战队档案

FunPlus Phoenix

  • 赛区 欧洲中东非
  • 系列赛 29–15
  • 活跃 2021–2022
  • 最近一图 2022-09-16

FunPlus Phoenix 是一支无畏契约(Valorant)VCT 职业战队,征战于欧洲中东非赛区,2021–2022 年间(共 2 个赛季)共打了 115 张地图,系列赛战绩 29–15(胜率 65.9%),Elo 最高曾达 1978。他们最强的地图是 Fracture(15 张地图中胜率 80.0%)。

各赛事地图胜率

10% 50% 90% VCT 2021:欧洲第一赛段大师赛:63%(8 张地图) VCT 2021:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:33%(6 张地图) VCT 2021:欧洲中东非第三赛段挑战者赛:50%(6 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第一赛段挑战者赛:73%(22 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:60%(30 张地图) VCT 2022:哥本哈根大师赛:63%(27 张地图) VCT 2022:全球冠军赛:56%(16 张地图) 20212022

该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%

系列赛 44
地图 115
回合 2,467
地图胜率 63.2% 高于 71 支战队中的 91% ▲ +2.3 生涯 60.9%
回合净胜 +1.4 高于 71 支战队中的 84% ▲ +0.2 生涯 +1.2
进攻胜率 53.7% 高于 70 支战队中的 85% ▲ +0.5 生涯 53.1%
防守胜率 52.8% 高于 71 支战队中的 75% ▲ +0.4 生涯 52.4%
手枪局胜率 51.1% 高于 71 支战队中的 64% ▼ −0.7 生涯 51.7%
战绩 29–15 2022 赛季:25–10
2022 赛季末 Elo 1873 最高 Elo 1978

无畏契约职业战队数据 · VCT 2021–2022 · 欧洲中东非 · 最近出场 2022-09-16

能力报告

赛季2022对比对象71 支战队范围全部联赛样本每队至少 12 张地图

战绩

系列赛胜率 71.4% 92
地图胜率 63.2% 91
场均回合净胜 +1.4 84

回合表现

进攻回合胜率 53.7% 85
防守回合胜率 52.8% 75
手枪局胜率 51.1% 64
手枪局胜后续胜 87.5% 38
输局后赢回率 42.3% 81

火力

评分 1.03 78
ACS 205.0 75
K/D 1.04 77
首杀对决胜率 51.4% 70
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
FunPlus Phoenix 对比 2022 赛季 71 支战队 · 每队至少 12 张地图 vct-reference.com

各赛事地图胜率

10% 50% 90% VCT 2021:欧洲第一赛段大师赛:63%(8 张地图) VCT 2021:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:33%(6 张地图) VCT 2021:欧洲中东非第三赛段挑战者赛:50%(6 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第一赛段挑战者赛:73%(22 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:60%(30 张地图) VCT 2022:哥本哈根大师赛:63%(27 张地图) VCT 2022:全球冠军赛:56%(16 张地图) 20212022

该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%

逐赛季数据

赛季 赛区 战绩 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS KAST 评分 Elo
生涯 欧洲中东非 · 国际赛 29–15 115 2,467 8,906 8,561 1.04 206.1 71.4% 1.03 1873
2022 欧洲中东非 · 国际赛 25–10 95 2,019 7,261 6,974 1.04 205.0 71.7% 1.03 1873
2021 欧洲中东非 4–5 20 448 1,645 1,587 1.04 211.8 69.3% 0.98 1503

近期赛果

最近 10 场系列赛,最新在前,比分按本队一方计。

日期 对手 比分 地图 赛事
9月16日 KIWOOM DRX 负 0–2 Icebox 11–13 · Haven 9–13 VCT 2022:全球冠军赛
9月13日 XSET 胜 2–1 Pearl 11–13 · Bind 13–10 · Ascent 13–11 VCT 2022:全球冠军赛
9月11日 LEVIATÁN 胜 2–0 Icebox 13–6 · Ascent 13–11 VCT 2022:全球冠军赛
9月9日 KIWOOM DRX 负 0–2 Ascent 17–19 · Breeze 5–13 VCT 2022:全球冠军赛
9月8日 KRÜ Esports 胜 2–0 Icebox 13–9 · Ascent 13–4 VCT 2022:全球冠军赛
9月5日 XSET 负 1–2 Pearl 7–13 · Fracture 13–4 · Breeze 5–13 VCT 2022:全球冠军赛
9月3日 KRÜ Esports 胜 2–0 Icebox 14–12 · Bind 13–10 VCT 2022:全球冠军赛
7月24日 Paper Rex 胜 3–2 Bind 13–3 · Icebox 7–13 · Fracture 13–7 · Haven 7–13 · Breeze 13–9 VCT 2022:哥本哈根大师赛
7月23日 OpTic Gaming 胜 3–1 Split 13–6 · Icebox 13–8 · Bind 6–13 · Fracture 13–7 VCT 2022:哥本哈根大师赛
7月22日 FNATIC 胜 2–1 Split 13–15 · Bind 13–7 · Fracture 13–5 VCT 2022:哥本哈根大师赛

效力时间最长的选手

#选手系列赛
1.  Zyppan 44
2.  Shao 44
3.  ANGE1 40
4.  ardiis 33
5.  SUYGETSU 31

评分最高的选手

#选手评分
1.  Shao 1.17
2.  SUYGETSU 1.11
3.  ardiis 1.09
4.  Zyppan 1.05
5.  baddyG 1.03

逐赛季阵容

该赛季为该队打过至少一张地图的全部选手,按地图数排序。数字为出场地图数。

赛季选手
2022 Zyppan 95 ·  Shao 95 ·  ardiis 89 ·  ANGE1 85 ·  SUYGETSU 85 ·  baddyG 16 ·  SEIDER 10
2021 Zyppan 20 ·  ANGE1 20 ·  dimasick 20 ·  Shao 20 ·  ShadoW 20

逐赛季回合表现

每个赛季的回合层面数据。鼠标悬停于比率可查看样本。

赛季 地图胜–负地图胜率回合净胜进攻回合胜率防守回合胜率
生涯70–4560.9%+13753.1%52.4%
202260–3563.2%+13153.7%52.8%
202110–1050.0%+650.8%50.5%

地图胜率

全部已完成地图,以及在该地图上的攻防与手枪局胜率。点击表头可排序。

地图 参加 胜 负 胜率 进攻回合胜率防守回合胜率手枪局胜率
Ascent 21 15 6 71.4% 53.4% 54.8% 52.4%
Icebox 20 11 9 55.0% 55.0% 48.1% 45.0%
Haven 16 9 7 56.3% 50.0% 49.1% 43.8%
Bind 15 9 6 60.0% 53.3% 52.3% 60.0%
Fracture 15 12 3 80.0% 60.8% 61.1% 63.3%
Split 15 9 6 60.0% 52.5% 55.7% 56.7%
Breeze 11 5 6 45.5% 49.6% 42.9% 45.5%
Pearl 2 0 2 0.0% 25.0% 54.2% 25.0%

地图选择与禁用

来自每个系列赛的地图 BP,最常选的地图在前,最常禁的在后。「选图」「禁图」按系列赛计数;胜率按已完成地图计算,并按由谁选的图区分。鼠标悬停于胜率可查看战绩。

最常选:Ascent(10 次) · 最常禁:Bind(18 次)

地图 选图 禁图 首禁 己方选图 对手选图 决胜图
全部地图 40 64 34 68% 27–13 58% 22–16 65% 11–6
Fracture 5 1 0 80% 4–1 86% 6–1 67% 2–1
Ascent 10 7 3 80% 8–2 75% 3–1 50% 1–1
Split 5 5 2 60% 3–2 100% 3–0 50% 1–1
Pearl 0 1 0 — 0% 0–2 —
Haven 8 10 4 50% 4–4 60% 3–2 100% 2–0
Breeze 4 11 6 75% 3–1 0% 0–3 50% 2–2
Icebox 4 11 3 50% 2–2 50% 4–4 67% 2–1
Bind 4 18 16 75% 3–1 50% 3–3 100% 1–0

35 场系列赛中有 35 场 BP 记录可查。

对阵各队战绩

对阵每支交手过的战队的系列赛与地图战绩,交手最多者在前。回合为这些地图上的回合净胜数。

对阵该队表现最好的选手

对阵该队 2 张地图及以上的全部 98 名对方选手,按对阵该队时 Rating 比平时提升的幅度排序。

常见问题

FunPlus Phoenix 在 VCT 的胜率是多少?

FunPlus Phoenix 在 VCT(2021–2022)的系列赛战绩为 29–15,115 张地图的胜率为 65.9%。

与其他战队对比 →

FunPlus Phoenix 最擅长和最不擅长哪些地图?

FunPlus Phoenix 在 VCT 最强的地图是 Fracture,胜率 80.0%(15 张地图中 12–3);最弱的是 Breeze,胜率 45.5%(11 张地图中 5–6)。

地图与系列赛纪录 →

FunPlus Phoenix 打了多久的 VCT?

FunPlus Phoenix 于 2021 年至 2022 年参加 VCT 比赛,共 2 个赛季,征战于欧洲中东非赛区,打了 115 张地图、2,467 个回合;最近一次出场是 2022-09-16。

FunPlus Phoenix 在 VCT 的 Elo 评分是多少?

FunPlus Phoenix 最后一个 VCT 赛季为 2022 年,在 VCT Reference 模型中的赛季末 Elo 为 1873,最高曾达 1978(2022 年)。

战队与选手排行榜 →

谁为 FunPlus Phoenix 出场最多?

Zyppan 为 FunPlus Phoenix 打了最多的 VCT 系列赛,共 44 场,领先于 Shao。

FunPlus Phoenix 最强的选手是谁?

按评分计算,Shao 是 FunPlus Phoenix 最强的 VCT 选手:效力期间评分 1.17。

FunPlus Phoenix 最大的对手是谁?

FunPlus Phoenix 在 VCT 中交手最多的战队是 FNATIC:共 6 场系列赛,FunPlus Phoenix 战绩 2–4。

FunPlus Phoenix 在 VCT 一共打了多少张地图?

FunPlus Phoenix 自 2021 年以来共打了 115 张 VCT 地图、2,467 个回合,战队 K/D 为 1.04,战队评分为 1.03。

可排序数据总表 →