数据更新于
太平洋 · 2021
VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers
VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年4月29日–5月2日:8 支战队、7 场系列赛、17 张地图。NUTURN 夺冠,决赛以 3–0 击败 DAMWON Gaming。 Vision Strikers 与 Rio Company 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年4月29日–5月2日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 7
- 地图
- 17
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- NUTURN 决赛 3–0 · DAMWON Gaming
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NUTURN | 3–0 | 7–0 | 100.0% | 57.0% | 57.3% | 57.1% |
| DAMWON Gaming | 2–1 | 4–5 | 44.4% | 41.0% | 55.3% | 66.7% |
| Rio Company | 1–1 | 3–2 | 60.0% | 45.0% | 59.3% | 30.0% |
| Vision Strikers | 1–1 | 2–2 | 50.0% | 55.3% | 42.1% | 62.5% |
| F4Q | 0–1 | 1–2 | 33.3% | 56.7% | 47.1% | 50.0% |
| GoNGo Prince | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 56.5% | 32.0% | 25.0% |
| TNL Esports | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 45.0% | 34.8% | 0.0% |
| TUBEPLE Gaming | 0–1 | 0–2 | 0.0% | 43.5% | 43.5% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 5 | 29.4% | 28.6% |
| Bind | 4 | 23.5% | 42.9% |
| Split | 3 | 17.6% | 57.1% |
| Icebox | 3 | 17.6% | 42.9% |
| Haven | 2 | 11.8% | 0.0% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 34 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 26 | 76.5% | 61.5% | |
| 2. | 先锋 | 23 | 67.6% | 47.8% | |
| 3. | 哨卫 | 21 | 61.8% | 42.9% | |
| 4. | 哨卫 | 15 | 44.1% | 40.0% | |
| 5. | 控场 | 14 | 41.2% | 42.9% | |
| 6. | 控场 | 14 | 41.2% | 57.1% | |
| 7. | 决斗者 | 14 | 41.2% | 50.0% | |
| 8. | 先锋 | 11 | 32.4% | 54.5% | |
| 9. | 控场 | 8 | 23.5% | 50.0% | |
| 10. | 决斗者 | 7 | 20.6% | 57.1% | |
| 11. | 先锋 | 5 | 14.7% | 100.0% | |
| 12. | 决斗者 | 5 | 14.7% | 20.0% | |
| 13. | 哨卫 | 4 | 11.8% | 50.0% | |
| 14. | 决斗者 | 3 | 8.8% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 13 | 38.2% | 46.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 7 | 20.6% | 28.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 5 | 14.7% | 60.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 11.8% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 3 | 8.8% | 100.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 1 | 2.9% | 100.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 1 | 2.9% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Icebox | 3 | 33.3% | |
| Split | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 2 | 50.0% | |
| Ascent | 2 | 100.0% | |
| Bind | 2 | 0.0% | |
| Ascent | 1 | 0.0% | |
| Ascent | 1 | 100.0% | |
| Ascent | 1 | 100.0% | |
| Ascent | 1 | 0.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 0–6 | 13–10 | Bind | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DKt3xture | F4QGodDead | 19 | 4 | 15 | 0.23 | DAMWON Gaming vs F4Q | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-04-29 | ↗ |
| 2 | NULakia | DKSecret | 17 | 5 | 12 | 0.17 | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 3 | DKt3xture | RIOEsperanza | 15 | 4 | 11 | 0.15 | DAMWON Gaming vs Rio Company | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 4 | DKJeong Hi | RIO10X | 15 | 4 | 11 | 0.15 | DAMWON Gaming vs Rio Company | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 5 | NUSuggest | DKKelly | 14 | 4 | 10 | 0.14 | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DKt3xture↗ | 31 | 17 | Split | 11–13 | DAMWON Gaming vs NUTURN | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 2 | GNGkobra↗ | 30 | 19 | Icebox | 12–14 | GoNGo Prince vs NUTURN | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | RIOBuZz↗ | 29 | 16 | Bind | 13–10 | Rio Company vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 4 | NUallow↗ | 29 | 16 | Split | 13–11 | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 5 | NULakia↗ | 28 | 13 | Ascent | 13–11 | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | DAMWON Gaming vs Rio Company | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | NUTURN vs GoNGo Prince | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-04-30 | ↗ |
| 3 | 13–11 | 24 | Split | — | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Ascent | — | NUTURN vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-02 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Split | — | DAMWON Gaming vs Rio Company | VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers | 2021-05-01 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
NUTURN 夺得 VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–0 击败 DAMWON Gaming。
VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 的使用率为 76.5%(34 个战队×地图场次中的 26 次),领先于使用率 67.6% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 61.5% 的地图。
VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 上被打了 5 次(占全部地图的 29.4%);其次是 Bind,共 4 次。
VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 38.2%,胜率为 46.2%;单套使用最多的阵容是 Bind 上的 Breach, Jett, Omen, Raze, Sova(3 次)。
VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: Korea Stage 2 Challengers(2021年4月29日–5月2日)打了 7 场系列赛、17 张地图,属于太平洋赛区。