选手档案

leaf

  • 战队 G2 Esports
  • 位置 控场
  • 赛区 美洲 · 国际赛
  • 活跃 2021–2026
  • 最近一图 2026-10-11

leaf 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业控场选手,2021–2026 年间共打了 402 张地图,K/D 1.10,ACS 225.5,评分 1.09,最常使用 Viper。leaf 于 2025 年入选 All-VCT 一阵。

各赛事评分走势

0.94 1.08 1.21 VCT 2021:北美第二赛段挑战者赛:1.07(10 张地图) VCT 2021:北美最后机会资格赛:1.14(16 张地图) VCT 2021:全球冠军赛:1.20(10 张地图) VCT 2022:北美第一赛段挑战者赛:1.22(28 张地图) VCT 2022:北美第二赛段挑战者赛:1.06(11 张地图) VCT 2022:北美最后机会资格赛:1.00(8 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:1.19(5 张地图) VCT 2023:美洲联赛:1.13(28 张地图) VCT 2023:美洲最后机会资格赛:0.99(11 张地图) VCT 2024:美洲启点赛:1.08(13 张地图) VCT 2024:美洲第一赛段:1.09(28 张地图) VCT 2024:美洲第二赛段:1.06(18 张地图) VCT 2024:全球冠军赛:0.94(9 张地图) VCT 2025:美洲启点赛:1.19(11 张地图) VCT 2025:曼谷大师赛:1.08(16 张地图) VCT 2025:美洲第一赛段:1.15(30 张地图) VCT 2025:多伦多大师赛:1.18(9 张地图) VCT 2025:美洲第二赛段:1.07(5 张地图) VCT 2025:全球冠军赛:1.10(12 张地图) VCT 2026:美洲启点赛:1.04(13 张地图) VCT 2026:圣地亚哥大师赛:1.00(16 张地图) VCT 2026:美洲第一赛段:1.01(28 张地图) VCT 2026:伦敦大师赛:1.12(5 张地图) VCT 2026:美洲第二赛段:1.06(30 张地图) VCT 2026:全球冠军赛:0.93(14 张地图) 202120222023202420252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

系列赛 156
地图 402
回合 8,556
评分 1.02 高于 79 名控场选手中的 65% ▼ −0.07 生涯 1.09
ACS 202.2 高于 79 名控场选手中的 84% ▼ −23.3 生涯 225.5
K/D 1.02 高于 79 名控场选手中的 70% ▼ −0.08 生涯 1.10
KAST 70.9% 高于 79 名控场选手中的 34% ▼ −0.5 生涯 71.4%
ADR 133.5 高于 79 名控场选手中的 82% ▼ −14.3 生涯 147.8
开局对枪胜率 45.1% 高于 79 名控场选手中的 31% ▼ −6.4 生涯 51.5%
爆头率 24.4% 高于 79 名控场选手中的 8% ▲ +0.7 生涯 23.7%

能力报告

赛季2026对比对象79 名控场选手范围全部联赛样本每人至少 20 张地图

综合

评分 1.02 65
ACS 202.2 84
KAST 70.9% 34
ADR 133.5 82

火力

每回合击杀 0.71 77
K/D 1.02 70
爆头率 24.4% 8
多杀回合占比 17.7% 80

首杀对决

每回合首杀 0.096 83
每回合首死 0.117 3
首杀对决胜率 45.1% 31

助攻与残局

每回合助攻 0.30 28
每百回合残局分 3.09 64

攻防

进攻每回合击杀 0.71 79
防守每回合击杀 0.71 73
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
leaf 对比 2026 赛季 79 名控场选手 · 每人至少 20 张地图 vct-reference.com

各赛事评分走势

0.94 1.08 1.21 VCT 2021:北美第二赛段挑战者赛:1.07(10 张地图) VCT 2021:北美最后机会资格赛:1.14(16 张地图) VCT 2021:全球冠军赛:1.20(10 张地图) VCT 2022:北美第一赛段挑战者赛:1.22(28 张地图) VCT 2022:北美第二赛段挑战者赛:1.06(11 张地图) VCT 2022:北美最后机会资格赛:1.00(8 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:1.19(5 张地图) VCT 2023:美洲联赛:1.13(28 张地图) VCT 2023:美洲最后机会资格赛:0.99(11 张地图) VCT 2024:美洲启点赛:1.08(13 张地图) VCT 2024:美洲第一赛段:1.09(28 张地图) VCT 2024:美洲第二赛段:1.06(18 张地图) VCT 2024:全球冠军赛:0.94(9 张地图) VCT 2025:美洲启点赛:1.19(11 张地图) VCT 2025:曼谷大师赛:1.08(16 张地图) VCT 2025:美洲第一赛段:1.15(30 张地图) VCT 2025:多伦多大师赛:1.18(9 张地图) VCT 2025:美洲第二赛段:1.07(5 张地图) VCT 2025:全球冠军赛:1.10(12 张地图) VCT 2026:美洲启点赛:1.04(13 张地图) VCT 2026:圣地亚哥大师赛:1.00(16 张地图) VCT 2026:美洲第一赛段:1.01(28 张地图) VCT 2026:伦敦大师赛:1.12(5 张地图) VCT 2026:美洲第二赛段:1.06(30 张地图) VCT 2026:全球冠军赛:0.93(14 张地图) 202120222023202420252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

赛事奖项

无畏契约职业生涯数据 · VCT 2021–2026 · 最近出场 2026-10-11

逐赛季数据

赛季 战队 地图 回合 击杀 死亡 助攻 +/− K/D ACS ADR KAST 爆头率 首杀 首死 评分 残局
生涯 4028,5566,7106,0792,148+6311.10225.5147.871.4%23.7%1,2151,1451.09224
2026 G2 Esports 1062,2361,5801,544669+361.02202.2133.570.9%24.4%2142611.0269
2025 G2 Esports 831,8211,4571,246472+2111.17225.7148.873.3%24.2%2211721.1356
2024 G2 Esports 851,8161,3851,294393+911.07218.8145.970.2%22.7%2302221.0643
2023 Cloud9 45912745674224+711.11236.3154.171.6%23.6%1681571.1022
2022 Cloud9 47994858729201+1291.18251.2162.870.8%23.1%2011831.1522
2021 Cloud9 36777685592189+931.16262.7164.671.4%23.7%1811501.1412

数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →

近期地图

数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。

日期 地图 对手 结果 干员 击杀 死亡 助攻 ACS 评分 赛事
10月11日 Ascent T1 胜 13–6 Vyse 21 12 5 321 1.54 VCT 2026:全球冠军赛
10月11日 Abyss T1 负 10–13 Astra 12 17 1 147 0.67 VCT 2026:全球冠军赛
10月11日 Lotus T1 胜 13–11 Viper 11 18 5 120 0.64 VCT 2026:全球冠军赛
10月10日 Split Team Vitality 负 4–13 Viper 8 16 5 188 0.60 VCT 2026:全球冠军赛
10月10日 Abyss Team Vitality 负 11–13 Astra 11 17 12 144 0.71 VCT 2026:全球冠军赛
10月8日 Ascent 100 Thieves 胜 13–11 Vyse 16 17 5 193 0.93 VCT 2026:全球冠军赛
10月8日 Abyss 100 Thieves 胜 13–5 Astra 19 11 6 297 1.46 VCT 2026:全球冠军赛
10月3日 Abyss Team Liquid 胜 13–7 Astra 10 13 6 137 0.76 VCT 2026:全球冠军赛
10月3日 Split Team Liquid 胜 13–10 Viper 13 18 2 167 0.68 VCT 2026:全球冠军赛
9月29日 Lotus Paper Rex 负 9–13 Viper 11 17 5 149 0.72 VCT 2026:全球冠军赛

逐英雄生涯数据

英雄 定位 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS ADR 评分
Viper 控场 104 2,216 1,652 1,529 1.08 211.6 141.2 1.06
Jett 决斗者 61 1,282 1,146 947 1.21 260.6 167.5 1.18
Killjoy 哨卫 56 1,176 913 839 1.09 223.2 148.9 1.11
Vyse 哨卫 31 675 530 463 1.14 223.6 148.7 1.13
Chamber 哨卫 26 576 474 410 1.16 233.4 153.8 1.16
Raze 决斗者 25 543 421 423 1.00 236.0 153.5 0.96
Skye 先锋 17 358 292 250 1.17 233.8 148.1 1.16
Astra 控场 16 334 227 213 1.07 188.3 120.6 1.03
Phoenix 决斗者 13 269 191 198 0.96 215.3 142.1 1.02
Cypher 哨卫 11 233 173 164 1.05 205.8 131.8 0.94
Yoru 决斗者 11 239 180 170 1.06 217.3 142.7 1.00
Neon 决斗者 10 214 192 157 1.22 256.7 159.6 1.16
Sage 哨卫 7 162 116 107 1.08 204.9 137.6 1.05
Breach 先锋 4 77 56 59 0.95 211.8 140.5 1.02
Deadlock 哨卫 4 85 51 65 0.78 174.0 118.0 0.78
Reyna 决斗者 3 64 65 42 1.55 284.3 155.0 1.23
Fade 先锋 1 16 13 14 0.93 238.0 152.0 1.13
Omen 控场 1 21 8 18 0.44 132.0 94.0 0.50
Veto 哨卫 1 16 10 11 0.91 176.0 125.0 0.89

对阵各队表现

对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。

对每名对手的击杀

生涯对交手过的全部 271 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。

残局中击败最多的对手

被其残局击败最多

对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。

系列赛碾压对手

系列赛被碾压

该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。

单图碾压对手

单图被碾压

该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。

常见问题

leaf 在 VCT 一共有多少击杀?

leaf 在 402 张 VCT 地图(2021–2026)中共取得 6,710 次击杀,6,079 次死亡,生涯 K/D 为 1.10。

可排序的生涯数据总表 →

leaf 的 K/D 和评分是多少?

leaf 的 VCT 生涯 K/D 为 1.10,ACS 225.5,评分 1.09,KAST 71.4%,自 2021 年起共 402 张地图。

leaf 在 VCT 常用哪些英雄?

leaf是一名控场,在 VCT 最常使用的英雄是 Viper(104 张地图)、Jett(61 张地图)、Killjoy(56 张地图)。

leaf 打了多久的 VCT?

leaf 于 2021 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 402 张地图、8,556 个回合;最近一次出场是 2026-10-11。

leaf 在 VCT 效力过哪些战队?

leaf 在 VCT 先后效力过 2 支战队:Cloud9(2021–2023 年)、G2 Esports(2024–2026 年)。

leaf 表现最好的是哪个赛季?

按评分计算,leaf 最好的 VCT 赛季是 2022 年(效力于 Cloud9):47 张地图评分 1.15,ACS 251.2,K/D 1.18。

2022 赛季数据榜 →

leaf 打哪支战队发挥最好?

leaf 对阵 Xi Lai Gaming 时发挥最好:7 张地图评分 1.38,比其平时的 1.08 高出 0.29。

leaf 获得过 All-VCT 荣誉吗?

有 — leaf 于 2025 年入选 All-VCT 一阵,共 2 项 All-VCT / 分位置最佳荣誉。

各赛季 All-VCT 阵容 →