数据更新于

美洲 · 2022

VCT 2022: NA Stage 1 Challengers

VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年2月11日–3月27日:12 支战队、44 场系列赛、115 张地图。The Guard 夺冠,决赛以 3–2 击败 OpTic Gaming。 Cloud9 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年2月11日–3月27日 · 美洲 · 决赛 ↗

战队
12
系列赛
44
地图
115
赛区
美洲
冠军
The Guard 决赛 3–2 · OpTic Gaming

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.16 · 5 张地图
最佳决斗者
Rating 1.17 · 27 张地图
最佳先锋
Rating 1.22 · 27 张地图
最佳控场
Rating 1.12 · 27 张地图
最佳哨卫
 yay
Rating 1.18 · 26 张地图
最佳多面手
Rating 1.08 · 26 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
The Guard 8–2 19–8 70.4%55.6%56.5%59.3%
Cloud9 8–2 17–11 60.7%50.8%61.7%50.0%
Version1 6–2 14–7 66.7%54.5%56.8%40.5%
OpTic Gaming 6–3 16–10 61.5%53.8%52.7%61.5%
XSET 5–4 14–9 60.9%45.5%59.9%52.2%
Sentinels 3–4 8–11 42.1%43.8%49.0%36.8%
Luminosity 3–5 6–13 31.6%43.8%44.0%52.6%
Knights 2–5 6–11 35.3%44.9%43.9%47.1%
100 Thieves 1–4 5–8 38.5%43.0%48.1%42.3%
NRG 1–4 5–8 38.5%47.0%47.9%57.7%
Rise 1–4 3–9 25.0%41.5%43.9%45.8%
Evil Geniuses 0–5 2–10 16.7%41.7%40.8%41.7%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Haven2320.0%39.5%
Ascent1916.5%51.2%
Bind1916.5%48.8%
Breeze1613.9%53.5%
Fracture1513.0%62.8%
Split1210.4%67.4%
Icebox119.6%65.1%

禁用率只计入 44 场系列赛中有 BP 记录的 43 场,其余未公布。

英雄使用率

使用率是该英雄在 230 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Sova 先锋 154 67.0% 46.1%
2. Jett 决斗者 146 63.5% 50.7%
3. Viper 控场 125 54.3% 50.4%
4. Astra 控场 113 49.1% 51.3%
5. Chamber 哨卫 109 47.4% 48.6%
6. Raze 决斗者 85 37.0% 48.2%
7. KAY/O 先锋 81 35.2% 51.9%
8. Killjoy 哨卫 65 28.3% 53.8%
9. Skye 先锋 64 27.8% 53.1%
10. Breach 先锋 60 26.1% 50.0%
11. Omen 控场 40 17.4% 45.0%
12. Sage 哨卫 35 15.2% 51.4%
13. Brimstone 控场 33 14.3% 57.6%
14. Cypher 哨卫 31 13.5% 45.2%
15. Neon 决斗者 6 2.6% 50.0%
16. Reyna 决斗者 2 0.9% 50.0%
17. Yoru 决斗者 1 0.4% 100.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 113 49.1% 50.4%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 57 24.8% 57.9%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 28 12.2% 46.4%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 14 6.1% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 10 4.3% 30.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 6 2.6% 33.3%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 2 0.9% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Fracture Astra · Breach · Chamber · Raze · Viper 16 43.8%
Ascent Astra · Jett · KAY/O · Killjoy · Sova 14 50.0%
Breeze Cypher · Jett · KAY/O · Sova · Viper 12 66.7%
Bind Astra · Jett · Raze · Sova · Viper 11 63.6%
Breeze Chamber · Jett · KAY/O · Sova · Viper 11 27.3%
Haven Astra · Jett · Killjoy · Skye · Sova 10 60.0%
Ascent Jett · KAY/O · Killjoy · Omen · Sova 9 44.4%
Bind Astra · Chamber · Raze · Sova · Viper 8 50.0%
Split Astra · Chamber · Raze · Skye · Viper 8 75.0%
Ascent Brimstone · Jett · KAY/O · Killjoy · Sova 6 83.3%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 6 2–8 13–9 Ascent Knights vs Rise VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-02-26 ↗
2 5 4–9 13–11 Haven The Guard vs OpTic Gaming VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-27 ↗
3 5 3–8 13–10 Split The Guard vs Cloud9 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-26 ↗
4 5 3–8 14–12 Haven OpTic Gaming vs Cloud9 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-19 ↗
5 5 3–8 15–13 Fracture Luminosity vs Version1 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-18 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  SENTenZ  PKFrosty 21 6 15 0.22 Sentinels vs Knights VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-02-18 ↗
2  OPTCyay  TGRDneT 16 2 14 0.35 OpTic Gaming vs The Guard VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-25 ↗
3  XSETCryocells  PKFrosty 15 2 13 0.32 XSET vs Knights VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-20 ↗
4  V1zander  SENdapr 16 4 12 0.19 Version1 vs Sentinels VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-20 ↗
5  C9leaf  OPTCcrashies 18 6 12 0.18 Cloud9 vs OpTic Gaming VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-19 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 XSETCryocells↗ 33 11 Breeze 13–7 XSET vs Knights VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-20 ↗
2 OPTCyay↗ 33 15 Haven 14–12 OpTic Gaming vs Cloud9 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-19 ↗
3 V1wippie↗ 32 17 Fracture 13–15 Version1 vs Luminosity VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-18 ↗
4 SENTenZ↗ 31 9 Haven 13–7 Sentinels vs Version1 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-20 ↗
5 C9leaf↗ 30 7 Haven 13–2 Cloud9 vs The Guard VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-11 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 17–15 32 Icebox +8 The Guard vs Cloud9 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-26 ↗
2 15–13 28 Fracture +4 Luminosity vs Version1 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-18 ↗
3 15–13 28 Bind +4 Cloud9 vs Luminosity VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-03-05 ↗
4 15–13 28 Ascent +4 Knights vs Sentinels VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-02-18 ↗
5 15–13 28 Fracture +4 The Guard vs Luminosity VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 2022-02-13 ↗

常见问题

VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 的冠军是谁?

The Guard 夺得 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 冠军,决赛以 3–2 击败 OpTic Gaming;Cloud9 获得季军。

The Guard 战队数据 →

VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?

Sova 在 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 的使用率为 67.0%(230 个战队×地图场次中的 154 次),领先于使用率 63.5% 的 Jett;选用 Sova 的战队赢下了其中 46.1% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 上打得最多的地图是哪张?

Haven 在 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 上被打了 23 次(占全部地图的 20.0%);其次是 Ascent,共 19 次。

地图纪录 →

VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 49.1%,胜率为 50.4%;单套使用最多的阵容是 Fracture 上的 Astra, Breach, Chamber, Raze, Viper(16 次)。

VCT 2022: NA Stage 1 Challengers 有多少支战队参赛?

12 支战队在 VCT 2022: NA Stage 1 Challengers(2022年2月11日–3月27日)打了 44 场系列赛、115 张地图,属于美洲赛区。

全部赛事 →