数据更新于

国际赛 · 2023

VCT 2023: LOCK//IN São Paulo

VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2023年2月13日–3月4日:32 支战队、31 场系列赛、78 张地图。FNATIC 夺冠,决赛以 3–2 击败 LOUD。 Natus Vincere 与 KIWOOM DRX 并列季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2023年2月13日–3月4日 · 国际赛 · 决赛 ↗

战队
32
系列赛
31
地图
78
赛区
国际赛
冠军
FNATIC 决赛 3–2 · LOUD

赛事奖项

总决赛 MVP
 Leo
Rating 1.23 · 5 张地图
最佳决斗者
Rating 1.14 · 14 张地图
最佳先锋
 Leo
Rating 1.32 · 14 张地图
最佳控场
Rating 1.03 · 14 张地图
最佳哨卫
Rating 1.10 · 14 张地图
最佳多面手
Rating 1.11 · 14 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
FNATIC 5–0 12–2 85.7%59.1%57.5%53.6%
LOUD 4–1 11–6 64.7%57.7%48.6%55.9%
Natus Vincere 3–1 6–3 66.7%67.4%47.3%61.1%
KIWOOM DRX 3–1 8–6 57.1%55.2%52.5%50.0%
TALON 2–1 5–2 71.4%37.8%63.9%50.0%
LEVIATÁN 2–1 4–2 66.7%62.1%46.3%66.7%
NRG 2–1 5–3 62.5%63.0%43.5%37.5%
100 Thieves 2–1 4–4 50.0%47.0%46.7%50.0%
Cloud9 1–1 3–2 60.0%69.4%43.4%50.0%
FUT Esports 1–1 3–2 60.0%58.0%50.9%50.0%
Giants Gaming 1–1 3–2 60.0%56.8%43.4%60.0%
Evil Geniuses 1–1 2–2 50.0%36.4%68.9%62.5%
FURIA 1–1 2–2 50.0%55.3%53.2%87.5%
Team Secret 1–1 2–2 50.0%39.0%57.9%62.5%
Karmine Corp 1–1 2–3 40.0%54.9%46.2%40.0%
Team Vitality 1–1 2–3 40.0%47.5%53.5%0.0%
BBL Esports 0–1 1–2 33.3%41.7%36.1%50.0%
EDward Gaming 0–1 1–2 33.3%48.6%50.0%50.0%
FunPlus Phoenix 0–1 1–2 33.3%42.9%41.9%50.0%
Global Esports 0–1 1–2 33.3%33.3%44.1%100.0%
DetonatioN FocusMe 0–1 0–2 0.0%35.0%23.5%0.0%
Gen.G 0–1 0–2 0.0%60.0%26.1%75.0%
KRÜ Esports 0–1 0–2 0.0%61.1%17.4%25.0%
MIBR 0–1 0–2 0.0%37.5%47.6%25.0%
Movistar KOI 0–1 0–2 0.0%63.6%25.0%75.0%
Paper Rex 0–1 0–2 0.0%41.2%23.8%50.0%
Rex Regum Qeon 0–1 0–2 0.0%37.5%31.3%25.0%
Sentinels 0–1 0–2 0.0%37.5%26.7%25.0%
T1 0–1 0–2 0.0%30.0%33.3%25.0%
Team Heretics 0–1 0–2 0.0%33.3%42.9%25.0%
Team Liquid 0–1 0–2 0.0%20.8%58.8%25.0%
ZETA DIVISION 0–1 0–2 0.0%47.1%29.2%25.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Pearl1620.5%36.7%
Haven1316.7%50.0%
Icebox1316.7%50.0%
Fracture1012.8%56.7%
Lotus1012.8%56.7%
Ascent911.5%63.3%
Split79.0%66.7%

禁用率只计入 31 场系列赛中有 BP 记录的 30 场,其余未公布。

英雄使用率

使用率是该英雄在 156 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Killjoy 哨卫 110 70.5% 53.6%
2. Jett 决斗者 94 60.3% 50.0%
3. KAY/O 先锋 64 41.0% 40.6%
4. Viper 控场 64 41.0% 50.0%
5. Sova 先锋 62 39.7% 50.0%
6. Omen 控场 60 38.5% 50.0%
7. Astra 控场 49 31.4% 44.9%
8. Breach 先锋 49 31.4% 49.0%
9. Raze 决斗者 45 28.8% 48.9%
10. Fade 先锋 37 23.7% 45.9%
11. Skye 先锋 37 23.7% 59.5%
12. Sage 哨卫 29 18.6% 55.2%
13. Cypher 哨卫 25 16.0% 44.0%
14. Harbor 控场 19 12.2% 52.6%
15. Brimstone 控场 15 9.6% 60.0%
16. Neon 决斗者 11 7.1% 63.6%
17. Chamber 哨卫 4 2.6% 50.0%
18. Phoenix 决斗者 3 1.9% 66.7%
19. Yoru 决斗者 2 1.3% 50.0%
20. Reyna 决斗者 1 0.6% 0.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 69 44.2% 47.8%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 28 17.9% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 17 10.9% 58.8%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 8 5.1% 37.5%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 8 5.1% 50.0%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 8 5.1% 37.5%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 4 2.6% 75.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 4 2.6% 75.0%
先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 3 1.9% 66.7%
决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 3 1.9% 66.7%
决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 2 1.3% 50.0%
决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 1 0.6% 0.0%
先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 1 0.6% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Ascent Jett · KAY/O · Killjoy · Omen · Sova 11 45.5%
Icebox Jett · Killjoy · Sage · Sova · Viper 8 50.0%
Haven Astra · Breach · Jett · Killjoy · Sova 7 57.1%
Haven Breach · Jett · Killjoy · Omen · Sova 6 66.7%
Icebox Harbor · Jett · Killjoy · Sova · Viper 5 40.0%
Pearl Harbor · Jett · Killjoy · Skye · Viper 5 60.0%
Fracture Breach · Brimstone · Jett · Killjoy · Raze 4 50.0%
Icebox KAY/O · Killjoy · Sage · Sova · Viper 4 75.0%
Split Astra · Jett · Raze · Skye · Viper 4 75.0%
Fracture Breach · Brimstone · Fade · Killjoy · Raze 3 100.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 8 3–11 14–12 Icebox FNATIC vs LOUD VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-03-04 ↗
2 7 2–9 13–11 Icebox NRG vs Movistar KOI VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-13 ↗
3 6 3–9 13–10 Lotus Natus Vincere vs KRÜ Esports VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-22 ↗
4 6 3–9 13–11 Haven TALON vs Evil Geniuses VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-18 ↗
5 5 2–7 14–12 Pearl 100 Thieves vs EDward Gaming VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-23 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  LOUDtuyz  NRGFiNESSE 19 6 13 0.17 LOUD vs NRG VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-19 ↗
2  KCsh1n  LOUDcauanzin 15 2 13 0.30 Karmine Corp vs LOUD VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-17 ↗
3  VITTwisten  GEAYRIN 17 5 12 0.21 Team Vitality vs Global Esports VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-23 ↗
4  EDGSmoggy  100TAsuna 15 3 12 0.17 EDward Gaming vs 100 Thieves VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-23 ↗
5  FNCLeo  NAVIZyppan 16 5 11 0.17 FNATIC vs Natus Vincere VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-03-03 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 GIAFit1nho↗ 35 16 Lotus 14–12 Giants Gaming vs NRG VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-17 ↗
2 FURmwzera↗ 34 25 Haven 16–18 FURIA vs FNATIC VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-26 ↗
3 NRGcrashies↗ 33 24 Fracture 16–18 NRG vs LOUD VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-19 ↗
4 FNCDerke↗ 32 26 Haven 18–16 FNATIC vs FURIA VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-26 ↗
5 FUTqw1↗ 31 19 Lotus 13–9 FUT Esports vs 100 Thieves VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-26 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 18–16 34 Haven +10 FNATIC vs FURIA VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-26 ↗
2 18–16 34 Fracture +10 LOUD vs NRG VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-19 ↗
3 16–14 30 Haven +6 LEVIATÁN vs Team Vitality VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-25 ↗
4 15–13 28 Pearl +4 NRG vs LOUD VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-02-19 ↗
5 14–12 26 Icebox +2 FNATIC vs LOUD VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 2023-03-04 ↗

常见问题

VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 的冠军是谁?

FNATIC 夺得 VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 冠军,决赛以 3–2 击败 LOUD。

FNATIC 战队数据 →

VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 上使用率最高的英雄是什么?

Killjoy 在 VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 的使用率为 70.5%(156 个战队×地图场次中的 110 次),领先于使用率 60.3% 的 Jett;选用 Killjoy 的战队赢下了其中 53.6% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 上打得最多的地图是哪张?

Pearl 在 VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 上被打了 16 次(占全部地图的 20.5%);其次是 Haven,共 13 次。

地图纪录 →

VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 44.2%,胜率为 47.8%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(11 次)。

VCT 2023: LOCK//IN São Paulo 有多少支战队参赛?

32 支战队在 VCT 2023: LOCK//IN São Paulo(2023年2月13日–3月4日)打了 31 场系列赛、78 张地图,这是一项国际赛事。

全部赛事 →