选手档案
Lakia
Lakia 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业先锋选手,2021–2026 年间共打了 187 张地图,K/D 0.94,ACS 186.2,评分 0.95,最常使用 Sova。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
赛事奖项
| 赛季 | 赛事 | 奖项 |
|---|---|---|
| 2021 | 韩国第二赛段挑战者赛 | 总决赛 MVP最佳先锋 |
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2021–2026 · 最近出场 2026-05-01
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 187 | 3,997 | 2,552 | 2,702 | 1,265 | -150 | 0.94 | 186.2 | 123.8 | 72.8% | 26.9% | 312 | 333 | 0.95 | 78 | |
| 2026 | Gen.G | 24 | 548 | 327 | 396 | 199 | -69 | 0.83 | 179.6 | 121.5 | 73.7% | 24.1% | 28 | 31 | 0.92 | 10 |
| 2024 | Gen.G | 112 | 2,405 | 1,413 | 1,599 | 806 | -186 | 0.88 | 170.4 | 115.7 | 72.6% | 26.9% | 159 | 196 | 0.89 | 57 |
| 2022 | 2 队 | 14 | 286 | 232 | 208 | 75 | +24 | 1.12 | 235.8 | 155.6 | 69.7% | 27.4% | 36 | 35 | 1.09 | 5 |
| IGZIST | 9 | 174 | 149 | 133 | 45 | +16 | 1.12 | 250.3 | 166.8 | 67.7% | 28.9% | 23 | 25 | 1.10 | 2 | |
| DAMWON Gaming | 5 | 112 | 83 | 75 | 30 | +8 | 1.11 | 209.6 | 135.4 | 73.4% | 24.6% | 13 | 10 | 1.08 | 3 | |
| 2021 | 2 队 | 37 | 758 | 580 | 499 | 185 | +81 | 1.16 | 219.6 | 137.8 | 74.3% | 28.4% | 89 | 71 | 1.14 | 6 |
| NUTURN | 32 | 667 | 516 | 438 | 170 | +78 | 1.18 | 224.2 | 140.3 | 75.3% | 28.5% | 83 | 64 | 1.19 | 5 | |
| Vision Strikers | 5 | 91 | 64 | 61 | 15 | +3 | 1.05 | 190.0 | 121.6 | 70.8% | 28.0% | 6 | 7 | 0.96 | 1 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月1日 | Breeze | Team Secret | 负 7–13 | 11 | 14 | 4 | 172 | 1.03 | VCT 2026:太平洋第一赛段 | |
| 5月1日 | Lotus | Team Secret | 胜 13–11 | 17 | 16 | 10 | 187 | 1.10 | VCT 2026:太平洋第一赛段 | |
| 5月1日 | Split | Team Secret | 负 11–13 | 19 | 20 | 6 | 215 | 0.82 | VCT 2026:太平洋第一赛段 | |
| 4月25日 | Lotus | KIWOOM DRX | 负 17–19 | 26 | 26 | 14 | 204 | 1.12 | VCT 2026:太平洋第一赛段 | |
| 4月25日 | Pearl | KIWOOM DRX | 负 10–13 | 10 | 18 | 9 | 141 | 0.65 | VCT 2026:太平洋第一赛段 | |
| 4月25日 | Haven | KIWOOM DRX | 胜 13–3 | 14 | 8 | 9 | 231 | 1.51 | VCT 2026:太平洋第一赛段 | |
| 4月19日 | Breeze | Nongshim RedForce | 负 3–13 | 14 | 12 | 2 | 246 | 1.28 | VCT 2026:太平洋第一赛段 | |
| 4月19日 | Pearl | Nongshim RedForce | 负 8–13 | 6 | 17 | 9 | 90 | 0.46 | VCT 2026:太平洋第一赛段 | |
| 4月12日 | Lotus | Paper Rex | 胜 13–3 | 13 | 12 | 10 | 234 | 1.22 | VCT 2026:太平洋第一赛段 | |
| 4月12日 | Fracture | Paper Rex | 负 3–13 | 5 | 15 | 3 | 106 | 0.37 | VCT 2026:太平洋第一赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 先锋 | 82 | 1,700 | 1,141 | 1,113 | 1.03 | 198.4 | 132.3 | 1.02 | |
| 先锋 | 40 | 852 | 499 | 587 | 0.85 | 166.7 | 110.8 | 0.87 | |
| 先锋 | 37 | 807 | 521 | 545 | 0.96 | 184.5 | 120.5 | 0.99 | |
| 先锋 | 17 | 376 | 217 | 264 | 0.82 | 164.9 | 113.9 | 0.81 | |
| 决斗者 | 5 | 112 | 80 | 78 | 1.03 | 220.4 | 142.4 | 0.98 | |
| 先锋 | 2 | 61 | 30 | 45 | 0.67 | 166.5 | 116.5 | 0.82 | |
| 决斗者 | 1 | 26 | 26 | 16 | 1.63 | 274.0 | 157.0 | 1.34 | |
| 哨卫 | 1 | 26 | 27 | 22 | 1.23 | 321.0 | 215.0 | 1.37 | |
| 控场 | 1 | 21 | 6 | 17 | 0.35 | 116.0 | 86.0 | 0.47 | |
| 先锋 | 1 | 16 | 5 | 15 | 0.33 | 106.0 | 68.0 | 0.37 | |
| 先锋 | 10 | 230 | 154 | 168 | 0.92 | 191.0 | 124.5 | 0.99 | |
| 先锋 | 10 | 220 | 126 | 154 | 0.82 | 180.3 | 126.5 | 0.92 | |
| 先锋 | 2 | 61 | 30 | 45 | 0.67 | 166.5 | 116.5 | 0.82 | |
| 先锋 | 1 | 16 | 5 | 15 | 0.33 | 106.0 | 68.0 | 0.37 | |
| 先锋 | 1 | 21 | 12 | 14 | 0.86 | 158.0 | 104.0 | 0.98 | |
| 先锋 | 36 | 757 | 455 | 469 | 0.97 | 176.5 | 122.9 | 0.95 | |
| 先锋 | 35 | 763 | 438 | 528 | 0.83 | 164.7 | 110.1 | 0.86 | |
| 先锋 | 23 | 488 | 297 | 321 | 0.93 | 176.0 | 115.3 | 0.95 | |
| 先锋 | 17 | 376 | 217 | 264 | 0.82 | 164.9 | 113.9 | 0.81 | |
| 控场 | 1 | 21 | 6 | 17 | 0.35 | 116.0 | 86.0 | 0.47 | |
| 先锋 | 8 | 156 | 130 | 115 | 1.13 | 245.8 | 160.4 | 1.12 | |
| 先锋 | 4 | 89 | 70 | 56 | 1.25 | 217.3 | 141.0 | 1.15 | |
| 决斗者 | 1 | 15 | 5 | 15 | 0.33 | 145.0 | 116.0 | 0.37 | |
| 哨卫 | 1 | 26 | 27 | 22 | 1.23 | 321.0 | 215.0 | 1.37 | |
| 先锋 | 28 | 567 | 430 | 375 | 1.15 | 219.5 | 138.4 | 1.15 | |
| 决斗者 | 4 | 97 | 75 | 63 | 1.19 | 239.3 | 149.0 | 1.28 | |
| 先锋 | 4 | 68 | 49 | 45 | 1.09 | 186.8 | 117.8 | 0.97 | |
| 决斗者 | 1 | 26 | 26 | 16 | 1.63 | 274.0 | 157.0 | 1.34 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 161 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
Lakia 在 VCT 一共有多少击杀?
Lakia 在 187 张 VCT 地图(2021–2026)中共取得 2,552 次击杀,2,702 次死亡,生涯 K/D 为 0.94。
Lakia 的 K/D 和评分是多少?
Lakia 的 VCT 生涯 K/D 为 0.94,ACS 186.2,评分 0.95,KAST 72.8%,自 2021 年起共 187 张地图。
Lakia 在 VCT 常用哪些英雄?
Lakia是一名先锋,在 VCT 最常使用的英雄是 Sova(82 张地图)、Skye(40 张地图)、Fade(37 张地图)。
Lakia 打了多久的 VCT?
Lakia 于 2021 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 187 张地图、3,997 个回合;最近一次出场是 2026-05-01。
Lakia 在 VCT 效力过哪些战队?
Lakia 在 VCT 先后效力过 5 支战队:NUTURN(2021 年)、Vision Strikers(2021 年)、IGZIST(2022 年)、DAMWON Gaming(2022 年)、Gen.G(2024–2026 年)。
Lakia 打哪支战队发挥最好?
Lakia 对阵 Global Esports 时发挥最好:7 张地图评分 1.11,比其平时的 0.94 高出 0.17。
Lakia 有多少 ACE 和残局?
在 Lakia 的 187 张 VCT 地图中,有 155 张记录了多杀与残局数据,其中打出 0 次 ACE(单回合五杀),加权残局得分为 78。