战队档案

Nova Esports

  • 赛区 中国
  • 系列赛 21–31
  • 活跃 2023–2026
  • 最近一图 2026-08-21

Nova Esports 是一支无畏契约(Valorant)VCT 职业战队,征战于中国赛区,2023–2026 年间(共 4 个赛季)共打了 121 张地图,系列赛战绩 21–31(胜率 40.4%),Elo 最高曾达 1613。他们最强的地图是 Sunset(9 张地图中胜率 55.6%)。

各赛事地图胜率

10% 50% 90% VCT 2023:全球冠军赛中国区资格赛:40%(10 张地图) VCT 2024:中国启点赛:33%(6 张地图) VCT 2024:中国第一赛段:35%(17 张地图) VCT 2024:中国第二赛段:50%(10 张地图) VCT 2025:中国启点赛:44%(9 张地图) VCT 2025:中国第一赛段:40%(15 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:36%(14 张地图) VCT 2026:中国启点赛:14%(7 张地图) VCT 2026:中国第一赛段:20%(10 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:70%(23 张地图) 2023202420252026

该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%

系列赛 52
地图 121
回合 2,549
地图胜率 47.5% 高于 53 支战队中的 42% ▲ +5.4 生涯 42.1%
回合净胜 -0.6 高于 53 支战队中的 39% ▲ +0.7 生涯 -1.3
进攻胜率 49.5% 高于 53 支战队中的 41% ▲ +1.3 生涯 48.2%
防守胜率 47.8% 高于 52 支战队中的 38% ▲ +2.3 生涯 45.5%
手枪局胜率 43.8% 高于 53 支战队中的 13% ▲ +2.4 生涯 41.3%
战绩 21–31 2026 赛季:9–9
当前 Elo 1558 最高 Elo 1613

无畏契约职业战队数据 · VCT 2023–2026 · 中国 · 最近出场 2026-08-21

能力报告

赛季2026对比对象53 支战队范围全部联赛样本每队至少 12 张地图

战绩

系列赛胜率 50.0% 48
地图胜率 47.5% 42
场均回合净胜 -0.6 39

回合表现

进攻回合胜率 49.5% 41
防守回合胜率 47.8% 38
手枪局胜率 43.8% 13
手枪局胜后续胜 74.3% 1
输局后赢回率 39.1% 52

火力

评分 0.96 16
ACS 196.1 54
K/D 0.97 31
首杀对决胜率 50.1% 59
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
Nova Esports 对比 2026 赛季 53 支战队 · 每队至少 12 张地图 vct-reference.com

各赛事地图胜率

10% 50% 90% VCT 2023:全球冠军赛中国区资格赛:40%(10 张地图) VCT 2024:中国启点赛:33%(6 张地图) VCT 2024:中国第一赛段:35%(17 张地图) VCT 2024:中国第二赛段:50%(10 张地图) VCT 2025:中国启点赛:44%(9 张地图) VCT 2025:中国第一赛段:40%(15 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:36%(14 张地图) VCT 2026:中国启点赛:14%(7 张地图) VCT 2026:中国第一赛段:20%(10 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:70%(23 张地图) 2023202420252026

该赛事地图胜率(至少 2 张地图)50%

逐赛季数据

赛季 赛区 战绩 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS KAST 评分 Elo
生涯 中国 21–31 121 2,549 8,619 9,191 0.94 193.7 69.7% 0.95 1558
2026 中国 9–9 40 849 2,920 3,011 0.97 196.1 70.2% 0.96 1558
2025 中国 6–10 38 788 2,661 2,856 0.93 192.9 69.2% 0.92 1410
2024 中国 5–9 33 713 2,369 2,613 0.91 191.3 — — 1410
2023 中国 1–3 10 199 669 711 0.94 195.7 69.4% 0.97 1458

近期赛果

最近 10 场系列赛,最新在前,比分按本队一方计。

日期 对手 比分 地图 赛事
8月21日 TYLOO 负 0–2 Ascent 7–13 · Summit 10–13 VCT 2026:中国第二赛段
8月20日 Xi Lai Gaming 胜 2–1 Split 6–13 · Lotus 13–5 · Breeze 13–3 VCT 2026:中国第二赛段
8月16日 Wuxi Titan Esports Club 胜 2–0 Summit 13–11 · Sunset 13–8 VCT 2026:中国第二赛段
8月14日 JD Gaming 负 0–2 Summit 9–13 · Split 7–13 VCT 2026:中国第二赛段
7月26日 Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 胜 2–0 Breeze 13–8 · Ascent 13–7 VCT 2026:中国第二赛段
7月23日 TYLOO 胜 2–0 Split 14–12 · Summit 13–11 VCT 2026:中国第二赛段
7月21日 EDward Gaming 胜 2–0 Sunset 15–13 · Lotus 13–10 VCT 2026:中国第二赛段
7月19日 Trace Esports 胜 2–1 Ascent 13–7 · Sunset 7–13 · Breeze 15–13 VCT 2026:中国第二赛段
7月17日 JD Gaming 胜 2–1 Split 13–4 · Lotus 8–13 · Breeze 13–9 VCT 2026:中国第二赛段
7月12日 FunPlus Phoenix 胜 2–0 Sunset 13–7 · Lotus 13–8 VCT 2026:中国第二赛段

效力时间最长的选手

#选手系列赛
1.  GuanG 48
2.  cb 40
3.  Ezeir 38
4.  o0o0o 32
5.  OBONE 23

评分最高的选手

#选手评分
1.  Ezeir 1.07
2.  wqc 1.06
3.  swagzor 1.00
4.  PangH 0.98
5.  OBONE 0.97

逐赛季阵容

该赛季为该队打过至少一张地图的全部选手,按地图数排序。数字为出场地图数。

赛季选手
2026 GuanG 40 ·  Ezeir 40 ·  qiutiaN 33 ·  swagzor 33 ·  cb 23 ·  GREEN 17 ·  heybay 7 ·  OBONE 7
2025 cb 38 ·  GuanG 38 ·  Ezeir 38 ·  o0o0o 32 ·  SWERL 23 ·  OBONE 15 ·  monk 6
2024 o0o0o 33 ·  cb 33 ·  GuanG 33 ·  SWERL 27 ·  OBONE 20 ·  Ezeir 10 ·  PangH 9
2023 o0o0o 10 ·  wqc 10 ·  PangH 10 ·  OBONE 10 ·  JL 8 ·  DanGe 2

逐赛季回合表现

每个赛季的回合层面数据。鼠标悬停于比率可查看样本。

赛季 地图胜–负地图胜率回合净胜进攻回合胜率防守回合胜率
生涯51–7042.1%-15748.2%45.5%
202619–2147.5%-2349.5%47.8%
202515–2339.5%-7246.3%44.5%
202413–2039.4%-6148.1%43.1%
20234–640.0%-150.9%48.3%

地图胜率

全部已完成地图,以及在该地图上的攻防与手枪局胜率。点击表头可排序。

地图 参加 胜 负 胜率 进攻回合胜率防守回合胜率手枪局胜率
Split 22 9 13 40.9% 47.4% 46.6% 40.9%
Lotus 20 6 14 30.0% 49.5% 36.9% 30.0%
Ascent 17 7 10 41.2% 44.3% 49.1% 41.2%
Bind 13 4 9 30.8% 42.9% 45.9% 50.0%
Sunset 9 5 4 55.6% 47.2% 56.3% 55.6%
Fracture 8 4 4 50.0% 47.1% 50.6% 50.0%
Haven 7 2 5 28.6% 47.2% 37.0% 28.6%
Breeze 6 4 2 66.7% 51.5% 50.9% 41.7%
Icebox 5 4 1 80.0% 57.4% 40.7% 40.0%
Pearl 4 1 3 25.0% 40.5% 56.9% 50.0%
Summit 4 2 2 50.0% 67.4% 29.8% 50.0%
Abyss 3 2 1 66.7% 63.0% 51.5% 33.3%
Corrode 3 1 2 33.3% 45.5% 44.4% 33.3%

地图选择与禁用

来自每个系列赛的地图 BP,最常选的地图在前,最常禁的在后。「选图」「禁图」按系列赛计数;胜率按已完成地图计算,并按由谁选的图区分。鼠标悬停于胜率可查看战绩。

最常选:Lotus(5 次) · 最常禁:Breeze、Haven(7 次)

地图 选图 禁图 首禁 己方选图 对手选图 决胜图
全部地图 18 36 18 39% 7–11 50% 9–9 75% 3–1
Lotus 5 1 0 60% 3–2 100% 1–0 —
Ascent 2 0 0 50% 1–1 100% 1–0 —
Corrode 1 0 0 0% 0–1 — —
Abyss 1 1 0 100% 1–0 — —
Pearl 1 1 1 0% 0–1 — 0% 0–1
Sunset 2 3 1 50% 1–1 100% 2–0 —
Split 2 4 2 0% 0–2 40% 2–3 —
Fracture 0 2 0 — 50% 1–1 —
Summit 1 5 4 100% 1–0 33% 1–2 —
Haven 2 7 3 0% 0–2 0% 0–1 —
Bind 0 5 3 — 0% 0–1 —
Breeze 1 7 4 0% 0–1 50% 1–1 100% 3–0

18 场系列赛中有 18 场 BP 记录可查。

对阵各队战绩

对阵每支交手过的战队的系列赛与地图战绩,交手最多者在前。回合为这些地图上的回合净胜数。

对阵该队表现最好的选手

对阵该队 2 张地图及以上的全部 64 名对方选手,按对阵该队时 Rating 比平时提升的幅度排序。

常见问题

Nova Esports 在 VCT 的胜率是多少?

Nova Esports 在 VCT(2023–2026)的系列赛战绩为 21–31,121 张地图的胜率为 40.4%。

与其他战队对比 →

Nova Esports 最擅长和最不擅长哪些地图?

Nova Esports 在 VCT 最强的地图是 Sunset,胜率 55.6%(9 张地图中 5–4);最弱的是 Lotus,胜率 30.0%(20 张地图中 6–14)。

地图与系列赛纪录 →

Nova Esports 打了多久的 VCT?

Nova Esports 于 2023 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共 4 个赛季,征战于中国赛区,打了 121 张地图、2,549 个回合;最近一次出场是 2026-08-21。

Nova Esports 在 VCT 的 Elo 评分是多少?

Nova Esports 在 VCT Reference 模型中当前 Elo 为 1558,最高曾达 1613(2026 年)。

战队与选手排行榜 →

谁为 Nova Esports 出场最多?

GuanG 为 Nova Esports 打了最多的 VCT 系列赛,共 48 场,领先于 cb。

Nova Esports 最强的选手是谁?

按评分计算,Ezeir 是 Nova Esports 最强的 VCT 选手:效力期间评分 1.07。

Nova Esports 最大的对手是谁?

Nova Esports 在 VCT 中交手最多的战队是 TYLOO:共 7 场系列赛,Nova Esports 战绩 3–4。

Nova Esports 在 VCT 一共打了多少张地图?

Nova Esports 自 2023 年以来共打了 121 张 VCT 地图、2,549 个回合,战队 K/D 为 0.94,战队评分为 0.95。

可排序数据总表 →