数据更新于
美洲 · 2026
VCT 2026: Americas Stage 2
VCT 2026: Americas Stage 2 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年7月16日–9月6日:16 支战队、60 场系列赛、150 张地图。100 Thieves 夺冠,决赛以 3–2 击败 LOUD。 NRG 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年7月16日–9月6日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 16
- 系列赛
- 60
- 地图
- 150
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- 100 Thieves 决赛 3–2 · LOUD
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 Esports | 8–4 | 18–12 | 60.0% | 54.5% | 50.3% | 51.7% |
| 100 Thieves | 7–1 | 15–6 | 71.4% | 54.9% | 59.1% | 57.1% |
| LOUD | 7–4 | 18–13 | 58.1% | 56.3% | 50.2% | 53.2% |
| NRG | 6–2 | 14–8 | 63.6% | 59.9% | 48.6% | 54.5% |
| MIBR | 6–4 | 13–10 | 56.5% | 53.4% | 51.6% | 50.0% |
| LEVIATÁN | 5–3 | 12–7 | 63.2% | 55.6% | 52.7% | 44.7% |
| Evil Geniuses | 4–5 | 10–12 | 45.5% | 49.8% | 45.5% | 59.1% |
| KRÜ Esports | 4–6 | 10–14 | 41.7% | 46.2% | 46.0% | 45.8% |
| Cloud9 | 3–5 | 9–11 | 45.0% | 46.5% | 50.2% | 35.0% |
| Sentinels | 3–5 | 9–11 | 45.0% | 47.0% | 48.9% | 47.5% |
| ENVY | 3–6 | 8–13 | 38.1% | 44.9% | 46.2% | 54.8% |
| FURIA | 3–7 | 9–17 | 34.6% | 47.0% | 46.8% | 51.9% |
| BESTIA | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 49.1% | 41.3% | 50.0% |
| 2Game Esports | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 36.4% | 50.0% | 50.0% |
| Fluxo W7M | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 41.7% | 38.5% | 10.0% |
| M80 | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 38.5% | 40.8% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Sunset | 28 | 18.7% | 46.7% |
| Breeze | 26 | 17.3% | 35.0% |
| Haven | 23 | 15.3% | 50.0% |
| Summit | 18 | 12.0% | 66.7% |
| Lotus | 17 | 11.3% | 58.3% |
| Split | 16 | 10.7% | 63.3% |
| Ascent | 15 | 10.0% | 66.7% |
| Abyss | 7 | 4.7% | 6.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 300 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 219 | 73.0% | 49.8% | |
| 2. | 决斗者 | 215 | 71.7% | 53.5% | |
| 3. | 先锋 | 179 | 59.7% | 49.7% | |
| 4. | 决斗者 | 125 | 41.7% | 51.2% | |
| 5. | 控场 | 113 | 37.7% | 47.8% | |
| 6. | 哨卫 | 112 | 37.3% | 54.5% | |
| 7. | 先锋 | 94 | 31.3% | 48.9% | |
| 8. | 哨卫 | 93 | 31.0% | 54.8% | |
| 9. | 控场 | 57 | 19.0% | 56.1% | |
| 10. | 决斗者 | 45 | 15.0% | 42.2% | |
| 11. | 先锋 | 35 | 11.7% | 40.0% | |
| 12. | 哨卫 | 35 | 11.7% | 40.0% | |
| 13. | 决斗者 | 34 | 11.3% | 35.3% | |
| 14. | 控场 | 32 | 10.7% | 37.5% | |
| 15. | 先锋 | 26 | 8.7% | 57.7% | |
| 16. | 决斗者 | 26 | 8.7% | 46.2% | |
| 17. | 哨卫 | 25 | 8.3% | 56.0% | |
| 18. | 决斗者 | 20 | 6.7% | 50.0% | |
| 19. | 控场 | 4 | 1.3% | 100.0% | |
| 20. | 哨卫 | 4 | 1.3% | 25.0% | |
| 21. | 先锋 | 2 | 0.7% | 50.0% | |
| 22. | 哨卫 | 2 | 0.7% | 0.0% | |
| 23. | 哨卫 | 2 | 0.7% | 50.0% | |
| 24. | 先锋 | 1 | 0.3% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 115 | 38.3% | 53.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 66 | 22.0% | 54.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 50 | 16.7% | 42.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 32 | 10.7% | 53.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 28 | 9.3% | 39.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 9 | 3.0% | 44.4% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 16 | 62.5% | |
| Split | 16 | 56.3% | |
| Breeze | 11 | 54.5% | |
| Lotus | 11 | 36.4% | |
| Sunset | 11 | 36.4% | |
| Breeze | 8 | 50.0% | |
| Summit | 8 | 62.5% | |
| Ascent | 7 | 57.1% | |
| Haven | 7 | 57.1% | |
| Lotus | 7 | 71.4% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 14–12 | Ascent | 100 Thieves vs LOUD | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-09-06 | ↗ |
| 2 | 8 | 2–10 | 13–11 | Breeze | NRG vs MIBR | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-07-19 | ↗ |
| 3 | 7 | 5–12 | 14–12 | Haven | MIBR vs Evil Geniuses | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-01 | ↗ |
| 4 | 6 | 3–9 | 13–10 | Abyss | LOUD vs NRG | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-09-05 | ↗ |
| 5 | 6 | 3–9 | 13–10 | Sunset | G2 Esports vs FURIA | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-29 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOUDerde | 100Tvora | 17 | 2 | 15 | 0.14 | LOUD vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-09-06 | ↗ |
| 2 | EGzerona | KRÜDantedeu5 | 14 | 1 | 13 | 0.22 | Evil Geniuses vs KRÜ Esports | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-24 | ↗ |
| 3 | 100TAsuna | LOUDDarker | 20 | 8 | 12 | 0.11 | 100 Thieves vs LOUD | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-09-06 | ↗ |
| 4 | MIBRaspas | EGsupamen | 20 | 8 | 12 | 0.15 | MIBR vs Evil Geniuses | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-30 | ↗ |
| 5 | G2valyn | LEVspike | 16 | 4 | 12 | 0.18 | G2 Esports vs LEVIATÁN | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-30 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | C9OXY↗ | 33 | 13 | Breeze | 13–7 | Cloud9 vs KRÜ Esports | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-02 | ↗ |
| 2 | C9OXY↗ | 32 | 16 | Breeze | 13–11 | Cloud9 vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-07 | ↗ |
| 3 | G2BABYBAY↗ | 31 | 13 | Lotus | 13–10 | G2 Esports vs KRÜ Esports | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-07-30 | ↗ |
| 4 | LOUDlukxo↗ | 31 | 15 | Sunset | 15–13 | LOUD vs G2 Esports | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-07 | ↗ |
| 5 | G2jawgemo↗ | 31 | 24 | Sunset | 16–14 | G2 Esports vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-07-18 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Lotus | +10 | Evil Geniuses vs MIBR | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-30 | ↗ |
| 2 | 17–15 | 32 | Haven | +8 | FURIA vs ENVY | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-01 | ↗ |
| 3 | 17–15 | 32 | Breeze | +8 | LOUD vs KRÜ Esports | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-07-17 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | NRG vs LEVIATÁN | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-08-02 | ↗ |
| 5 | 16–14 | 30 | Sunset | +6 | G2 Esports vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Stage 2 | 2026-07-18 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: Americas Stage 2 的冠军是谁?
100 Thieves 夺得 VCT 2026: Americas Stage 2 冠军,决赛以 3–2 击败 LOUD;NRG 获得季军。
VCT 2026: Americas Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2026: Americas Stage 2 的使用率为 73.0%(300 个战队×地图场次中的 219 次),领先于使用率 71.7% 的 Neon;选用 Omen 的战队赢下了其中 49.8% 的地图。
VCT 2026: Americas Stage 2 上打得最多的地图是哪张?
Sunset 在 VCT 2026: Americas Stage 2 上被打了 28 次(占全部地图的 18.7%);其次是 Breeze,共 26 次。
VCT 2026: Americas Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: Americas Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 38.3%,胜率为 53.0%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Cypher, Neon, Omen, Phoenix, Sova(16 次)。
VCT 2026: Americas Stage 2 有多少支战队参赛?
16 支战队在 VCT 2026: Americas Stage 2(2026年7月16日–9月6日)打了 60 场系列赛、150 张地图,属于美洲赛区。