战队档案
FunPlus Phoenix
FunPlus Phoenix 是一支无畏契约(Valorant)VCT 职业战队,征战于中国赛区,2023–2026 年间(共 4 个赛季)共打了 175 张地图,系列赛战绩 30–37(胜率 44.8%),Elo 最高曾达 1765。他们最强的地图是 Pearl(14 张地图中胜率 64.3%)。
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
无畏契约职业战队数据 · VCT 2023–2026 · 中国 · 最近出场 2026-08-09
能力报告
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
战绩
回合表现
火力
各赛事地图胜率
该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%
逐赛季数据
| 赛季 | 赛区 | 战绩 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | KAST | 评分 | Elo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 中国 · 国际赛 | 30–37 | 175 | 3,702 | 12,864 | 12,925 | 1.00 | 197.7 | 69.5% | 0.96 | 1424 |
| 2026 | 中国 | 6–11 | 41 | 841 | 2,849 | 2,964 | 0.96 | 192.2 | 70.2% | 0.97 | 1424 |
| 2025 | 中国 | 6–8 | 34 | 704 | 2,441 | 2,391 | 1.02 | 197.8 | 70.2% | 1.01 | 1454 |
| 2024 | 中国 · 国际赛 | 15–13 | 77 | 1,673 | 5,919 | 5,817 | 1.02 | 201.0 | 65.7% | 0.87 | 1495 |
| 2023 | 中国 · 国际赛 | 3–5 | 23 | 484 | 1,655 | 1,753 | 0.94 | 196.6 | 69.3% | 0.90 | 1466 |
近期赛果
最近 10 场系列赛,最新在前,比分按本队一方计。
| 日期 | 对手 | 比分 | 地图 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|
| 8月9日 | Trace Esports | 负 0–2 | Ascent 5–13 · Lotus 7–13 | VCT 2026:中国第二赛段 |
| 8月8日 | KeepBest Gaming | 胜 2–0 | Breeze 13–10 · Sunset 13–8 | VCT 2026:中国第二赛段 |
| 8月6日 | JD Gaming | 负 1–2 | Summit 13–0 · Sunset 11–13 · Split 8–13 | VCT 2026:中国第二赛段 |
| 7月26日 | Wolves Esports | 胜 2–0 | Sunset 13–10 · Lotus 13–11 | VCT 2026:中国第二赛段 |
| 7月23日 | EDward Gaming | 负 1–2 | Breeze 13–9 · Ascent 9–13 · Split 5–13 | VCT 2026:中国第二赛段 |
| 7月17日 | TYLOO | 负 1–2 | Ascent 13–7 · Lotus 11–13 · Split 10–13 | VCT 2026:中国第二赛段 |
| 7月15日 | JD Gaming | 胜 2–0 | Breeze 13–8 · Ascent 13–9 | VCT 2026:中国第二赛段 |
| 7月12日 | Nova Esports | 负 0–2 | Sunset 7–13 · Lotus 8–13 | VCT 2026:中国第二赛段 |
| 7月10日 | Trace Esports | 胜 2–0 | Sunset 13–3 · Summit 13–9 | VCT 2026:中国第二赛段 |
| 4月15日 | Wuxi Titan Esports Club | 负 0–2 | Fracture 2–13 · Split 10–13 | VCT 2026:中国第一赛段 |
逐赛季阵容
该赛季为该队打过至少一张地图的全部选手,按地图数排序。数字为出场地图数。
| 赛季 | 选手 |
|---|---|
| 2026 | AAAAY 41 · Setrod 41 · KovaQ 34 · coconut 21 · Xlele 21 · BerLIN 20 · Ben1Ley 13 · Life 7 · sScary 7 |
| 2025 | Autumn 34 · Life 34 · yosemite 34 · AAAAY 34 · BerLIN 23 · Shr1mp 9 · XII 2 |
| 2024 | Autumn 77 · Life 77 · BerLIN 77 · AAAAY 77 · Lysoar 77 |
| 2023 | nizhaoTZH 23 · BerLIN 23 · Yuicaw 23 · AAAAY 23 · Lysoar 20 · YuChEn 3 |
逐赛季回合表现
每个赛季的回合层面数据。鼠标悬停于比率可查看样本。
按购买对局划分的回合胜率,以战队装备价值(持有装备)为准:全起 20k 以上,半起 10k–20k,经济低于 10k——任一方全起的所有对局;本队在前,不含手枪局。中国赛区联赛地图没有经济数据,显示为 —。
| 赛季 | 地图胜–负 | 地图胜率 | 回合净胜 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 82–93 | 46.9% | -18 | 52.0% | 47.5% |
| 2026 | 18–23 | 43.9% | -43 | 47.7% | 47.1% |
| 2025 | 14–20 | 41.2% | +12 | 51.3% | 50.4% |
| 2024 | 40–37 | 51.9% | +43 | 55.4% | 47.2% |
| 2023 | 10–13 | 43.5% | -30 | 48.8% | 45.0% |
| 赛季 | 手枪局胜率 | 手枪局胜后下一回合 | 手枪局负后下一回合 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 47.1% | 91.5% | 7.6% |
| 2026 | 47.6% | 84.2% | 7.0% |
| 2025 | 48.5% | 97.0% | 5.7% |
| 2024 | 45.5% | 92.9% | 8.3% |
| 2023 | 50.0% | 91.3% | 8.7% |
| 赛季 | 强起率 | 强起胜率 | 输后反弹 |
|---|---|---|---|
| 生涯 | 19.3% | 39.1% | 38.9% |
| 2026 | — | — | 35.9% |
| 2025 | — | — | 39.4% |
| 2024 | 14.1% | 50.0% | 40.4% |
| 2023 | 27.1% | 30.8% | 38.8% |
| 赛季 | 全起 对 全起 | 全起 对 半起 | 全起 对 经济 | 半起 对 全起 | 经济 对 全起 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 41.1% | 56.3% | 85.7% | 27.0% | 19.0% |
| 2026 | — | — | — | — | — |
| 2025 | — | — | — | — | — |
| 2024 | 43.8% | 56.3% | 75.0% | 31.6% | 16.7% |
| 2023 | 37.3% | 56.3% | 100.0% | 20.0% | 22.2% |
地图胜率
全部已完成地图,以及在该地图上的攻防与手枪局胜率。点击表头可排序。
| 地图 | 参加 | 胜 | 负 | 胜率 | 进攻回合胜率 | 防守回合胜率 | 手枪局胜率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lotus | 29 | 14 | 15 | 48.3% | 54.8% | 47.2% | 48.3% |
| Ascent | 23 | 12 | 11 | 52.2% | 50.0% | 50.9% | 52.2% |
| Sunset | 21 | 11 | 10 | 52.4% | 49.5% | 50.9% | 47.6% |
| Bind | 18 | 5 | 13 | 27.8% | 43.2% | 46.2% | 38.9% |
| Haven | 18 | 8 | 10 | 44.4% | 54.1% | 44.7% | 36.1% |
| Icebox | 16 | 7 | 9 | 43.8% | 61.6% | 40.0% | 53.1% |
| Pearl | 14 | 9 | 5 | 64.3% | 56.5% | 50.4% | 60.7% |
| Split | 12 | 2 | 10 | 16.7% | 40.5% | 42.5% | 45.8% |
| Breeze | 10 | 6 | 4 | 60.0% | 48.6% | 53.4% | 45.0% |
| Fracture | 6 | 3 | 3 | 50.0% | 49.0% | 45.1% | 33.3% |
| Abyss | 5 | 2 | 3 | 40.0% | 58.2% | 45.9% | 40.0% |
| Summit | 2 | 2 | 0 | 100.0% | 81.8% | 70.8% | 75.0% |
| Corrode | 1 | 1 | 0 | 100.0% | 83.3% | 37.5% | 50.0% |
地图选择与禁用
来自每个系列赛的地图 BP,最常选的地图在前,最常禁的在后。「选图」「禁图」按系列赛计数;胜率按已完成地图计算,并按由谁选的图区分。鼠标悬停于胜率可查看战绩。
最常选:Ascent、Sunset(4 次) · 最常禁:Haven(10 次) · 必禁图:Haven,63% 的系列赛都会禁掉
| 地图 | 选图 | 禁图 | 首禁 | 己方选图 | 对手选图 | 决胜图 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全部地图 | 16 | 32 | 16 | 50% 8–8 | 50% 8–8 | 0% 0–6 |
| Ascent | 4 | 2 | 0 | 50% 2–2 | — | — |
| Fracture | 2 | 0 | 0 | 50% 1–1 | — | — |
| Pearl | 2 | 0 | 0 | 100% 2–0 | 33% 1–2 | 0% 0–1 |
| Bind | 2 | 1 | 0 | 0% 0–2 | — | — |
| Summit | 1 | 0 | 0 | 100% 1–0 | 100% 1–0 | — |
| Sunset | 4 | 4 | 0 | 50% 2–2 | 100% 1–0 | — |
| Corrode | 0 | 1 | 0 | — | — | — |
| Abyss | 0 | 2 | 0 | — | — | — |
| Breeze | 0 | 3 | 2 | — | 100% 3–0 | — |
| Lotus | 0 | 3 | 1 | — | 17% 1–5 | — |
| Split | 0 | 6 | 4 | — | 50% 1–1 | 0% 0–4 |
| Haven | 1 | 10 | 9 | 0% 0–1 | — | 0% 0–1 |
17 场系列赛中有 16 场 BP 记录可查。未公布 BP 的系列赛不计入上方任何数据。
对阵各队战绩
对阵每支交手过的战队的系列赛与地图战绩,交手最多者在前。回合为这些地图上的回合净胜数。
常见问题
FunPlus Phoenix 在 VCT 的胜率是多少?
FunPlus Phoenix 在 VCT(2023–2026)的系列赛战绩为 30–37,175 张地图的胜率为 44.8%。
FunPlus Phoenix 最擅长和最不擅长哪些地图?
FunPlus Phoenix 在 VCT 最强的地图是 Pearl,胜率 64.3%(14 张地图中 9–5);最弱的是 Split,胜率 16.7%(12 张地图中 2–10)。
FunPlus Phoenix 打了多久的 VCT?
FunPlus Phoenix 于 2023 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共 4 个赛季,征战于中国赛区,打了 175 张地图、3,702 个回合;最近一次出场是 2026-08-09。
FunPlus Phoenix 在 VCT 的 Elo 评分是多少?
FunPlus Phoenix 在 VCT Reference 模型中当前 Elo 为 1424,最高曾达 1765(2024 年)。
谁为 FunPlus Phoenix 出场最多?
AAAAY 为 FunPlus Phoenix 打了最多的 VCT 系列赛,共 67 场,领先于 BerLIN。
FunPlus Phoenix 最强的选手是谁?
按评分计算,coconut 是 FunPlus Phoenix 最强的 VCT 选手:效力期间评分 1.11。
FunPlus Phoenix 最大的对手是谁?
FunPlus Phoenix 在 VCT 中交手最多的战队是 Trace Esports:共 8 场系列赛,FunPlus Phoenix 战绩 5–3。
FunPlus Phoenix 在 VCT 一共打了多少张地图?
FunPlus Phoenix 自 2023 年以来共打了 175 张 VCT 地图、3,702 个回合,战队 K/D 为 1.00,战队评分为 0.96。