数据更新于
国际赛 · 2026
VCT 2026: Masters London
VCT 2026: Masters London 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年6月6–21日:12 支战队、24 场系列赛、65 张地图。LEVIATÁN 夺冠,决赛以 3–2 击败 Paper Rex。 EDward Gaming 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年6月6–21日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 24
- 地图
- 65
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- LEVIATÁN 决赛 3–2 · Paper Rex
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LEVIATÁN | 7–1 | 16–7 | 69.6% | 57.8% | 53.9% | 56.5% |
| Team Vitality | 4–2 | 9–5 | 64.3% | 54.0% | 52.1% | 53.6% |
| Paper Rex | 3–1 | 8–5 | 61.5% | 57.7% | 53.5% | 69.2% |
| FUT Esports | 3–3 | 8–7 | 53.3% | 52.1% | 52.0% | 63.3% |
| Xi Lai Gaming | 3–3 | 7–9 | 43.8% | 49.7% | 42.5% | 56.3% |
| EDward Gaming | 2–2 | 5–7 | 41.7% | 48.5% | 47.6% | 29.2% |
| NRG | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 49.4% | 52.8% | 43.8% |
| Global Esports | 1–2 | 4–5 | 44.4% | 62.3% | 38.2% | 61.1% |
| Dragon Ranger Gaming | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 44.4% | 40.4% | 50.0% |
| FULL SENSE | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 38.5% | 39.6% | 20.0% |
| G2 Esports | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 47.2% | 37.7% | 10.0% |
| Team Heretics | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 35.3% | 36.2% | 10.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 15 | 23.1% | 29.2% |
| Split | 11 | 16.9% | 37.5% |
| Fracture | 9 | 13.8% | 45.8% |
| Breeze | 8 | 12.3% | 66.7% |
| Haven | 8 | 12.3% | 62.5% |
| Ascent | 7 | 10.8% | 70.8% |
| Pearl | 7 | 10.8% | 70.8% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 130 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 83 | 63.8% | 51.8% | |
| 2. | 决斗者 | 58 | 44.6% | 44.8% | |
| 3. | 先锋 | 51 | 39.2% | 45.1% | |
| 4. | 决斗者 | 50 | 38.5% | 50.0% | |
| 5. | 先锋 | 48 | 36.9% | 54.2% | |
| 6. | 控场 | 44 | 33.8% | 59.1% | |
| 7. | 决斗者 | 42 | 32.3% | 50.0% | |
| 8. | 决斗者 | 41 | 31.5% | 58.5% | |
| 9. | 哨卫 | 39 | 30.0% | 46.2% | |
| 10. | 哨卫 | 35 | 26.9% | 40.0% | |
| 11. | 先锋 | 29 | 22.3% | 51.7% | |
| 12. | 控场 | 22 | 16.9% | 40.9% | |
| 13. | 哨卫 | 19 | 14.6% | 47.4% | |
| 14. | 决斗者 | 19 | 14.6% | 52.6% | |
| 15. | 控场 | 17 | 13.1% | 52.9% | |
| 16. | 哨卫 | 16 | 12.3% | 31.3% | |
| 17. | 先锋 | 8 | 6.2% | 50.0% | |
| 18. | 哨卫 | 6 | 4.6% | 33.3% | |
| 19. | 控场 | 6 | 4.6% | 50.0% | |
| 20. | 先锋 | 5 | 3.8% | 80.0% | |
| 21. | 哨卫 | 5 | 3.8% | 100.0% | |
| 22. | 先锋 | 5 | 3.8% | 60.0% | |
| 23. | 决斗者 | 2 | 1.5% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 63 | 48.5% | 44.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 22 | 16.9% | 63.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 15 | 11.5% | 53.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 9 | 6.9% | 44.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 9 | 6.9% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 5 | 3.8% | 60.0% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 5 | 3.8% | 20.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 2 | 1.5% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 10 | 50.0% | |
| Lotus | 9 | 77.8% | |
| Split | 8 | 37.5% | |
| Breeze | 5 | 60.0% | |
| Haven | 5 | 0.0% | |
| Lotus | 5 | 20.0% | |
| Lotus | 5 | 40.0% | |
| Split | 5 | 100.0% | |
| Ascent | 4 | 75.0% | |
| Fracture | 4 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5–11 | 13–11 | Lotus | NRG vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: Masters London | 2026-06-06 | ↗ |
| 2 | 5 | 1–6 | 13–9 | Pearl | LEVIATÁN vs EDward Gaming | VCT 2026: Masters London | 2026-06-20 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVNeon | PRXf0rsakeN | 24 | 9 | 15 | 0.15 | LEVIATÁN vs Paper Rex | VCT 2026: Masters London | 2026-06-21 | ↗ |
| 2 | LEVspike | PRXd4v41 | 19 | 6 | 13 | 0.13 | LEVIATÁN vs Paper Rex | VCT 2026: Masters London | 2026-06-21 | ↗ |
| 3 | EDGCHICHOO | PRXf0rsakeN | 18 | 5 | 13 | 0.18 | EDward Gaming vs Paper Rex | VCT 2026: Masters London | 2026-06-19 | ↗ |
| 4 | FSprimmie | GEPatMen | 18 | 5 | 13 | 0.20 | FULL SENSE vs Global Esports | VCT 2026: Masters London | 2026-06-09 | ↗ |
| 5 | PRXinvy | LEVkiNgg | 18 | 6 | 12 | 0.12 | Paper Rex vs LEVIATÁN | VCT 2026: Masters London | 2026-06-21 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XLGhappywei↗ | 35 | 12 | Split | 13–11 | Xi Lai Gaming vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2026: Masters London | 2026-06-09 | ↗ |
| 2 | NRGkeiko↗ | 34 | 15 | Lotus | 13–11 | NRG vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: Masters London | 2026-06-06 | ↗ |
| 3 | PRXJinggg↗ | 30 | 16 | Breeze | 13–15 | Paper Rex vs EDward Gaming | VCT 2026: Masters London | 2026-06-19 | ↗ |
| 4 | EDGSmoggy↗ | 29 | 17 | Fracture | 12–14 | EDward Gaming vs Paper Rex | VCT 2026: Masters London | 2026-06-19 | ↗ |
| 5 | LEVNeon↗ | 28 | 16 | Lotus | 10–13 | LEVIATÁN vs Paper Rex | VCT 2026: Masters London | 2026-06-12 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Breeze | +4 | EDward Gaming vs Paper Rex | VCT 2026: Masters London | 2026-06-19 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Lotus | +4 | FUT Esports vs G2 Esports | VCT 2026: Masters London | 2026-06-14 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Fracture | +2 | Paper Rex vs EDward Gaming | VCT 2026: Masters London | 2026-06-19 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Pearl | +2 | EDward Gaming vs FUT Esports | VCT 2026: Masters London | 2026-06-13 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | FUT Esports vs NRG | VCT 2026: Masters London | 2026-06-10 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: Masters London 的冠军是谁?
LEVIATÁN 夺得 VCT 2026: Masters London 冠军,决赛以 3–2 击败 Paper Rex;EDward Gaming 获得季军。
VCT 2026: Masters London 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2026: Masters London 的使用率为 63.8%(130 个战队×地图场次中的 83 次),领先于使用率 44.6% 的 Jett;选用 Omen 的战队赢下了其中 51.8% 的地图。
VCT 2026: Masters London 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2026: Masters London 上被打了 15 次(占全部地图的 23.1%);其次是 Split,共 11 次。
VCT 2026: Masters London 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: Masters London 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 48.5%,胜率为 44.4%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Jett, Omen, Raze, Skye, Vyse(10 次)。
VCT 2026: Masters London 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2026: Masters London(2026年6月6–21日)打了 24 场系列赛、65 张地图,这是一项国际赛事。