数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: NA LCQ
VCT 2021: NA LCQ 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年10月12–31日:8 支战队、14 场系列赛、37 张地图。Cloud9 夺冠,决赛以 3–0 击败 Rise。 100 Thieves 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年10月12–31日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 37
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- Cloud9 决赛 3–0 · Rise
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cloud9 | 5–1 | 12–4 | 75.0% | 58.2% | 57.5% | 59.4% |
| Rise | 3–1 | 6–6 | 50.0% | 49.2% | 49.2% | 54.2% |
| 100 Thieves | 2–2 | 6–6 | 50.0% | 55.8% | 46.3% | 50.0% |
| XSET | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 50.0% | 49.5% | 45.0% |
| Gen.G | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 47.4% | 43.5% | 43.8% |
| Version1 | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 44.6% | 37.9% | 33.3% |
| FaZe Clan | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 50.0% | 38.5% | 40.0% |
| Luminosity | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 43.8% | 50.9% | 60.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Breeze | 10 | 27.0% | 30.8% |
| Ascent | 7 | 18.9% | 15.4% |
| Split | 6 | 16.2% | 38.5% |
| Icebox | 5 | 13.5% | 38.5% |
| Haven | 5 | 13.5% | 23.1% |
| Bind | 4 | 10.8% | 46.2% |
禁用率只计入 14 场系列赛中有 BP 记录的 13 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 74 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 61 | 82.4% | 45.9% | |
| 2. | 先锋 | 60 | 81.1% | 50.0% | |
| 3. | 控场 | 45 | 60.8% | 48.9% | |
| 4. | 控场 | 44 | 59.5% | 50.0% | |
| 5. | 先锋 | 43 | 58.1% | 41.9% | |
| 6. | 哨卫 | 24 | 32.4% | 50.0% | |
| 7. | 哨卫 | 23 | 31.1% | 47.8% | |
| 8. | 决斗者 | 23 | 31.1% | 60.9% | |
| 9. | 决斗者 | 16 | 21.6% | 50.0% | |
| 10. | 哨卫 | 15 | 20.3% | 60.0% | |
| 11. | 先锋 | 10 | 13.5% | 70.0% | |
| 12. | 控场 | 2 | 2.7% | 50.0% | |
| 13. | 决斗者 | 2 | 2.7% | 100.0% | |
| 14. | 先锋 | 1 | 1.4% | 100.0% | |
| 15. | 控场 | 1 | 1.4% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 31 | 41.9% | 48.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 15 | 20.3% | 53.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 8 | 10.8% | 37.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 6 | 8.1% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 6 | 8.1% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 4 | 5.4% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 4.1% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 1.4% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 7 | 28.6% | |
| Breeze | 7 | 42.9% | |
| Breeze | 5 | 80.0% | |
| Haven | 5 | 40.0% | |
| Bind | 4 | 75.0% | |
| Breeze | 4 | 25.0% | |
| Icebox | 4 | 50.0% | |
| Icebox | 3 | 33.3% | |
| Split | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 2 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 0–6 | 14–12 | Ascent | Cloud9 vs Rise | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-28 | ↗ |
| 2 | 5 | 2–7 | 13–11 | Haven | Rise vs 100 Thieves | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-30 | ↗ |
| 3 | 5 | 0–5 | 13–10 | Breeze | Gen.G vs 100 Thieves | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-12 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | C9leaf | 100TEthan | 20 | 5 | 15 | 0.23 | Cloud9 vs 100 Thieves | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-30 | ↗ |
| 2 | 100Tnitr0 | XSETzekken | 19 | 7 | 12 | 0.18 | 100 Thieves vs XSET | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 3 | 100Tnitr0 | RisePOISED | 17 | 6 | 11 | 0.15 | 100 Thieves vs Rise | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-30 | ↗ |
| 4 | C9leaf | V1penny | 12 | 1 | 11 | 0.28 | Cloud9 vs Version1 | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-27 | ↗ |
| 5 | C9vanity | GENShawn12590 | 15 | 5 | 10 | 0.16 | Cloud9 vs Gen.G | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-29 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GENTemperature↗ | 30 | 16 | Split | 14–12 | Gen.G vs Cloud9 | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-29 | ↗ |
| 2 | 100TAsuna↗ | 30 | 21 | Icebox | 14–12 | 100 Thieves vs Cloud9 | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-30 | ↗ |
| 3 | 100TEthan↗ | 29 | 11 | Split | 13–8 | 100 Thieves vs Gen.G | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-12 | ↗ |
| 4 | FaZeBABYBAY↗ | 29 | 14 | Breeze | 13–8 | FaZe Clan vs Rise | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-27 | ↗ |
| 5 | FaZeInspire↗ | 29 | 17 | Breeze | 10–13 | FaZe Clan vs Version1 | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-29 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–13 | 27 | Breeze | +3 | Rise vs Cloud9 | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-28 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | Cloud9 vs XSET | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-30 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | 100 Thieves vs Cloud9 | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-30 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Gen.G vs Cloud9 | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-29 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | Cloud9 vs Rise | VCT 2021: NA LCQ | 2021-10-28 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: NA LCQ 的冠军是谁?
Cloud9 夺得 VCT 2021: NA LCQ 冠军,决赛以 3–0 击败 Rise;100 Thieves 获得季军。
VCT 2021: NA LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: NA LCQ 的使用率为 82.4%(74 个战队×地图场次中的 61 次),领先于使用率 81.1% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 45.9% 的地图。
VCT 2021: NA LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Breeze 在 VCT 2021: NA LCQ 上被打了 10 次(占全部地图的 27.0%);其次是 Ascent,共 7 次。
VCT 2021: NA LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: NA LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 41.9%,胜率为 48.4%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, Killjoy, Skye, Sova(7 次)。