数据更新于

美洲 · 2025

VCT 2025: Americas Stage 2

VCT 2025: Americas Stage 2 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年7月18日–8月31日:12 支战队、42 场系列赛、105 张地图。G2 Esports 夺冠,决赛以 3–0 击败 NRG。 Sentinels 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年7月18日–8月31日 · 美洲 · 决赛 ↗

战队
12
系列赛
42
地图
105
赛区
美洲
冠军
G2 Esports 决赛 3–0 · NRG

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.07 · 3 张地图
最佳决斗者
Rating 1.06 · 22 张地图
最佳先锋
Rating 1.11 · 22 张地图
最佳控场
Rating 1.15 · 22 张地图
最佳哨卫
Rating 1.04 · 17 张地图
最佳多面手
Rating 1.14 · 22 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
G2 Esports 8–1 18–4 81.8%57.4%64.4%63.6%
NRG 7–3 16–11 59.3%49.1%59.5%53.7%
Sentinels 6–2 13–8 61.9%59.6%50.2%50.0%
Cloud9 5–4 12–9 57.1%52.5%51.6%52.4%
100 Thieves 4–4 9–9 50.0%48.6%50.8%47.2%
LEVIATÁN 4–4 11–11 50.0%47.7%52.2%61.4%
MIBR 2–3 5–6 45.5%47.5%43.5%36.4%
KRÜ Esports 2–4 7–10 41.2%43.7%55.0%41.2%
Evil Geniuses 2–4 5–9 35.7%44.2%42.1%42.9%
2Game Esports 1–4 4–9 30.8%42.7%47.1%42.3%
LOUD 1–4 4–9 30.8%41.2%49.7%53.8%
FURIA 0–5 1–10 9.1%24.1%30.3%31.8%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Lotus2019.0%47.6%
Haven1817.1%40.5%
Sunset1514.3%57.1%
Corrode1514.3%50.0%
Ascent1413.3%61.9%
Bind1413.3%57.1%
Icebox98.6%76.2%

英雄使用率

使用率是该英雄在 210 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Omen 控场 164 78.1% 49.4%
2. Viper 控场 124 59.0% 50.8%
3. Sova 先锋 107 51.0% 48.6%
4. Fade 先锋 88 41.9% 52.3%
5. Neon 决斗者 71 33.8% 46.5%
6. Yoru 决斗者 71 33.8% 53.5%
7. Vyse 哨卫 63 30.0% 58.7%
8. Raze 决斗者 60 28.6% 50.0%
9. Cypher 哨卫 56 26.7% 39.3%
10. Jett 决斗者 38 18.1% 44.7%
11. Killjoy 哨卫 34 16.2% 52.9%
12. Brimstone 控场 28 13.3% 50.0%
13. KAY/O 先锋 24 11.4% 50.0%
14. Chamber 哨卫 22 10.5% 68.2%
15. Breach 先锋 20 9.5% 30.0%
16. Skye 先锋 17 8.1% 52.9%
17. Sage 哨卫 14 6.7% 42.9%
18. Iso 决斗者 9 4.3% 44.4%
19. Deadlock 哨卫 8 3.8% 37.5%
20. Tejo 先锋 8 3.8% 62.5%
21. Harbor 控场 7 3.3% 71.4%
22. Waylay 决斗者 7 3.3% 71.4%
23. Gekko 先锋 6 2.9% 33.3%
24. Clove 控场 3 1.4% 33.3%
25. Astra 控场 1 0.5% 100.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 83 39.5% 54.2%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 39 18.6% 46.2%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 33 15.7% 48.5%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 21 10.0% 52.4%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 21 10.0% 42.9%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 13 6.2% 46.2%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Lotus Fade · Omen · Raze · Viper · Vyse 19 68.4%
Ascent Chamber · Omen · Sova · Vyse · Yoru 10 70.0%
Bind Brimstone · Fade · Raze · Viper · Yoru 10 50.0%
Haven Cypher · Neon · Omen · Sova · Yoru 9 55.6%
Ascent Cypher · Jett · KAY/O · Omen · Sova 8 37.5%
Corrode Fade · Neon · Omen · Viper · Vyse 8 37.5%
Sunset Breach · Cypher · Neon · Omen · Sova 8 50.0%
Haven Cypher · Iso · Omen · Sova · Yoru 7 28.6%
Haven Killjoy · Neon · Omen · Sova · Viper 7 57.1%
Icebox Harbor · Jett · Killjoy · Sova · Viper 7 71.4%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 8 2–10 13–10 Haven LEVIATÁN vs Cloud9 VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-21 ↗
2 8 2–10 14–12 Bind MIBR vs 100 Thieves VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-02 ↗
3 6 5–11 13–11 Lotus Cloud9 vs LEVIATÁN VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-21 ↗
4 6 4–10 14–12 Icebox Cloud9 vs 100 Thieves VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-24 ↗
5 6 4–10 13–11 Icebox MIBR vs LOUD VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-17 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  G2leaf  NRGEthan 18 4 14 0.21 G2 Esports vs NRG VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-31 ↗
2  NRGskuba  G2jawgemo 16 4 12 0.18 NRG vs G2 Esports VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-31 ↗
3  MIBRcortezia  100Tzander 14 2 12 0.24 MIBR vs 100 Thieves VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-02 ↗
4  G2JonahP  NRGbrawk 16 5 11 0.16 G2 Esports vs NRG VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-31 ↗
5  NRGs0m  G2trent 16 5 11 0.16 NRG vs G2 Esports VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-23 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 LEVSato↗ 35 18 Haven 14–12 LEVIATÁN vs NRG VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-02 ↗
2 100TCryocells↗ 35 20 Icebox 12–14 100 Thieves vs Cloud9 VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-24 ↗
3 LEVSato↗ 31 15 Bind 13–10 LEVIATÁN vs LOUD VCT 2025: Americas Stage 2 2025-07-18 ↗
4 LEVSato↗ 30 15 Haven 13–10 LEVIATÁN vs Cloud9 VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-21 ↗
5 LEVOkeanos↗ 30 16 Lotus 11–13 LEVIATÁN vs Cloud9 VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-21 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 15–13 28 Lotus +4 NRG vs MIBR VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-08 ↗
2 14–12 26 Corrode +2 100 Thieves vs Evil Geniuses VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-24 ↗
3 14–12 26 Icebox +2 Cloud9 vs 100 Thieves VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-24 ↗
4 14–12 26 Lotus +2 LEVIATÁN vs KRÜ Esports VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-23 ↗
5 14–12 26 Lotus +2 100 Thieves vs LOUD VCT 2025: Americas Stage 2 2025-08-10 ↗

常见问题

VCT 2025: Americas Stage 2 的冠军是谁?

G2 Esports 夺得 VCT 2025: Americas Stage 2 冠军,决赛以 3–0 击败 NRG;Sentinels 获得季军。

G2 Esports 战队数据 →

VCT 2025: Americas Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?

Omen 在 VCT 2025: Americas Stage 2 的使用率为 78.1%(210 个战队×地图场次中的 164 次),领先于使用率 59.0% 的 Viper;选用 Omen 的战队赢下了其中 49.4% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2025: Americas Stage 2 上打得最多的地图是哪张?

Lotus 在 VCT 2025: Americas Stage 2 上被打了 20 次(占全部地图的 19.0%);其次是 Haven,共 18 次。

地图纪录 →

VCT 2025: Americas Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2025: Americas Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 39.5%,胜率为 54.2%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Omen, Raze, Viper, Vyse(19 次)。

VCT 2025: Americas Stage 2 有多少支战队参赛?

12 支战队在 VCT 2025: Americas Stage 2(2025年7月18日–8月31日)打了 42 场系列赛、105 张地图,属于美洲赛区。

全部赛事 →