战队档案
Cloud9
Cloud9 是一支无畏契约(Valorant)VCT 职业战队,征战于美洲赛区,2021–2026 年间(共 6 个赛季)共打了 259 张地图,系列赛战绩 56–48(胜率 53.8%),Elo 最高曾达 1792。他们最强的地图是 Split(30 张地图中胜率 66.7%)。
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
无畏契约职业战队数据 · VCT 2021–2026 · 美洲 · 最近出场 2026-08-19
能力报告
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
逐赛季数据
| 赛季 | 赛区 | 战绩 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | KAST | 评分 | Elo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 美洲 · 国际赛 | 56–48 | 259 | 5,486 | 19,099 | 19,074 | 1.00 | 200.0 | 73.1% | 1.01 | 1441 |
| 2026 | 美洲 | 8–12 | 48 | 1,020 | 3,441 | 3,566 | 0.96 | 191.9 | 71.2% | 0.96 | 1441 |
| 2025 | 美洲 | 9–10 | 45 | 961 | 3,326 | 3,348 | 0.99 | 197.6 | 73.7% | 1.00 | 1600 |
| 2024 | 美洲 | 7–8 | 38 | 822 | 2,782 | 2,907 | 0.96 | 194.5 | 72.0% | 0.97 | 1412 |
| 2023 | 美洲 · 国际赛 | 11–6 | 45 | 912 | 3,182 | 3,176 | 1.00 | 199.8 | 73.1% | 1.02 | 1486 |
| 2022 | 美洲 | 12–7 | 47 | 994 | 3,574 | 3,414 | 1.05 | 208.6 | 74.5% | 1.05 | 1514 |
| 2021 | 美洲 · 国际赛 | 9–5 | 36 | 777 | 2,794 | 2,663 | 1.05 | 208.8 | 73.9% | 1.06 | 1746 |
近期赛果
最近 10 场系列赛,最新在前,比分按本队一方计。
| 日期 | 对手 | 比分 | 地图 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|
| 8月19日 | BESTIA | 负 0–2 | Lotus 8–13 · Breeze 10–13 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
| 8月17日 | Evil Geniuses | 负 1–2 | Breeze 13–6 · Haven 6–13 · Sunset 11–13 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
| 8月15日 | Fluxo W7M | 胜 2–1 | Lotus 7–13 · Breeze 13–4 · Split 13–4 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
| 8月7日 | 100 Thieves | 胜 2–0 | Split 15–13 · Breeze 13–11 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
| 8月2日 | KRÜ Esports | 胜 2–0 | Breeze 13–7 · Split 13–5 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
| 7月31日 | LOUD | 负 1–2 | Haven 13–8 · Sunset 8–13 · Summit 8–13 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
| 7月25日 | G2 Esports | 负 0–2 | Breeze 1–13 · Sunset 6–13 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
| 7月17日 | Sentinels | 负 1–2 | Summit 4–13 · Haven 13–11 · Lotus 14–16 | VCT 2026:美洲第二赛段 |
| 5月9日 | G2 Esports | 负 0–2 | Lotus 6–13 · Split 9–13 | VCT 2026:美洲第一赛段 |
| 5月3日 | LOUD | 负 1–2 | Lotus 1–13 · Split 13–8 · Breeze 11–13 | VCT 2026:美洲第一赛段 |
逐赛季阵容
该赛季为该队打过至少一张地图的全部选手,按地图数排序。数字为出场地图数。
| 赛季 | 选手 |
|---|---|
| 2026 | Zellsis 48 · v1c 46 · OXY 43 · Xeppaa 28 · Jackk 25 · penny 23 · FireBallOps 20 · Demon1 5 · Notexxd 2 |
| 2025 | mitch 45 · neT 45 · Xeppaa 45 · v1c 45 · OXY 45 |
| 2024 | vanity 38 · Xeppaa 38 · OXY 38 · moose 31 · runi 31 · wippie 7 · jakee 7 |
| 2023 | Zellsis 45 · Xeppaa 45 · leaf 45 · jakee 40 · runi 40 · yay 5 · vanity 5 |
| 2022 | mitch 47 · vanity 47 · Xeppaa 47 · leaf 47 · xeta 30 · curry 17 |
| 2021 | xeta 36 · mitch 36 · leaf 36 · vanity 26 · Xeppaa 26 · poiz 10 · floppy 10 |
逐赛季回合表现
每个赛季的回合层面数据。鼠标悬停于比率可查看样本。
按购买对局划分的回合胜率,以战队装备价值(持有装备)为准:全起 20k 以上,半起 10k–20k,经济低于 10k——任一方全起的所有对局;本队在前,不含手枪局。中国赛区联赛地图没有经济数据,显示为 —。
| 赛季 | 地图胜–负 | 地图胜率 | 回合净胜 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 138–121 | 53.3% | +146 | 50.8% | 51.8% |
| 2026 | 22–26 | 45.8% | -50 | 47.3% | 47.8% |
| 2025 | 23–22 | 51.1% | +27 | 52.6% | 50.2% |
| 2024 | 16–22 | 42.1% | -36 | 46.2% | 49.3% |
| 2023 | 28–17 | 62.2% | +60 | 55.5% | 51.1% |
| 2022 | 26–21 | 55.3% | +72 | 51.0% | 56.4% |
| 2021 | 23–13 | 63.9% | +73 | 51.9% | 57.4% |
| 赛季 | 手枪局胜率 | 手枪局胜后下一回合 | 手枪局负后下一回合 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 49.2% | 91.3% | 15.6% |
| 2026 | 36.5% | 88.6% | 14.8% |
| 2025 | 53.3% | 85.4% | 21.4% |
| 2024 | 47.4% | 88.9% | 15.0% |
| 2023 | 56.7% | 94.1% | 17.9% |
| 2022 | 50.0% | 97.9% | 10.6% |
| 2021 | 52.8% | 91.9% | 14.7% |
| 赛季 | 强起率 | 强起胜率 | 输后反弹 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 15.5% | 47.8% | 39.8% |
| 2026 | 20.6% | 46.6% | 39.4% |
| 2025 | 16.5% | 43.6% | 40.6% |
| 2024 | 21.0% | 41.7% | 37.4% |
| 2023 | 14.5% | 65.6% | 39.7% |
| 2022 | 9.9% | 40.7% | 41.3% |
| 2021 | 9.9% | 55.0% | 40.1% |
| 赛季 | 全起 对 全起 | 全起 对 半起 | 全起 对 经济 | 半起 对 全起 | 经济 对 全起 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 51.4% | 60.2% | 83.2% | 40.5% | 22.8% |
| 2026 | 51.0% | 52.9% | 76.9% | 43.6% | 15.6% |
| 2025 | 54.1% | 57.9% | 76.8% | 37.2% | 10.5% |
| 2024 | 49.8% | 55.6% | 88.2% | 35.2% | 14.8% |
| 2023 | 53.4% | 63.2% | 84.4% | 39.8% | 27.3% |
| 2022 | 47.5% | 67.9% | 85.9% | 42.5% | 35.7% |
| 2021 | 53.3% | 66.9% | 88.0% | 48.0% | 23.5% |
地图胜率
全部已完成地图,以及在该地图上的攻防与手枪局胜率。点击表头可排序。
| 地图 | 参加 | 胜 | 负 | 胜率 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 | 手枪局胜率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Haven | 39 | 19 | 20 | 48.7% | 55.3% | 47.1% | 52.6% |
| Ascent | 37 | 21 | 16 | 56.8% | 47.7% | 56.8% | 48.6% |
| Lotus | 34 | 17 | 17 | 50.0% | 51.1% | 48.7% | 47.1% |
| Split | 30 | 20 | 10 | 66.7% | 51.0% | 60.4% | 58.3% |
| Breeze | 24 | 15 | 9 | 62.5% | 51.3% | 56.2% | 54.2% |
| Icebox | 21 | 11 | 10 | 52.4% | 53.8% | 46.4% | 57.1% |
| Pearl | 21 | 12 | 9 | 57.1% | 50.2% | 52.8% | 50.0% |
| Bind | 17 | 8 | 9 | 47.1% | 43.8% | 55.2% | 44.1% |
| Fracture | 17 | 9 | 8 | 52.9% | 51.9% | 49.7% | 32.4% |
| Sunset | 8 | 4 | 4 | 50.0% | 55.3% | 43.2% | 37.5% |
| Abyss | 5 | 1 | 4 | 20.0% | 48.0% | 35.1% | 40.0% |
| Corrode | 4 | 1 | 3 | 25.0% | 38.3% | 47.4% | 37.5% |
| Summit | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% | 29.4% | 25.0% |
地图选择与禁用
来自每个系列赛的地图 BP,最常选的地图在前,最常禁的在后。「选图」「禁图」按系列赛计数;胜率按已完成地图计算,并按由谁选的图区分。鼠标悬停于胜率可查看战绩。
最常选:Breeze、Split(6 次) · 最常禁:Ascent、Corrode(6 次)
| 地图 | 选图 | 禁图 | 首禁 | 己方选图 | 对手选图 | 决胜图 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全部地图 | 20 | 40 | 20 | 60% 12–8 | 40% 8–12 | 25% 2–6 |
| Split | 6 | 0 | 0 | 83% 5–1 | 100% 2–0 | 100% 2–0 |
| Breeze | 6 | 4 | 3 | 67% 4–2 | 50% 2–2 | 0% 0–1 |
| Pearl | 4 | 4 | 4 | 25% 1–3 | 50% 1–1 | — |
| Abyss | 0 | 1 | 0 | — | 100% 1–0 | 0% 0–1 |
| Sunset | 0 | 1 | 0 | — | 0% 0–2 | 0% 0–1 |
| Fracture | 0 | 2 | 2 | — | — | — |
| Haven | 2 | 5 | 0 | 100% 2–0 | 33% 1–2 | 0% 0–1 |
| Summit | 1 | 4 | 3 | 0% 0–1 | — | 0% 0–1 |
| Bind | 0 | 3 | 1 | — | 50% 1–1 | — |
| Lotus | 0 | 4 | 2 | — | 0% 0–4 | 0% 0–1 |
| Corrode | 1 | 6 | 4 | 0% 0–1 | — | — |
| Ascent | 0 | 6 | 1 | — | — | — |
20 场系列赛中有 20 场 BP 记录可查。
对阵各队战绩
对阵每支交手过的战队的系列赛与地图战绩,交手最多者在前。回合为这些地图上的回合净胜数。
常见问题
Cloud9 最擅长和最不擅长哪些地图?
Cloud9 在 VCT 最强的地图是 Split,胜率 66.7%(30 张地图中 20–10);最弱的是 Bind,胜率 47.1%(17 张地图中 8–9)。
Cloud9 打了多久的 VCT?
Cloud9 于 2021 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共 6 个赛季,征战于美洲赛区,打了 259 张地图、5,486 个回合;最近一次出场是 2026-08-19。
谁为 Cloud9 出场最多?
Xeppaa 为 Cloud9 打了最多的 VCT 系列赛,共 92 场,领先于 mitch。
Cloud9 最强的选手是谁?
按评分计算,Demon1 是 Cloud9 最强的 VCT 选手:效力期间评分 1.20。
Cloud9 最大的对手是谁?
Cloud9 在 VCT 中交手最多的战队是 NRG:共 10 场系列赛,Cloud9 战绩 6–4。
Cloud9 在 VCT 一共打了多少张地图?
Cloud9 自 2021 年以来共打了 259 张 VCT 地图、5,486 个回合,战队 K/D 为 1.00,战队评分为 1.01。