选手档案
Neon
Neon 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业哨卫选手,2026 年间共打了 74 张地图,K/D 1.35,ACS 216.0,评分 1.19,最常使用 Chamber。Neon 于 2026 年入选 All-VCT 一阵。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
All-VCT 荣誉
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2026 · 最近出场 2026-08-30
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | LEVIATÁN | 74 | 1,504 | 1,188 | 880 | 346 | +308 | 1.35 | 216.0 | 141.0 | 75.6% | 27.1% | 218 | 139 | 1.19 | 42 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日 | Summit | G2 Esports | 负 8–13 | 13 | 17 | 2 | 163 | 0.75 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月30日 | Abyss | G2 Esports | 负 9–13 | 13 | 16 | 1 | 174 | 0.77 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月30日 | Split | G2 Esports | 胜 13–10 | 14 | 11 | 6 | 174 | 1.08 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月29日 | Summit | 100 Thieves | 负 7–13 | 16 | 16 | 1 | 200 | 0.93 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月29日 | Lotus | 100 Thieves | 负 2–13 | 6 | 11 | 1 | 121 | 0.55 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月27日 | Haven | MIBR | 胜 13–3 | 19 | 7 | 2 | 301 | 1.71 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月27日 | Abyss | MIBR | 胜 13–7 | 12 | 9 | 4 | 183 | 1.23 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月9日 | Sunset | MIBR | 胜 13–8 | 17 | 13 | 3 | 213 | 1.19 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月9日 | Split | MIBR | 胜 13–10 | 17 | 11 | 7 | 191 | 1.31 | VCT 2026:美洲第二赛段 | |
| 8月2日 | Haven | NRG | 负 14–16 | 17 | 18 | 3 | 144 | 0.96 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 哨卫 | 32 | 646 | 499 | 371 | 1.35 | 211.7 | 139.9 | 1.18 | |
| 控场 | 15 | 307 | 228 | 151 | 1.51 | 197.5 | 125.9 | 1.21 | |
| 决斗者 | 13 | 268 | 239 | 177 | 1.35 | 243.9 | 161.3 | 1.22 | |
| 控场 | 8 | 158 | 126 | 99 | 1.27 | 229.1 | 147.9 | 1.25 | |
| 决斗者 | 6 | 125 | 96 | 82 | 1.17 | 207.3 | 131.5 | 1.08 | |
| 哨卫 | 32 | 646 | 499 | 371 | 1.35 | 211.7 | 139.9 | 1.18 | |
| 控场 | 15 | 307 | 228 | 151 | 1.51 | 197.5 | 125.9 | 1.21 | |
| 决斗者 | 13 | 268 | 239 | 177 | 1.35 | 243.9 | 161.3 | 1.22 | |
| 控场 | 8 | 158 | 126 | 99 | 1.27 | 229.1 | 147.9 | 1.25 | |
| 决斗者 | 6 | 125 | 96 | 82 | 1.17 | 207.3 | 131.5 | 1.08 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 89 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
无。
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
Neon 的 K/D 和评分是多少?
Neon 的 VCT 生涯 K/D 为 1.35,ACS 216.0,评分 1.19,KAST 75.6%,自 2026 年起共 74 张地图。
Neon 在 VCT 常用哪些英雄?
Neon是一名哨卫,在 VCT 最常使用的英雄是 Chamber(32 张地图)、Omen(15 张地图)、Jett(13 张地图)。
Neon 打了多久的 VCT?
Neon 于 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 74 张地图、1,504 个回合;最近一次出场是 2026-08-30。
Neon 在 VCT 效力过哪些战队?
Neon 的每一张 VCT 地图都是为 LEVIATÁN(2026 年) 出战。
Neon 打哪支战队发挥最好?
Neon 对阵 MIBR 时发挥最好:9 张地图评分 1.33,比其平时的 1.17 高出 0.16。