数据更新于
国际赛 · 2022
VCT 2022: Masters Copenhagen
VCT 2022: Masters Copenhagen 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年7月10–24日:12 支战队、24 场系列赛、66 张地图。FunPlus Phoenix 夺冠,决赛以 3–2 击败 Paper Rex。 OpTic Gaming 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年7月10–24日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 24
- 地图
- 66
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- FunPlus Phoenix 决赛 3–2 · Paper Rex
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FunPlus Phoenix | 7–2 | 17–10 | 63.0% | 55.7% | 50.3% | 48.1% |
| OpTic Gaming | 4–3 | 10–9 | 52.6% | 51.2% | 48.9% | 57.9% |
| Paper Rex | 3–1 | 8–4 | 66.7% | 55.4% | 53.5% | 58.3% |
| KIWOOM DRX | 3–2 | 7–6 | 53.8% | 56.5% | 48.7% | 57.7% |
| FNATIC | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 46.0% | 52.8% | 45.0% |
| Guild Esports | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 44.2% | 55.2% | 40.0% |
| LEVIATÁN | 1–2 | 4–5 | 44.4% | 40.0% | 57.3% | 66.7% |
| KRÜ Esports | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 42.4% | 48.5% | 62.5% |
| NORTHEPTION | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 49.3% | 37.0% | 35.7% |
| LOUD | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 42.9% | 53.0% | 25.0% |
| XERXIA Esports | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 50.0% | 47.3% | 50.0% |
| XSET | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 39.3% | 49.2% | 20.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Fracture | 13 | 19.7% | 45.8% |
| Bind | 13 | 19.7% | 37.5% |
| Ascent | 11 | 16.7% | 41.7% |
| Haven | 11 | 16.7% | 41.7% |
| Split | 7 | 10.6% | 70.8% |
| Icebox | 6 | 9.1% | 70.8% |
| Breeze | 5 | 7.6% | 75.0% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 132 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 哨卫 | 101 | 76.5% | 49.5% | |
| 2. | 决斗者 | 71 | 53.8% | 53.5% | |
| 3. | 先锋 | 68 | 51.5% | 50.0% | |
| 4. | 控场 | 61 | 46.2% | 55.7% | |
| 5. | 先锋 | 58 | 43.9% | 48.3% | |
| 6. | 先锋 | 43 | 32.6% | 39.5% | |
| 7. | 控场 | 39 | 29.5% | 46.2% | |
| 8. | 控场 | 38 | 28.8% | 63.2% | |
| 9. | 控场 | 32 | 24.2% | 34.4% | |
| 10. | 哨卫 | 30 | 22.7% | 56.7% | |
| 11. | 先锋 | 30 | 22.7% | 46.7% | |
| 12. | 先锋 | 25 | 18.9% | 60.0% | |
| 13. | 决斗者 | 23 | 17.4% | 52.2% | |
| 14. | 决斗者 | 19 | 14.4% | 36.8% | |
| 15. | 哨卫 | 15 | 11.4% | 46.7% | |
| 16. | 决斗者 | 4 | 3.0% | 25.0% | |
| 17. | 哨卫 | 3 | 2.3% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 54 | 40.9% | 48.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 26 | 19.7% | 61.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 14 | 10.6% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 13 | 9.8% | 46.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 10 | 7.6% | 40.0% |
| 先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 6 | 4.5% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 3 | 2.3% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 3 | 2.3% | 33.3% |
| 决斗者×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 1 | 0.8% | 100.0% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 1 | 0.8% | 100.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 0.8% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 12 | 58.3% | |
| Fracture | 6 | 33.3% | |
| Fracture | 6 | 83.3% | |
| Haven | 6 | 50.0% | |
| Ascent | 5 | 60.0% | |
| Ascent | 5 | 40.0% | |
| Bind | 5 | 20.0% | |
| Fracture | 5 | 20.0% | |
| Ascent | 4 | 50.0% | |
| Bind | 4 | 75.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 2–7 | 13–10 | Icebox | FNATIC vs FunPlus Phoenix | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-14 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVTacolilla | KRXZest | 20 | 4 | 16 | 0.26 | LEVIATÁN vs KIWOOM DRX | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-15 | ↗ |
| 2 | KRÜMazino | GLDRuss | 19 | 4 | 15 | 0.20 | KRÜ Esports vs Guild Esports | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-11 | ↗ |
| 3 | FNCDerke | FPXShao | 17 | 4 | 13 | 0.33 | FNATIC vs FunPlus Phoenix | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-14 | ↗ |
| 4 | FPXSUYGETSU | FNCDerke | 22 | 10 | 12 | 0.18 | FunPlus Phoenix vs FNATIC | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-22 | ↗ |
| 5 | GLDSayf | FPXZyppan | 16 | 4 | 12 | 0.21 | Guild Esports vs FunPlus Phoenix | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-16 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GLDtrexx↗ | 31 | 19 | Icebox | 16–14 | Guild Esports vs KRÜ Esports | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-11 | ↗ |
| 2 | FNCBoaster↗ | 31 | 20 | Bind | 17–15 | FNATIC vs LEVIATÁN | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-18 | ↗ |
| 3 | FPXSUYGETSU↗ | 30 | 19 | Split | 13–15 | FunPlus Phoenix vs FNATIC | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-22 | ↗ |
| 4 | OPTCMarved↗ | 29 | 12 | Split | 13–7 | OpTic Gaming vs KRÜ Esports | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-13 | ↗ |
| 5 | FPXShao↗ | 29 | 11 | Haven | 13–8 | FunPlus Phoenix vs KIWOOM DRX | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-12 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Bind | +8 | FNATIC vs LEVIATÁN | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-18 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | LEVIATÁN vs XSET | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-16 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Icebox | +6 | Guild Esports vs KRÜ Esports | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-11 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Split | +6 | Guild Esports vs OpTic Gaming | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-10 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Split | +4 | FNATIC vs FunPlus Phoenix | VCT 2022: Masters Copenhagen | 2022-07-22 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: Masters Copenhagen 的冠军是谁?
FunPlus Phoenix 夺得 VCT 2022: Masters Copenhagen 冠军,决赛以 3–2 击败 Paper Rex;OpTic Gaming 获得季军。
VCT 2022: Masters Copenhagen 上使用率最高的英雄是什么?
Chamber 在 VCT 2022: Masters Copenhagen 的使用率为 76.5%(132 个战队×地图场次中的 101 次),领先于使用率 53.8% 的 Raze;选用 Chamber 的战队赢下了其中 49.5% 的地图。
VCT 2022: Masters Copenhagen 上打得最多的地图是哪张?
Bind 在 VCT 2022: Masters Copenhagen 上被打了 13 次(占全部地图的 19.7%);其次是 Fracture,共 13 次。
VCT 2022: Masters Copenhagen 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: Masters Copenhagen 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 40.9%,胜率为 48.1%;单套使用最多的阵容是 Bind 上的 Brimstone, Chamber, Raze, Skye, Viper(12 次)。
VCT 2022: Masters Copenhagen 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2022: Masters Copenhagen(2022年7月10–24日)打了 24 场系列赛、66 张地图,这是一项国际赛事。