数据更新于
中国 · 2024
VCT 2024: China Kickoff
VCT 2024: China Kickoff 是一项中国赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年2月22日–3月2日:11 支战队、19 场系列赛、46 张地图。EDward Gaming 夺冠,决赛以 3–1 击败 FunPlus Phoenix。 Dragon Ranger Gaming 与 Trace Esports 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年2月22日–3月2日 · 中国 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 19
- 地图
- 46
- 赛区
- 中国
- 冠军
- EDward Gaming 决赛 3–1 · FunPlus Phoenix
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trace Esports | 4–2 | 9–6 | 60.0% | 58.7% | 52.5% | 60.0% |
| EDward Gaming | 3–0 | 7–2 | 77.8% | 52.3% | 56.0% | 44.4% |
| FunPlus Phoenix | 3–1 | 7–4 | 63.6% | 55.2% | 52.2% | 59.1% |
| Dragon Ranger Gaming | 2–1 | 4–3 | 57.1% | 42.9% | 58.1% | 42.9% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 40.8% | 63.5% | 44.4% |
| Wuxi Titan Esports Club | 2–3 | 6–7 | 46.2% | 47.1% | 45.9% | 61.5% |
| JD Gaming | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 50.0% | 52.0% | 28.6% |
| Wolves Esports | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 38.8% | 62.3% | 57.1% |
| Nova Esports | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 46.5% | 32.1% | 33.3% |
| All Gamers | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 37.8% | 41.5% | 50.0% |
| TYLOO | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 35.4% | 36.4% | 37.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 8 | 17.4% | 57.9% |
| Lotus | 8 | 17.4% | 57.9% |
| Sunset | 8 | 17.4% | 42.1% |
| Bind | 7 | 15.2% | 47.4% |
| Icebox | 6 | 13.0% | 57.9% |
| Split | 5 | 10.9% | 52.6% |
| Breeze | 4 | 8.7% | 73.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 92 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 59 | 64.1% | 54.2% | |
| 2. | 控场 | 55 | 59.8% | 49.1% | |
| 3. | 决斗者 | 53 | 57.6% | 47.2% | |
| 4. | 先锋 | 48 | 52.2% | 54.2% | |
| 5. | 决斗者 | 43 | 46.7% | 51.2% | |
| 6. | 哨卫 | 40 | 43.5% | 47.5% | |
| 7. | 哨卫 | 33 | 35.9% | 45.5% | |
| 8. | 先锋 | 20 | 21.7% | 50.0% | |
| 9. | 先锋 | 19 | 20.7% | 57.9% | |
| 10. | 先锋 | 18 | 19.6% | 38.9% | |
| 11. | 先锋 | 17 | 18.5% | 47.1% | |
| 12. | 控场 | 12 | 13.0% | 58.3% | |
| 13. | 控场 | 9 | 9.8% | 55.6% | |
| 14. | 决斗者 | 8 | 8.7% | 25.0% | |
| 15. | 控场 | 6 | 6.5% | 33.3% | |
| 16. | 先锋 | 6 | 6.5% | 66.7% | |
| 17. | 决斗者 | 5 | 5.4% | 40.0% | |
| 18. | 哨卫 | 4 | 4.3% | 100.0% | |
| 19. | 决斗者 | 3 | 3.3% | 33.3% | |
| 20. | 决斗者 | 2 | 2.2% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 32 | 34.8% | 56.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 31 | 33.7% | 54.8% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 12 | 13.0% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 10 | 10.9% | 10.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 5 | 5.4% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 2.2% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 10 | 60.0% | |
| Icebox | 6 | 50.0% | |
| Sunset | 6 | 33.3% | |
| Ascent | 5 | 60.0% | |
| Bind | 5 | 40.0% | |
| Breeze | 5 | 60.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 66.7% | |
| Split | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 13–11 | Icebox | Dragon Ranger Gaming vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 2 | 5 | 3–8 | 16–14 | Bind | Wuxi Titan Esports Club vs JD Gaming | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-23 | ↗ |
| 3 | 5 | 2–7 | 13–11 | Sunset | FunPlus Phoenix vs Trace Esports | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 4 | 5 | 1–6 | 13–11 | Breeze | EDward Gaming vs Wolves Esports | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 5 | 5 | 0–5 | 16–14 | Ascent | EDward Gaming vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Kickoff | 2024-03-02 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TEFengF↗ | 40 | 24 | Breeze | 16–18 | Trace Esports vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-27 | ↗ |
| 2 | JDGstew↗ | 35 | 23 | Bind | 14–16 | JD Gaming vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-23 | ↗ |
| 3 | TEKai↗ | 31 | 26 | Breeze | 16–18 | Trace Esports vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-27 | ↗ |
| 4 | EDGZmjjKK↗ | 30 | 18 | Breeze | 14–12 | EDward Gaming vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Kickoff | 2024-03-02 | ↗ |
| 5 | TECkawaii↗ | 30 | 25 | Breeze | 18–16 | Wuxi Titan Esports Club vs Trace Esports | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-27 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Breeze | +10 | Wuxi Titan Esports Club vs Trace Esports | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-27 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Ascent | +6 | EDward Gaming vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Kickoff | 2024-03-02 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Bind | +6 | Wuxi Titan Esports Club vs JD Gaming | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-23 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Sunset | +4 | Trace Esports vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2024: China Kickoff | 2024-02-27 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | EDward Gaming vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: China Kickoff | 2024-03-02 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: China Kickoff 的冠军是谁?
EDward Gaming 夺得 VCT 2024: China Kickoff 冠军,决赛以 3–1 击败 FunPlus Phoenix。
VCT 2024: China Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2024: China Kickoff 的使用率为 64.1%(92 个战队×地图场次中的 59 次),领先于使用率 59.8% 的 Omen;选用 Viper 的战队赢下了其中 54.2% 的地图。
VCT 2024: China Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2024: China Kickoff 上被打了 8 次(占全部地图的 17.4%);其次是 Lotus,共 8 次。
VCT 2024: China Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: China Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 34.8%,胜率为 56.3%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(10 次)。
VCT 2024: China Kickoff 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: China Kickoff(2024年2月22日–3月2日)打了 19 场系列赛、46 张地图,属于中国赛区。