数据更新于
中国 · 2026
VCT 2026: China Stage 2
VCT 2026: China Stage 2 是一项中国赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年7月9日–8月23日:14 支战队、66 场系列赛、166 张地图。TYLOO 夺冠,决赛以 3–1 击败 JD Gaming。 Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年7月9日–8月23日 · 中国 · 决赛 ↗
- 战队
- 14
- 系列赛
- 66
- 地图
- 166
- 赛区
- 中国
- 冠军
- TYLOO 决赛 3–1 · JD Gaming
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TYLOO | 9–3 | 21–9 | 70.0% | 56.9% | 54.4% | 56.7% |
| Nova Esports | 8–2 | 16–7 | 69.6% | 57.7% | 50.4% | 45.7% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 6–4 | 12–15 | 44.4% | 48.5% | 49.3% | 44.4% |
| All Gamers | 6–6 | 15–15 | 50.0% | 41.8% | 59.0% | 48.3% |
| JD Gaming | 6–8 | 15–19 | 44.1% | 51.1% | 45.7% | 54.4% |
| Xi Lai Gaming | 5–4 | 14–10 | 58.3% | 45.1% | 54.7% | 45.8% |
| EDward Gaming | 5–4 | 12–10 | 54.5% | 50.2% | 54.3% | 47.7% |
| Wuxi Titan Esports Club | 5–7 | 12–19 | 38.7% | 43.8% | 48.0% | 54.8% |
| Trace Esports | 5–8 | 14–17 | 45.2% | 44.4% | 52.7% | 50.0% |
| FunPlus Phoenix | 4–5 | 11–10 | 52.4% | 50.0% | 52.4% | 52.4% |
| Dragon Ranger Gaming | 4–5 | 12–13 | 48.0% | 50.7% | 50.5% | 54.0% |
| Wolves Esports | 3–6 | 10–14 | 41.7% | 49.8% | 47.4% | 47.9% |
| A Team | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 54.0% | 32.7% | 40.0% |
| KeepBest Gaming | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 40.8% | 42.9% | 30.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Sunset | 31 | 18.7% | 49.2% |
| Summit | 26 | 15.7% | 53.8% |
| Lotus | 26 | 15.7% | 47.7% |
| Split | 25 | 15.1% | 49.2% |
| Ascent | 22 | 13.3% | 55.4% |
| Breeze | 19 | 11.4% | 66.2% |
| Haven | 17 | 10.2% | 72.3% |
禁用率只计入 66 场系列赛中有 BP 记录的 65 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 332 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 282 | 84.9% | 49.3% | |
| 2. | 决斗者 | 182 | 54.8% | 47.3% | |
| 3. | 哨卫 | 162 | 48.8% | 48.1% | |
| 4. | 先锋 | 149 | 44.9% | 47.7% | |
| 5. | 控场 | 126 | 38.0% | 47.6% | |
| 6. | 先锋 | 119 | 35.8% | 51.3% | |
| 7. | 决斗者 | 92 | 27.7% | 55.4% | |
| 8. | 决斗者 | 90 | 27.1% | 50.0% | |
| 9. | 决斗者 | 86 | 25.9% | 53.5% | |
| 10. | 决斗者 | 77 | 23.2% | 50.6% | |
| 11. | 先锋 | 56 | 16.9% | 50.0% | |
| 12. | 先锋 | 44 | 13.3% | 47.7% | |
| 13. | 哨卫 | 38 | 11.4% | 65.8% | |
| 14. | 控场 | 33 | 9.9% | 60.6% | |
| 15. | 哨卫 | 30 | 9.0% | 56.7% | |
| 16. | 哨卫 | 27 | 8.1% | 51.9% | |
| 17. | 控场 | 22 | 6.6% | 45.5% | |
| 18. | 决斗者 | 20 | 6.0% | 35.0% | |
| 19. | 哨卫 | 12 | 3.6% | 41.7% | |
| 20. | 哨卫 | 6 | 1.8% | 50.0% | |
| 21. | 先锋 | 3 | 0.9% | 100.0% | |
| 22. | 决斗者 | 2 | 0.6% | 50.0% | |
| 23. | 先锋 | 1 | 0.3% | 0.0% | |
| 24. | 控场 | 1 | 0.3% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 143 | 43.1% | 49.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 74 | 22.3% | 51.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 45 | 13.6% | 42.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 30 | 9.0% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 27 | 8.1% | 44.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 13 | 3.9% | 46.2% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Split | 14 | 71.4% | |
| Ascent | 13 | 46.2% | |
| Lotus | 11 | 54.5% | |
| Ascent | 10 | 40.0% | |
| Breeze | 10 | 50.0% | |
| Lotus | 10 | 40.0% | |
| Sunset | 10 | 50.0% | |
| Split | 9 | 55.6% | |
| Sunset | 9 | 55.6% | |
| Haven | 8 | 37.5% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 14–12 | Summit | Trace Esports vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-11 | ↗ |
| 2 | 8 | 2–10 | 15–13 | Haven | Dragon Ranger Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-07-09 | ↗ |
| 3 | 6 | 5–11 | 16–14 | Summit | Wolves Esports vs A Team | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-08 | ↗ |
| 4 | 6 | 5–11 | 13–11 | Ascent | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-07-20 | ↗ |
| 5 | 6 | 3–9 | 14–12 | Split | TYLOO vs All Gamers | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-20 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DRGLife | TECSpitfires | 22 | 6 | 16 | 0.23 | Dragon Ranger Gaming vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-07-11 | ↗ |
| 2 | XLGRarga | TECDynamite | 22 | 7 | 15 | 0.22 | Xi Lai Gaming vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-07-14 | ↗ |
| 3 | BLGKnight | TYLSiuFatBB | 17 | 3 | 14 | 0.18 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs TYLOO | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-22 | ↗ |
| 4 | TEFengF | JDGjkuro | 18 | 4 | 14 | 0.32 | Trace Esports vs JD Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-12 | ↗ |
| 5 | JDGBerLIN | BLGnephh | 12 | 0 | 12 | 0.29 | JD Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-21 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DRGvo0kashu↗ | 34 | 14 | Ascent | 13–11 | Dragon Ranger Gaming vs JD Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-07-25 | ↗ |
| 2 | TEdeLb↗ | 34 | 19 | Sunset | 14–16 | Trace Esports vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-11 | ↗ |
| 3 | AGf4ngeer↗ | 33 | 14 | Sunset | 13–10 | All Gamers vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-12 | ↗ |
| 4 | WOLDeryeon↗ | 32 | 19 | Summit | 13–15 | Wolves Esports vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-07-22 | ↗ |
| 5 | TEClucas↗ | 31 | 17 | Breeze | 9–13 | Wuxi Titan Esports Club vs Trace Esports | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-07-24 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Split | +8 | TYLOO vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-22 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Sunset | +6 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Trace Esports | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-15 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Sunset | +6 | Dragon Ranger Gaming vs Trace Esports | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-11 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Summit | +6 | Wolves Esports vs A Team | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-08 | ↗ |
| 5 | 16–14 | 30 | Summit | +6 | Wuxi Titan Esports Club vs KeepBest Gaming | VCT 2026: China Stage 2 | 2026-08-05 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: China Stage 2 的冠军是谁?
TYLOO 夺得 VCT 2026: China Stage 2 冠军,决赛以 3–1 击败 JD Gaming;Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 获得季军。
VCT 2026: China Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2026: China Stage 2 的使用率为 84.9%(332 个战队×地图场次中的 282 次),领先于使用率 54.8% 的 Neon;选用 Omen 的战队赢下了其中 49.3% 的地图。
VCT 2026: China Stage 2 上打得最多的地图是哪张?
Sunset 在 VCT 2026: China Stage 2 上被打了 31 次(占全部地图的 18.7%);其次是 Lotus,共 26 次。
VCT 2026: China Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: China Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 43.1%,胜率为 49.7%;单套使用最多的阵容是 Split 上的 Jett, Omen, Raze, Skye, Viper(14 次)。
VCT 2026: China Stage 2 有多少支战队参赛?
14 支战队在 VCT 2026: China Stage 2(2026年7月9日–8月23日)打了 66 场系列赛、166 张地图,属于中国赛区。