数据更新于

国际赛 · 2026

VCT 2026: Champions

VCT 2026: Champions 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,目前仍在进行(2026年9月24日–10月11日,截至目前):已有 16 支战队、30 场系列赛、72 张地图。决赛尚未进行。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年9月24日–10月11日(截至目前) · 国际赛

战队
16
系列赛
30
地图
72
赛区
国际赛
冠军
进行中

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
Team Vitality 4–0 8–2 80.0%53.4%54.5%60.0%
100 Thieves 4–1 8–3 72.7%58.4%58.2%54.5%
LOUD 4–1 8–3 72.7%57.1%55.4%50.0%
G2 Esports 4–2 9–5 64.3%60.1%50.3%53.6%
NRG 3–2 7–5 58.3%52.8%46.2%50.0%
T1 3–3 7–8 46.7%52.1%42.5%33.3%
Paper Rex 2–2 5–6 45.5%55.1%44.7%72.7%
Nongshim RedForce 2–3 6–7 46.2%49.0%47.2%30.8%
Karmine Corp 1–2 4–4 50.0%54.2%49.4%50.0%
Global Esports 1–2 3–4 42.9%59.2%43.8%64.3%
FUT Esports 1–2 2–4 33.3%47.2%50.7%50.0%
Team Liquid 1–2 3–5 37.5%43.1%52.1%50.0%
JD Gaming 0–2 1–4 20.0%41.3%42.9%70.0%
TYLOO 0–2 1–4 20.0%33.3%38.7%30.0%
EDward Gaming 0–2 0–4 0.0%31.0%32.4%37.5%
Xi Lai Gaming 0–2 0–4 0.0%48.6%29.2%50.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Summit1419.4%40.0%
Lotus1115.3%56.7%
Ascent1115.3%53.3%
Sunset1115.3%50.0%
Split912.5%66.7%
Haven811.1%70.0%
Abyss811.1%63.3%

英雄使用率

使用率是该英雄在 144 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Omen 控场 113 78.5% 47.8%
2. Neon 决斗者 90 62.5% 54.4%
3. Fade 先锋 72 50.0% 48.6%
4. Chamber 哨卫 66 45.8% 54.5%
5. Sova 先锋 59 41.0% 50.8%
6. Yoru 决斗者 50 34.7% 48.0%
7. Viper 控场 39 27.1% 51.3%
8. Cypher 哨卫 35 24.3% 40.0%
9. Sage 哨卫 32 22.2% 53.1%
10. Harbor 控场 24 16.7% 62.5%
11. Phoenix 决斗者 24 16.7% 54.2%
12. Raze 决斗者 22 15.3% 45.5%
13. Waylay 决斗者 22 15.3% 31.8%
14. Astra 控场 16 11.1% 50.0%
15. Jett 决斗者 13 9.0% 38.5%
16. Skye 先锋 12 8.3% 58.3%
17. Vyse 哨卫 12 8.3% 66.7%
18. KAY/O 先锋 6 4.2% 50.0%
19. Brimstone 控场 4 2.8% 50.0%
20. Killjoy 哨卫 4 2.8% 75.0%
21. Tejo 先锋 2 1.4% 0.0%
22. Breach 先锋 1 0.7% 0.0%
23. Deadlock 哨卫 1 0.7% 0.0%
24. Veto 哨卫 1 0.7% 0.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 50 34.7% 46.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 34 23.6% 55.9%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 27 18.8% 48.1%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 25 17.4% 56.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 8 5.6% 37.5%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Lotus Chamber · Fade · Neon · Omen · Viper 9 33.3%
Ascent Cypher · Jett · Omen · Phoenix · Sova 7 42.9%
Split Fade · Neon · Omen · Viper · Yoru 7 57.1%
Ascent Chamber · Neon · Omen · Sage · Sova 6 33.3%
Summit Chamber · Fade · Harbor · Neon · Sage 6 66.7%
Summit Chamber · Fade · Neon · Omen · Sage 5 60.0%
Abyss Astra · Harbor · Neon · Sova · Waylay 4 50.0%
Ascent Chamber · Omen · Sage · Sova · Yoru 4 75.0%
Split Chamber · Neon · Omen · Skye · Viper 4 75.0%
Sunset Cypher · Fade · Omen · Waylay · Yoru 4 25.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 7 3–10 13–11 Summit T1 vs Paper Rex VCT 2026: Champions 2026-10-09 ↗
2 6 3–9 15–13 Sunset LOUD vs Paper Rex VCT 2026: Champions 2026-10-07 ↗
3 5 6–11 13–11 Lotus T1 vs JD Gaming VCT 2026: Champions 2026-10-02 ↗
4 5 3–8 13–10 Summit FUT Esports vs JD Gaming VCT 2026: Champions 2026-09-27 ↗
5 5 1–6 13–11 Sunset Nongshim RedForce vs Xi Lai Gaming VCT 2026: Champions 2026-10-01 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  G2jawgemo  T1stax 18 5 13 0.20 G2 Esports vs T1 VCT 2026: Champions 2026-10-11 ↗
2  KCN4RRATE  NSFrancis 16 3 13 0.22 Karmine Corp vs Nongshim RedForce VCT 2026: Champions 2026-10-03 ↗
3  VITPROFEK  LOUDDarker 14 2 12 0.21 Team Vitality vs LOUD VCT 2026: Champions 2026-09-30 ↗
4  FUTs0pp  JDGYuicaw 12 1 11 0.30 FUT Esports vs JD Gaming VCT 2026: Champions 2026-09-27 ↗
5  T1stax  G2BABYBAY 13 3 10 0.15 T1 vs G2 Esports VCT 2026: Champions 2026-10-11 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 LOUDtkzin↗ 37 29 Summit 17–19 LOUD vs Team Vitality VCT 2026: Champions 2026-09-30 ↗
2 LOUDlukxo↗ 35 24 Summit 17–19 LOUD vs Team Vitality VCT 2026: Champions 2026-09-30 ↗
3 VITChronicle↗ 32 29 Summit 19–17 Team Vitality vs LOUD VCT 2026: Champions 2026-09-30 ↗
4 TLkamo↗ 29 13 Split 13–8 Team Liquid vs TYLOO VCT 2026: Champions 2026-10-01 ↗
5 LOUDlukxo↗ 29 21 Sunset 15–13 LOUD vs Paper Rex VCT 2026: Champions 2026-10-07 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 19–17 36 Summit +12 Team Vitality vs LOUD VCT 2026: Champions 2026-09-30 ↗
2 15–13 28 Sunset +4 LOUD vs Paper Rex VCT 2026: Champions 2026-10-07 ↗
3 14–12 26 Sunset +2 100 Thieves vs NRG VCT 2026: Champions 2026-10-11 ↗
4 14–12 26 Haven +2 Team Vitality vs Nongshim RedForce VCT 2026: Champions 2026-10-08 ↗
5 13–11 24 Lotus — G2 Esports vs T1 VCT 2026: Champions 2026-10-11 ↗

常见问题

VCT 2026: Champions 上使用率最高的英雄是什么?

Omen 在 VCT 2026: Champions 的使用率为 78.5%(144 个战队×地图场次中的 113 次),领先于使用率 62.5% 的 Neon;选用 Omen 的战队赢下了其中 47.8% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2026: Champions 上打得最多的地图是哪张?

Summit 在 VCT 2026: Champions 上被打了 14 次(占全部地图的 19.4%);其次是 Ascent,共 11 次。

地图纪录 →

VCT 2026: Champions 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2026: Champions 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 34.7%,胜率为 46.0%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Chamber, Fade, Neon, Omen, Viper(9 次)。

VCT 2026: Champions 有多少支战队参赛?

截至目前,16 支战队在 VCT 2026: Champions(2026年9月24日–10月11日,仍在进行中)已打了 30 场系列赛、72 张地图,这是一项国际赛事。

全部赛事 →