 | 79 | 36 | +28 | 1.35 | 273.8 | 166.6 | 77.4% | 31.4% | 22 | 8 | 1.32 | 2 | |
| ENVY | 33 | 734 | 660 | 524 | 109 | +136 | 1.26 | 255.7 | 162.7 | 71.0% | 26.3% | 161 | 90 | 1.20 | 24 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月24日 | Corrode | 100 Thieves | 负 12–14 | 20 | 20 | 1 | 194 | 0.99 | VCT 2025:美洲第二赛段 | |
| 8月24日 | Bind | 100 Thieves | 负 4–13 | 11 | 13 | 7 | 188 | 0.93 | VCT 2025:美洲第二赛段 | |
| 8月16日 | Ascent | FURIA | 胜 13–9 | 23 | 17 | 6 | 316 | 1.25 | VCT 2025:美洲第二赛段 | |
| 8月16日 | Corrode | FURIA | 胜 13–6 | 18 | 12 | 4 | 280 | 1.37 | VCT 2025:美洲第二赛段 | |
| 8月9日 | Corrode | Sentinels | 负 4–13 | 12 | 15 | 2 | 234 | 0.84 | VCT 2025:美洲第二赛段 | |
| 8月9日 | Lotus | Sentinels | 负 8–13 | 9 | 19 | 9 | 142 | 0.59 | VCT 2025:美洲第二赛段 | |
| 8月3日 | Ascent | G2 Esports | 负 4–13 | 13 | 14 | 1 | 199 | 0.81 | VCT 2025:美洲第二赛段 | |
| 8月3日 | Haven | G2 Esports | 负 4–13 | 9 | 16 | 1 | 161 | 0.51 | VCT 2025:美洲第二赛段 | |
| 8月3日 | Corrode | G2 Esports | 胜 13–11 | 29 | 18 | 2 | 328 | 1.37 | VCT 2025:美洲第二赛段 | |
| 7月27日 | Haven | Cloud9 | 负 10–13 | 18 | 15 | 3 | 208 | 1.15 | VCT 2025:美洲第二赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 哨卫 | 103 | 2,164 | 1,928 | 1,433 | 1.35 | 248.9 | 158.4 | 1.23 | |
| 决斗者 | 66 | 1,430 | 1,242 | 1,024 | 1.21 | 243.1 | 155.6 | 1.14 | |
| 决斗者 | 9 | 183 | 107 | 145 | 0.74 | 181.6 | 120.9 | 0.75 | |
| 控场 | 8 | 175 | 130 | 147 | 0.88 | 202.3 | 132.8 | 0.84 | |
| 哨卫 | 7 | 148 | 125 | 97 | 1.29 | 225.9 | 138.9 | 1.19 | |
| 控场 | 4 | 87 | 55 | 62 | 0.89 | 178.0 | 117.3 | 0.94 | |
| 哨卫 | 4 | 83 | 78 | 63 | 1.24 | 257.5 | 166.5 | 1.15 | |
| 控场 | 2 | 46 | 18 | 32 | 0.56 | 119.5 | 81.5 | 0.64 | |
| 决斗者 | 2 | 36 | 24 | 33 | 0.73 | 205.5 | 131.0 | 0.74 | |
| 哨卫 | 2 | 43 | 24 | 31 | 0.77 | 171.5 | 117.0 | 0.88 | |
| 决斗者 | 1 | 18 | 13 | 15 | 0.87 | 213.0 | 139.0 | 1.11 | |
| 决斗者 | 1 | 34 | 27 | 26 | 1.04 | 213.0 | 130.0 | 0.88 | |
| 先锋 | 1 | 19 | 11 | 16 | 0.69 | 183.0 | 136.0 | 0.74 | |
| 控场 | 1 | 17 | 11 | 13 | 0.85 | 188.0 | 120.0 | 0.93 | |
| 决斗者 | 1 | 23 | 17 | 18 | 0.94 | 237.0 | 175.0 | 0.92 | |
| 决斗者 | 11 | 243 | 198 | 184 | 1.08 | 225.1 | 146.7 | 1.01 | |
| 控场 | 8 | 175 | 130 | 147 | 0.88 | 202.3 | 132.8 | 0.84 | |
| 哨卫 | 6 | 128 | 107 | 95 | 1.13 | 233.7 | 145.3 | 1.06 | |
| 控场 | 4 | 87 | 55 | 62 | 0.89 | 178.0 | 117.3 | 0.94 | |
| 哨卫 | 4 | 83 | 78 | 63 | 1.24 | 257.5 | 166.5 | 1.15 | |
| 哨卫 | 2 | 43 | 24 | 31 | 0.77 | 171.5 | 117.0 | 0.88 | |
| 控场 | 1 | 17 | 11 | 13 | 0.85 | 188.0 | 120.0 | 0.93 | |
| 决斗者 | 1 | 23 | 17 | 18 | 0.94 | 237.0 | 175.0 | 0.92 | |
| 决斗者 | 1 | 19 | 15 | 18 | 0.83 | 239.0 | 148.0 | 0.87 | |
| 决斗者 | 9 | 183 | 107 | 145 | 0.74 | 181.6 | 120.9 | 0.75 | |
| 决斗者 | 6 | 117 | 88 | 82 | 1.07 | 209.0 | 139.2 | 0.99 | |
| 控场 | 2 | 46 | 18 | 32 | 0.56 | 119.5 | 81.5 | 0.64 | |
| 决斗者 | 1 | 34 | 27 | 26 | 1.04 | 213.0 | 130.0 | 0.88 | |
| 先锋 | 1 | 19 | 11 | 16 | 0.69 | 183.0 | 136.0 | 0.74 | |
| 决斗者 | 1 | 17 | 9 | 15 | 0.60 | 172.0 | 114.0 | 0.61 | |
| 哨卫 | 2 | 41 | 35 | 26 | 1.35 | 240.5 | 149.0 | 1.25 | |
| 哨卫 | 2 | 33 | 21 | 16 | 1.31 | 163.0 | 108.0 | 1.05 | |
| 决斗者 | 1 | 15 | 11 | 12 | 0.92 | 201.0 | 110.0 | 0.92 | |
| 哨卫 | 95 | 1,995 | 1,786 | 1,312 | 1.36 | 250.1 | 159.4 | 1.24 | |
| 决斗者 | 16 | 345 | 295 | 239 | 1.23 | 235.8 | 150.1 | 1.14 | |
| 决斗者 | 32 | 710 | 650 | 507 | 1.28 | 260.6 | 165.9 | 1.22 | |
| 哨卫 | 5 | 115 | 104 | 81 | 1.28 | 251.0 | 151.2 | 1.25 | |
| 决斗者 | 1 | 18 | 13 | 15 | 0.87 | 213.0 | 139.0 | 1.11 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 187 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
yay 在 VCT 一共有多少击杀?
yay 在 212 张 VCT 地图(2021–2025)中共取得 3,810 次击杀,3,155 次死亡,生涯 K/D 为 1.21。
yay 的 K/D 和评分是多少?
yay 的 VCT 生涯 K/D 为 1.21,ACS 237.2,评分 1.14,KAST 70.3%,自 2021 年起共 212 张地图。
yay 在 VCT 常用哪些英雄?
yay是一名哨卫,在 VCT 最常使用的英雄是 Chamber(103 张地图)、Jett(66 张地图)、Raze(9 张地图)。
yay 打了多久的 VCT?
yay 于 2021 年至 2025 年参加 VCT 比赛,共打了 212 张地图、4,506 个回合;最近一次出场是 2025-08-24。
yay 在 VCT 效力过哪些战队?
yay 在 VCT 先后效力过 6 支战队:Andbox(2021 年)、ENVY(2021 年)、OpTic Gaming(2022 年)、Cloud9(2023 年)、BLEED(2024 年)、Evil Geniuses(2025 年)。
yay 表现最好的是哪个赛季?
按评分计算,yay 最好的 VCT 赛季是 2022 年(效力于 OpTic Gaming):111 张地图评分 1.22,ACS 248.0,K/D 1.34。
yay 打哪支战队发挥最好?
yay 对阵 Version1 时发挥最好:6 张地图评分 1.40,比其平时的 1.13 高出 0.27。