选手档案
ara
ara 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业决斗者选手,2025–2026 年间共打了 90 张地图,K/D 1.05,ACS 210.4,评分 1.00,最常使用 Neon。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2025–2026 · 最近出场 2026-08-13
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 90 | 1,881 | 1,410 | 1,339 | 280 | +71 | 1.05 | 210.4 | 135.4 | 68.6% | 28.1% | 322 | 279 | 1.00 | 39 | |
| 2026 | GIANTX | 42 | 889 | 654 | 643 | 138 | +11 | 1.02 | 207.2 | 131.8 | 67.3% | 28.7% | 142 | 141 | 0.97 | 18 |
| 2025 | GIANTX | 48 | 992 | 756 | 696 | 142 | +60 | 1.09 | 213.2 | 138.6 | 69.8% | 27.6% | 180 | 138 | 1.02 | 21 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月13日 | Split | FNATIC | 负 6–13 | 7 | 19 | 2 | 124 | 0.26 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月13日 | Sunset | FNATIC | 负 6–13 | 10 | 15 | 4 | 153 | 0.76 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月8日 | Sunset | FUT Esports | 负 10–13 | 20 | 16 | 6 | 246 | 1.21 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月8日 | Split | FUT Esports | 负 6–13 | 11 | 15 | 6 | 210 | 0.79 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月6日 | Summit | Eintracht Frankfurt | 胜 13–9 | 17 | 15 | 2 | 214 | 0.94 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月6日 | Ascent | Eintracht Frankfurt | 负 9–13 | 20 | 15 | 0 | 245 | 1.20 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月6日 | Lotus | Eintracht Frankfurt | 胜 13–5 | 18 | 12 | 2 | 264 | 1.18 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 | |
| 7月31日 | Ascent | Team Heretics | 负 10–13 | 19 | 16 | 1 | 219 | 1.04 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 | |
| 7月31日 | Haven | Team Heretics | 负 6–13 | 13 | 16 | 4 | 200 | 0.85 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 | |
| 7月29日 | Split | Team Liquid | 负 7–13 | 14 | 16 | 4 | 224 | 0.96 | VCT 2026:欧洲中东非第二赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 决斗者 | 46 | 938 | 700 | 664 | 1.05 | 209.2 | 132.4 | 1.00 | |
| 决斗者 | 20 | 428 | 350 | 300 | 1.17 | 229.1 | 149.3 | 1.08 | |
| 决斗者 | 18 | 397 | 275 | 289 | 0.95 | 199.7 | 133.1 | 0.93 | |
| 决斗者 | 5 | 99 | 75 | 74 | 1.01 | 194.8 | 122.4 | 0.95 | |
| 决斗者 | 1 | 19 | 10 | 12 | 0.83 | 166.0 | 100.0 | 0.85 | |
| 决斗者 | 25 | 519 | 385 | 371 | 1.04 | 211.9 | 133.1 | 1.01 | |
| 决斗者 | 7 | 151 | 116 | 113 | 1.03 | 213.3 | 135.3 | 0.94 | |
| 决斗者 | 5 | 120 | 78 | 85 | 0.92 | 187.6 | 129.4 | 0.87 | |
| 决斗者 | 5 | 99 | 75 | 74 | 1.01 | 194.8 | 122.4 | 0.95 | |
| 决斗者 | 21 | 419 | 315 | 293 | 1.08 | 205.9 | 131.6 | 0.99 | |
| 决斗者 | 13 | 277 | 234 | 187 | 1.25 | 237.5 | 156.8 | 1.15 | |
| 决斗者 | 13 | 277 | 197 | 204 | 0.97 | 204.3 | 134.5 | 0.95 | |
| 决斗者 | 1 | 19 | 10 | 12 | 0.83 | 166.0 | 100.0 | 0.85 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 100 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
ara 的 K/D 和评分是多少?
ara 的 VCT 生涯 K/D 为 1.05,ACS 210.4,评分 1.00,KAST 68.6%,自 2025 年起共 90 张地图。
ara 在 VCT 常用哪些英雄?
ara是一名决斗者,在 VCT 最常使用的英雄是 Neon(46 张地图)、Jett(20 张地图)、Raze(18 张地图)。
ara 打了多久的 VCT?
ara 于 2025 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 90 张地图、1,881 个回合;最近一次出场是 2026-08-13。
ara 在 VCT 效力过哪些战队?
ara 的每一张 VCT 地图都是为 GIANTX(2025–2026 年) 出战。
ara 表现最好的是哪个赛季?
按评分计算,ara 最好的 VCT 赛季是 2025 年(效力于 GIANTX):48 张地图评分 1.02,ACS 213.2,K/D 1.09。
ara 打哪支战队发挥最好?
ara 对阵 Natus Vincere 时发挥最好:6 张地图评分 1.35,比其平时的 0.97 高出 0.37。