数据更新于
美洲 · 2023
VCT 2023: Americas League
VCT 2023: Americas League 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2023年4月1日–5月28日:10 支战队、55 场系列赛、139 张地图。LOUD 夺冠,决赛以 3–0 击败 NRG。 Evil Geniuses 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2023年4月1日–5月28日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 10
- 系列赛
- 55
- 地图
- 139
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- LOUD 决赛 3–0 · NRG
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LOUD | 11–1 | 23–8 | 74.2% | 60.4% | 52.1% | 54.8% |
| Cloud9 | 9–3 | 20–9 | 69.0% | 53.7% | 56.1% | 58.6% |
| NRG | 9–5 | 22–14 | 61.1% | 53.6% | 54.4% | 54.2% |
| Evil Geniuses | 6–7 | 16–18 | 47.1% | 48.8% | 52.1% | 47.1% |
| FURIA | 5–7 | 13–17 | 43.3% | 50.8% | 46.4% | 51.7% |
| Sentinels | 4–5 | 10–12 | 45.5% | 45.8% | 47.7% | 50.0% |
| 100 Thieves | 4–5 | 10–13 | 43.5% | 47.1% | 47.6% | 50.0% |
| LEVIATÁN | 4–7 | 13–15 | 46.4% | 50.8% | 47.9% | 51.8% |
| MIBR | 3–6 | 7–15 | 31.8% | 43.1% | 41.4% | 31.8% |
| KRÜ Esports | 0–9 | 5–18 | 21.7% | 46.7% | 42.7% | 43.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 26 | 18.7% | 44.4% |
| Pearl | 23 | 16.5% | 48.1% |
| Split | 21 | 15.1% | 53.7% |
| Haven | 20 | 14.4% | 51.9% |
| Fracture | 16 | 11.5% | 68.5% |
| Lotus | 16 | 11.5% | 63.0% |
| Bind | 10 | 7.2% | 31.5% |
| Icebox | 7 | 5.0% | 31.5% |
禁用率只计入 55 场系列赛中有 BP 记录的 54 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 278 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 哨卫 | 210 | 75.5% | 52.4% | |
| 2. | 决斗者 | 198 | 71.2% | 49.0% | |
| 3. | 先锋 | 172 | 61.9% | 52.3% | |
| 4. | 控场 | 160 | 57.6% | 51.9% | |
| 5. | 控场 | 103 | 37.1% | 50.5% | |
| 6. | 先锋 | 93 | 33.5% | 48.4% | |
| 7. | 决斗者 | 91 | 32.7% | 48.4% | |
| 8. | 控场 | 75 | 27.0% | 52.0% | |
| 9. | 先锋 | 64 | 23.0% | 43.8% | |
| 10. | 控场 | 59 | 21.2% | 47.5% | |
| 11. | 先锋 | 55 | 19.8% | 47.3% | |
| 12. | 控场 | 40 | 14.4% | 47.5% | |
| 13. | 哨卫 | 20 | 7.2% | 50.0% | |
| 14. | 决斗者 | 17 | 6.1% | 70.6% | |
| 15. | 先锋 | 10 | 3.6% | 10.0% | |
| 16. | 先锋 | 9 | 3.2% | 55.6% | |
| 17. | 哨卫 | 8 | 2.9% | 25.0% | |
| 18. | 哨卫 | 4 | 1.4% | 75.0% | |
| 19. | 决斗者 | 2 | 0.7% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 109 | 39.2% | 46.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 107 | 38.5% | 56.1% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 36 | 12.9% | 47.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 11 | 4.0% | 27.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 7 | 2.5% | 57.1% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 3 | 1.1% | 33.3% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 2 | 0.7% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 0.7% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 1 | 0.4% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 45 | 51.1% | |
| Pearl | 36 | 55.6% | |
| Split | 26 | 50.0% | |
| Haven | 14 | 64.3% | |
| Haven | 13 | 23.1% | |
| Lotus | 11 | 81.8% | |
| Haven | 8 | 50.0% | |
| Bind | 7 | 42.9% | |
| Fracture | 7 | 42.9% | |
| Fracture | 7 | 71.4% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 3–10 | 13–11 | Pearl | Cloud9 vs Evil Geniuses | VCT 2023: Americas League | 2023-04-02 | ↗ |
| 2 | 7 | 2–9 | 13–11 | Pearl | LEVIATÁN vs FURIA | VCT 2023: Americas League | 2023-04-08 | ↗ |
| 3 | 7 | 2–9 | 13–10 | Ascent | FURIA vs LEVIATÁN | VCT 2023: Americas League | 2023-04-08 | ↗ |
| 4 | 7 | 1–8 | 13–11 | Split | 100 Thieves vs KRÜ Esports | VCT 2023: Americas League | 2023-04-22 | ↗ |
| 5 | 6 | 6–12 | 14–12 | Pearl | 100 Thieves vs MIBR | VCT 2023: Americas League | 2023-05-20 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EGDemon1 | NRGFiNESSE | 19 | 4 | 15 | 0.21 | Evil Geniuses vs NRG | VCT 2023: Americas League | 2023-05-23 | ↗ |
| 2 | FURmwzera | EGC0M | 20 | 5 | 15 | 0.21 | FURIA vs Evil Geniuses | VCT 2023: Americas League | 2023-04-22 | ↗ |
| 3 | MIBRjzz | KRÜDaveeyS | 21 | 6 | 15 | 0.21 | MIBR vs KRÜ Esports | VCT 2023: Americas League | 2023-04-09 | ↗ |
| 4 | EGDemon1 | LEVMazino | 18 | 4 | 14 | 0.20 | Evil Geniuses vs LEVIATÁN | VCT 2023: Americas League | 2023-04-30 | ↗ |
| 5 | LOUDaspas | NRGFiNESSE | 18 | 5 | 13 | 0.19 | LOUD vs NRG | VCT 2023: Americas League | 2023-05-28 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVkiNgg↗ | 35 | 24 | Pearl | 20–18 | LEVIATÁN vs FURIA | VCT 2023: Americas League | 2023-05-23 | ↗ |
| 2 | LEVTacolilla↗ | 34 | 29 | Pearl | 20–18 | LEVIATÁN vs FURIA | VCT 2023: Americas League | 2023-05-23 | ↗ |
| 3 | 100TCryocells↗ | 33 | 17 | Pearl | 14–12 | 100 Thieves vs MIBR | VCT 2023: Americas League | 2023-05-20 | ↗ |
| 4 | LOUDaspas↗ | 33 | 17 | Split | 15–13 | LOUD vs 100 Thieves | VCT 2023: Americas League | 2023-05-07 | ↗ |
| 5 | FURKhalil↗ | 33 | 22 | Pearl | 18–20 | FURIA vs LEVIATÁN | VCT 2023: Americas League | 2023-05-23 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20–18 | 38 | Pearl | +14 | LEVIATÁN vs FURIA | VCT 2023: Americas League | 2023-05-23 | ↗ |
| 2 | 19–17 | 36 | Bind | +12 | Sentinels vs FURIA | VCT 2023: Americas League | 2023-05-18 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Pearl | +6 | NRG vs MIBR | VCT 2023: Americas League | 2023-04-15 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Split | +6 | MIBR vs NRG | VCT 2023: Americas League | 2023-04-15 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Split | +4 | Evil Geniuses vs NRG | VCT 2023: Americas League | 2023-05-23 | ↗ |
常见问题
VCT 2023: Americas League 的冠军是谁?
LOUD 夺得 VCT 2023: Americas League 冠军,决赛以 3–0 击败 NRG;Evil Geniuses 获得季军。
VCT 2023: Americas League 上使用率最高的英雄是什么?
Killjoy 在 VCT 2023: Americas League 的使用率为 75.5%(278 个战队×地图场次中的 210 次),领先于使用率 71.2% 的 Jett;选用 Killjoy 的战队赢下了其中 52.4% 的地图。
VCT 2023: Americas League 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2023: Americas League 上被打了 26 次(占全部地图的 18.7%);其次是 Pearl,共 23 次。
VCT 2023: Americas League 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2023: Americas League 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 39.2%,胜率为 46.8%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(45 次)。
VCT 2023: Americas League 有多少支战队参赛?
10 支战队在 VCT 2023: Americas League(2023年4月1日–5月28日)打了 55 场系列赛、139 张地图,属于美洲赛区。