数据更新于

国际赛 · 2022

VCT 2022: Champions

VCT 2022: Champions 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年8月31日–9月18日:16 支战队、34 场系列赛、86 张地图。LOUD 夺冠,决赛以 3–1 击败 OpTic Gaming。 KIWOOM DRX 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年8月31日–9月18日 · 国际赛 · 决赛 ↗

战队
16
系列赛
34
地图
86
赛区
国际赛
冠军
LOUD 决赛 3–1 · OpTic Gaming

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.27 · 4 张地图
最佳决斗者
Rating 1.00 · 17 张地图
最佳先锋
Rating 1.12 · 17 张地图
最佳控场
Rating 1.21 · 17 张地图
最佳哨卫
 yay
Rating 1.31 · 23 张地图
最佳多面手
Rating 1.29 · 8 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
LOUD 6–1 14–3 82.4%54.6%58.5%58.8%
KIWOOM DRX 5–2 12–6 66.7%51.2%53.7%55.6%
OpTic Gaming 5–2 12–11 52.2%50.6%53.4%50.0%
FunPlus Phoenix 4–3 9–7 56.3%46.5%56.4%50.0%
XSET 3–2 8–5 61.5%47.4%54.7%46.2%
FNATIC 3–3 8–7 53.3%55.5%50.7%53.3%
LEVIATÁN 2–2 4–4 50.0%45.5%51.6%68.8%
Team Liquid 2–3 5–7 41.7%43.2%50.0%25.0%
Paper Rex 1–2 3–5 37.5%49.4%47.1%50.0%
100 Thieves 1–2 2–5 28.6%52.6%37.0%42.9%
KRÜ Esports 1–2 2–5 28.6%52.9%42.1%42.9%
ZETA DIVISION 1–2 2–5 28.6%35.9%56.0%42.9%
BOOM Esports 0–2 2–4 33.3%32.5%50.0%58.3%
EDward Gaming 0–2 1–4 20.0%47.5%43.5%50.0%
FURIA 0–2 1–4 20.0%42.1%44.6%50.0%
XERXIA Esports 0–2 1–4 20.0%45.3%40.0%50.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Ascent1719.8%35.3%
Haven1618.6%47.1%
Bind1315.1%50.0%
Breeze1112.8%64.7%
Fracture1011.6%64.7%
Icebox1011.6%58.8%
Pearl910.5%67.6%

英雄使用率

使用率是该英雄在 172 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Chamber 哨卫 115 66.9% 50.4%
2. Fade 先锋 92 53.5% 52.2%
3. Viper 控场 79 45.9% 50.6%
4. KAY/O 先锋 77 44.8% 51.9%
5. Omen 控场 60 34.9% 50.0%
6. Raze 决斗者 59 34.3% 54.2%
7. Sova 先锋 56 32.6% 50.0%
8. Jett 决斗者 54 31.4% 48.1%
9. Breach 先锋 44 25.6% 47.7%
10. Astra 控场 37 21.5% 43.2%
11. Sage 哨卫 37 21.5% 48.6%
12. Skye 先锋 36 20.9% 44.4%
13. Brimstone 控场 35 20.3% 54.3%
14. Killjoy 哨卫 28 16.3% 46.4%
15. Neon 决斗者 27 15.7% 48.1%
16. Cypher 哨卫 10 5.8% 60.0%
17. Phoenix 决斗者 10 5.8% 50.0%
18. Reyna 决斗者 2 1.2% 50.0%
19. Yoru 决斗者 2 1.2% 0.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 82 47.7% 51.2%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 24 14.0% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 17 9.9% 58.8%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 15 8.7% 40.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 11 6.4% 45.5%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 5 2.9% 40.0%
先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 5 2.9% 40.0%
决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 4 2.3% 100.0%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 4 2.3% 50.0%
决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 3 1.7% 0.0%
先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 2 1.2% 50.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Haven Breach · Chamber · Fade · Omen · Raze 13 61.5%
Ascent Jett · KAY/O · Killjoy · Omen · Sova 9 55.6%
Bind Brimstone · Chamber · Raze · Skye · Viper 8 87.5%
Fracture Breach · Brimstone · Chamber · KAY/O · Neon 7 28.6%
Icebox Chamber · KAY/O · Sage · Sova · Viper 7 42.9%
Bind Brimstone · Fade · Raze · Skye · Viper 6 50.0%
Breeze Chamber · Jett · KAY/O · Sova · Viper 6 33.3%
Ascent Astra · Chamber · Fade · KAY/O · Sova 5 40.0%
Breeze Chamber · Jett · Skye · Sova · Viper 5 40.0%
Breeze Cypher · Jett · KAY/O · Sova · Viper 5 80.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 8 4–12 16–14 Ascent KIWOOM DRX vs FURIA VCT 2022: Champions 2022-09-02 ↗
2 7 2–9 13–9 Haven KIWOOM DRX vs FunPlus Phoenix VCT 2022: Champions 2022-09-16 ↗
3 7 2–9 14–12 Icebox FunPlus Phoenix vs KRÜ Esports VCT 2022: Champions 2022-09-03 ↗
4 6 6–12 14–12 Icebox LOUD vs LEVIATÁN VCT 2022: Champions 2022-09-09 ↗
5 6 3–9 13–11 Breeze LOUD vs KIWOOM DRX VCT 2022: Champions 2022-09-12 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  OPTCyay  TLNivera 17 2 15 0.24 OpTic Gaming vs Team Liquid VCT 2022: Champions 2022-09-10 ↗
2  FNCMistic  FURmazin 16 3 13 0.20 FNATIC vs FURIA VCT 2022: Champions 2022-09-05 ↗
3  100TWill  FNCAlfajer 19 7 12 0.19 100 Thieves vs FNATIC VCT 2022: Champions 2022-09-02 ↗
4  OPTCyay  KRXRb 23 12 11 0.11 OpTic Gaming vs KIWOOM DRX VCT 2022: Champions 2022-09-17 ↗
5  FNCDerke  KRXZest 18 7 11 0.16 FNATIC vs KIWOOM DRX VCT 2022: Champions 2022-09-13 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 BMExffero↗ 38 22 Breeze 18–16 BOOM Esports vs OpTic Gaming VCT 2022: Champions 2022-09-01 ↗
2 KRXBuZz↗ 36 30 Ascent 19–17 KIWOOM DRX vs FunPlus Phoenix VCT 2022: Champions 2022-09-09 ↗
3 100Tbang↗ 35 23 Breeze 16–18 100 Thieves vs KIWOOM DRX VCT 2022: Champions 2022-09-03 ↗
4 LOUDSacy↗ 32 15 Ascent 15–13 LOUD vs OpTic Gaming VCT 2022: Champions 2022-09-18 ↗
5 FNCDerke↗ 31 10 Icebox 13–7 FNATIC vs KIWOOM DRX VCT 2022: Champions 2022-09-13 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 19–17 36 Ascent +12 KIWOOM DRX vs FunPlus Phoenix VCT 2022: Champions 2022-09-09 ↗
2 18–16 34 Breeze +10 KIWOOM DRX vs 100 Thieves VCT 2022: Champions 2022-09-03 ↗
3 18–16 34 Breeze +10 BOOM Esports vs OpTic Gaming VCT 2022: Champions 2022-09-01 ↗
4 16–14 30 Breeze +6 LOUD vs OpTic Gaming VCT 2022: Champions 2022-09-18 ↗
5 16–14 30 Ascent +6 KIWOOM DRX vs FURIA VCT 2022: Champions 2022-09-02 ↗

常见问题

VCT 2022: Champions 的冠军是谁?

LOUD 夺得 VCT 2022: Champions 冠军,决赛以 3–1 击败 OpTic Gaming;KIWOOM DRX 获得季军。

LOUD 战队数据 →

VCT 2022: Champions 上使用率最高的英雄是什么?

Chamber 在 VCT 2022: Champions 的使用率为 66.9%(172 个战队×地图场次中的 115 次),领先于使用率 53.5% 的 Fade;选用 Chamber 的战队赢下了其中 50.4% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: Champions 上打得最多的地图是哪张?

Ascent 在 VCT 2022: Champions 上被打了 17 次(占全部地图的 19.8%);其次是 Haven,共 16 次。

地图纪录 →

VCT 2022: Champions 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: Champions 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 47.7%,胜率为 51.2%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Breach, Chamber, Fade, Omen, Raze(13 次)。

VCT 2022: Champions 有多少支战队参赛?

16 支战队在 VCT 2022: Champions(2022年8月31日–9月18日)打了 34 场系列赛、86 张地图,这是一项国际赛事。

全部赛事 →