选手档案

Life

  • 战队 Dragon Ranger Gaming
  • 位置 决斗者
  • 赛区 中国 · 国际赛
  • 活跃 2022–2026
  • 最近一图 2026-08-11

Life 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业决斗者选手,2022–2026 年间共打了 201 张地图,K/D 1.00,ACS 216.4,评分 0.91,最常使用 Jett。

各赛事评分走势

0.63 0.87 1.11 VCT 2022:东亚最后机会资格赛:1.05(9 张地图) VCT 2023:东京大师赛:0.98(5 张地图) VCT 2024:马德里大师赛:0.99(4 张地图) VCT 2024:全球冠军赛:0.71(5 张地图) VCT 2025:中国第一赛段:0.66(5 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:1.13(13 张地图) VCT 2026:中国启点赛:0.61(4 张地图) VCT 2026:中国第一赛段:0.88(29 张地图) VCT 2026:伦敦大师赛:0.77(5 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:0.96(16 张地图) 20222023202420252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

系列赛 77
地图 201
回合 4,268
评分 0.87 高于 90 名决斗者中的 11% ▼ −0.04 生涯 0.91
ACS 198.7 高于 90 名决斗者中的 25% ▼ −17.6 生涯 216.4
K/D 0.92 高于 90 名决斗者中的 18% ▼ −0.08 生涯 1.00
KAST 67.8% 高于 90 名决斗者中的 19% ▲ +0.4 生涯 67.4%
ADR 130.8 高于 90 名决斗者中的 32% ▼ −4.8 生涯 135.6
开局对枪胜率 48.4% 高于 90 名决斗者中的 36% ▲ +0.2 生涯 48.1%
爆头率 38.0% 高于 90 名决斗者中的 98% ▲ +4.0 生涯 34.0%

能力报告

赛季2026对比对象90 名决斗者范围全部联赛样本每人至少 20 张地图

综合

评分 0.87 11
ACS 198.7 25
KAST 67.8% 19
ADR 130.8 32

火力

每回合击杀 0.70 31
K/D 0.92 18
爆头率 38.0% 98
多杀回合占比 18.3% 42

首杀对决

每回合首杀 0.180 85
每回合首死 0.192 5
首杀对决胜率 48.4% 36

助攻与残局

每回合助攻 0.17 23
每百回合残局分 1.56 45

攻防

进攻每回合击杀 0.72 48
防守每回合击杀 0.69 25
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
Life 对比 2026 赛季 90 名决斗者 · 每人至少 20 张地图 vct-reference.com

各赛事评分走势

0.63 0.87 1.11 VCT 2022:东亚最后机会资格赛:1.05(9 张地图) VCT 2023:东京大师赛:0.98(5 张地图) VCT 2024:马德里大师赛:0.99(4 张地图) VCT 2024:全球冠军赛:0.71(5 张地图) VCT 2025:中国第一赛段:0.66(5 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:1.13(13 张地图) VCT 2026:中国启点赛:0.61(4 张地图) VCT 2026:中国第一赛段:0.88(29 张地图) VCT 2026:伦敦大师赛:0.77(5 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:0.96(16 张地图) 20222023202420252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

赛事奖项

赛季 赛事 奖项
2022 东亚最后机会资格赛 最佳决斗者

无畏契约职业生涯数据 · VCT 2022–2026 · 最近出场 2026-08-11

逐赛季数据

赛季 战队 地图 回合 击杀 死亡 助攻 +/− K/D ACS ADR KAST 爆头率 首杀 首死 评分 残局
生涯 2014,2683,2063,212758-61.00216.4135.667.4%34.0%5235640.9134
2026 2 队 661,3809671,054240-870.92198.7130.867.8%38.0%2062200.8720
FunPlus Phoenix 71417812428-460.63162.9116.062.0%34.2%14250.610
Dragon Ranger Gaming 591,239889930212-410.96203.5132.368.3%38.3%1921950.9020
2025 FunPlus Phoenix 34704544505130+391.08222.4134.466.5%29.9%70791.003
2024 FunPlus Phoenix 771,6731,3181,274301+441.03228.1139.962.6%32.3%1912140.836
2023 Attacking Soul Esports 1326720520347+21.01218.8144.072.4%23.8%23130.980
2022 EDward Gaming 1124417217640-40.98208.4139.968.1%30.4%33380.995

数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →

近期地图

数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。

日期 地图 对手 结果 干员 击杀 死亡 助攻 ACS 评分 赛事
8月11日 Summit Trace Esports 负 12–14 Jett 15 19 3 161 0.84 VCT 2026:中国第二赛段
8月11日 Ascent Trace Esports 负 4–13 Neon 6 17 1 110 0.29 VCT 2026:中国第二赛段
8月11日 Sunset Trace Esports 胜 16–14 Neon 20 22 3 178 0.74 VCT 2026:中国第二赛段
8月10日 Haven Wuxi Titan Esports Club 负 8–13 Jett 17 17 2 235 0.96 VCT 2026:中国第二赛段
8月10日 Ascent Wuxi Titan Esports Club 胜 13–1 Neon 16 8 10 333 1.54 VCT 2026:中国第二赛段
8月10日 Summit Wuxi Titan Esports Club 负 9–13 Jett 12 19 3 149 0.57 VCT 2026:中国第二赛段
8月6日 Summit Wolves Esports 胜 13–8 Jett 26 14 2 330 1.51 VCT 2026:中国第二赛段
8月6日 Haven Wolves Esports 胜 13–9 Jett 12 14 5 165 0.78 VCT 2026:中国第二赛段
8月6日 Lotus Wolves Esports 负 11–13 Jett 16 21 3 211 0.73 VCT 2026:中国第二赛段
7月25日 Ascent JD Gaming 胜 13–11 Neon 20 15 7 — — VCT 2026:中国第二赛段

逐英雄生涯数据

英雄 定位 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS ADR 评分
Jett 决斗者 67 1,463 1,074 1,104 0.97 208.7 129.0 0.90
Neon 决斗者 52 1,046 726 793 0.92 203.6 134.7 0.90
Raze 决斗者 28 606 489 434 1.13 236.8 156.1 1.02
Yoru 决斗者 25 544 419 411 1.02 222.4 135.7 0.68
Chamber 哨卫 8 163 140 126 1.11 231.1 124.8 0.89
Waylay 决斗者 7 146 122 107 1.14 235.2 151.6 1.17
Clove 控场 5 119 87 108 0.81 213.2 141.5 —
Phoenix 决斗者 5 99 74 68 1.09 222.4 100.5 0.58
Reyna 决斗者 3 64 65 46 1.41 292.7 217.0 1.55
Viper 控场 1 18 10 15 0.67 151.0 86.0 0.56

对阵各队表现

对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。

对每名对手的击杀

生涯对交手过的全部 126 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。

残局中击败最多的对手

被其残局击败最多

对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。

系列赛碾压对手

系列赛被碾压

该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。

单图碾压对手

单图被碾压

该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。

常见问题

Life 在 VCT 一共有多少击杀?

Life 在 201 张 VCT 地图(2022–2026)中共取得 3,206 次击杀,3,212 次死亡,生涯 K/D 为 1.00。

可排序的生涯数据总表 →

Life 的 K/D 和评分是多少?

Life 的 VCT 生涯 K/D 为 1.00,ACS 216.4,评分 0.91,KAST 67.4%,自 2022 年起共 201 张地图。

Life 在 VCT 常用哪些英雄?

Life是一名决斗者,在 VCT 最常使用的英雄是 Jett(67 张地图)、Neon(52 张地图)、Raze(28 张地图)。

Life 打了多久的 VCT?

Life 于 2022 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 201 张地图、4,268 个回合;最近一次出场是 2026-08-11。

Life 在 VCT 效力过哪些战队?

Life 在 VCT 先后效力过 4 支战队:EDward Gaming(2022 年)、Attacking Soul Esports(2023 年)、FunPlus Phoenix(2024–2026 年)、Dragon Ranger Gaming(2026 年)。

Life 表现最好的是哪个赛季?

按评分计算,Life 最好的 VCT 赛季是 2025 年(效力于 FunPlus Phoenix):34 张地图评分 1.00,ACS 222.4,K/D 1.08。

2025 赛季数据榜 →

Life 打哪支战队发挥最好?

Life 对阵 Wolves Esports 时发挥最好:8 张地图评分 1.14,比其平时的 0.89 高出 0.25。

Life 有多少 ACE 和残局?

在 Life 的 201 张 VCT 地图中,有 104 张记录了多杀与残局数据,其中打出 2 次 ACE(单回合五杀),加权残局得分为 34。

残局排行榜 →