选手档案

s0m

  • 战队 NRG
  • 位置 控场
  • 赛区 美洲 · 国际赛
  • 活跃 2021–2025
  • 最近一图 2025-10-05

s0m 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业控场选手,2021–2025 年间共打了 187 张地图,K/D 1.08,ACS 207.0,评分 1.07,最常使用 Omen。s0m 于 2023 年入选 All-VCT 二阵。

各赛事评分走势

0.95 1.04 1.14 VCT 2021:北美第二赛段挑战者赛:1.06(6 张地图) VCT 2022:北美第一赛段挑战者赛:1.02(13 张地图) VCT 2022:北美第二赛段挑战者赛:0.94(19 张地图) VCT 2022:北美最后机会资格赛:1.03(7 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:1.12(8 张地图) VCT 2023:美洲联赛:1.14(35 张地图) VCT 2023:东京大师赛:1.15(16 张地图) VCT 2023:全球冠军赛:1.05(5 张地图) VCT 2024:美洲第二赛段:1.13(10 张地图) VCT 2025:美洲启点赛:1.10(8 张地图) VCT 2025:美洲第一赛段:1.06(14 张地图) VCT 2025:美洲第二赛段:1.04(27 张地图) VCT 2025:全球冠军赛:1.00(17 张地图) 20212022202320242025

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

系列赛 74
地图 187
回合 4,046
评分 1.04 高于 54 名控场选手中的 58% ▼ −0.02 生涯 1.07
ACS 200.5 高于 54 名控场选手中的 69% ▼ −6.6 生涯 207.0
K/D 1.03 高于 54 名控场选手中的 62% ▼ −0.05 生涯 1.08
KAST 76.8% 高于 54 名控场选手中的 97% ▲ +1.8 生涯 75.0%
ADR 129.4 高于 54 名控场选手中的 66% ▼ −3.7 生涯 133.1
开局对枪胜率 46.5% 高于 54 名控场选手中的 33% ▼ −3.1 生涯 49.6%
爆头率 27.3% 高于 54 名控场选手中的 19% ▲ +0.3 生涯 27.1%

能力报告

赛季2025对比对象54 名控场选手范围全部联赛样本每人至少 20 张地图

综合

评分 1.04 58
ACS 200.5 69
KAST 76.8% 97
ADR 129.4 66

火力

每回合击杀 0.70 64
K/D 1.03 62
爆头率 27.3% 19
多杀回合占比 17.0% 56

首杀对决

每回合首杀 0.086 60
每回合首死 0.098 23
首杀对决胜率 46.5% 33

助攻与残局

每回合助攻 0.41 82
每百回合残局分 2.64 58

攻防

进攻每回合击杀 0.70 69
防守每回合击杀 0.71 64
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
s0m 对比 2025 赛季 54 名控场选手 · 每人至少 20 张地图 vct-reference.com

各赛事评分走势

0.95 1.04 1.14 VCT 2021:北美第二赛段挑战者赛:1.06(6 张地图) VCT 2022:北美第一赛段挑战者赛:1.02(13 张地图) VCT 2022:北美第二赛段挑战者赛:0.94(19 张地图) VCT 2022:北美最后机会资格赛:1.03(7 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:1.12(8 张地图) VCT 2023:美洲联赛:1.14(35 张地图) VCT 2023:东京大师赛:1.15(16 张地图) VCT 2023:全球冠军赛:1.05(5 张地图) VCT 2024:美洲第二赛段:1.13(10 张地图) VCT 2025:美洲启点赛:1.10(8 张地图) VCT 2025:美洲第一赛段:1.06(14 张地图) VCT 2025:美洲第二赛段:1.04(27 张地图) VCT 2025:全球冠军赛:1.00(17 张地图) 20212022202320242025

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

赛事奖项

赛季 赛事 奖项
2025 全球冠军赛 最佳控场
2023 美洲联赛 最佳控场

无畏契约职业生涯数据 · VCT 2021–2025 · 最近出场 2025-10-05

逐赛季数据

赛季 战队 地图 回合 击杀 死亡 助攻 +/− K/D ACS ADR KAST 爆头率 首杀 首死 评分 残局
生涯 1874,0462,9882,7651,443+2231.08207.0133.175.0%27.1%3713771.0795
2025 NRG 661,403988955575+331.03200.5129.476.8%27.3%1201381.0437
2024 NRG 1021516614797+191.13224.7143.777.9%28.0%20161.1311
2023 NRG 661,4581,100936555+1641.18204.9131.277.3%26.7%1111021.1333
2022 NRG 39839635628188+71.01214.7139.268.5%26.5%1081090.9814
2021 NRG 613199992801.00222.3136.068.7%29.7%12121.060

数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →

近期地图

数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。

日期 地图 对手 结果 干员 击杀 死亡 助攻 ACS 评分 赛事
10月5日 Sunset FNATIC 胜 13–5 Omen 13 12 9 160 1.00 VCT 2025:全球冠军赛
10月5日 Ascent FNATIC 负 8–13 Omen 17 18 7 246 1.00 VCT 2025:全球冠军赛
10月5日 Abyss FNATIC 负 13–15 Harbor 13 22 5 129 0.53 VCT 2025:全球冠军赛
10月5日 Lotus FNATIC 胜 13–6 Omen 10 13 6 160 0.88 VCT 2025:全球冠军赛
10月5日 Corrode FNATIC 胜 13–3 Omen 10 8 10 190 1.11 VCT 2025:全球冠军赛
10月3日 Abyss FNATIC 胜 13–5 Harbor 14 11 6 201 1.07 VCT 2025:全球冠军赛
10月3日 Ascent FNATIC 胜 14–12 Omen 19 17 10 217 1.19 VCT 2025:全球冠军赛
9月28日 Corrode MIBR 胜 16–14 Omen 22 18 8 192 1.24 VCT 2025:全球冠军赛
9月28日 Haven MIBR 负 4–13 Viper 11 15 0 189 0.61 VCT 2025:全球冠军赛
9月28日 Abyss MIBR 胜 16–14 Harbor 18 23 5 162 0.79 VCT 2025:全球冠军赛

逐英雄生涯数据

英雄 定位 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS ADR 评分
Omen 控场 63 1,353 981 909 1.08 200.5 126.8 1.05
Harbor 控场 28 653 474 442 1.07 199.6 129.9 1.06
Astra 控场 22 469 354 303 1.17 205.0 130.6 1.13
Brimstone 控场 19 431 314 284 1.11 214.1 138.7 1.16
Viper 控场 15 299 246 199 1.24 234.4 151.9 1.20
Raze 决斗者 11 232 177 171 1.04 228.3 153.3 1.04
Jett 决斗者 9 190 138 146 0.95 206.1 130.7 0.90
KAY/O 先锋 5 115 88 91 0.97 216.8 138.4 1.02
Chamber 哨卫 3 68 64 47 1.36 247.0 143.3 1.09
Sage 哨卫 3 63 53 45 1.18 230.3 147.7 1.18
Killjoy 哨卫 3 63 43 44 0.98 201.0 132.3 0.94
Yoru 决斗者 2 36 19 24 0.79 140.0 98.0 0.74
Neon 决斗者 1 17 11 13 0.85 212.0 149.0 0.98
Clove 控场 1 21 14 17 0.82 210.0 142.0 0.92
Cypher 哨卫 1 19 8 15 0.53 134.0 99.0 0.55
Deadlock 哨卫 1 17 4 15 0.27 80.0 63.0 0.25

对阵各队表现

对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。

对每名对手的击杀

生涯对交手过的全部 183 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。

残局中击败最多的对手

被其残局击败最多

对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。

系列赛碾压对手

系列赛被碾压

该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。

单图碾压对手

单图被碾压

该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。

常见问题

s0m 在 VCT 一共有多少击杀?

s0m 在 187 张 VCT 地图(2021–2025)中共取得 2,988 次击杀,2,765 次死亡,生涯 K/D 为 1.08。

可排序的生涯数据总表 →

s0m 的 K/D 和评分是多少?

s0m 的 VCT 生涯 K/D 为 1.08,ACS 207.0,评分 1.07,KAST 75.0%,自 2021 年起共 187 张地图。

s0m 在 VCT 常用哪些英雄?

s0m是一名控场,在 VCT 最常使用的英雄是 Omen(63 张地图)、Harbor(28 张地图)、Astra(22 张地图)。

s0m 打了多久的 VCT?

s0m 于 2021 年至 2025 年参加 VCT 比赛,共打了 187 张地图、4,046 个回合;最近一次出场是 2025-10-05。

s0m 在 VCT 效力过哪些战队?

s0m 的每一张 VCT 地图都是为 NRG(2021–2025 年) 出战。

s0m 表现最好的是哪个赛季?

按评分计算,s0m 最好的 VCT 赛季是 2024 年(效力于 NRG):10 张地图评分 1.13,ACS 224.7,K/D 1.13。

2024 赛季数据榜 →

s0m 打哪支战队发挥最好?

s0m 对阵 FURIA 时发挥最好:8 张地图评分 1.22,比其平时的 1.06 高出 0.17。

s0m 获得过 All-VCT 荣誉吗?

有 — s0m 于 2023 年入选 All-VCT 二阵,共 2 项 All-VCT / 分位置最佳荣誉。

各赛季 All-VCT 阵容 →