数据更新于
太平洋 · 2026
VCT 2026: Pacific Stage 1
VCT 2026: Pacific Stage 1 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年4月3日–5月17日:12 支战队、42 场系列赛、106 张地图。Paper Rex 夺冠,决赛以 3–0 击败 FULL SENSE。 Global Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年4月3日–5月17日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 42
- 地图
- 106
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Paper Rex 决赛 3–0 · FULL SENSE
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paper Rex | 8–2 | 20–7 | 74.1% | 57.1% | 58.1% | 42.6% |
| T1 | 6–2 | 13–6 | 68.4% | 56.6% | 54.4% | 47.4% |
| FULL SENSE | 6–3 | 14–7 | 66.7% | 60.5% | 47.7% | 59.5% |
| KIWOOM DRX | 5–3 | 11–9 | 55.0% | 52.3% | 45.0% | 55.0% |
| Rex Regum Qeon | 5–3 | 11–10 | 52.4% | 53.2% | 46.6% | 42.9% |
| Global Esports | 5–4 | 10–11 | 47.6% | 50.7% | 47.3% | 54.8% |
| Nongshim RedForce | 2–4 | 8–9 | 47.1% | 53.9% | 44.5% | 47.1% |
| DetonatioN FocusMe | 2–4 | 6–10 | 37.5% | 52.2% | 43.4% | 68.8% |
| Gen.G | 1–4 | 4–9 | 30.8% | 38.5% | 51.0% | 38.5% |
| ZETA DIVISION | 1–4 | 4–9 | 30.8% | 50.0% | 37.2% | 50.0% |
| Team Secret | 1–4 | 3–9 | 25.0% | 45.5% | 43.0% | 45.8% |
| VARREL | 0–5 | 2–10 | 16.7% | 52.6% | 35.5% | 45.8% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 20 | 18.9% | 42.9% |
| Pearl | 17 | 16.0% | 59.5% |
| Haven | 15 | 14.2% | 57.1% |
| Breeze | 15 | 14.2% | 52.4% |
| Fracture | 14 | 13.2% | 59.5% |
| Split | 13 | 12.3% | 54.8% |
| Bind | 8 | 7.5% | 47.6% |
| Ascent | 4 | 3.8% | 16.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 212 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 161 | 75.9% | 47.8% | |
| 2. | 控场 | 106 | 50.0% | 50.9% | |
| 3. | 控场 | 80 | 37.7% | 48.8% | |
| 4. | 先锋 | 67 | 31.6% | 46.3% | |
| 5. | 先锋 | 62 | 29.2% | 61.3% | |
| 6. | 先锋 | 62 | 29.2% | 45.2% | |
| 7. | 决斗者 | 52 | 24.5% | 61.5% | |
| 8. | 决斗者 | 48 | 22.6% | 60.4% | |
| 9. | 控场 | 46 | 21.7% | 45.7% | |
| 10. | 控场 | 43 | 20.3% | 51.2% | |
| 11. | 哨卫 | 43 | 20.3% | 48.8% | |
| 12. | 哨卫 | 41 | 19.3% | 58.5% | |
| 13. | 决斗者 | 37 | 17.5% | 62.2% | |
| 14. | 哨卫 | 37 | 17.5% | 45.9% | |
| 15. | 决斗者 | 34 | 16.0% | 32.4% | |
| 16. | 哨卫 | 29 | 13.7% | 48.3% | |
| 17. | 先锋 | 20 | 9.4% | 40.0% | |
| 18. | 先锋 | 20 | 9.4% | 40.0% | |
| 19. | 先锋 | 18 | 8.5% | 38.9% | |
| 20. | 控场 | 15 | 7.1% | 46.7% | |
| 21. | 哨卫 | 12 | 5.7% | 50.0% | |
| 22. | 哨卫 | 10 | 4.7% | 50.0% | |
| 23. | 哨卫 | 7 | 3.3% | 71.4% | |
| 24. | 决斗者 | 6 | 2.8% | 33.3% | |
| 25. | 先锋 | 2 | 0.9% | 50.0% | |
| 26. | 决斗者 | 2 | 0.9% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 86 | 40.6% | 55.8% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 42 | 19.8% | 47.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 26 | 12.3% | 34.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 24 | 11.3% | 45.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 20 | 9.4% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 12 | 5.7% | 50.0% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 1 | 0.5% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 0.5% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 11 | 45.5% | |
| Breeze | 8 | 50.0% | |
| Breeze | 7 | 57.1% | |
| Lotus | 7 | 85.7% | |
| Bind | 6 | 50.0% | |
| Pearl | 6 | 50.0% | |
| Split | 6 | 100.0% | |
| Pearl | 5 | 80.0% | |
| Breeze | 4 | 75.0% | |
| Breeze | 4 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 3–10 | 18–16 | Split | Paper Rex vs Team Secret | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-17 | ↗ |
| 2 | 6 | 2–8 | 15–13 | Fracture | KIWOOM DRX vs Team Secret | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-05 | ↗ |
| 3 | 6 | 1–7 | 13–8 | Pearl | Paper Rex vs Global Esports | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-24 | ↗ |
| 4 | 6 | 0–6 | 13–11 | Ascent | Paper Rex vs Global Esports | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-05-16 | ↗ |
| 5 | 6 | 0–6 | 13–11 | Haven | Rex Regum Qeon vs ZETA DIVISION | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-05 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXsomething | GEKr1stal | 21 | 3 | 18 | 0.30 | Paper Rex vs Global Esports | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-05-16 | ↗ |
| 2 | VLoonzmlp | ZETASyouTa | 20 | 4 | 16 | 0.24 | VARREL vs ZETA DIVISION | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-05-01 | ↗ |
| 3 | DFMMeiy | VLC1ndeR | 19 | 5 | 14 | 0.20 | DetonatioN FocusMe vs VARREL | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-25 | ↗ |
| 4 | NSXross | TSBerserX | 17 | 4 | 13 | 0.22 | Nongshim RedForce vs Team Secret | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-26 | ↗ |
| 5 | PRXf0rsakeN | FSprimmie | 16 | 4 | 12 | 0.18 | Paper Rex vs FULL SENSE | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-05-17 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DFMMeiy↗ | 36 | 16 | Haven | 14–12 | DetonatioN FocusMe vs Rex Regum Qeon | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-05-03 | ↗ |
| 2 | PRXJinggg↗ | 36 | 19 | Fracture | 13–15 | Paper Rex vs Nongshim RedForce | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-04 | ↗ |
| 3 | KRXHYUNMIN↗ | 36 | 27 | Lotus | 19–17 | KIWOOM DRX vs Gen.G | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-25 | ↗ |
| 4 | PRXinvy↗ | 34 | 24 | Split | 18–16 | Paper Rex vs Team Secret | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-17 | ↗ |
| 5 | KRXyong↗ | 33 | 24 | Lotus | 19–17 | KIWOOM DRX vs Gen.G | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-25 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19–17 | 36 | Lotus | +12 | KIWOOM DRX vs Gen.G | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-25 | ↗ |
| 2 | 18–16 | 34 | Split | +10 | Paper Rex vs Team Secret | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-17 | ↗ |
| 3 | 17–15 | 32 | Haven | +8 | Gen.G vs Paper Rex | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-12 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Split | +6 | Rex Regum Qeon vs VARREL | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-11 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Pearl | +4 | T1 vs DetonatioN FocusMe | VCT 2026: Pacific Stage 1 | 2026-04-10 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: Pacific Stage 1 的冠军是谁?
Paper Rex 夺得 VCT 2026: Pacific Stage 1 冠军,决赛以 3–0 击败 FULL SENSE;Global Esports 获得季军。
VCT 2026: Pacific Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?
Neon 在 VCT 2026: Pacific Stage 1 的使用率为 75.9%(212 个战队×地图场次中的 161 次),领先于使用率 50.0% 的 Omen;选用 Neon 的战队赢下了其中 47.8% 的地图。
VCT 2026: Pacific Stage 1 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2026: Pacific Stage 1 上被打了 20 次(占全部地图的 18.9%);其次是 Pearl,共 17 次。
VCT 2026: Pacific Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: Pacific Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 40.6%,胜率为 55.8%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Neon, Omen, Raze, Vyse(11 次)。
VCT 2026: Pacific Stage 1 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2026: Pacific Stage 1(2026年4月3日–5月17日)打了 42 场系列赛、106 张地图,属于太平洋赛区。