数据更新于

国际赛 · 2022

VCT 2022: Masters Reykjavík

VCT 2022: Masters Reykjavík 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年4月10–24日:12 支战队、24 场系列赛、60 张地图。OpTic Gaming 夺冠,决赛以 3–0 击败 LOUD。 ZETA DIVISION 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年4月10–24日 · 国际赛 · 决赛 ↗

战队
12
系列赛
24
地图
60
赛区
国际赛
冠军
OpTic Gaming 决赛 3–0 · LOUD

赛事奖项

总决赛 MVP
 yay
Rating 1.27 · 3 张地图
最佳决斗者
Rating 1.18 · 11 张地图
最佳先锋
Rating 1.03 · 21 张地图
最佳控场
Rating 1.33 · 13 张地图
最佳哨卫
 yay
Rating 1.21 · 21 张地图
最佳多面手
Rating 1.05 · 21 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
OpTic Gaming 6–2 15–6 71.4%53.5%55.8%42.9%
ZETA DIVISION 5–3 10–11 47.6%48.2%47.1%45.2%
LOUD 3–1 6–5 54.5%46.8%50.9%50.0%
KIWOOM DRX 3–2 8–5 61.5%59.2%52.6%57.7%
Paper Rex 2–2 6–4 60.0%48.2%53.7%60.0%
Team Liquid 2–2 6–5 54.5%51.9%55.3%45.5%
Ninjas In Pyjamas 1–2 3–4 42.9%51.5%48.1%57.1%
XERXIA Esports 1–2 3–4 42.9%48.7%44.7%42.9%
G2 Esports 1–2 2–4 33.3%42.1%49.3%58.3%
The Guard 0–2 1–4 20.0%37.5%53.8%60.0%
FNATIC 0–2 0–4 0.0%35.6%42.5%37.5%
KRÜ Esports 0–2 0–4 0.0%31.8%44.4%62.5%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Ascent1220.0%45.8%
Icebox1220.0%20.8%
Split1016.7%54.2%
Haven915.0%41.7%
Fracture813.3%62.5%
Bind610.0%75.0%
Breeze35.0%83.3%

英雄使用率

使用率是该英雄在 120 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Jett 决斗者 78 65.0% 47.4%
2. Sova 先锋 59 49.2% 49.2%
3. Viper 控场 55 45.8% 47.3%
4. Chamber 哨卫 53 44.2% 62.3%
5. Sage 哨卫 51 42.5% 45.1%
6. Omen 控场 46 38.3% 50.0%
7. KAY/O 先锋 40 33.3% 52.5%
8. Skye 先锋 39 32.5% 51.3%
9. Breach 先锋 36 30.0% 47.2%
10. Raze 决斗者 34 28.3% 52.9%
11. Killjoy 哨卫 32 26.7% 40.6%
12. Astra 控场 27 22.5% 48.1%
13. Brimstone 控场 18 15.0% 50.0%
14. Cypher 哨卫 15 12.5% 46.7%
15. Neon 决斗者 10 8.3% 80.0%
16. Reyna 决斗者 5 4.2% 40.0%
17. Yoru 决斗者 2 1.7% 50.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 51 42.5% 54.9%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 25 20.8% 44.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 24 20.0% 45.8%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 7 5.8% 42.9%
决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 5 4.2% 80.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 5 4.2% 40.0%
决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 2 1.7% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 1 0.8% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Ascent Jett · KAY/O · Killjoy · Omen · Sova 14 57.1%
Icebox Chamber · Jett · Sage · Sova · Viper 8 75.0%
Breeze Chamber · Jett · KAY/O · Sova · Viper 5 40.0%
Icebox Chamber · KAY/O · Sage · Sova · Viper 5 40.0%
Split Astra · Raze · Sage · Skye · Viper 5 60.0%
Split Cypher · Jett · Omen · Raze · Sage 5 80.0%
Fracture Astra · Breach · Chamber · Raze · Viper 4 75.0%
Fracture Breach · Brimstone · Chamber · KAY/O · Neon 4 100.0%
Haven Astra · Breach · Jett · Killjoy · Skye 4 25.0%
Icebox Jett · KAY/O · Sage · Sova · Viper 4 50.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 7 2–9 13–10 Split Paper Rex vs G2 Esports VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-18 ↗
2 6 5–11 15–13 Haven OpTic Gaming vs ZETA DIVISION VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-23 ↗
3 6 4–10 13–11 Fracture OpTic Gaming vs The Guard VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-15 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  KRXMaKo  PRXf0rsakeN 19 2 17 0.26 KIWOOM DRX vs Paper Rex VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-15 ↗
2  ZETASugarZ3ro  PRXmindfreak 16 0 16 0.28 ZETA DIVISION vs Paper Rex VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-22 ↗
3  OPTCyay  LOUDLess 21 7 14 0.18 OpTic Gaming vs LOUD VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-24 ↗
4  OPTCMarved  ZETASugarZ3ro 19 7 12 0.18 OpTic Gaming vs ZETA DIVISION VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-23 ↗
5  PRXf0rsakeN  G2hoody 15 3 12 0.28 Paper Rex vs G2 Esports VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-18 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 OPTCMarved↗ 35 16 Haven 15–13 OpTic Gaming vs ZETA DIVISION VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-23 ↗
2 LOUDLess↗ 33 13 Icebox 13–11 LOUD vs OpTic Gaming VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-22 ↗
3 TLJamppi↗ 33 22 Ascent 17–15 Team Liquid vs XERXIA Esports VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-11 ↗
4 OPTCyay↗ 30 18 Bind 14–12 OpTic Gaming vs LOUD VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-24 ↗
5 PRXf0rsakeN↗ 29 13 Bind 13–7 Paper Rex vs G2 Esports VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-18 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 17–15 32 Ascent +8 Team Liquid vs XERXIA Esports VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-11 ↗
2 16–14 30 Ascent +6 Team Liquid vs KRÜ Esports VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-10 ↗
3 15–13 28 Breeze +4 OpTic Gaming vs LOUD VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-24 ↗
4 15–13 28 Haven +4 OpTic Gaming vs ZETA DIVISION VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-23 ↗
5 15–13 28 Split +4 OpTic Gaming vs KIWOOM DRX VCT 2022: Masters Reykjavík 2022-04-17 ↗

常见问题

VCT 2022: Masters Reykjavík 的冠军是谁?

OpTic Gaming 夺得 VCT 2022: Masters Reykjavík 冠军,决赛以 3–0 击败 LOUD;ZETA DIVISION 获得季军。

OpTic Gaming 战队数据 →

VCT 2022: Masters Reykjavík 上使用率最高的英雄是什么?

Jett 在 VCT 2022: Masters Reykjavík 的使用率为 65.0%(120 个战队×地图场次中的 78 次),领先于使用率 49.2% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 47.4% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: Masters Reykjavík 上打得最多的地图是哪张?

Ascent 在 VCT 2022: Masters Reykjavík 上被打了 12 次(占全部地图的 20.0%);其次是 Icebox,共 12 次。

地图纪录 →

VCT 2022: Masters Reykjavík 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: Masters Reykjavík 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 42.5%,胜率为 54.9%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(14 次)。

VCT 2022: Masters Reykjavík 有多少支战队参赛?

12 支战队在 VCT 2022: Masters Reykjavík(2022年4月10–24日)打了 24 场系列赛、60 张地图,这是一项国际赛事。

全部赛事 →