数据更新于

欧洲中东非 · 2026

VCT 2026: EMEA Stage 1

VCT 2026: EMEA Stage 1 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年4月1日–5月17日:12 支战队、42 场系列赛、109 张地图。Team Heretics 夺冠,决赛以 3–2 击败 Team Vitality。 FUT Esports 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年4月1日–5月17日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗

战队
12
系列赛
42
地图
109
赛区
欧洲中东非
冠军
Team Heretics 决赛 3–2 · Team Vitality

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.03 · 5 张地图
最佳决斗者
Rating 1.08 · 32 张地图
最佳先锋
Rating 1.12 · 32 张地图
最佳控场
 Boo
Rating 1.07 · 32 张地图
最佳哨卫
Rating 1.04 · 32 张地图
最佳多面手
Rating 1.15 · 24 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
Team Heretics 8–3 20–12 62.5%56.7%52.8%48.4%
Eternal Fire 6–3 15–8 65.2%56.9%48.2%56.5%
FNATIC 5–2 11–6 64.7%59.1%47.2%55.9%
FUT Esports 5–3 12–11 52.2%49.6%48.5%50.0%
Team Vitality 5–4 13–11 54.2%61.1%46.2%47.9%
Team Liquid 4–3 10–7 58.8%48.9%54.0%61.8%
Gentle Mates 3–4 7–10 41.2%45.3%47.6%38.2%
Natus Vincere 2–3 6–7 46.2%43.9%52.8%53.8%
GIANTX 2–3 5–8 38.5%43.5%51.9%76.9%
BBL Esports 2–4 5–9 35.7%42.6%48.3%35.7%
Karmine Corp 0–5 3–10 23.1%45.2%41.7%42.3%
PCIFIC Esports 0–5 2–10 16.7%47.6%37.0%29.2%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Lotus2220.2%35.7%
Split1715.6%54.8%
Haven1614.7%52.4%
Pearl1412.8%59.5%
Breeze1211.0%66.7%
Fracture109.2%66.7%
Bind98.3%47.6%
Ascent98.3%7.1%

英雄使用率

使用率是该英雄在 218 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Neon 决斗者 182 83.5% 54.9%
2. Omen 控场 119 54.6% 47.1%
3. Fade 先锋 101 46.3% 50.5%
4. Viper 控场 96 44.0% 50.0%
5. Cypher 哨卫 75 34.4% 56.0%
6. Sova 先锋 73 33.5% 49.3%
7. Raze 决斗者 68 31.2% 55.9%
8. Astra 控场 60 27.5% 46.7%
9. Phoenix 决斗者 49 22.5% 57.1%
10. Skye 先锋 43 19.7% 51.2%
11. Jett 决斗者 35 16.1% 40.0%
12. Vyse 哨卫 30 13.8% 43.3%
13. Brimstone 控场 29 13.3% 58.6%
14. Waylay 决斗者 26 11.9% 34.6%
15. Chamber 哨卫 22 10.1% 50.0%
16. KAY/O 先锋 19 8.7% 47.4%
17. Killjoy 哨卫 15 6.9% 53.3%
18. Tejo 先锋 12 5.5% 16.7%
19. Harbor 控场 11 5.0% 54.5%
20. Veto 哨卫 9 4.1% 22.2%
21. Breach 先锋 8 3.7% 25.0%
22. Sage 哨卫 4 1.8% 50.0%
23. Deadlock 哨卫 2 0.9% 0.0%
24. Gekko 先锋 1 0.5% 0.0%
25. Iso 决斗者 1 0.5% 100.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 92 42.2% 58.7%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 51 23.4% 52.9%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 30 13.8% 43.3%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 23 10.6% 30.4%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 16 7.3% 37.5%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 6 2.8% 33.3%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Haven Cypher · Neon · Omen · Phoenix · Sova 12 41.7%
Lotus Fade · Neon · Omen · Raze · Vyse 11 63.6%
Pearl Astra · Cypher · Fade · Neon · Phoenix 9 66.7%
Split Fade · Neon · Omen · Raze · Viper 9 33.3%
Lotus Cypher · Fade · Neon · Omen · Raze 7 85.7%
Split Astra · Fade · Neon · Raze · Viper 6 33.3%
Ascent Cypher · Neon · Omen · Phoenix · Sova 5 60.0%
Bind Brimstone · Neon · Skye · Viper · Waylay 5 60.0%
Fracture Brimstone · Cypher · Fade · Neon · Raze 5 80.0%
Ascent Cypher · Jett · Neon · Omen · Sova 4 100.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 8 3–11 14–12 Pearl PCIFIC Esports vs GIANTX VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-04-08 ↗
2 7 2–9 13–10 Pearl Gentle Mates vs Natus Vincere VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-04-15 ↗
3 7 1–8 14–12 Ascent Team Heretics vs BBL Esports VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-09 ↗
4 7 0–7 13–11 Lotus Team Heretics vs FUT Esports VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-04-29 ↗
5 6 3–9 13–10 Fracture Team Heretics vs Eternal Fire VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-15 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  BBLlovers rock  VITDerke 19 3 16 0.26 BBL Esports vs Team Vitality VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-04-24 ↗
2  VITChronicle  FUTKROSTALY 16 1 15 0.19 Team Vitality vs FUT Esports VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-15 ↗
3  EFaudaz  THkoshmaras 16 3 13 0.22 Eternal Fire vs Team Heretics VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-07 ↗
4  TLkamo  NAVIhiro 22 9 13 0.20 Team Liquid vs Natus Vincere VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-04-22 ↗
5  THkoshmaras  VITSayonara 21 9 12 0.10 Team Heretics vs Team Vitality VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-17 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 FNCAlfajer↗ 33 21 Bind 15–17 FNATIC vs Eternal Fire VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-04-01 ↗
2 VITSayonara↗ 31 16 Lotus 13–10 Team Vitality vs Team Liquid VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-07 ↗
3 FNCAlfajer↗ 31 19 Ascent 13–15 FNATIC vs Team Heretics VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-10 ↗
4 FUTs0pp↗ 31 26 Pearl 15–17 FUT Esports vs Team Vitality VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-15 ↗
5 THkoshmaras↗ 30 21 Haven 13–15 Team Heretics vs FUT Esports VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-16 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 17–15 32 Pearl +8 Team Vitality vs FUT Esports VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-15 ↗
2 17–15 32 Bind +8 Eternal Fire vs FNATIC VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-04-01 ↗
3 15–13 28 Lotus +4 Team Heretics vs Team Vitality VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-17 ↗
4 15–13 28 Haven +4 Team Heretics vs Team Vitality VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-17 ↗
5 15–13 28 Haven +4 FUT Esports vs Team Heretics VCT 2026: EMEA Stage 1 2026-05-16 ↗

常见问题

VCT 2026: EMEA Stage 1 的冠军是谁?

Team Heretics 夺得 VCT 2026: EMEA Stage 1 冠军,决赛以 3–2 击败 Team Vitality;FUT Esports 获得季军。

Team Heretics 战队数据 →

VCT 2026: EMEA Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?

Neon 在 VCT 2026: EMEA Stage 1 的使用率为 83.5%(218 个战队×地图场次中的 182 次),领先于使用率 54.6% 的 Omen;选用 Neon 的战队赢下了其中 54.9% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2026: EMEA Stage 1 上打得最多的地图是哪张?

Lotus 在 VCT 2026: EMEA Stage 1 上被打了 22 次(占全部地图的 20.2%);其次是 Split,共 17 次。

地图纪录 →

VCT 2026: EMEA Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2026: EMEA Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 42.2%,胜率为 58.7%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Cypher, Neon, Omen, Phoenix, Sova(12 次)。

VCT 2026: EMEA Stage 1 有多少支战队参赛?

12 支战队在 VCT 2026: EMEA Stage 1(2026年4月1日–5月17日)打了 42 场系列赛、109 张地图,属于欧洲中东非赛区。

全部赛事 →