数据更新于

美洲 · 2022

VCT 2022: NA Stage 2 Challengers

VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年5月13日–6月26日:12 支战队、42 场系列赛、101 张地图。XSET 夺冠,决赛以 3–1 击败 OpTic Gaming。 FaZe Clan 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年5月13日–6月26日 · 美洲 · 决赛 ↗

战队
12
系列赛
42
地图
101
赛区
美洲
冠军
XSET 决赛 3–1 · OpTic Gaming

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.58 · 4 张地图
最佳决斗者
Rating 1.12 · 25 张地图
最佳先锋
Rating 1.05 · 22 张地图
最佳控场
Rating 1.01 · 25 张地图
最佳哨卫
 yay
Rating 1.23 · 22 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
XSET 7–2 17–8 68.0%52.6%56.8%48.0%
OpTic Gaming 6–2 15–7 68.2%46.6%60.7%52.3%
FaZe Clan 6–4 14–12 53.8%47.4%54.5%42.3%
Ghost Gaming 4–3 8–7 53.3%47.5%58.4%53.3%
100 Thieves 4–4 9–9 50.0%51.0%50.5%61.1%
Evil Geniuses 4–4 9–9 50.0%46.3%55.8%69.4%
NRG 4–4 9–10 47.4%43.8%50.7%50.0%
Luminosity 3–3 7–7 50.0%45.9%50.6%35.7%
Cloud9 2–3 5–6 45.5%50.4%50.4%50.0%
The Guard 1–4 5–8 38.5%41.7%46.5%42.3%
TSM 1–4 2–8 20.0%46.9%45.3%45.0%
Sentinels 0–5 1–10 9.1%35.8%44.4%45.5%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Icebox1817.8%45.2%
Haven1615.8%54.8%
Fracture1514.9%59.5%
Ascent1413.9%59.5%
Breeze1413.9%52.4%
Split1312.9%50.0%
Bind1110.9%64.3%

英雄使用率

使用率是该英雄在 202 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Chamber 哨卫 161 79.7% 51.6%
2. KAY/O 先锋 88 43.6% 56.8%
3. Sova 先锋 88 43.6% 47.7%
4. Viper 控场 86 42.6% 51.2%
5. Breach 先锋 81 40.1% 50.6%
6. Raze 决斗者 73 36.1% 53.4%
7. Jett 决斗者 66 32.7% 42.4%
8. Sage 哨卫 59 29.2% 45.8%
9. Omen 控场 52 25.7% 46.2%
10. Skye 先锋 52 25.7% 48.1%
11. Astra 控场 50 24.8% 46.0%
12. Brimstone 控场 43 21.3% 58.1%
13. Fade 先锋 41 20.3% 53.7%
14. Neon 决斗者 34 16.8% 58.8%
15. Killjoy 哨卫 16 7.9% 43.8%
16. Cypher 哨卫 14 6.9% 28.6%
17. Yoru 决斗者 4 2.0% 25.0%
18. Phoenix 决斗者 1 0.5% 0.0%
19. Reyna 决斗者 1 0.5% 0.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 116 57.4% 52.6%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 31 15.3% 41.9%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 18 8.9% 55.6%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 15 7.4% 46.7%
先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 6 3.0% 66.7%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 4 2.0% 50.0%
先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 4 2.0% 25.0%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 3 1.5% 0.0%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 3 1.5% 66.7%
决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 2 1.0% 50.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Breeze Chamber · Jett · KAY/O · Sova · Viper 11 54.5%
Fracture Breach · Brimstone · Chamber · KAY/O · Neon 11 81.8%
Fracture Breach · Brimstone · Chamber · Raze · Sage 11 36.4%
Icebox Chamber · KAY/O · Sage · Sova · Viper 10 40.0%
Haven Breach · Chamber · Jett · Omen · Skye 8 75.0%
Breeze Cypher · Jett · KAY/O · Sova · Viper 7 42.9%
Icebox Chamber · Jett · Sage · Sova · Viper 7 57.1%
Ascent Jett · KAY/O · Killjoy · Omen · Sova 6 50.0%
Bind Brimstone · Chamber · Raze · Skye · Viper 6 50.0%
Split Astra · Breach · Chamber · KAY/O · Neon 6 50.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 8 3–11 13–11 Ascent XSET vs OpTic Gaming VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-26 ↗
2 7 2–9 13–11 Icebox 100 Thieves vs FaZe Clan VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-16 ↗
3 7 1–8 14–12 Icebox NRG vs Ghost Gaming VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-17 ↗
4 7 0–7 14–12 Fracture OpTic Gaming vs XSET VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-26 ↗
5 6 5–11 16–14 Haven FaZe Clan vs Sentinels VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-04 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  OPTCyay  C9vanity 16 1 15 0.26 OpTic Gaming vs Cloud9 VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-05-22 ↗
2  XSETCryocells  FaZeflyuh 24 10 14 0.15 XSET vs FaZe Clan VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-25 ↗
3  XSETzekken  OPTCFiNESSE 16 3 13 0.15 XSET vs OpTic Gaming VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-26 ↗
4  XSETCryocells  FaZePOISED 20 7 13 0.14 XSET vs FaZe Clan VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-25 ↗
5  OPTCyay  XSETBcJ 18 5 13 0.15 OpTic Gaming vs XSET VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-24 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 SENTenZ↗ 40 21 Breeze 16–14 Sentinels vs Luminosity VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-05-13 ↗
2 XSETCryocells↗ 35 22 Icebox 16–14 XSET vs FaZe Clan VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-25 ↗
3 OPTCyay↗ 34 11 Icebox 13–11 OpTic Gaming vs XSET VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-24 ↗
4 FaZeBABYBAY↗ 33 21 Haven 16–14 FaZe Clan vs Sentinels VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-04 ↗
5 FaZedicey↗ 31 16 Fracture 13–11 FaZe Clan vs Sentinels VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-04 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 16–14 30 Icebox +6 XSET vs FaZe Clan VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-25 ↗
2 16–14 30 Haven +6 FaZe Clan vs Sentinels VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-04 ↗
3 16–14 30 Breeze +6 Sentinels vs Luminosity VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-05-13 ↗
4 15–13 28 Icebox +4 FaZe Clan vs Evil Geniuses VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-10 ↗
5 15–13 28 Split +4 Ghost Gaming vs TSM VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 2022-06-04 ↗

常见问题

VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 的冠军是谁?

XSET 夺得 VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 OpTic Gaming;FaZe Clan 获得季军。

XSET 战队数据 →

VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?

Chamber 在 VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 的使用率为 79.7%(202 个战队×地图场次中的 161 次),领先于使用率 43.6% 的 KAY/O;选用 Chamber 的战队赢下了其中 51.6% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?

Icebox 在 VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 上被打了 18 次(占全部地图的 17.8%);其次是 Haven,共 16 次。

地图纪录 →

VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 57.4%,胜率为 52.6%;单套使用最多的阵容是 Breeze 上的 Chamber, Jett, KAY/O, Sova, Viper(11 次)。

VCT 2022: NA Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?

12 支战队在 VCT 2022: NA Stage 2 Challengers(2022年5月13日–6月26日)打了 42 场系列赛、101 张地图,属于美洲赛区。

全部赛事 →