数据更新于
国际赛 · 2021
VCT 2021: Masters Berlin
VCT 2021: Masters Berlin 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年9月10–19日:15 支战队、28 场系列赛、66 张地图。Gambit Esports 夺冠,决赛以 3–0 击败 ENVY。 100 Thieves 与 G2 Esports 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年9月10–19日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 15
- 系列赛
- 28
- 地图
- 66
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- Gambit Esports 决赛 3–0 · ENVY
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gambit Esports | 5–1 | 12–3 | 80.0% | 62.8% | 59.0% | 66.7% |
| ENVY | 4–1 | 8–3 | 72.7% | 63.8% | 49.6% | 50.0% |
| G2 Esports | 4–2 | 9–5 | 64.3% | 57.5% | 51.2% | 46.4% |
| 100 Thieves | 3–1 | 6–4 | 60.0% | 52.2% | 50.0% | 45.0% |
| Sentinels | 3–2 | 6–6 | 50.0% | 53.1% | 53.0% | 50.0% |
| Vision Strikers | 2–1 | 5–2 | 71.4% | 60.9% | 45.0% | 64.3% |
| Acend | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 52.3% | 48.1% | 50.0% |
| KRÜ Esports | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 39.3% | 50.0% | 44.4% |
| Crazy Raccoon | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 43.1% | 38.3% | 58.3% |
| Keyd Stars | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 49.2% | 57.6% | 66.7% |
| Papara SuperMassive | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 51.2% | 47.6% | 56.3% |
| Paper Rex | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 48.3% | 34.6% | 20.0% |
| ZETA DIVISION | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 28.8% | 50.0% | 40.0% |
| Liberty | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 37.8% | 27.3% | 25.0% |
| F4Q | 0–4 | 2–8 | 20.0% | 40.8% | 32.5% | 40.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 14 | 21.2% | 28.6% |
| Haven | 13 | 19.7% | 35.7% |
| Icebox | 13 | 19.7% | 28.6% |
| Ascent | 11 | 16.7% | 32.1% |
| Bind | 9 | 13.6% | 28.6% |
| Breeze | 6 | 9.1% | 42.9% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 132 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 112 | 84.8% | 50.0% | |
| 2. | 先锋 | 84 | 63.6% | 51.2% | |
| 3. | 控场 | 79 | 59.8% | 46.8% | |
| 4. | 先锋 | 77 | 58.3% | 49.4% | |
| 5. | 控场 | 63 | 47.7% | 52.4% | |
| 6. | 哨卫 | 58 | 43.9% | 50.0% | |
| 7. | 哨卫 | 57 | 43.2% | 50.9% | |
| 8. | 决斗者 | 35 | 26.5% | 51.4% | |
| 9. | 决斗者 | 32 | 24.2% | 40.6% | |
| 10. | 哨卫 | 27 | 20.5% | 55.6% | |
| 11. | 控场 | 10 | 7.6% | 60.0% | |
| 12. | 先锋 | 8 | 6.1% | 25.0% | |
| 13. | 控场 | 7 | 5.3% | 85.7% | |
| 14. | 决斗者 | 7 | 5.3% | 42.9% | |
| 15. | 先锋 | 3 | 2.3% | 66.7% | |
| 16. | 决斗者 | 1 | 0.8% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 34 | 25.8% | 44.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 33 | 25.0% | 54.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 18 | 13.6% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 15 | 11.4% | 60.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 11 | 8.3% | 54.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 8 | 6.1% | 62.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 6 | 4.5% | 16.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 3 | 2.3% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 2 | 1.5% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 2 | 1.5% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 14 | 28.6% | |
| Ascent | 6 | 50.0% | |
| Bind | 6 | 50.0% | |
| Split | 6 | 50.0% | |
| Haven | 5 | 60.0% | |
| Split | 5 | 40.0% | |
| Breeze | 4 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 50.0% | |
| Icebox | 4 | 50.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 3–11 | 13–11 | Icebox | 100 Thieves vs Gambit Esports | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-12 | ↗ |
| 2 | 6 | 4–10 | 14–12 | Breeze | 100 Thieves vs Acend | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-17 | ↗ |
| 3 | 6 | 4–10 | 13–11 | Haven | KRÜ Esports vs Keyd Stars | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-15 | ↗ |
| 4 | 6 | 3–9 | 13–11 | Icebox | Vision Strikers vs Paper Rex | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-11 | ↗ |
| 5 | 6 | 1–7 | 14–12 | Icebox | Gambit Esports vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-16 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ENVYyay | 100Tsteel | 16 | 2 | 14 | 0.36 | ENVY vs 100 Thieves | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-18 | ↗ |
| 2 | ACEstarxo | SUPruss | 15 | 2 | 13 | 0.21 | Acend vs Papara SuperMassive | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-16 | ↗ |
| 3 | VSMaKo | ACEKiles | 14 | 1 | 13 | 0.31 | Vision Strikers vs Acend | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-13 | ↗ |
| 4 | GMBnAts | ENVYFiNESSE | 13 | 1 | 12 | 0.16 | Gambit Esports vs ENVY | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-19 | ↗ |
| 5 | G2keloqz | F4QfiveK | 19 | 7 | 12 | 0.20 | G2 Esports vs F4Q | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-10 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENTenZ↗ | 32 | 7 | Breeze | 13–4 | Sentinels vs F4Q | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-13 | ↗ |
| 2 | ENVYyay↗ | 31 | 9 | Haven | 13–5 | ENVY vs 100 Thieves | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-18 | ↗ |
| 3 | KRÜkeznit↗ | 31 | 18 | Split | 13–11 | KRÜ Esports vs Keyd Stars | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-15 | ↗ |
| 4 | GMBnAts↗ | 30 | 10 | Ascent | 13–8 | Gambit Esports vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-16 | ↗ |
| 5 | SENTenZ↗ | 30 | 17 | Haven | 13–15 | Sentinels vs ENVY | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-17 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | Gambit Esports vs ENVY | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-19 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Haven | +4 | ENVY vs Sentinels | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-17 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Icebox | +4 | ENVY vs Keyd Stars | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-11 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | 100 Thieves vs Acend | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-17 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | Gambit Esports vs Crazy Raccoon | VCT 2021: Masters Berlin | 2021-09-16 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Masters Berlin 的冠军是谁?
Gambit Esports 夺得 VCT 2021: Masters Berlin 冠军,决赛以 3–0 击败 ENVY。
VCT 2021: Masters Berlin 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: Masters Berlin 的使用率为 84.8%(132 个战队×地图场次中的 112 次),领先于使用率 63.6% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。
VCT 2021: Masters Berlin 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2021: Masters Berlin 上被打了 14 次(占全部地图的 21.2%);其次是 Haven,共 13 次。
VCT 2021: Masters Berlin 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Masters Berlin 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 25.8%,胜率为 44.1%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Jett, Reyna, Sage, Sova, Viper(14 次)。
VCT 2021: Masters Berlin 有多少支战队参赛?
15 支战队在 VCT 2021: Masters Berlin(2021年9月10–19日)打了 28 场系列赛、66 张地图,这是一项国际赛事。