选手档案
Knight
Knight 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业先锋选手,2022–2026 年间共打了 211 张地图,K/D 1.03,ACS 198.1,评分 1.06,最常使用 Sova。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2022–2026 · 最近出场 2026-08-22
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 211 | 4,455 | 3,072 | 2,970 | 1,358 | +102 | 1.03 | 198.1 | 131.0 | 72.6% | 25.6% | 216 | 241 | 1.06 | 67 | |
| 2026 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 51 | 1,083 | 759 | 695 | 329 | +64 | 1.09 | 201.8 | 132.0 | 73.0% | 25.7% | 63 | 66 | 1.10 | 29 |
| 2025 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 78 | 1,657 | 1,140 | 1,067 | 452 | +73 | 1.07 | 196.4 | 129.5 | 73.1% | 25.7% | 97 | 102 | 1.07 | 28 |
| 2024 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 45 | 954 | 661 | 651 | 323 | +10 | 1.02 | 198.2 | 126.3 | 64.3% | 24.2% | 28 | 32 | 0.78 | 1 |
| 2023 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 28 | 585 | 370 | 428 | 177 | -58 | 0.86 | 182.7 | 123.1 | 69.6% | 27.3% | 14 | 30 | 0.89 | 5 |
| 2022 | KONE eSports Club | 9 | 176 | 142 | 129 | 77 | +13 | 1.10 | 238.4 | 156.0 | 75.2% | 26.4% | 14 | 11 | 1.19 | 4 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日 | Split | TYLOO | 负 15–17 | 27 | 20 | 11 | 236 | 1.19 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月22日 | Summit | TYLOO | 负 6–13 | 12 | 13 | 3 | 160 | 0.95 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月22日 | Sunset | TYLOO | 负 12–14 | 23 | 15 | 10 | 258 | 1.39 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月21日 | Split | JD Gaming | 负 8–13 | 10 | 14 | 8 | 131 | 0.86 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月21日 | Lotus | JD Gaming | 负 7–13 | 18 | 11 | 5 | 256 | 1.46 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月19日 | Haven | Xi Lai Gaming | 胜 13–5 | 19 | 6 | 6 | 305 | 1.77 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月19日 | Split | Xi Lai Gaming | 负 8–13 | 14 | 15 | 9 | 200 | 1.20 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月19日 | Lotus | Xi Lai Gaming | 胜 13–11 | 22 | 16 | 14 | 270 | 1.46 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月15日 | Split | Trace Esports | 胜 13–9 | 13 | 14 | 12 | 201 | 1.11 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月15日 | Sunset | Trace Esports | 胜 16–14 | 27 | 19 | 14 | 270 | 1.41 | VCT 2026:中国第二赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 先锋 | 52 | 1,105 | 753 | 697 | 1.08 | 200.7 | 134.4 | 1.09 | |
| 先锋 | 34 | 723 | 537 | 469 | 1.14 | 208.4 | 130.8 | 1.11 | |
| 哨卫 | 29 | 626 | 414 | 429 | 0.97 | 188.6 | 129.2 | 0.93 | |
| 先锋 | 28 | 563 | 351 | 361 | 0.97 | 176.3 | 124.8 | 1.03 | |
| 先锋 | 19 | 408 | 260 | 293 | 0.89 | 183.2 | 122.6 | 0.87 | |
| 控场 | 15 | 351 | 254 | 243 | 1.05 | 208.9 | 124.8 | 1.06 | |
| 哨卫 | 11 | 226 | 171 | 144 | 1.19 | 209.0 | 127.0 | — | |
| 哨卫 | 9 | 181 | 128 | 130 | 0.98 | 204.0 | 133.7 | 1.01 | |
| 先锋 | 6 | 116 | 94 | 76 | 1.24 | 241.2 | 168.0 | 1.56 | |
| 先锋 | 4 | 79 | 57 | 65 | 0.88 | 210.5 | 148.0 | 1.04 | |
| 先锋 | 1 | 20 | 11 | 17 | 0.65 | 156.0 | — | — | |
| 控场 | 1 | 19 | 8 | 16 | 0.50 | 136.0 | — | — | |
| 决斗者 | 1 | 21 | 16 | 15 | 1.07 | 216.0 | — | — | |
| 哨卫 | 1 | 17 | 18 | 15 | 1.20 | 292.0 | 157.0 | 1.30 | |
| 先锋 | 13 | 275 | 196 | 179 | 1.09 | 201.2 | 134.4 | 1.09 | |
| 先锋 | 12 | 262 | 184 | 162 | 1.14 | 221.6 | 148.1 | 1.16 | |
| 先锋 | 10 | 185 | 109 | 105 | 1.04 | 161.7 | 113.2 | 1.05 | |
| 控场 | 8 | 196 | 146 | 131 | 1.11 | 218.8 | 134.9 | 1.20 | |
| 哨卫 | 5 | 107 | 75 | 70 | 1.07 | 193.2 | 116.0 | 0.91 | |
| 先锋 | 2 | 41 | 31 | 33 | 0.94 | 214.5 | 148.0 | 1.04 | |
| 哨卫 | 1 | 17 | 18 | 15 | 1.20 | 292.0 | 157.0 | 1.30 | |
| 先锋 | 36 | 763 | 515 | 478 | 1.08 | 193.9 | 129.6 | 1.08 | |
| 先锋 | 21 | 448 | 341 | 290 | 1.18 | 212.8 | 127.9 | 1.12 | |
| 先锋 | 18 | 378 | 242 | 256 | 0.95 | 184.9 | 133.0 | 1.01 | |
| 哨卫 | 3 | 68 | 42 | 43 | 0.98 | 176.0 | 101.0 | 0.75 | |
| 哨卫 | 11 | 226 | 171 | 144 | 1.19 | 209.0 | 127.0 | — | |
| 哨卫 | 10 | 221 | 151 | 149 | 1.01 | 197.5 | 136.0 | 0.90 | |
| 先锋 | 8 | 183 | 131 | 124 | 1.06 | 195.9 | 114.4 | 0.88 | |
| 哨卫 | 6 | 121 | 74 | 84 | 0.88 | 176.2 | 117.2 | 0.47 | |
| 先锋 | 4 | 80 | 54 | 57 | 0.95 | 209.0 | 142.8 | — | |
| 先锋 | 2 | 43 | 29 | 31 | 0.94 | 229.5 | — | — | |
| 先锋 | 1 | 20 | 11 | 17 | 0.65 | 156.0 | — | — | |
| 控场 | 1 | 19 | 8 | 16 | 0.50 | 136.0 | — | — | |
| 控场 | 1 | 20 | 16 | 14 | 1.14 | 216.0 | — | — | |
| 决斗者 | 1 | 21 | 16 | 15 | 1.07 | 216.0 | — | — | |
| 哨卫 | 11 | 230 | 146 | 167 | 0.87 | 181.9 | 137.8 | 0.99 | |
| 先锋 | 7 | 146 | 77 | 107 | 0.72 | 157.2 | 121.7 | 0.80 | |
| 控场 | 6 | 135 | 92 | 98 | 0.94 | 194.5 | 101.3 | 0.72 | |
| 先锋 | 2 | 36 | 29 | 24 | 1.21 | 204.0 | 134.0 | 1.27 | |
| 先锋 | 2 | 38 | 26 | 32 | 0.81 | 206.5 | — | — | |
| 先锋 | 4 | 79 | 52 | 62 | 0.84 | 196.8 | 133.5 | 0.93 | |
| 哨卫 | 3 | 60 | 54 | 46 | 1.17 | 259.7 | 166.7 | 1.19 | |
| 先锋 | 2 | 37 | 36 | 21 | 1.71 | 290.0 | 185.0 | 1.71 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 141 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
Knight 在 VCT 一共有多少击杀?
Knight 在 211 张 VCT 地图(2022–2026)中共取得 3,072 次击杀,2,970 次死亡,生涯 K/D 为 1.03。
Knight 的 K/D 和评分是多少?
Knight 的 VCT 生涯 K/D 为 1.03,ACS 198.1,评分 1.06,KAST 72.6%,自 2022 年起共 211 张地图。
Knight 在 VCT 常用哪些英雄?
Knight是一名先锋,在 VCT 最常使用的英雄是 Sova(52 张地图)、Fade(34 张地图)、Cypher(29 张地图)。
Knight 打了多久的 VCT?
Knight 于 2022 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 211 张地图、4,455 个回合;最近一次出场是 2026-08-22。
Knight 在 VCT 效力过哪些战队?
Knight 在 VCT 先后效力过 2 支战队:KONE eSports Club(2022 年)、Guangzhou Huadu Bilibili Gaming(2023–2026 年)。
Knight 表现最好的是哪个赛季?
按评分计算,Knight 最好的 VCT 赛季是 2026 年(效力于 Guangzhou Huadu Bilibili Gaming):51 张地图评分 1.10,ACS 201.8,K/D 1.09。
Knight 打哪支战队发挥最好?
Knight 对阵 Xi Lai Gaming 时发挥最好:7 张地图评分 1.20,比其平时的 1.05 高出 0.15。
Knight 有多少 ACE 和残局?
在 Knight 的 211 张 VCT 地图中,有 127 张记录了多杀与残局数据,其中打出 2 次 ACE(单回合五杀),加权残局得分为 67。