数据更新于
美洲 · 2026
VCT 2026: Americas Stage 1
VCT 2026: Americas Stage 1 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年4月10日–5月24日:12 支战队、42 场系列赛、105 张地图。G2 Esports 夺冠,决赛以 3–2 击败 LEVIATÁN。 NRG 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年4月10日–5月24日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 42
- 地图
- 105
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- G2 Esports 决赛 3–2 · LEVIATÁN
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 Esports | 7–3 | 18–10 | 64.3% | 54.4% | 53.6% | 51.8% |
| NRG | 6–3 | 14–9 | 60.9% | 52.9% | 54.3% | 56.5% |
| LEVIATÁN | 6–3 | 15–11 | 57.7% | 57.1% | 52.6% | 48.1% |
| 100 Thieves | 5–4 | 11–10 | 52.4% | 57.0% | 47.8% | 59.5% |
| KRÜ Esports | 4–3 | 9–7 | 56.3% | 49.7% | 50.6% | 59.4% |
| LOUD | 3–3 | 6–9 | 40.0% | 51.8% | 38.1% | 50.0% |
| MIBR | 3–4 | 7–8 | 46.7% | 51.2% | 46.0% | 46.7% |
| FURIA | 3–4 | 8–10 | 44.4% | 46.4% | 47.6% | 30.6% |
| Sentinels | 2–3 | 6–6 | 50.0% | 44.9% | 52.2% | 54.2% |
| ENVY | 2–3 | 5–7 | 41.7% | 52.3% | 45.9% | 62.5% |
| Cloud9 | 1–4 | 4–8 | 33.3% | 44.3% | 39.3% | 33.3% |
| Evil Geniuses | 0–5 | 2–10 | 16.7% | 44.5% | 37.9% | 41.7% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 21 | 20.0% | 40.5% |
| Breeze | 19 | 18.1% | 42.9% |
| Split | 17 | 16.2% | 52.4% |
| Lotus | 16 | 15.2% | 61.9% |
| Pearl | 14 | 13.3% | 57.1% |
| Fracture | 7 | 6.7% | 81.0% |
| Bind | 7 | 6.7% | 42.9% |
| Ascent | 4 | 3.8% | 11.9% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 210 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 163 | 77.6% | 49.1% | |
| 2. | 控场 | 99 | 47.1% | 49.5% | |
| 3. | 控场 | 97 | 46.2% | 52.6% | |
| 4. | 先锋 | 90 | 42.9% | 47.8% | |
| 5. | 先锋 | 88 | 41.9% | 54.5% | |
| 6. | 决斗者 | 68 | 32.4% | 64.7% | |
| 7. | 哨卫 | 67 | 31.9% | 49.3% | |
| 8. | 控场 | 62 | 29.5% | 48.4% | |
| 9. | 控场 | 42 | 20.0% | 47.6% | |
| 10. | 决斗者 | 39 | 18.6% | 41.0% | |
| 11. | 哨卫 | 34 | 16.2% | 52.9% | |
| 12. | 哨卫 | 30 | 14.3% | 56.7% | |
| 13. | 先锋 | 29 | 13.8% | 44.8% | |
| 14. | 决斗者 | 27 | 12.9% | 44.4% | |
| 15. | 控场 | 25 | 11.9% | 48.0% | |
| 16. | 哨卫 | 19 | 9.0% | 42.1% | |
| 17. | 先锋 | 17 | 8.1% | 58.8% | |
| 18. | 决斗者 | 11 | 5.2% | 45.5% | |
| 19. | 先锋 | 10 | 4.8% | 20.0% | |
| 20. | 哨卫 | 9 | 4.3% | 44.4% | |
| 21. | 决斗者 | 7 | 3.3% | 42.9% | |
| 22. | 先锋 | 5 | 2.4% | 20.0% | |
| 23. | 决斗者 | 5 | 2.4% | 60.0% | |
| 24. | 哨卫 | 4 | 1.9% | 25.0% | |
| 25. | 控场 | 1 | 0.5% | 100.0% | |
| 26. | 哨卫 | 1 | 0.5% | 0.0% | |
| 27. | 决斗者 | 1 | 0.5% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 76 | 36.2% | 56.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 69 | 32.9% | 49.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 32 | 15.2% | 46.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 15 | 7.1% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 11 | 5.2% | 18.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 1.9% | 25.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 3 | 1.4% | 33.3% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 15 | 60.0% | |
| Haven | 10 | 60.0% | |
| Haven | 10 | 40.0% | |
| Breeze | 8 | 75.0% | |
| Lotus | 7 | 71.4% | |
| Split | 7 | 42.9% | |
| Breeze | 6 | 50.0% | |
| Haven | 6 | 50.0% | |
| Lotus | 5 | 20.0% | |
| Pearl | 5 | 60.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2–9 | 13–10 | Haven | LOUD vs LEVIATÁN | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-10 | ↗ |
| 2 | 5 | 6–11 | 13–11 | Lotus | KRÜ Esports vs Evil Geniuses | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-08 | ↗ |
| 3 | 5 | 4–9 | 13–11 | Fracture | NRG vs Sentinels | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-11 | ↗ |
| 4 | 5 | 2–7 | 13–9 | Pearl | G2 Esports vs LEVIATÁN | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-22 | ↗ |
| 5 | 5 | 0–5 | 13–10 | Breeze | MIBR vs LEVIATÁN | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-01 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FURartzin | LEVspike | 18 | 4 | 14 | 0.26 | FURIA vs LEVIATÁN | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-14 | ↗ |
| 2 | LEVblowz | G2jawgemo | 25 | 12 | 13 | 0.11 | LEVIATÁN vs G2 Esports | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-24 | ↗ |
| 3 | SENcortezia | 100TAsuna | 16 | 3 | 13 | 0.22 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-04-19 | ↗ |
| 4 | SENcortezia | 100Tvora | 15 | 2 | 13 | 0.22 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-04-19 | ↗ |
| 5 | LEVNeon | G2valyn | 21 | 9 | 12 | 0.10 | LEVIATÁN vs G2 Esports | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-24 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENcortezia↗ | 35 | 24 | Split | 19–17 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-04-19 | ↗ |
| 2 | EGdgzin↗ | 30 | 19 | Haven | 14–12 | Evil Geniuses vs FURIA | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-04-18 | ↗ |
| 3 | 100TCryocells↗ | 30 | 26 | Split | 17–19 | 100 Thieves vs Sentinels | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-04-19 | ↗ |
| 4 | 100TAsuna↗ | 29 | 16 | Fracture | 13–11 | 100 Thieves vs MIBR | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-17 | ↗ |
| 5 | C9penny↗ | 29 | 15 | Split | 14–12 | Cloud9 vs MIBR | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-04-26 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19–17 | 36 | Split | +12 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-04-19 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Split | +6 | MIBR vs G2 Esports | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-04-10 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Fracture | +2 | G2 Esports vs LEVIATÁN | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-24 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | LOUD vs LEVIATÁN | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-05-10 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | Cloud9 vs MIBR | VCT 2026: Americas Stage 1 | 2026-04-26 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: Americas Stage 1 的冠军是谁?
G2 Esports 夺得 VCT 2026: Americas Stage 1 冠军,决赛以 3–2 击败 LEVIATÁN;NRG 获得季军。
VCT 2026: Americas Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?
Neon 在 VCT 2026: Americas Stage 1 的使用率为 77.6%(210 个战队×地图场次中的 163 次),领先于使用率 47.1% 的 Omen;选用 Neon 的战队赢下了其中 49.1% 的地图。
VCT 2026: Americas Stage 1 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2026: Americas Stage 1 上被打了 21 次(占全部地图的 20.0%);其次是 Breeze,共 19 次。
VCT 2026: Americas Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: Americas Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 36.2%,胜率为 56.6%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Neon, Omen, Viper, Vyse(15 次)。
VCT 2026: Americas Stage 1 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2026: Americas Stage 1(2026年4月10日–5月24日)打了 42 场系列赛、105 张地图,属于美洲赛区。