选手档案

Asuna

  • 战队 100 Thieves
  • 位置 决斗者
  • 赛区 美洲 · 国际赛
  • 活跃 2021–2026
  • 最近一图 2026-10-11

Asuna 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业决斗者选手,2021–2026 年间共打了 314 张地图,K/D 1.02,ACS 219.0,评分 1.04,最常使用 Raze。Asuna 于 2026 年入选 All-VCT 一阵。

各赛事评分走势

0.80 1.03 1.25 VCT 2021:北美第二赛段挑战者赛:1.21(8 张地图) VCT 2021:北美第三赛段挑战者赛:0.97(15 张地图) VCT 2021:柏林大师赛:1.03(10 张地图) VCT 2021:北美最后机会资格赛:1.18(12 张地图) VCT 2022:北美第一赛段挑战者赛:1.00(13 张地图) VCT 2022:北美第二赛段挑战者赛:1.02(18 张地图) VCT 2022:北美最后机会资格赛:1.14(17 张地图) VCT 2022:全球冠军赛:0.79(7 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:0.98(8 张地图) VCT 2023:美洲联赛:1.04(23 张地图) VCT 2023:美洲最后机会资格赛:0.95(3 张地图) VCT 2024:美洲启点赛:0.83(6 张地图) VCT 2024:美洲第一赛段:1.09(22 张地图) VCT 2024:美洲第二赛段:1.03(19 张地图) VCT 2025:美洲启点赛:1.05(8 张地图) VCT 2025:美洲第一赛段:0.90(19 张地图) VCT 2025:美洲第二赛段:1.01(18 张地图) VCT 2026:美洲启点赛:0.98(20 张地图) VCT 2026:美洲第一赛段:1.04(21 张地图) VCT 2026:美洲第二赛段:1.18(21 张地图) VCT 2026:全球冠军赛:1.27(11 张地图) 202120222023202420252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

系列赛 126
地图 314
回合 6,707
评分 1.10 高于 90 名决斗者中的 89% ▲ +0.05 生涯 1.04
ACS 210.9 高于 90 名决斗者中的 52% ▼ −8.1 生涯 219.0
K/D 1.08 高于 90 名决斗者中的 74% ▲ +0.06 生涯 1.02
KAST 76.0% 高于 90 名决斗者中的 98% ▲ +2.4 生涯 73.6%
ADR 135.6 高于 90 名决斗者中的 46% ▼ −5.5 生涯 141.1
开局对枪胜率 51.3% 高于 90 名决斗者中的 56% ▲ +1.2 生涯 50.1%
爆头率 21.4% 高于 90 名决斗者中的 6% ▼ −0.2 生涯 21.6%

能力报告

赛季2026对比对象90 名决斗者范围全部联赛样本每人至少 20 张地图

综合

评分 1.10 89
ACS 210.9 52
KAST 76.0% 98
ADR 135.6 46

火力

每回合击杀 0.72 44
K/D 1.08 74
爆头率 21.4% 6
多杀回合占比 17.5% 24

首杀对决

每回合首杀 0.099 8
每回合首死 0.094 95
首杀对决胜率 51.3% 56

助攻与残局

每回合助攻 0.41 99
每百回合残局分 1.16 24

攻防

进攻每回合击杀 0.73 57
防守每回合击杀 0.71 29
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
Asuna 对比 2026 赛季 90 名决斗者 · 每人至少 20 张地图 vct-reference.com

各赛事评分走势

0.80 1.03 1.25 VCT 2021:北美第二赛段挑战者赛:1.21(8 张地图) VCT 2021:北美第三赛段挑战者赛:0.97(15 张地图) VCT 2021:柏林大师赛:1.03(10 张地图) VCT 2021:北美最后机会资格赛:1.18(12 张地图) VCT 2022:北美第一赛段挑战者赛:1.00(13 张地图) VCT 2022:北美第二赛段挑战者赛:1.02(18 张地图) VCT 2022:北美最后机会资格赛:1.14(17 张地图) VCT 2022:全球冠军赛:0.79(7 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:0.98(8 张地图) VCT 2023:美洲联赛:1.04(23 张地图) VCT 2023:美洲最后机会资格赛:0.95(3 张地图) VCT 2024:美洲启点赛:0.83(6 张地图) VCT 2024:美洲第一赛段:1.09(22 张地图) VCT 2024:美洲第二赛段:1.03(19 张地图) VCT 2025:美洲启点赛:1.05(8 张地图) VCT 2025:美洲第一赛段:0.90(19 张地图) VCT 2025:美洲第二赛段:1.01(18 张地图) VCT 2026:美洲启点赛:0.98(20 张地图) VCT 2026:美洲第一赛段:1.04(21 张地图) VCT 2026:美洲第二赛段:1.18(21 张地图) VCT 2026:全球冠军赛:1.27(11 张地图) 202120222023202420252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

赛事奖项

赛季 赛事 奖项
2026 美洲第二赛段 最佳决斗者

无畏契约职业生涯数据 · VCT 2021–2026 · 最近出场 2026-10-11

逐赛季数据

赛季 战队 地图 回合 击杀 死亡 助攻 +/− K/D ACS ADR KAST 爆头率 首杀 首死 评分 残局
生涯 3146,7074,9494,8472,277+1021.02219.0141.173.6%21.6%9169111.04101
2026 100 Thieves 731,5521,1211,038632+831.08210.9135.676.0%21.4%1541461.1018
2025 100 Thieves 45950663693273-300.96209.7137.772.0%23.1%1501550.9724
2024 100 Thieves 561,176846841426+51.01213.1137.375.4%19.4%1551651.0317
2023 100 Thieves 34752516546299-300.95204.2132.872.5%21.0%70781.0221
2022 100 Thieves 551,185889886397+31.00224.4144.972.2%20.9%1821891.0212
2021 100 Thieves 511,092914843250+711.08249.4157.771.8%23.9%2051781.089

数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →

近期地图

数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。

日期 地图 对手 结果 干员 击杀 死亡 助攻 ACS 评分 赛事
10月11日 Haven NRG 胜 13–4 Phoenix 18 10 8 318 1.62 VCT 2026:全球冠军赛
10月11日 Sunset NRG 胜 14–12 Phoenix 21 18 9 233 1.17 VCT 2026:全球冠军赛
10月9日 Ascent Nongshim RedForce 胜 13–1 Phoenix 13 4 9 232 1.67 VCT 2026:全球冠军赛
10月9日 Sunset Nongshim RedForce 负 9–13 Phoenix 16 16 2 188 0.90 VCT 2026:全球冠军赛
10月9日 Summit Nongshim RedForce 胜 13–5 Sage 18 10 10 272 1.54 VCT 2026:全球冠军赛
10月8日 Ascent G2 Esports 负 11–13 Phoenix 25 16 8 310 1.46 VCT 2026:全球冠军赛
10月8日 Abyss G2 Esports 负 5–13 Phoenix 11 16 7 189 0.82 VCT 2026:全球冠军赛
9月30日 Lotus FUT Esports 胜 13–10 Omen 15 13 10 200 1.25 VCT 2026:全球冠军赛
9月30日 Split FUT Esports 胜 13–5 Omen 13 11 11 207 1.14 VCT 2026:全球冠军赛
9月27日 Ascent T1 胜 13–9 Phoenix 22 11 4 260 1.58 VCT 2026:全球冠军赛

逐英雄生涯数据

英雄 定位 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS ADR 评分
Raze 决斗者 80 1,701 1,324 1,303 1.02 238.4 156.1 1.05
KAY/O 先锋 47 980 684 694 0.99 210.0 133.8 1.07
Phoenix 决斗者 36 766 644 530 1.22 245.6 160.8 1.20
Neon 决斗者 28 597 410 450 0.91 204.4 132.5 0.91
Jett 决斗者 24 502 395 387 1.02 231.1 143.0 0.98
Sage 哨卫 24 545 316 365 0.87 174.9 113.0 0.96
Reyna 决斗者 18 396 370 288 1.28 265.6 169.2 1.20
Skye 先锋 18 374 243 263 0.92 187.6 117.6 0.98
Gekko 先锋 18 392 261 262 1.00 183.4 118.2 0.96
Omen 控场 6 125 75 81 0.93 180.0 111.8 0.97
Brimstone 控场 5 110 79 68 1.16 204.2 132.2 1.15
Yoru 决斗者 4 83 65 55 1.18 227.3 142.5 1.15
Fade 先锋 2 49 35 35 1.00 200.0 133.5 0.99
Breach 先锋 2 46 27 36 0.75 184.5 122.5 0.88
Chamber 哨卫 1 13 3 13 0.23 90.0 60.0 0.22
Tejo 先锋 1 28 18 17 1.06 194.0 129.0 1.21

对阵各队表现

对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。

对每名对手的击杀

生涯对交手过的全部 201 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。

残局中击败最多的对手

被其残局击败最多

对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。

系列赛碾压对手

系列赛被碾压

该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。

单图碾压对手

单图被碾压

该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。

常见问题

Asuna 在 VCT 一共有多少击杀?

Asuna 在 314 张 VCT 地图(2021–2026)中共取得 4,949 次击杀,4,847 次死亡,生涯 K/D 为 1.02。

可排序的生涯数据总表 →

Asuna 的 K/D 和评分是多少?

Asuna 的 VCT 生涯 K/D 为 1.02,ACS 219.0,评分 1.04,KAST 73.6%,自 2021 年起共 314 张地图。

Asuna 在 VCT 常用哪些英雄?

Asuna是一名决斗者,在 VCT 最常使用的英雄是 Raze(80 张地图)、KAY/O(47 张地图)、Phoenix(36 张地图)。

Asuna 打了多久的 VCT?

Asuna 于 2021 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 314 张地图、6,707 个回合;最近一次出场是 2026-10-11。

Asuna 在 VCT 效力过哪些战队?

Asuna 的每一张 VCT 地图都是为 100 Thieves(2021–2026 年) 出战。

Asuna 表现最好的是哪个赛季?

按评分计算,Asuna 最好的 VCT 赛季是 2026 年(效力于 100 Thieves):73 张地图评分 1.10,ACS 210.9,K/D 1.08。

2026 赛季数据榜 →

Asuna 打哪支战队发挥最好?

Asuna 对阵 FaZe Clan 时发挥最好:14 张地图评分 1.19,比其平时的 1.04 高出 0.15。

Asuna 获得过 All-VCT 荣誉吗?

有 — Asuna 于 2026 年入选 All-VCT 一阵,共 2 项 All-VCT / 分位置最佳荣誉。

各赛季 All-VCT 阵容 →