选手档案

cb

  • 战队 Nova Esports
  • 位置 决斗者
  • 赛区 中国 · 国际赛
  • 活跃 2024–2026
  • 最近一图 2026-08-21

cb 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业决斗者选手,2024–2026 年间共打了 118 张地图,K/D 0.96,ACS 197.6,评分 0.95,最常使用 Phoenix。

各赛事评分走势

0.74 0.89 1.04 VCT 2025:中国第一赛段:0.89(9 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:0.94(13 张地图) VCT 2026:中国启点赛:0.96(17 张地图) VCT 2026:圣地亚哥大师赛:0.73(4 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:1.05(13 张地图) 20252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

系列赛 49
地图 118
回合 2,476
评分 0.97 高于 90 名决斗者中的 46% ▲ +0.02 生涯 0.95
ACS 198.2 高于 90 名决斗者中的 24% ▲ +0.6 生涯 197.6
K/D 1.00 高于 90 名决斗者中的 46% ▲ +0.04 生涯 0.96
KAST 68.9% 高于 90 名决斗者中的 32% ▲ +0.1 生涯 68.8%
ADR 128.6 高于 90 名决斗者中的 26% ▲ +0.3 生涯 128.3
开局对枪胜率 45.7% 高于 90 名决斗者中的 17% ▲ +1.2 生涯 44.5%
爆头率 24.9% 高于 90 名决斗者中的 27% ▼ −0.8 生涯 25.7%

能力报告

赛季2026对比对象90 名决斗者范围全部联赛样本每人至少 20 张地图

综合

评分 0.97 46
ACS 198.2 24
KAST 68.9% 32
ADR 128.6 26

火力

每回合击杀 0.69 22
K/D 1.00 46
爆头率 24.9% 27
多杀回合占比 17.6% 28

首杀对决

每回合首杀 0.109 18
每回合首死 0.129 65
首杀对决胜率 45.7% 17

助攻与残局

每回合助攻 0.25 74
每百回合残局分 2.77 89

攻防

进攻每回合击杀 0.70 39
防守每回合击杀 0.67 15
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
cb 对比 2026 赛季 90 名决斗者 · 每人至少 20 张地图 vct-reference.com

各赛事评分走势

0.74 0.89 1.04 VCT 2025:中国第一赛段:0.89(9 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:0.94(13 张地图) VCT 2026:中国启点赛:0.96(17 张地图) VCT 2026:圣地亚哥大师赛:0.73(4 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:1.05(13 张地图) 20252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

无畏契约职业生涯数据 · VCT 2024–2026 · 最近出场 2026-08-21

逐赛季数据

赛季 战队 地图 回合 击杀 死亡 助攻 +/− K/D ACS ADR KAST 爆头率 首杀 首死 评分 残局
生涯 1182,4761,6951,768675-730.96197.6128.368.8%25.7%1591980.9530
2026 2 队 47975676677248-11.00198.2128.668.9%24.9%861020.9723
EDward Gaming 2448133035596-250.93192.6125.665.1%25.8%42590.9212
Nova Esports 23494346322152+241.07204.6132.473.0%24.1%44431.0511
2025 Nova Esports 38788558579194-210.96201.7127.368.7%26.9%57690.927
2024 Nova Esports 33713461512233-510.90191.9129.6—25.8%1627—0

数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →

近期地图

数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。

日期 地图 对手 结果 干员 击杀 死亡 助攻 ACS 评分 赛事
8月21日 Summit TYLOO 负 10–13 Phoenix 18 14 10 248 1.31 VCT 2026:中国第二赛段
8月21日 Ascent TYLOO 负 7–13 Phoenix 16 16 9 219 1.03 VCT 2026:中国第二赛段
8月20日 Breeze Xi Lai Gaming 胜 13–3 Phoenix 8 13 3 160 0.51 VCT 2026:中国第二赛段
8月20日 Lotus Xi Lai Gaming 胜 13–5 Vyse 15 7 1 225 1.27 VCT 2026:中国第二赛段
8月20日 Split Xi Lai Gaming 负 6–13 Skye 13 15 9 217 1.09 VCT 2026:中国第二赛段
8月16日 Sunset Wuxi Titan Esports Club 胜 13–8 Phoenix 16 13 4 211 1.20 VCT 2026:中国第二赛段
8月16日 Summit Wuxi Titan Esports Club 胜 13–11 Phoenix 14 18 6 179 0.82 VCT 2026:中国第二赛段
8月14日 Split JD Gaming 负 7–13 Skye 14 15 4 192 0.98 VCT 2026:中国第二赛段
8月14日 Summit JD Gaming 负 9–13 Yoru 12 13 4 149 0.97 VCT 2026:中国第二赛段
7月26日 Ascent Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 胜 13–7 Phoenix 10 15 6 — — VCT 2026:中国第二赛段

逐英雄生涯数据

英雄 定位 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS ADR 评分
Phoenix 决斗者 19 418 304 283 1.07 211.1 141.8 1.00
Yoru 决斗者 18 355 246 262 0.94 194.9 126.7 0.94
Sova 先锋 16 336 232 244 0.95 202.8 126.1 0.93
Skye 先锋 15 322 214 235 0.91 192.8 126.3 1.08
Fade 先锋 12 257 145 183 0.79 174.3 114.7 1.01
Neon 决斗者 11 233 160 168 0.95 194.1 113.2 0.85
Deadlock 哨卫 8 158 115 116 0.99 208.4 123.0 0.90
Killjoy 哨卫 4 86 55 53 1.04 188.3 136.3 0.96
Raze 决斗者 4 85 61 61 1.00 203.3 145.7 1.08
Tejo 先锋 4 79 65 62 1.05 229.8 134.3 0.81
Gekko 先锋 3 75 51 49 1.04 194.0 115.5 —
Breach 先锋 2 35 21 27 0.78 165.0 — —
Waylay 决斗者 1 19 11 18 0.61 171.0 116.0 0.57
Vyse 哨卫 1 18 15 7 2.14 225.0 142.0 1.27

对阵各队表现

对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。

对每名对手的击杀

生涯对交手过的全部 76 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。

残局中击败最多的对手

被其残局击败最多

对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。

系列赛碾压对手

系列赛被碾压

该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。

单图碾压对手

单图被碾压

该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。

常见问题

cb 在 VCT 一共有多少击杀?

cb 在 118 张 VCT 地图(2024–2026)中共取得 1,695 次击杀,1,768 次死亡,生涯 K/D 为 0.96。

可排序的生涯数据总表 →

cb 的 K/D 和评分是多少?

cb 的 VCT 生涯 K/D 为 0.96,ACS 197.6,评分 0.95,KAST 68.8%,自 2024 年起共 118 张地图。

cb 在 VCT 常用哪些英雄?

cb是一名决斗者,在 VCT 最常使用的英雄是 Phoenix(19 张地图)、Yoru(18 张地图)、Sova(16 张地图)。

cb 打了多久的 VCT?

cb 于 2024 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 118 张地图、2,476 个回合;最近一次出场是 2026-08-21。

cb 在 VCT 效力过哪些战队?

cb 在 VCT 先后效力过 2 支战队:Nova Esports(2024–2026 年)、EDward Gaming(2026 年)。

cb 表现最好的是哪个赛季?

按评分计算,cb 最好的 VCT 赛季是 2026 年:47 张地图评分 0.97,ACS 198.2,K/D 1.00。

2026 赛季数据榜 →

cb 打哪支战队发挥最好?

cb 对阵 TYLOO 时发挥最好:10 张地图评分 1.04,比其平时的 0.93 高出 0.11。

cb 有多少 ACE 和残局?

在 cb 的 118 张 VCT 地图中,有 64 张记录了多杀与残局数据,其中打出 1 次 ACE(单回合五杀),加权残局得分为 30。

残局排行榜 →