数据更新于
中国 · 2026
VCT 2026: China Kickoff
VCT 2026: China Kickoff 是一项中国赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年1月22日–2月9日:12 支战队、30 场系列赛、84 张地图。All Gamers 夺冠,决赛以 3–2 击败 Xi Lai Gaming。 EDward Gaming 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年1月22日–2月9日 · 中国 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 30
- 地图
- 84
- 赛区
- 中国
- 冠军
- All Gamers 决赛 3–2 · Xi Lai Gaming
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EDward Gaming | 5–2 | 12–8 | 60.0% | 52.5% | 52.0% | 40.0% |
| All Gamers | 4–0 | 9–3 | 75.0% | 54.7% | 52.9% | 45.8% |
| TYLOO | 4–3 | 10–7 | 58.8% | 58.0% | 49.2% | 61.8% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 4–3 | 11–9 | 55.0% | 50.7% | 49.5% | 55.0% |
| Xi Lai Gaming | 3–1 | 9–5 | 64.3% | 53.9% | 62.8% | 75.0% |
| JD Gaming | 3–3 | 9–9 | 50.0% | 49.4% | 49.2% | 50.0% |
| Dragon Ranger Gaming | 2–3 | 6–8 | 42.9% | 46.3% | 48.6% | 46.4% |
| Wolves Esports | 2–3 | 6–8 | 42.9% | 47.3% | 46.2% | 25.0% |
| Trace Esports | 2–3 | 5–8 | 38.5% | 58.7% | 39.3% | 61.5% |
| Wuxi Titan Esports Club | 1–3 | 5–7 | 41.7% | 48.6% | 48.6% | 54.2% |
| FunPlus Phoenix | 0–3 | 1–6 | 14.3% | 41.3% | 34.4% | 28.6% |
| Nova Esports | 0–3 | 1–6 | 14.3% | 38.6% | 44.9% | 42.9% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Abyss | 17 | 20.2% | 40.0% |
| Split | 14 | 16.7% | 53.3% |
| Haven | 13 | 15.5% | 53.3% |
| Pearl | 12 | 14.3% | 56.7% |
| Bind | 11 | 13.1% | 50.0% |
| Corrode | 10 | 11.9% | 63.3% |
| Breeze | 7 | 8.3% | 63.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 168 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 100 | 59.5% | 53.0% | |
| 2. | 控场 | 89 | 53.0% | 49.4% | |
| 3. | 控场 | 87 | 51.8% | 48.3% | |
| 4. | 先锋 | 78 | 46.4% | 46.2% | |
| 5. | 控场 | 70 | 41.7% | 52.9% | |
| 6. | 决斗者 | 66 | 39.3% | 56.1% | |
| 7. | 决斗者 | 64 | 38.1% | 45.3% | |
| 8. | 先锋 | 60 | 35.7% | 51.7% | |
| 9. | 哨卫 | 35 | 20.8% | 48.6% | |
| 10. | 哨卫 | 24 | 14.3% | 50.0% | |
| 11. | 控场 | 22 | 13.1% | 50.0% | |
| 12. | 决斗者 | 22 | 13.1% | 45.5% | |
| 13. | 先锋 | 22 | 13.1% | 45.5% | |
| 14. | 先锋 | 17 | 10.1% | 41.2% | |
| 15. | 先锋 | 14 | 8.3% | 57.1% | |
| 16. | 决斗者 | 13 | 7.7% | 46.2% | |
| 17. | 哨卫 | 12 | 7.1% | 41.7% | |
| 18. | 先锋 | 10 | 6.0% | 40.0% | |
| 19. | 哨卫 | 8 | 4.8% | 62.5% | |
| 20. | 先锋 | 7 | 4.2% | 71.4% | |
| 21. | 决斗者 | 7 | 4.2% | 71.4% | |
| 22. | 决斗者 | 4 | 2.4% | 0.0% | |
| 23. | 哨卫 | 3 | 1.8% | 100.0% | |
| 24. | 控场 | 2 | 1.2% | 50.0% | |
| 25. | 决斗者 | 2 | 1.2% | 50.0% | |
| 26. | 哨卫 | 2 | 1.2% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 57 | 33.9% | 50.9% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 48 | 28.6% | 56.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 23 | 13.7% | 47.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 22 | 13.1% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 13 | 7.7% | 38.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 5 | 3.0% | 20.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 14 | 42.9% | |
| Bind | 9 | 44.4% | |
| Pearl | 8 | 37.5% | |
| Abyss | 7 | 57.1% | |
| Abyss | 6 | 66.7% | |
| Split | 6 | 66.7% | |
| Corrode | 5 | 40.0% | |
| Haven | 5 | 60.0% | |
| Pearl | 5 | 80.0% | |
| Split | 5 | 20.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 3–10 | 13–11 | Pearl | Wolves Esports vs Nova Esports | VCT 2026: China Kickoff | 2026-01-31 | ↗ |
| 2 | 5 | 7–12 | 16–14 | Abyss | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-08 | ↗ |
| 3 | 5 | 5–10 | 13–10 | Haven | All Gamers vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-07 | ↗ |
| 4 | 5 | 5–10 | 13–11 | Split | All Gamers vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-07 | ↗ |
| 5 | 5 | 4–9 | 13–9 | Haven | EDward Gaming vs TYLOO | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-06 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BLGwhzy | FPXLife | 21 | 3 | 18 | 0.33 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs FunPlus Phoenix | VCT 2026: China Kickoff | 2026-01-29 | ↗ |
| 2 | EDGZmjjKK | BLGBiank | 22 | 5 | 17 | 0.20 | EDward Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-09 | ↗ |
| 3 | AGShr1mp | XLGNoMan | 26 | 11 | 15 | 0.14 | All Gamers vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-07 | ↗ |
| 4 | XLGhappywei | AGiamgrq | 19 | 5 | 14 | 0.13 | Xi Lai Gaming vs All Gamers | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-07 | ↗ |
| 5 | WOLjowa | TELuoK1ng | 16 | 3 | 13 | 0.20 | Wolves Esports vs Trace Esports | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-03 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BLGwhzy↗ | 40 | 22 | Bind | 17–15 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs FunPlus Phoenix | VCT 2026: China Kickoff | 2026-01-29 | ↗ |
| 2 | AGf4ngeer↗ | 35 | 18 | Pearl | 16–14 | All Gamers vs Nova Esports | VCT 2026: China Kickoff | 2026-01-23 | ↗ |
| 3 | AGK1ra↗ | 31 | 16 | Split | 13–11 | All Gamers vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-07 | ↗ |
| 4 | EDGZmjjKK↗ | 30 | 18 | Abyss | 13–10 | EDward Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-09 | ↗ |
| 5 | WOLyosemite↗ | 30 | 21 | Abyss | 14–12 | Wolves Esports vs Trace Esports | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-03 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Bind | +8 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs FunPlus Phoenix | VCT 2026: China Kickoff | 2026-01-29 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Abyss | +6 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-08 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Pearl | +6 | All Gamers vs Nova Esports | VCT 2026: China Kickoff | 2026-01-23 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | All Gamers vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-01-31 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Kickoff | 2026-02-08 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: China Kickoff 的冠军是谁?
All Gamers 夺得 VCT 2026: China Kickoff 冠军,决赛以 3–2 击败 Xi Lai Gaming;EDward Gaming 获得季军。
VCT 2026: China Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Yoru 在 VCT 2026: China Kickoff 的使用率为 59.5%(168 个战队×地图场次中的 100 次),领先于使用率 53.0% 的 Omen;选用 Yoru 的战队赢下了其中 53.0% 的地图。
VCT 2026: China Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Abyss 在 VCT 2026: China Kickoff 上被打了 17 次(占全部地图的 20.2%);其次是 Split,共 14 次。
VCT 2026: China Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: China Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2,占战队×地图场次的 33.9%,胜率为 50.9%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Killjoy, Neon, Omen, Sova, Viper(14 次)。
VCT 2026: China Kickoff 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2026: China Kickoff(2026年1月22日–2月9日)打了 30 场系列赛、84 张地图,属于中国赛区。