选手档案
spike
spike 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业决斗者选手,2025–2026 年间共打了 92 张地图,K/D 1.04,ACS 222.6,评分 0.98,最常使用 Neon。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2025–2026 · 最近出场 2026-08-30
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 92 | 1,860 | 1,442 | 1,387 | 501 | +55 | 1.04 | 222.6 | 141.9 | 71.5% | 25.4% | 315 | 281 | 0.98 | 20 | |
| 2026 | LEVIATÁN | 79 | 1,608 | 1,240 | 1,191 | 432 | +49 | 1.04 | 220.9 | 141.0 | 72.6% | 25.0% | 266 | 231 | 0.98 | 15 |
| 2025 | 2Game Esports | 13 | 252 | 202 | 196 | 69 | +6 | 1.03 | 232.5 | 147.8 | 64.9% | 27.5% | 49 | 50 | 0.98 | 5 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日 | Summit | G2 Esports | 负 8–13 | 11 | 15 | 4 | 155 | 0.70 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月30日 | Abyss | G2 Esports | 负 9–13 | 15 | 19 | 2 | 187 | 0.89 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月30日 | Split | G2 Esports | 胜 13–10 | 8 | 19 | 5 | 114 | 0.38 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月29日 | Summit | 100 Thieves | 负 7–13 | 17 | 18 | 8 | 262 | 1.17 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月29日 | Lotus | 100 Thieves | 负 2–13 | 12 | 13 | 5 | 229 | 0.89 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月27日 | Haven | MIBR | 胜 13–3 | 14 | 9 | 4 | 257 | 1.33 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月27日 | Abyss | MIBR | 胜 13–7 | 16 | 13 | 5 | 221 | 1.06 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月9日 | Sunset | MIBR | 胜 13–8 | 16 | 17 | 6 | 228 | 0.97 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月9日 | Split | MIBR | 胜 13–10 | 15 | 16 | 5 | 191 | 0.92 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月2日 | Haven | NRG | 负 14–16 | 26 | 23 | 6 | 250 | 1.02 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 决斗者 | 67 | 1,372 | 1,106 | 1,025 | 1.08 | 231.2 | 147.6 | 1.00 | |
| 控场 | 8 | 150 | 130 | 103 | 1.26 | 239.0 | 150.6 | 1.21 | |
| 控场 | 6 | 127 | 82 | 86 | 0.95 | 189.2 | 127.5 | 0.93 | |
| 先锋 | 5 | 97 | 62 | 74 | 0.84 | 193.0 | 116.6 | 0.94 | |
| 决斗者 | 3 | 49 | 32 | 43 | 0.74 | 186.0 | 120.0 | 0.69 | |
| 决斗者 | 3 | 65 | 30 | 56 | 0.54 | 138.7 | 86.7 | 0.49 | |
| 决斗者 | 60 | 1,227 | 974 | 916 | 1.06 | 227.4 | 145.2 | 0.98 | |
| 控场 | 8 | 150 | 130 | 103 | 1.26 | 239.0 | 150.6 | 1.21 | |
| 控场 | 6 | 127 | 82 | 86 | 0.95 | 189.2 | 127.5 | 0.93 | |
| 决斗者 | 3 | 65 | 30 | 56 | 0.54 | 138.7 | 86.7 | 0.49 | |
| 先锋 | 2 | 39 | 24 | 30 | 0.80 | 173.5 | 97.0 | 0.84 | |
| 决斗者 | 7 | 145 | 132 | 109 | 1.21 | 263.9 | 167.6 | 1.09 | |
| 先锋 | 3 | 58 | 38 | 44 | 0.86 | 206.0 | 129.7 | 1.01 | |
| 决斗者 | 3 | 49 | 32 | 43 | 0.74 | 186.0 | 120.0 | 0.69 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 101 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
无。
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
spike 在 VCT 一共有多少击杀?
spike 在 92 张 VCT 地图(2025–2026)中共取得 1,442 次击杀,1,387 次死亡,生涯 K/D 为 1.04。
spike 的 K/D 和评分是多少?
spike 的 VCT 生涯 K/D 为 1.04,ACS 222.6,评分 0.98,KAST 71.5%,自 2025 年起共 92 张地图。
spike 在 VCT 常用哪些英雄?
spike是一名决斗者,在 VCT 最常使用的英雄是 Neon(67 张地图)、Omen(8 张地图)、Viper(6 张地图)。
spike 打了多久的 VCT?
spike 于 2025 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 92 张地图、1,860 个回合;最近一次出场是 2026-08-30。
spike 在 VCT 效力过哪些战队?
spike 在 VCT 先后效力过 2 支战队:2Game Esports(2025 年)、LEVIATÁN(2026 年)。
spike 表现最好的是哪个赛季?
按评分计算,spike 最好的 VCT 赛季是 2025 年(效力于 2Game Esports):13 张地图评分 0.98,ACS 232.5,K/D 1.03。
spike 打哪支战队发挥最好?
spike 对阵 Paper Rex 时发挥最好:7 张地图评分 1.02,比其平时的 0.98 高出 0.05。