数据更新于
太平洋 · 2022
VCT 2022: East Asia LCQ
VCT 2022: East Asia LCQ 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年8月8–14日:8 支战队、14 场系列赛、33 张地图。EDward Gaming 夺冠,决赛以 3–0 击败 Incheon On Sla2ers。 NORTHEPTION 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年8月8–14日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 33
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- EDward Gaming 决赛 3–0 · Incheon On Sla2ers
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EDward Gaming | 4–0 | 9–0 | 100.0% | 58.7% | 66.7% | 72.2% |
| Incheon On Sla2ers | 4–2 | 8–7 | 53.3% | 49.1% | 50.7% | 53.3% |
| KONE eSports Club | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 45.6% | 54.6% | 44.4% |
| NORTHEPTION | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 59.7% | 46.7% | 50.0% |
| Crazy Raccoon | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 46.9% | 41.1% | 43.8% |
| REJECT | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 44.4% | 35.0% | 25.0% |
| DAMWON Gaming | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 39.6% | 52.5% | 40.0% |
| Maru Gaming | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 46.3% | 37.5% | 62.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 8 | 24.2% | 28.6% |
| Bind | 7 | 21.2% | 35.7% |
| Ascent | 5 | 15.2% | 50.0% |
| Haven | 5 | 15.2% | 50.0% |
| Fracture | 4 | 12.1% | 71.4% |
| Icebox | 3 | 9.1% | 71.4% |
| Breeze | 1 | 3.0% | 78.6% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 66 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 哨卫 | 46 | 69.7% | 45.7% | |
| 2. | 先锋 | 36 | 54.5% | 61.1% | |
| 3. | 决斗者 | 35 | 53.0% | 51.4% | |
| 4. | 先锋 | 30 | 45.5% | 50.0% | |
| 5. | 控场 | 26 | 39.4% | 53.8% | |
| 6. | 决斗者 | 23 | 34.8% | 56.5% | |
| 7. | 控场 | 22 | 33.3% | 59.1% | |
| 8. | 先锋 | 21 | 31.8% | 38.1% | |
| 9. | 先锋 | 19 | 28.8% | 47.4% | |
| 10. | 控场 | 18 | 27.3% | 55.6% | |
| 11. | 控场 | 16 | 24.2% | 31.3% | |
| 12. | 哨卫 | 12 | 18.2% | 41.7% | |
| 13. | 哨卫 | 11 | 16.7% | 45.5% | |
| 14. | 决斗者 | 10 | 15.2% | 50.0% | |
| 15. | 先锋 | 5 | 7.6% | 40.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 33 | 50.0% | 42.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 8 | 12.1% | 37.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 8 | 12.1% | 75.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 5 | 7.6% | 60.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 4 | 6.1% | 75.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 4.5% | 33.3% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 2 | 3.0% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 2 | 3.0% | 100.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 1.5% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Fracture | 5 | 20.0% | |
| Ascent | 4 | 50.0% | |
| Bind | 4 | 100.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 0.0% | |
| Fracture | 3 | 100.0% | |
| Haven | 3 | 33.3% | |
| Split | 3 | 66.7% | |
| Split | 3 | 100.0% | |
| Ascent | 2 | 50.0% |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NTHMeteor | ONSBazzi | 29 | 10 | 19 | 0.28 | NORTHEPTION vs Incheon On Sla2ers | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-13 | ↗ |
| 2 | CRrion | DKEsperanza | 15 | 4 | 11 | 0.17 | Crazy Raccoon vs DAMWON Gaming | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-09 | ↗ |
| 3 | EDGCHICHOO | ONSGodDead | 12 | 2 | 10 | 0.16 | EDward Gaming vs Incheon On Sla2ers | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-14 | ↗ |
| 4 | NTHJoXJo | CRpopogachi | 17 | 7 | 10 | 0.14 | NORTHEPTION vs Crazy Raccoon | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-11 | ↗ |
| 5 | CRMeiy | DKexy | 18 | 8 | 10 | 0.15 | Crazy Raccoon vs DAMWON Gaming | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-09 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EDGZmjjKK↗ | 43 | 30 | Bind | 21–19 | EDward Gaming vs NORTHEPTION | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-12 | ↗ |
| 2 | NTHMeteor↗ | 34 | 35 | Bind | 19–21 | NORTHEPTION vs EDward Gaming | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-12 | ↗ |
| 3 | DKLakia↗ | 30 | 15 | Split | 12–14 | DAMWON Gaming vs Crazy Raccoon | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-09 | ↗ |
| 4 | ONSGodDead↗ | 29 | 19 | Split | 10–13 | Incheon On Sla2ers vs KONE eSports Club | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-13 | ↗ |
| 5 | NTHMeteor↗ | 29 | 21 | Breeze | 15–13 | NORTHEPTION vs Crazy Raccoon | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-11 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21–19 | 40 | Bind | +16 | EDward Gaming vs NORTHEPTION | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-12 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Breeze | +4 | NORTHEPTION vs Crazy Raccoon | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-11 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Crazy Raccoon vs DAMWON Gaming | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-09 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Haven | — | EDward Gaming vs Incheon On Sla2ers | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-14 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Ascent | — | Incheon On Sla2ers vs NORTHEPTION | VCT 2022: East Asia LCQ | 2022-08-13 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: East Asia LCQ 的冠军是谁?
EDward Gaming 夺得 VCT 2022: East Asia LCQ 冠军,决赛以 3–0 击败 Incheon On Sla2ers;NORTHEPTION 获得季军。
VCT 2022: East Asia LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Chamber 在 VCT 2022: East Asia LCQ 的使用率为 69.7%(66 个战队×地图场次中的 46 次),领先于使用率 54.5% 的 Fade;选用 Chamber 的战队赢下了其中 45.7% 的地图。
VCT 2022: East Asia LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2022: East Asia LCQ 上被打了 8 次(占全部地图的 24.2%);其次是 Bind,共 7 次。
VCT 2022: East Asia LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: East Asia LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 50.0%,胜率为 42.4%;单套使用最多的阵容是 Fracture 上的 Breach, Brimstone, Chamber, KAY/O, Neon(5 次)。
VCT 2022: East Asia LCQ 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2022: East Asia LCQ(2022年8月8–14日)打了 14 场系列赛、33 张地图,属于太平洋赛区。