战队档案
T1
T1 是一支无畏契约(Valorant)VCT 职业战队,征战于太平洋赛区,2023–2026 年间(共 4 个赛季)共打了 272 张地图,系列赛战绩 60–47(胜率 56.1%),Elo 最高曾达 1873。他们最强的地图是 Breeze(16 张地图中胜率 62.5%)。
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
无畏契约职业战队数据 · VCT 2023–2026 · 太平洋 · 最近出场 2026-10-11
能力报告
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
逐赛季数据
| 赛季 | 赛区 | 战绩 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | KAST | 评分 | Elo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 太平洋 · 国际赛 | 60–47 | 272 | 5,868 | 20,493 | 20,254 | 1.01 | 198.4 | 71.8% | 1.00 | 1631 |
| 2026 | 太平洋 · 国际赛 | 23–12 | 84 | 1,796 | 6,329 | 6,043 | 1.05 | 198.9 | 72.3% | 1.02 | 1631 |
| 2025 | 太平洋 · 国际赛 | 18–14 | 87 | 1,904 | 6,637 | 6,633 | 1.00 | 198.7 | 71.0% | 1.00 | 1575 |
| 2024 | 太平洋 · 国际赛 | 8–11 | 49 | 1,065 | 3,738 | 3,749 | 1.00 | 197.8 | 73.0% | 0.99 | 1537 |
| 2023 | 太平洋 · 国际赛 | 11–10 | 52 | 1,103 | 3,789 | 3,829 | 0.99 | 197.6 | 71.6% | 1.00 | 1462 |
近期赛果
最近 10 场系列赛,最新在前,比分按本队一方计。
| 日期 | 对手 | 比分 | 地图 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|
| 10月11日 | G2 Esports | 负 1–2 | Lotus 11–13 · Abyss 13–10 · Ascent 6–13 | VCT 2026:全球冠军赛 |
| 10月9日 | Paper Rex | 胜 2–1 | Lotus 13–7 · Ascent 6–13 · Summit 13–11 | VCT 2026:全球冠军赛 |
| 10月7日 | NRG | 负 0–2 | Lotus 11–13 · Summit 7–13 | VCT 2026:全球冠军赛 |
| 10月4日 | FUT Esports | 胜 2–0 | Sunset 13–10 · Ascent 13–10 | VCT 2026:全球冠军赛 |
| 10月2日 | JD Gaming | 胜 2–1 | Lotus 13–11 · Abyss 3–13 · Haven 13–5 | VCT 2026:全球冠军赛 |
| 9月27日 | 100 Thieves | 负 0–2 | Summit 8–13 · Ascent 9–13 | VCT 2026:全球冠军赛 |
| 9月5日 | Global Esports | 负 1–3 | Split 5–13 · Lotus 13–10 · Ascent 5–13 · Haven 10–13 | VCT 2026:太平洋第二赛段 |
| 9月4日 | VARREL | 胜 2–0 | Haven 13–9 · Lotus 13–9 | VCT 2026:太平洋第二赛段 |
| 8月29日 | Gen.G | 胜 2–0 | Lotus 13–5 · Split 13–11 | VCT 2026:太平洋第二赛段 |
| 8月28日 | KIWOOM DRX | 胜 2–0 | Lotus 13–10 · Abyss 13–7 | VCT 2026:太平洋第二赛段 |
评分最高的选手
| # | 选手 | 评分 |
|---|---|---|
| 1. | Rossy | 1.07 |
| 2. | Sayaplayer | 1.06 |
| 3. | iZu | 1.05 |
| 4. | xeta | 1.04 |
| 5. | BuZz | 1.02 |
逐赛季阵容
该赛季为该队打过至少一张地图的全部选手,按地图数排序。数字为出场地图数。
逐赛季回合表现
每个赛季的回合层面数据。鼠标悬停于比率可查看样本。
按购买对局划分的回合胜率,以战队装备价值(持有装备)为准:全起 20k 以上,半起 10k–20k,经济低于 10k——任一方全起的所有对局;本队在前,不含手枪局。中国赛区联赛地图没有经济数据,显示为 —。
| 赛季 | 地图胜–负 | 地图胜率 | 回合净胜 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 144–128 | 52.9% | +118 | 51.7% | 50.3% |
| 2026 | 52–32 | 61.9% | +104 | 55.9% | 49.8% |
| 2025 | 46–41 | 52.9% | +44 | 52.0% | 50.3% |
| 2024 | 21–28 | 42.9% | -9 | 46.4% | 52.7% |
| 2023 | 25–27 | 48.1% | -21 | 49.2% | 48.9% |
| 赛季 | 手枪局胜率 | 手枪局胜后下一回合 | 手枪局负后下一回合 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 48.9% | 87.6% | 15.1% |
| 2026 | 50.0% | 88.1% | 19.0% |
| 2025 | 47.7% | 84.3% | 13.2% |
| 2024 | 46.9% | 89.1% | 15.4% |
| 2023 | 51.0% | 90.6% | 11.8% |
| 赛季 | 强起率 | 强起胜率 | 输后反弹 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 10.7% | 42.7% | 41.6% |
| 2026 | 7.9% | 36.8% | 42.3% |
| 2025 | 6.4% | 47.1% | 42.0% |
| 2024 | 14.9% | 55.0% | 42.7% |
| 2023 | 18.6% | 35.6% | 38.9% |
| 赛季 | 全起 对 全起 | 全起 对 半起 | 全起 对 经济 | 半起 对 全起 | 经济 对 全起 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 51.7% | 61.3% | 79.4% | 37.5% | 23.1% |
| 2026 | 52.2% | 63.9% | 78.3% | 36.8% | 27.0% |
| 2025 | 52.4% | 60.0% | 78.4% | 41.7% | 23.6% |
| 2024 | 49.4% | 62.1% | 77.3% | 38.1% | 22.5% |
| 2023 | 51.3% | 58.3% | 86.3% | 32.8% | 16.4% |
地图胜率
全部已完成地图,以及在该地图上的攻防与手枪局胜率。点击表头可排序。
| 地图 | 参加 | 胜 | 负 | 胜率 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 | 手枪局胜率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lotus | 52 | 31 | 21 | 59.6% | 53.0% | 53.5% | 51.0% |
| Haven | 39 | 22 | 17 | 56.4% | 55.5% | 47.6% | 44.9% |
| Bind | 30 | 16 | 14 | 53.3% | 51.1% | 53.5% | 48.3% |
| Ascent | 27 | 13 | 14 | 48.1% | 48.2% | 47.8% | 53.7% |
| Pearl | 23 | 13 | 10 | 56.5% | 50.8% | 52.8% | 54.3% |
| Fracture | 22 | 12 | 10 | 54.5% | 53.1% | 51.2% | 45.5% |
| Split | 22 | 9 | 13 | 40.9% | 50.0% | 47.2% | 52.3% |
| Sunset | 18 | 10 | 8 | 55.6% | 46.4% | 53.7% | 58.3% |
| Breeze | 16 | 10 | 6 | 62.5% | 55.7% | 53.0% | 50.0% |
| Icebox | 9 | 2 | 7 | 22.2% | 48.5% | 43.8% | 38.9% |
| Abyss | 6 | 3 | 3 | 50.0% | 51.3% | 38.6% | 41.7% |
| Corrode | 5 | 2 | 3 | 40.0% | 47.3% | 49.1% | 20.0% |
| Summit | 3 | 1 | 2 | 33.3% | 61.1% | 20.7% | 16.7% |
地图选择与禁用
来自每个系列赛的地图 BP,最常选的地图在前,最常禁的在后。「选图」「禁图」按系列赛计数;胜率按已完成地图计算,并按由谁选的图区分。鼠标悬停于胜率可查看战绩。
最常选:Lotus(12 次) · 最常禁:Split、Summit(11 次)
| 地图 | 选图 | 禁图 | 首禁 | 己方选图 | 对手选图 | 决胜图 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全部地图 | 36 | 66 | 34 | 60% 21–14 | 64% 23–13 | 70% 7–3 |
| Lotus | 12 | 3 | 0 | 67% 8–4 | 100% 2–0 | — |
| Bind | 5 | 2 | 2 | 80% 4–1 | — | 100% 1–0 |
| Breeze | 4 | 3 | 1 | 75% 3–1 | 33% 1–2 | 75% 3–1 |
| Pearl | 1 | 0 | 0 | 0% 0–1 | 86% 6–1 | — |
| Ascent | 4 | 4 | 1 | 50% 2–2 | 40% 2–3 | 0% 0–1 |
| Sunset | 1 | 1 | 0 | 100% 1–0 | 100% 1–0 | — |
| Haven | 6 | 10 | 3 | 40% 2–3 | 71% 5–2 | 100% 2–0 |
| Abyss | 0 | 6 | 2 | — | 75% 3–1 | — |
| Corrode | 0 | 7 | 3 | — | — | 0% 0–1 |
| Fracture | 0 | 8 | 6 | — | — | — |
| Split | 2 | 11 | 9 | 50% 1–1 | 50% 3–3 | — |
| Summit | 1 | 11 | 7 | 0% 0–1 | 0% 0–1 | 100% 1–0 |
35 场系列赛中有 34 场 BP 记录可查。未公布 BP 的系列赛不计入上方任何数据。
对阵各队战绩
对阵每支交手过的战队的系列赛与地图战绩,交手最多者在前。回合为这些地图上的回合净胜数。
常见问题
T1 最擅长和最不擅长哪些地图?
T1 在 VCT 最强的地图是 Breeze,胜率 62.5%(16 张地图中 10–6);最弱的是 Icebox,胜率 22.2%(9 张地图中 2–7)。
T1 打了多久的 VCT?
T1 于 2023 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共 4 个赛季,征战于太平洋赛区,打了 272 张地图、5,868 个回合;最近一次出场是 2026-10-11。
谁为 T1 出场最多?
iZu 为 T1 打了最多的 VCT 系列赛,共 86 场,领先于 stax。
T1 最强的选手是谁?
按评分计算,Rossy 是 T1 最强的 VCT 选手:效力期间评分 1.07。
T1 最大的对手是谁?
T1 在 VCT 中交手最多的战队是 Paper Rex:共 13 场系列赛,T1 战绩 4–9。