数据更新于
美洲 · 2025
VCT 2025: Americas Kickoff
VCT 2025: Americas Kickoff 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年1月16日–2月8日:12 支战队、22 场系列赛、56 张地图。G2 Esports 夺冠,决赛以 3–2 击败 Sentinels。 MIBR 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年1月16日–2月8日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 22
- 地图
- 56
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- G2 Esports 决赛 3–2 · Sentinels
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G2 Esports | 4–0 | 9–2 | 81.8% | 58.8% | 58.9% | 63.6% |
| MIBR | 4–2 | 9–8 | 52.9% | 54.3% | 42.9% | 47.1% |
| KRÜ Esports | 3–2 | 7–5 | 58.3% | 52.3% | 59.5% | 54.2% |
| Sentinels | 3–2 | 9–8 | 52.9% | 52.9% | 48.6% | 44.1% |
| LOUD | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 42.2% | 57.8% | 55.6% |
| 100 Thieves | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 60.7% | 44.2% | 50.0% |
| Cloud9 | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 53.2% | 39.7% | 50.0% |
| LEVIATÁN | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 60.3% | 40.0% | 57.1% |
| Evil Geniuses | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 47.1% | 48.3% | 58.3% |
| FURIA | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 55.6% | 37.5% | 33.3% |
| NRG | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 53.1% | 42.5% | 50.0% |
| 2Game Esports | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 25.9% | 23.8% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 11 | 19.6% | 45.5% |
| Abyss | 10 | 17.9% | 50.0% |
| Pearl | 10 | 17.9% | 50.0% |
| Lotus | 9 | 16.1% | 45.5% |
| Haven | 6 | 10.7% | 68.2% |
| Bind | 6 | 10.7% | 50.0% |
| Fracture | 4 | 7.1% | 72.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 112 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 51 | 45.5% | 41.2% | |
| 2. | 决斗者 | 49 | 43.8% | 49.0% | |
| 3. | 控场 | 48 | 42.9% | 56.3% | |
| 4. | 先锋 | 46 | 41.1% | 54.3% | |
| 5. | 先锋 | 40 | 35.7% | 50.0% | |
| 6. | 决斗者 | 39 | 34.8% | 51.3% | |
| 7. | 先锋 | 36 | 32.1% | 58.3% | |
| 8. | 控场 | 36 | 32.1% | 52.8% | |
| 9. | 哨卫 | 31 | 27.7% | 45.2% | |
| 10. | 哨卫 | 31 | 27.7% | 48.4% | |
| 11. | 决斗者 | 28 | 25.0% | 42.9% | |
| 12. | 先锋 | 23 | 20.5% | 52.2% | |
| 13. | 先锋 | 22 | 19.6% | 40.9% | |
| 14. | 控场 | 20 | 17.9% | 50.0% | |
| 15. | 先锋 | 19 | 17.0% | 42.1% | |
| 16. | 哨卫 | 10 | 8.9% | 60.0% | |
| 17. | 哨卫 | 8 | 7.1% | 62.5% | |
| 18. | 哨卫 | 5 | 4.5% | 40.0% | |
| 19. | 控场 | 4 | 3.6% | 100.0% | |
| 20. | 先锋 | 4 | 3.6% | 50.0% | |
| 21. | 决斗者 | 3 | 2.7% | 100.0% | |
| 22. | 哨卫 | 3 | 2.7% | 33.3% | |
| 23. | 决斗者 | 2 | 1.8% | 0.0% | |
| 24. | 控场 | 1 | 0.9% | 0.0% | |
| 25. | 决斗者 | 1 | 0.9% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 55 | 49.1% | 50.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 23 | 20.5% | 56.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 19 | 17.0% | 47.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 6 | 5.4% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 5 | 4.5% | 60.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 4 | 3.6% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 7 | 42.9% | |
| Pearl | 6 | 33.3% | |
| Split | 5 | 60.0% | |
| Split | 5 | 40.0% | |
| Abyss | 4 | 75.0% | |
| Abyss | 4 | 25.0% | |
| Split | 4 | 75.0% | |
| Abyss | 3 | 66.7% | |
| Abyss | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 3–9 | 21–19 | Pearl | MIBR vs Sentinels | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 2 | 6 | 2–8 | 13–10 | Haven | NRG vs KRÜ Esports | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-02 | ↗ |
| 3 | 6 | 2–8 | 13–9 | Bind | 100 Thieves vs MIBR | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-01-17 | ↗ |
| 4 | 5 | 1–6 | 13–11 | Pearl | Sentinels vs LOUD | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-01-31 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MIBRaspas | KRÜMazino | 22 | 5 | 17 | 0.26 | MIBR vs KRÜ Esports | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 2 | MIBRaspas | KRÜkeznit | 21 | 5 | 16 | 0.24 | MIBR vs KRÜ Esports | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 3 | SENjohnqt | G2leaf | 20 | 6 | 14 | 0.14 | Sentinels vs G2 Esports | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-08 | ↗ |
| 4 | SENzekken | MIBRartzin | 26 | 12 | 14 | 0.14 | Sentinels vs MIBR | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 5 | KRÜadverso | NRGFiNESSE | 15 | 2 | 13 | 0.20 | KRÜ Esports vs NRG | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-02 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MIBRaspas↗ | 37 | 22 | Pearl | 21–19 | MIBR vs Sentinels | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 2 | MIBRxenom↗ | 33 | 23 | Pearl | 21–19 | MIBR vs Sentinels | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 3 | SENzekken↗ | 32 | 31 | Pearl | 19–21 | Sentinels vs MIBR | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 4 | SENZellsis↗ | 31 | 32 | Pearl | 19–21 | Sentinels vs MIBR | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 5 | NRGmada↗ | 30 | 14 | Haven | 13–10 | NRG vs KRÜ Esports | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-02 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21–19 | 40 | Pearl | +16 | MIBR vs Sentinels | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Split | +2 | MIBR vs LEVIATÁN | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-02-02 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Lotus | +2 | 100 Thieves vs NRG | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-01-25 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Fracture | +2 | Cloud9 vs NRG | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-01-18 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Split | +2 | LOUD vs Evil Geniuses | VCT 2025: Americas Kickoff | 2025-01-16 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: Americas Kickoff 的冠军是谁?
G2 Esports 夺得 VCT 2025: Americas Kickoff 冠军,决赛以 3–2 击败 Sentinels;MIBR 获得季军。
VCT 2025: Americas Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2025: Americas Kickoff 的使用率为 45.5%(112 个战队×地图场次中的 51 次),领先于使用率 43.8% 的 Raze;选用 Omen 的战队赢下了其中 41.2% 的地图。
VCT 2025: Americas Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2025: Americas Kickoff 上被打了 11 次(占全部地图的 19.6%);其次是 Abyss,共 10 次。
VCT 2025: Americas Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: Americas Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 49.1%,胜率为 50.9%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Breach, Cypher, Jett, Omen, Sova(7 次)。
VCT 2025: Americas Kickoff 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2025: Americas Kickoff(2025年1月16日–2月8日)打了 22 场系列赛、56 张地图,属于美洲赛区。