数据更新于

太平洋 · 2026

VCT 2026: Pacific Stage 2

VCT 2026: Pacific Stage 2 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年7月16日–9月6日:16 支战队、60 场系列赛、154 张地图。Global Esports 夺冠,决赛以 3–2 击败 Nongshim RedForce。 T1 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年7月16日–9月6日 · 太平洋 · 决赛 ↗

战队
16
系列赛
60
地图
154
赛区
太平洋
冠军
Global Esports 决赛 3–2 · Nongshim RedForce

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.15 · 5 张地图
最佳决斗者
Rating 1.06 · 28 张地图
最佳先锋
Rating 1.11 · 32 张地图
最佳控场
Rating 1.12 · 29 张地图
最佳哨卫
 Ivy
Rating 0.99 · 32 张地图
最佳多面手
Rating 1.09 · 29 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
T1 8–4 18–10 64.3%55.2%51.3%55.4%
Global Esports 7–3 19–10 65.5%52.1%54.6%50.0%
Nongshim RedForce 7–4 19–13 59.4%54.2%54.2%57.8%
Gen.G 5–2 11–8 57.9%54.1%47.7%55.3%
VARREL 5–3 11–9 55.0%47.7%54.9%52.5%
DetonatioN FocusMe 5–4 12–11 52.2%53.3%49.8%56.5%
Paper Rex 4–4 10–8 55.6%52.7%51.4%47.2%
KIWOOM DRX 4–6 10–15 40.0%48.1%48.4%46.0%
ONSIDE GAMING 3–2 6–5 54.5%53.4%45.8%54.5%
ZETA DIVISION 3–5 8–12 40.0%50.5%42.0%50.0%
FULL SENSE 3–6 9–15 37.5%45.5%45.7%41.7%
Sharper Esports 2–2 6–6 50.0%49.7%44.2%41.7%
Rex Regum Qeon 2–5 7–12 36.8%40.4%54.0%39.5%
Team Secret 2–6 5–12 29.4%48.8%42.2%44.1%
QT DIG∞ 0–2 2–4 33.3%42.4%43.3%41.7%
Xipto Esports 0–2 1–4 20.0%52.6%39.3%60.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Sunset2818.2%35.6%
Haven2717.5%49.2%
Ascent2516.2%54.2%
Split2013.0%59.3%
Summit1711.0%67.8%
Breeze1610.4%47.5%
Lotus159.7%71.2%
Abyss63.9%8.5%

禁用率只计入 60 场系列赛中有 BP 记录的 59 场,其余未公布。

英雄使用率

使用率是该英雄在 308 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Omen 控场 243 78.9% 50.2%
2. Neon 决斗者 198 64.3% 52.0%
3. Sova 先锋 178 57.8% 48.9%
4. Cypher 哨卫 136 44.2% 45.6%
5. Fade 先锋 92 29.9% 53.3%
6. Yoru 决斗者 84 27.3% 57.1%
7. Viper 控场 82 26.6% 47.6%
8. Phoenix 决斗者 74 24.0% 43.2%
9. Raze 决斗者 63 20.5% 44.4%
10. Chamber 哨卫 51 16.6% 66.7%
11. Sage 哨卫 49 15.9% 55.1%
12. Waylay 决斗者 48 15.6% 52.1%
13. Jett 决斗者 46 14.9% 37.0%
14. Astra 控场 38 12.3% 47.4%
15. Skye 先锋 34 11.0% 47.1%
16. Harbor 控场 32 10.4% 59.4%
17. Vyse 哨卫 25 8.1% 36.0%
18. Killjoy 哨卫 17 5.5% 64.7%
19. KAY/O 先锋 12 3.9% 33.3%
20. Veto 哨卫 12 3.9% 50.0%
21. Tejo 先锋 10 3.2% 60.0%
22. Deadlock 哨卫 8 2.6% 50.0%
23. Gekko 先锋 3 1.0% 66.7%
24. Breach 先锋 2 0.6% 0.0%
25. Brimstone 控场 2 0.6% 50.0%
26. Miks 控场 1 0.3% 100.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 151 49.0% 47.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 47 15.3% 61.7%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 44 14.3% 54.5%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 38 12.3% 47.4%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 15 4.9% 40.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 8 2.6% 50.0%
决斗者×3 · 先锋×1 · 控场×1 5 1.6% 40.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Haven Cypher · Neon · Omen · Phoenix · Sova 12 50.0%
Breeze Harbor · Neon · Phoenix · Sova · Viper 10 60.0%
Haven Cypher · Neon · Omen · Sova · Yoru 10 60.0%
Ascent Cypher · Jett · Neon · Omen · Sova 9 44.4%
Sunset Chamber · Fade · Neon · Omen · Sage 9 66.7%
Haven Killjoy · Neon · Omen · Sova · Yoru 7 57.1%
Split Fade · Omen · Raze · Viper · Yoru 7 71.4%
Split Fade · Omen · Raze · Sage · Viper 6 50.0%
Sunset Cypher · Neon · Omen · Sage · Sova 6 50.0%
Abyss Cypher · Omen · Sova · Waylay · Yoru 5 40.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 8 2–10 16–14 Ascent Sharper Esports vs KIWOOM DRX VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-08-21 ↗
2 8 2–10 16–14 Summit Global Esports vs Rex Regum Qeon VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-07-18 ↗
3 8 1–9 14–12 Lotus QT DIG∞ vs DetonatioN FocusMe VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-08-20 ↗
4 6 2–8 13–11 Sunset Nongshim RedForce vs Rex Regum Qeon VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-08-09 ↗
5 5 3–8 13–10 Lotus T1 vs Global Esports VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-09-05 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  GEPatMen  T1Meteor 20 5 15 0.18 Global Esports vs T1 VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-09-05 ↗
2  GEPatMen  NSIvy 24 10 14 0.14 Global Esports vs Nongshim RedForce VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-09-06 ↗
3  DFMMeiy  QTDKippei 17 4 13 0.19 DetonatioN FocusMe vs QT DIG∞ VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-08-20 ↗
4  XIPendoist  ZETASugarZ3ro 19 6 13 0.19 Xipto Esports vs ZETA DIVISION VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-08-20 ↗
5  NSFrancis  RRQMonyet 20 7 13 0.18 Nongshim RedForce vs Rex Regum Qeon VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-08-09 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 ZETAAbsol↗ 35 13 Sunset 13–10 ZETA DIVISION vs Nongshim RedForce VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-08-02 ↗
2 GENKaron↗ 34 18 Sunset 16–14 Gen.G vs ZETA DIVISION VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-07-16 ↗
3 GENAsh↗ 32 19 Summit 13–11 Gen.G vs Rex Regum Qeon VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-07-26 ↗
4 NSDambi↗ 32 21 Ascent 12–14 Nongshim RedForce vs Global Esports VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-09-04 ↗
5 FSprimmie↗ 31 10 Split 13–7 FULL SENSE vs QT DIG∞ VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-08-14 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 17–15 32 Ascent +8 Paper Rex vs DetonatioN FocusMe VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-07-24 ↗
2 17–15 32 Breeze +8 T1 vs Paper Rex VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-07-18 ↗
3 16–14 30 Ascent +6 Sharper Esports vs KIWOOM DRX VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-08-21 ↗
4 16–14 30 Summit +6 Global Esports vs Rex Regum Qeon VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-07-18 ↗
5 16–14 30 Sunset +6 Gen.G vs ZETA DIVISION VCT 2026: Pacific Stage 2 2026-07-16 ↗

常见问题

VCT 2026: Pacific Stage 2 的冠军是谁?

Global Esports 夺得 VCT 2026: Pacific Stage 2 冠军,决赛以 3–2 击败 Nongshim RedForce;T1 获得季军。

Global Esports 战队数据 →

VCT 2026: Pacific Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?

Omen 在 VCT 2026: Pacific Stage 2 的使用率为 78.9%(308 个战队×地图场次中的 243 次),领先于使用率 64.3% 的 Neon;选用 Omen 的战队赢下了其中 50.2% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2026: Pacific Stage 2 上打得最多的地图是哪张?

Sunset 在 VCT 2026: Pacific Stage 2 上被打了 28 次(占全部地图的 18.2%);其次是 Haven,共 27 次。

地图纪录 →

VCT 2026: Pacific Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2026: Pacific Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 49.0%,胜率为 47.0%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Cypher, Neon, Omen, Phoenix, Sova(12 次)。

VCT 2026: Pacific Stage 2 有多少支战队参赛?

16 支战队在 VCT 2026: Pacific Stage 2(2026年7月16日–9月6日)打了 60 场系列赛、154 张地图,属于太平洋赛区。

全部赛事 →