战队档案

Natus Vincere

  • 赛区 欧洲中东非
  • 系列赛 42–50
  • 活跃 2021–2026
  • 最近一图 2026-08-12

Natus Vincere 是一支无畏契约(Valorant)VCT 职业战队,征战于欧洲中东非赛区,2021–2026 年间(共 6 个赛季)共打了 231 张地图,系列赛战绩 42–50(胜率 45.7%),Elo 最高曾达 1697。他们最强的地图是 Pearl(14 张地图中胜率 64.3%)。

各赛事地图胜率

10% 50% 90% VCT 2021:欧洲中东非第三赛段挑战者赛:38%(8 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第一赛段挑战者赛:46%(13 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:47%(15 张地图) VCT 2022:欧洲中东非最后机会资格赛:29%(7 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:67%(9 张地图) VCT 2023:欧洲中东非联赛:62%(26 张地图) VCT 2023:东京大师赛:20%(5 张地图) VCT 2023:欧洲中东非最后机会资格赛:45%(11 张地图) VCT 2023:全球冠军赛:50%(8 张地图) VCT 2024:欧洲中东非启点赛:57%(7 张地图) VCT 2024:欧洲中东非第一赛段:56%(16 张地图) VCT 2024:欧洲中东非第二赛段:21%(14 张地图) VCT 2025:欧洲中东非启点赛:33%(6 张地图) VCT 2025:欧洲中东非第一赛段:45%(20 张地图) VCT 2025:欧洲中东非第二赛段:57%(23 张地图) VCT 2026:欧洲中东非启点赛:42%(12 张地图) VCT 2026:欧洲中东非第一赛段:46%(13 张地图) VCT 2026:欧洲中东非第二赛段:44%(18 张地图) 202120222023202420252026

该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%

系列赛 92
地图 231
回合 5,027
地图胜率 44.2% 高于 53 支战队中的 28% ▼ −3.0 生涯 47.2%
回合净胜 -0.9 高于 53 支战队中的 29% ▼ −0.6 生涯 -0.3
进攻胜率 44.9% 高于 53 支战队中的 5% ▼ −4.3 生涯 49.2%
防守胜率 51.1% 高于 52 支战队中的 82% ▲ +1.6 生涯 49.4%
手枪局胜率 53.5% 高于 53 支战队中的 80% ▲ +4.8 生涯 48.7%
战绩 42–50 2026 赛季:6–11
当前 Elo 1456 最高 Elo 1697

无畏契约职业战队数据 · VCT 2021–2026 · 欧洲中东非 · 最近出场 2026-08-12

能力报告

赛季2026对比对象53 支战队范围全部联赛样本每队至少 12 张地图

战绩

系列赛胜率 35.3% 18
地图胜率 44.2% 28
场均回合净胜 -0.9 29

回合表现

进攻回合胜率 44.9% 5
防守回合胜率 51.1% 82
手枪局胜率 53.5% 80
手枪局胜后续胜 91.3% 80
输局后赢回率 37.8% 39

火力

评分 0.97 35
ACS 194.6 35
K/D 0.97 35
首杀对决胜率 46.3% 5
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
Natus Vincere 对比 2026 赛季 53 支战队 · 每队至少 12 张地图 vct-reference.com

各赛事地图胜率

10% 50% 90% VCT 2021:欧洲中东非第三赛段挑战者赛:38%(8 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第一赛段挑战者赛:46%(13 张地图) VCT 2022:欧洲中东非第二赛段挑战者赛:47%(15 张地图) VCT 2022:欧洲中东非最后机会资格赛:29%(7 张地图) VCT 2023:LOCK//IN 圣保罗:67%(9 张地图) VCT 2023:欧洲中东非联赛:62%(26 张地图) VCT 2023:东京大师赛:20%(5 张地图) VCT 2023:欧洲中东非最后机会资格赛:45%(11 张地图) VCT 2023:全球冠军赛:50%(8 张地图) VCT 2024:欧洲中东非启点赛:57%(7 张地图) VCT 2024:欧洲中东非第一赛段:56%(16 张地图) VCT 2024:欧洲中东非第二赛段:21%(14 张地图) VCT 2025:欧洲中东非启点赛:33%(6 张地图) VCT 2025:欧洲中东非第一赛段:45%(20 张地图) VCT 2025:欧洲中东非第二赛段:57%(23 张地图) VCT 2026:欧洲中东非启点赛:42%(12 张地图) VCT 2026:欧洲中东非第一赛段:46%(13 张地图) VCT 2026:欧洲中东非第二赛段:44%(18 张地图) 202120222023202420252026

该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%

逐赛季数据

赛季 赛区 战绩 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS KAST 评分 Elo
生涯 欧洲中东非 · 国际赛 42–50 231 5,027 17,405 17,579 0.99 196.5 71.1% 0.99 1456
2026 欧洲中东非 6–11 43 942 3,219 3,305 0.97 194.6 69.1% 0.97 1456
2025 欧洲中东非 9–10 49 1,023 3,567 3,535 1.01 196.4 71.4% 1.00 1559
2024 欧洲中东非 7–8 37 760 2,626 2,711 0.97 195.2 70.7% 0.98 1384
2023 欧洲中东非 · 国际赛 14–11 59 1,335 4,711 4,561 1.03 199.7 73.2% 1.03 1521
2022 欧洲中东非 5–8 35 781 2,649 2,779 0.95 194.7 70.5% 0.98 1458
2021 欧洲中东非 1–2 8 186 633 688 0.92 197.0 69.2% 0.94 1493

近期赛果

最近 10 场系列赛,最新在前,比分按本队一方计。

日期 对手 比分 地图 赛事
8月12日 Team Heretics 负 1–2 Sunset 13–15 · Haven 13–11 · Summit 7–13 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
8月6日 Joblife 负 1–2 Breeze 8–13 · Split 13–7 · Ascent 13–15 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
7月30日 PCIFIC Esports 胜 2–0 Ascent 13–11 · Summit 14–12 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
7月26日 BBL Esports 负 1–2 Haven 13–11 · Ascent 9–13 · Sunset 3–13 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
7月23日 Gentle Mates 负 0–2 Sunset 10–13 · Haven 7–13 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
7月17日 Team Vitality 负 1–2 Sunset 13–9 · Breeze 6–13 · Split 9–13 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
7月15日 FUT Esports 胜 2–0 Split 13–6 · Ascent 13–9 VCT 2026:欧洲中东非第二赛段
4月30日 Karmine Corp 胜 2–0 Lotus 13–9 · Breeze 13–9 VCT 2026:欧洲中东非第一赛段
4月22日 Team Liquid 负 1–2 Bind 9–13 · Split 13–9 · Lotus 7–13 VCT 2026:欧洲中东非第一赛段
4月15日 Gentle Mates 负 0–2 Pearl 10–13 · Lotus 8–13 VCT 2026:欧洲中东非第一赛段

效力时间最长的选手

#选手系列赛
1.  Shao 64
2.  ANGE1 59
3.  Zyppan 40
4.  SUYGETSU 40
5.  Ruxic 36

评分最高的选手

#选手评分
1.  Ruxic 1.13
2.  Cloud 1.13
3.  hiro 1.09
4.  cNed 1.06
5.  Shao 1.06

逐赛季阵容

该赛季为该队打过至少一张地图的全部选手,按地图数排序。数字为出场地图数。

赛季选手
2026 Ruxic 43 ·  hiro 43 ·  chloric 31 ·  Filu 25 ·  ExiT 18 ·  CyvOph 15 ·  Shao 12 ·  sociablEE 12 ·  Kolosha 9 ·  ComeBack 7
2025 ANGE1 49 ·  Shao 49 ·  Ruxic 49 ·  hiro 49 ·  koalanoob 26 ·  alexiiik 23
2024 Zyppan 37 ·  ardiis 37 ·  ANGE1 37 ·  Shao 37 ·  SUYGETSU 37
2023 Zyppan 59 ·  ANGE1 59 ·  Shao 59 ·  cNed 59 ·  SUYGETSU 59
2022 dinkzj 35 ·  Duno 35 ·  7ssk7 35 ·  Cloud 35 ·  zeddy 22 ·  Jady 13
2021 dinkzj 8 ·  arch 8 ·  Duno 8 ·  7ssk7 8 ·  Cloud 8

逐赛季回合表现

每个赛季的回合层面数据。鼠标悬停于比率可查看样本。

赛季 地图胜–负地图胜率回合净胜进攻回合胜率防守回合胜率
生涯109–12247.2%-6749.2%49.4%
202619–2444.2%-3844.9%51.1%
202524–2549.0%-150.0%49.9%
202416–2143.2%-1851.7%46.0%
202332–2754.2%+3152.3%50.0%
202215–2042.9%-3147.8%48.3%
20213–537.5%-1040.7%53.0%

地图胜率

全部已完成地图,以及在该地图上的攻防与手枪局胜率。点击表头可排序。

地图 参加 胜 负 胜率 进攻回合胜率防守回合胜率手枪局胜率
Ascent 35 20 15 57.1% 51.6% 51.9% 58.6%
Split 33 17 16 51.5% 51.7% 48.8% 50.0%
Bind 29 12 17 41.4% 45.5% 51.6% 46.6%
Lotus 25 8 17 32.0% 51.1% 40.6% 40.0%
Haven 24 12 12 50.0% 47.0% 50.6% 45.8%
Icebox 19 10 9 52.6% 49.3% 54.5% 39.5%
Breeze 15 5 10 33.3% 46.8% 43.4% 50.0%
Fracture 15 8 7 53.3% 54.5% 48.4% 56.7%
Pearl 14 9 5 64.3% 55.5% 54.3% 57.1%
Sunset 14 4 10 28.6% 41.5% 43.5% 42.9%
Corrode 4 2 2 50.0% 45.8% 64.1% 62.5%
Abyss 2 1 1 50.0% 52.6% 41.7% 25.0%
Summit 2 1 1 50.0% 23.8% 64.0% 25.0%

地图选择与禁用

来自每个系列赛的地图 BP,最常选的地图在前,最常禁的在后。「选图」「禁图」按系列赛计数;胜率按已完成地图计算,并按由谁选的图区分。鼠标悬停于胜率可查看战绩。

最常选:Split(5 次) · 最常禁:Haven、Lotus(7 次)

地图 选图 禁图 首禁 己方选图 对手选图 决胜图
全部地图 17 34 17 53% 9–8 47% 8–9 22% 2–7
Split 5 1 0 80% 4–1 — 33% 1–2
Sunset 3 1 0 33% 1–2 — 0% 0–1
Bind 2 0 0 50% 1–1 0% 0–2 50% 1–1
Ascent 2 1 0 50% 1–1 100% 1–0 0% 0–1
Fracture 1 1 0 100% 1–0 — —
Summit 0 0 0 — 100% 1–0 0% 0–1
Pearl 1 3 0 0% 0–1 0% 0–1 —
Breeze 2 5 0 50% 1–1 33% 1–2 —
Abyss 0 3 0 — 0% 0–1 —
Corrode 0 5 5 — — —
Lotus 1 7 6 0% 0–1 100% 2–0 0% 0–1
Haven 0 7 6 — 50% 3–3 —

17 场系列赛中有 17 场 BP 记录可查。

对阵各队战绩

对阵每支交手过的战队的系列赛与地图战绩,交手最多者在前。回合为这些地图上的回合净胜数。

对阵该队表现最好的选手

对阵该队 2 张地图及以上的全部 173 名对方选手,按对阵该队时 Rating 比平时提升的幅度排序。

常见问题

Natus Vincere 在 VCT 的胜率是多少?

Natus Vincere 在 VCT(2021–2026)的系列赛战绩为 42–50,231 张地图的胜率为 45.7%。

与其他战队对比 →

Natus Vincere 最擅长和最不擅长哪些地图?

Natus Vincere 在 VCT 最强的地图是 Pearl,胜率 64.3%(14 张地图中 9–5);最弱的是 Sunset,胜率 28.6%(14 张地图中 4–10)。

地图与系列赛纪录 →

Natus Vincere 打了多久的 VCT?

Natus Vincere 于 2021 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共 6 个赛季,征战于欧洲中东非赛区,打了 231 张地图、5,027 个回合;最近一次出场是 2026-08-12。

Natus Vincere 在 VCT 的 Elo 评分是多少?

Natus Vincere 在 VCT Reference 模型中当前 Elo 为 1456,最高曾达 1697(2023 年)。

战队与选手排行榜 →

谁为 Natus Vincere 出场最多?

Shao 为 Natus Vincere 打了最多的 VCT 系列赛,共 64 场,领先于 ANGE1。

Natus Vincere 最强的选手是谁?

按评分计算,Ruxic 是 Natus Vincere 最强的 VCT 选手:效力期间评分 1.13。

Natus Vincere 最大的对手是谁?

Natus Vincere 在 VCT 中交手最多的战队是 Team Liquid:共 12 场系列赛,Natus Vincere 战绩 5–7。

Natus Vincere 在 VCT 一共打了多少张地图?

Natus Vincere 自 2021 年以来共打了 231 张 VCT 地图、5,027 个回合,战队 K/D 为 0.99,战队评分为 0.99。

可排序数据总表 →