数据更新于

美洲 · 2025

VCT 2025: Americas Stage 1

VCT 2025: Americas Stage 1 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年3月21日–5月4日:12 支战队、42 场系列赛、104 张地图。G2 Esports 夺冠,决赛以 3–1 击败 Sentinels。 MIBR 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年3月21日–5月4日 · 美洲 · 决赛 ↗

战队
12
系列赛
42
地图
104
赛区
美洲
冠军
G2 Esports 决赛 3–1 · Sentinels

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.34 · 4 张地图
最佳决斗者
Rating 1.21 · 23 张地图
最佳先锋
Rating 1.24 · 30 张地图
最佳控场
Rating 1.13 · 23 张地图
最佳哨卫
Rating 1.15 · 30 张地图
最佳多面手
Rating 1.11 · 17 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
G2 Esports 9–1 21–9 70.0%55.9%55.1%51.7%
Sentinels 7–2 15–8 65.2%56.7%54.0%52.2%
MIBR 6–3 14–9 60.9%56.6%52.0%58.7%
Evil Geniuses 5–3 11–7 61.1%55.4%45.7%47.2%
KRÜ Esports 4–3 8–8 50.0%54.0%46.2%53.1%
100 Thieves 4–4 10–9 52.6%48.7%47.5%44.7%
Cloud9 3–4 8–9 47.1%52.6%52.6%55.9%
NRG 2–4 5–9 35.7%41.6%50.4%53.6%
2Game Esports 1–4 3–8 27.3%39.8%45.3%54.5%
LEVIATÁN 1–4 3–8 27.3%39.6%50.0%40.9%
LOUD 0–5 4–10 28.6%51.5%41.7%50.0%
FURIA 0–5 2–10 16.7%44.4%25.9%25.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Pearl1817.3%52.4%
Lotus1817.3%50.0%
Haven1716.3%52.4%
Icebox1514.4%57.1%
Split1514.4%35.7%
Ascent1211.5%66.7%
Fracture98.7%76.2%

英雄使用率

使用率是该英雄在 208 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Tejo 先锋 141 67.8% 53.2%
2. Omen 控场 106 51.0% 48.1%
3. Breach 先锋 102 49.0% 51.0%
4. Yoru 决斗者 74 35.6% 52.7%
5. Viper 控场 72 34.6% 51.4%
6. Vyse 哨卫 68 32.7% 54.4%
7. Jett 决斗者 63 30.3% 47.6%
8. Sova 先锋 63 30.3% 44.4%
9. Cypher 哨卫 53 25.5% 43.4%
10. Astra 控场 50 24.0% 52.0%
11. Neon 决斗者 42 20.2% 47.6%
12. Killjoy 哨卫 35 16.8% 48.6%
13. KAY/O 先锋 31 14.9% 45.2%
14. Fade 先锋 28 13.5% 53.6%
15. Raze 决斗者 25 12.0% 40.0%
16. Brimstone 控场 18 8.7% 50.0%
17. Harbor 控场 15 7.2% 60.0%
18. Waylay 决斗者 13 6.3% 61.5%
19. Iso 决斗者 9 4.3% 33.3%
20. Clove 控场 8 3.8% 62.5%
21. Gekko 先锋 8 3.8% 62.5%
22. Chamber 哨卫 5 2.4% 60.0%
23. Deadlock 哨卫 5 2.4% 20.0%
24. Sage 哨卫 4 1.9% 50.0%
25. Reyna 决斗者 2 1.0% 50.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 118 56.7% 50.8%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 44 21.2% 52.3%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 23 11.1% 39.1%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 14 6.7% 57.1%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 6 2.9% 33.3%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 3 1.4% 66.7%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Pearl Astra · Fade · Tejo · Vyse · Yoru 16 62.5%
Split Breach · Omen · Tejo · Viper · Yoru 14 57.1%
Icebox Harbor · Jett · Killjoy · Sova · Viper 13 61.5%
Ascent KAY/O · Omen · Tejo · Vyse · Waylay 7 85.7%
Lotus Breach · Neon · Omen · Tejo · Vyse 7 57.1%
Split Breach · Jett · Omen · Tejo · Viper 7 42.9%
Ascent Jett · KAY/O · Omen · Tejo · Vyse 6 50.0%
Fracture Breach · Brimstone · Cypher · Raze · Tejo 6 50.0%
Haven Astra · Breach · Tejo · Vyse · Yoru 6 66.7%
Lotus Breach · Omen · Tejo · Viper · Yoru 6 83.3%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 8 0–8 13–10 Lotus G2 Esports vs FURIA VCT 2025: Americas Stage 1 2025-03-22 ↗
2 7 2–9 13–11 Icebox 100 Thieves vs LOUD VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-04 ↗
3 6 2–8 13–10 Split KRÜ Esports vs LOUD VCT 2025: Americas Stage 1 2025-03-22 ↗
4 5 6–11 16–14 Pearl G2 Esports vs 100 Thieves VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-27 ↗
5 5 3–8 13–11 Haven 100 Thieves vs NRG VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-25 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  LOUDpANcada  EGyay 22 7 15 0.20 LOUD vs Evil Geniuses VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-20 ↗
2  G2trent  100TBoostio 18 4 14 0.19 G2 Esports vs 100 Thieves VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-27 ↗
3  G2trent  SENZellsis 19 6 13 0.14 G2 Esports vs Sentinels VCT 2025: Americas Stage 1 2025-05-04 ↗
4  G2jawgemo  MIBRartzin 22 9 13 0.14 G2 Esports vs MIBR VCT 2025: Americas Stage 1 2025-05-03 ↗
5  100Tzander  NRGbrawk 16 3 13 0.31 100 Thieves vs NRG VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-25 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 LOUDpANcada↗ 34 13 Pearl 12–14 LOUD vs Evil Geniuses VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-20 ↗
2 LOUDdgzin↗ 32 19 Lotus 12–14 LOUD vs 2Game Esports VCT 2025: Americas Stage 1 2025-03-30 ↗
3 100TCryocells↗ 30 18 Icebox 13–11 100 Thieves vs LOUD VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-04 ↗
4 100TCryocells↗ 30 18 Ascent 15–13 100 Thieves vs 2Game Esports VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-11 ↗
5 MIBRaspas↗ 30 20 Lotus 13–15 MIBR vs G2 Esports VCT 2025: Americas Stage 1 2025-05-03 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 16–14 30 Pearl +6 G2 Esports vs 100 Thieves VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-27 ↗
2 16–14 30 Lotus +6 Cloud9 vs FURIA VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-12 ↗
3 15–13 28 Lotus +4 G2 Esports vs MIBR VCT 2025: Americas Stage 1 2025-05-03 ↗
4 15–13 28 Icebox +4 Evil Geniuses vs Cloud9 VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-25 ↗
5 15–13 28 Fracture +4 NRG vs LEVIATÁN VCT 2025: Americas Stage 1 2025-04-21 ↗

常见问题

VCT 2025: Americas Stage 1 的冠军是谁?

G2 Esports 夺得 VCT 2025: Americas Stage 1 冠军,决赛以 3–1 击败 Sentinels;MIBR 获得季军。

G2 Esports 战队数据 →

VCT 2025: Americas Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?

Tejo 在 VCT 2025: Americas Stage 1 的使用率为 67.8%(208 个战队×地图场次中的 141 次),领先于使用率 51.0% 的 Omen;选用 Tejo 的战队赢下了其中 53.2% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2025: Americas Stage 1 上打得最多的地图是哪张?

Lotus 在 VCT 2025: Americas Stage 1 上被打了 18 次(占全部地图的 17.3%);其次是 Pearl,共 18 次。

地图纪录 →

VCT 2025: Americas Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2025: Americas Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 56.7%,胜率为 50.8%;单套使用最多的阵容是 Pearl 上的 Astra, Fade, Tejo, Vyse, Yoru(16 次)。

VCT 2025: Americas Stage 1 有多少支战队参赛?

12 支战队在 VCT 2025: Americas Stage 1(2025年3月21日–5月4日)打了 42 场系列赛、104 张地图,属于美洲赛区。

全部赛事 →