选手档案
AAAAY
AAAAY 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业先锋选手,2023–2026 年间共打了 175 张地图,K/D 1.07,ACS 198.0,评分 1.03,最常使用 Gekko。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2023–2026 · 最近出场 2026-08-09
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 175 | 3,702 | 2,691 | 2,508 | 880 | +183 | 1.07 | 198.0 | 132.0 | 71.4% | 37.9% | 136 | 112 | 1.03 | 29 | |
| 2026 | FunPlus Phoenix | 41 | 841 | 647 | 565 | 153 | +82 | 1.15 | 208.5 | 141.0 | 71.0% | 37.2% | 51 | 32 | 1.09 | 17 |
| 2025 | FunPlus Phoenix | 34 | 704 | 484 | 455 | 170 | +29 | 1.06 | 189.9 | 125.8 | 73.6% | 39.2% | 24 | 21 | 1.03 | 6 |
| 2024 | FunPlus Phoenix | 77 | 1,673 | 1,208 | 1,140 | 421 | +68 | 1.06 | 194.5 | 126.5 | 66.4% | 38.2% | 59 | 47 | 0.83 | 2 |
| 2023 | FunPlus Phoenix | 23 | 484 | 352 | 348 | 136 | +4 | 1.01 | 202.6 | 139.9 | 73.6% | 35.9% | 2 | 12 | 1.07 | 4 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月9日 | Lotus | Trace Esports | 负 7–13 | 9 | 15 | 6 | 145 | 0.77 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月9日 | Ascent | Trace Esports | 负 5–13 | 9 | 15 | 2 | 149 | 0.79 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月8日 | Sunset | KeepBest Gaming | 胜 13–8 | 20 | 11 | 3 | 242 | 1.35 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月8日 | Breeze | KeepBest Gaming | 胜 13–10 | 30 | 17 | 5 | 357 | 1.55 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月6日 | Split | JD Gaming | 负 8–13 | 13 | 19 | 7 | 187 | 0.92 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月6日 | Sunset | JD Gaming | 负 11–13 | 18 | 11 | 2 | 188 | 1.23 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月6日 | Summit | JD Gaming | 胜 13–0 | 15 | 5 | 5 | 292 | 1.39 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 7月26日 | Lotus | Wolves Esports | 胜 13–11 | 21 | 15 | 8 | 237 | — | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 7月26日 | Sunset | Wolves Esports | 胜 13–10 | 21 | 12 | 4 | 231 | — | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 7月23日 | Split | EDward Gaming | 负 5–13 | 12 | 16 | 5 | 211 | — | VCT 2026:中国第二赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 先锋 | 41 | 909 | 645 | 605 | 1.07 | 190.5 | 114.4 | 0.89 | |
| 先锋 | 30 | 630 | 432 | 426 | 1.01 | 187.2 | 125.2 | 0.93 | |
| 先锋 | 24 | 502 | 372 | 343 | 1.08 | 200.2 | 132.8 | 1.06 | |
| 先锋 | 17 | 354 | 263 | 246 | 1.07 | 207.8 | 142.9 | 1.14 | |
| 控场 | 17 | 376 | 289 | 263 | 1.10 | 208.2 | 132.5 | 0.99 | |
| 哨卫 | 11 | 221 | 156 | 134 | 1.16 | 187.2 | 133.1 | 1.01 | |
| 哨卫 | 9 | 171 | 141 | 113 | 1.25 | 224.0 | 165.0 | 1.32 | |
| 先锋 | 8 | 175 | 128 | 126 | 1.02 | 205.1 | 137.1 | — | |
| 控场 | 6 | 123 | 95 | 82 | 1.16 | 209.8 | 124.3 | 0.94 | |
| 控场 | 3 | 62 | 29 | 41 | 0.71 | 130.7 | — | — | |
| 先锋 | 3 | 66 | 55 | 42 | 1.31 | 223.7 | 141.7 | — | |
| 控场 | 2 | 38 | 41 | 30 | 1.37 | 299.0 | 230.0 | 1.88 | |
| 哨卫 | 2 | 37 | 25 | 25 | 1.00 | 183.0 | 117.0 | 0.97 | |
| 先锋 | 1 | 20 | 8 | 16 | 0.50 | 127.0 | — | — | |
| 控场 | 1 | 18 | 12 | 16 | 0.75 | 211.0 | 130.0 | — | |
| 控场 | 17 | 376 | 289 | 263 | 1.10 | 208.2 | 132.5 | 0.99 | |
| 哨卫 | 11 | 221 | 156 | 134 | 1.16 | 187.2 | 133.1 | 1.01 | |
| 哨卫 | 9 | 171 | 141 | 113 | 1.25 | 224.0 | 165.0 | 1.32 | |
| 哨卫 | 2 | 37 | 25 | 25 | 1.00 | 183.0 | 117.0 | 0.97 | |
| 控场 | 1 | 18 | 24 | 14 | 1.71 | 358.0 | 230.0 | 1.88 | |
| 控场 | 1 | 18 | 12 | 16 | 0.75 | 211.0 | 130.0 | — | |
| 先锋 | 13 | 276 | 181 | 178 | 1.02 | 178.8 | 123.9 | 1.02 | |
| 控场 | 6 | 123 | 95 | 82 | 1.16 | 209.8 | 124.3 | 0.94 | |
| 先锋 | 5 | 95 | 70 | 58 | 1.21 | 201.2 | 121.0 | 1.10 | |
| 先锋 | 5 | 109 | 74 | 75 | 0.99 | 187.6 | 124.0 | 0.85 | |
| 先锋 | 2 | 40 | 29 | 20 | 1.45 | 212.5 | 142.0 | 1.34 | |
| 控场 | 1 | 21 | 10 | 10 | 1.00 | 136.0 | — | — | |
| 控场 | 1 | 20 | 17 | 16 | 1.06 | 240.0 | — | — | |
| 先锋 | 1 | 20 | 8 | 16 | 0.50 | 127.0 | — | — | |
| 先锋 | 32 | 713 | 503 | 474 | 1.06 | 189.5 | 113.4 | 0.87 | |
| 先锋 | 17 | 354 | 251 | 248 | 1.01 | 193.7 | 126.5 | 0.46 | |
| 先锋 | 15 | 324 | 252 | 219 | 1.15 | 203.6 | 134.0 | 1.04 | |
| 先锋 | 8 | 175 | 128 | 126 | 1.02 | 205.1 | 137.1 | — | |
| 先锋 | 3 | 66 | 55 | 42 | 1.31 | 223.7 | 141.7 | — | |
| 控场 | 2 | 41 | 19 | 31 | 0.61 | 128.0 | — | — | |
| 先锋 | 15 | 314 | 234 | 226 | 1.04 | 207.2 | 143.2 | 1.07 | |
| 先锋 | 4 | 83 | 50 | 66 | 0.76 | 186.0 | — | — | |
| 先锋 | 4 | 87 | 68 | 56 | 1.21 | 202.0 | 120.0 | 1.03 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 100 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
无。
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
无。
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
AAAAY 在 VCT 一共有多少击杀?
AAAAY 在 175 张 VCT 地图(2023–2026)中共取得 2,691 次击杀,2,508 次死亡,生涯 K/D 为 1.07。
AAAAY 的 K/D 和评分是多少?
AAAAY 的 VCT 生涯 K/D 为 1.07,ACS 198.0,评分 1.03,KAST 71.4%,自 2023 年起共 175 张地图。
AAAAY 在 VCT 常用哪些英雄?
AAAAY是一名先锋,在 VCT 最常使用的英雄是 Gekko(41 张地图)、Sova(30 张地图)、Fade(24 张地图)。
AAAAY 打了多久的 VCT?
AAAAY 于 2023 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 175 张地图、3,702 个回合;最近一次出场是 2026-08-09。
AAAAY 在 VCT 效力过哪些战队?
AAAAY 的每一张 VCT 地图都是为 FunPlus Phoenix(2023–2026 年) 出战。
AAAAY 表现最好的是哪个赛季?
按评分计算,AAAAY 最好的 VCT 赛季是 2026 年(效力于 FunPlus Phoenix):41 张地图评分 1.09,ACS 208.5,K/D 1.15。
AAAAY 打哪支战队发挥最好?
AAAAY 对阵 JD Gaming 时发挥最好:9 张地图评分 1.14,比其平时的 1.01 高出 0.12。