选手档案
FiNESSE
FiNESSE 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业控场选手,2021–2025 年间共打了 263 张地图,K/D 0.80,ACS 167.0,评分 0.84,最常使用 Viper。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2021–2025 · 最近出场 2025-04-25
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 263 | 5,663 | 3,178 | 3,954 | 1,558 | -776 | 0.80 | 167.0 | 112.0 | 69.0% | 19.7% | 356 | 446 | 0.84 | 97 | |
| 2025 | NRG | 22 | 458 | 221 | 322 | 137 | -101 | 0.69 | 148.7 | 103.0 | 67.3% | 19.3% | 27 | 42 | 0.78 | 5 |
| 2024 | NRG | 10 | 215 | 116 | 163 | 60 | -47 | 0.71 | 158.1 | 104.6 | 64.9% | 19.1% | 17 | 9 | 0.76 | 4 |
| 2023 | NRG | 66 | 1,458 | 824 | 1,008 | 487 | -184 | 0.82 | 173.0 | 117.0 | 71.4% | 18.6% | 109 | 118 | 0.87 | 31 |
| 2022 | OpTic Gaming | 111 | 2,340 | 1,299 | 1,606 | 645 | -307 | 0.81 | 163.7 | 109.0 | 69.7% | 20.8% | 129 | 155 | 0.84 | 34 |
| 2021 | ENVY | 54 | 1,192 | 718 | 855 | 229 | -137 | 0.84 | 175.6 | 117.1 | 65.8% | 18.7% | 74 | 122 | 0.87 | 23 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日 | Haven | 100 Thieves | 负 11–13 | 9 | 16 | 15 | 140 | 0.69 | VCT 2025:美洲第一赛段 | |
| 4月25日 | Fracture | 100 Thieves | 负 5–13 | 10 | 15 | 7 | 187 | 0.73 | VCT 2025:美洲第一赛段 | |
| 4月21日 | Icebox | LEVIATÁN | 胜 13–8 | 10 | 15 | 4 | 113 | 0.64 | VCT 2025:美洲第一赛段 | |
| 4月21日 | Fracture | LEVIATÁN | 胜 15–13 | 9 | 19 | 7 | 112 | 0.69 | VCT 2025:美洲第一赛段 | |
| 4月13日 | Icebox | MIBR | 负 5–13 | 11 | 12 | 2 | 142 | 0.86 | VCT 2025:美洲第一赛段 | |
| 4月13日 | Haven | MIBR | 负 6–13 | 7 | 16 | 3 | 109 | 0.48 | VCT 2025:美洲第一赛段 | |
| 4月6日 | Ascent | G2 Esports | 负 6–13 | 10 | 14 | 3 | 159 | 0.85 | VCT 2025:美洲第一赛段 | |
| 4月6日 | Lotus | G2 Esports | 负 1–13 | 5 | 14 | 4 | 150 | 0.57 | VCT 2025:美洲第一赛段 | |
| 3月28日 | Fracture | FURIA | 胜 13–4 | 13 | 9 | 6 | 195 | 1.13 | VCT 2025:美洲第一赛段 | |
| 3月28日 | Pearl | FURIA | 胜 13–2 | 4 | 7 | 7 | 103 | 0.86 | VCT 2025:美洲第一赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 控场 | 82 | 1,785 | 1,042 | 1,198 | 0.87 | 178.2 | 119.5 | 0.91 | |
| 哨卫 | 71 | 1,524 | 924 | 1,070 | 0.86 | 176.4 | 118.2 | 0.86 | |
| 先锋 | 47 | 992 | 536 | 682 | 0.79 | 156.8 | 103.8 | 0.83 | |
| 哨卫 | 26 | 568 | 286 | 414 | 0.69 | 151.6 | 105.2 | 0.77 | |
| 先锋 | 11 | 246 | 120 | 178 | 0.67 | 142.6 | 93.6 | 0.75 | |
| 哨卫 | 9 | 190 | 92 | 146 | 0.63 | 141.8 | 94.8 | 0.63 | |
| 先锋 | 7 | 139 | 68 | 103 | 0.66 | 156.9 | 100.7 | 0.75 | |
| 哨卫 | 5 | 100 | 50 | 74 | 0.68 | 156.0 | 108.4 | 0.80 | |
| 先锋 | 4 | 99 | 56 | 71 | 0.79 | 170.0 | 117.0 | 0.83 | |
| 哨卫 | 1 | 20 | 4 | 18 | 0.22 | 69.0 | 44.0 | 0.29 | |
| 哨卫 | 8 | 166 | 72 | 121 | 0.60 | 144.0 | 102.0 | 0.70 | |
| 哨卫 | 5 | 102 | 49 | 72 | 0.68 | 133.2 | 94.4 | 0.71 | |
| 哨卫 | 5 | 100 | 50 | 74 | 0.68 | 156.0 | 108.4 | 0.80 | |
| 先锋 | 2 | 48 | 28 | 27 | 1.04 | 176.0 | 114.0 | 1.14 | |
| 控场 | 2 | 42 | 22 | 28 | 0.79 | 160.5 | 104.5 | 0.83 | |
| 哨卫 | 7 | 151 | 86 | 108 | 0.80 | 162.1 | 106.4 | 0.83 | |
| 哨卫 | 1 | 20 | 4 | 18 | 0.22 | 69.0 | 44.0 | 0.29 | |
| 哨卫 | 1 | 23 | 17 | 17 | 1.00 | 227.0 | 161.0 | 1.08 | |
| 控场 | 1 | 21 | 9 | 20 | 0.45 | 150.0 | 96.0 | 0.47 | |
| 控场 | 38 | 846 | 491 | 579 | 0.85 | 177.3 | 120.2 | 0.89 | |
| 先锋 | 11 | 237 | 114 | 165 | 0.69 | 154.4 | 102.5 | 0.80 | |
| 哨卫 | 11 | 222 | 132 | 151 | 0.87 | 175.8 | 117.3 | 0.86 | |
| 先锋 | 4 | 99 | 56 | 71 | 0.79 | 170.0 | 117.0 | 0.83 | |
| 先锋 | 1 | 20 | 9 | 16 | 0.56 | 150.0 | 106.0 | 0.74 | |
| 哨卫 | 1 | 34 | 22 | 26 | 0.85 | 204.0 | 149.0 | 0.93 | |
| 先锋 | 34 | 707 | 394 | 490 | 0.80 | 156.3 | 103.6 | 0.82 | |
| 控场 | 34 | 713 | 415 | 450 | 0.92 | 178.8 | 119.1 | 0.97 | |
| 哨卫 | 17 | 365 | 219 | 255 | 0.86 | 175.7 | 120.6 | 0.84 | |
| 先锋 | 11 | 246 | 120 | 178 | 0.67 | 142.6 | 93.6 | 0.75 | |
| 哨卫 | 9 | 190 | 92 | 146 | 0.63 | 141.8 | 94.8 | 0.63 | |
| 先锋 | 6 | 119 | 59 | 87 | 0.68 | 158.0 | 99.8 | 0.75 | |
| 哨卫 | 37 | 812 | 507 | 575 | 0.88 | 181.3 | 119.5 | 0.88 | |
| 哨卫 | 10 | 217 | 106 | 159 | 0.67 | 145.0 | 102.4 | 0.78 | |
| 控场 | 7 | 163 | 105 | 121 | 0.87 | 189.0 | 125.1 | 0.86 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 191 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
FiNESSE 在 VCT 一共有多少击杀?
FiNESSE 在 263 张 VCT 地图(2021–2025)中共取得 3,178 次击杀,3,954 次死亡,生涯 K/D 为 0.80。
FiNESSE 的 K/D 和评分是多少?
FiNESSE 的 VCT 生涯 K/D 为 0.80,ACS 167.0,评分 0.84,KAST 69.0%,自 2021 年起共 263 张地图。
FiNESSE 在 VCT 常用哪些英雄?
FiNESSE是一名控场,在 VCT 最常使用的英雄是 Viper(82 张地图)、Killjoy(71 张地图)、Breach(47 张地图)。
FiNESSE 打了多久的 VCT?
FiNESSE 于 2021 年至 2025 年参加 VCT 比赛,共打了 263 张地图、5,663 个回合;最近一次出场是 2025-04-25。
FiNESSE 在 VCT 效力过哪些战队?
FiNESSE 在 VCT 先后效力过 3 支战队:ENVY(2021 年)、OpTic Gaming(2022 年)、NRG(2023–2025 年)。
FiNESSE 表现最好的是哪个赛季?
按评分计算,FiNESSE 最好的 VCT 赛季是 2021 年(效力于 ENVY):54 张地图评分 0.87,ACS 175.6,K/D 0.84。
FiNESSE 打哪支战队发挥最好?
FiNESSE 对阵 100 Thieves 时发挥最好:17 张地图评分 0.94,比其平时的 0.84 高出 0.11。
FiNESSE 有多少 ACE 和残局?
在 FiNESSE 的 263 张 VCT 地图中,有 251 张记录了多杀与残局数据,其中打出 0 次 ACE(单回合五杀),加权残局得分为 97。